Венгерский антисемитизм

Евреи в разных странах (для Германии отдельный форум)

Moderator: Буквоед

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Венгерский антисемитизм

Post by Архивариус »

БЕЗРОДНАЯ КОСМОПОЛИТКА
Может ли венгерский антисемитизм выйти из-под контроля
Рут Эллен Грубер


БУДАПЕШТ (JTA) – Взлет ультраправой венгерской партии Джоббик спровоцировала дискуссию об антисемитизме в этой стране и обратила внимание на кажущиеся парадоксы еврейской жизни здесь.
С одной стороны, недавняя статья в германском журнале «Шпигель» описывает Будапешт как «европейскую столицу антисемитизма», где евреев «открыто запугивают», и они готовятся уезжать.
С другой стороны, в Венгрии процветает многообразная еврейская жизнь, которая выражается в религиозной, культурной и даже кулинарной сферах, а также находит высокое государственное признание.
Я сама видела это в Хануку, когда лакомилась латками вечером в пятницу, пробовала пончики на обеде, организованном для переживших Холокост, когда вместе с двадцатилетними веселилась на клезмерском хип-хопе, но пропустила момент, когда министр иностранных дел, мэр Будапешта и другие важные персоны зажигали большую менору в центре города.
Тогда как антисемитизм остается серьезной проблемой в этой центральной европейской стране, будапештский писатель Адам ЛеБор написал в журнале «Экономист», что статья в «Шпигеле» была односторонней, которая описала еврейскую жизнь в Венгрии «исключительно через искажающую призму антисемитизма, а не рассказала об этой сложной, но значительно более здоровой реальности».
Своевременная и важная новая книга адекватно оценивает современный венгерский антисемитизм. Она основана на исследованиях, которые проводились с начала 1990-х. «Чужак под рукой: Антисемитские предрассудки в посткоммунистической Венгрии» - самый полный на сегодняшний день анализ масштабов и влияния этого феномена. Но, к сожалению, цена – 131 доллар лишит многих потенциальных читателей возможность приобрести этот труд.
Автор Андрас Ковач, социолог из Центрального европейского университета Будапешта, десятилетия посвятил наблюдениям за антисемитизмом и за развитием еврейской жизни и идентичности. Книга представляет крайне сложную и зачастую противоречивую картину.
Большая часть венгерского общества, евреи и неевреи, убеждены, что антисемитизм в Венгрии вырос после падения коммунизма, - пишет Ковач.
«То, что говорится на улице, пишется в газетах и передается по радио, может и дает основание для роста беспокойства, - пишет он. – Обоснованы ли эти страхи?»
Ответ, - сказал он в интервью корреспонденту JTA, - некая смесь «да», «нет» и «может быть».
Джоббик со своими антисемитскими заявлениями и злобной антицыганской политической платформой получила 17% голосов на выборах в апреле и стала третьей по величине партией, вошедшей в парламент Венгрии. Но недавние свидетельства показывают, что она теряет поддержку из-за внутренних распрей и расколов, а недавно принятые законодательные меры больно ударили по военизированному крылу Венгерской гвардии, когда-то на многих наводившей ужас.
И тем не менее, Джоббик появилась не из воздуха, и книга Ковача прослеживает эволюцию нескольких антисемитских направлений на фоне политических и социальных перемен.
Он вычленяет три главных типа антисемитизма в Венгрии. Первый - «классические» антиеврейские предрассудки, основанные на социальных и религиозных стереотипах, которые уходят на поколения в прошлое и поддерживались, пусть и подспудно, при коммунистах. Второй тип возникает, когда антисемитизм становится своего рода «языком и культурой», поддерживающими общее антисемитское мировоззрение. Третий – политический антисемитизм, «когда политические активисты обнаруживают, что они могут мобилизовать определенные социальные группы на достижение собственных целей с помощью антисемитских лозунгов».
Исследование Ковача показывает, что недавний рост антисемитизма носит не количественный, а качественный характер. Исследование показывает, что 10-15 процентов венгров составляют ядро антисемитов, а еще 25% исповедуют антисемитские взгляды в той или иной мере.
Вопреки распространенному мнению, говорит Ковач, эти показатели «выросли не так разительно за последние 17 лет».
А вот что изменилось и значительно более тревожно, по мнению Ковача, это то, как тип и выражение антисемитизма меняется в тех же рамках. Во-первых, выросла доля политического антисемитизма. Эти политические антисемиты, говорит он, «это горожане, лучше образованные и относительно молодые» в сравнении с тем, какими они были в прошлом.
Главные лидеры Джоббика, к примеру, - молодые, сплоченные, которые хорошо разбираются в Интернете и СМИ – факторы, которые помогли им добиться успеха на выборах в апреле.
К этому относится и то, как ненависть в высказываниях среди широкой публики усилилась открытыми антисемитскими и антицыганскими речами правоэкстремистских общественных деятелей. Ковач называет это «опасной динамикой».
Он сказал, что молодые люди особенно часто не желают сдерживаться, и использование ими ругательств в адрес евреев и цыган часто не контролируется родителями, учителями и другими взрослыми.
«Мы знаем, что люди значительно более осмотрительны в выражении своих предрассудков, если они знают, что это незаконно, - сказал Ковач. – Но когда они видят, что так называемые важные люди говорят такие вещи открыто, они чувствуют, что могут тоже себе это позволить. Именно это мы и видим сейчас в Будапеште».
А что дальше – неясно. На сегодня антиеврейские высказывания партии Джоббик кажутся направленными на создание организации своих последователей, а не как лозунг конкретных политических действий против евреев, - считает Ковач.
Но могут ли ультраправые превратить политический антисемитизм в силу со значительным влиянием?
Ковач считает это маловероятным, но в конечном итоге, - пишет он в своей книге, - это зависит от того, как лидеры политического и культурного мейнстрима Венгрии будут реагировать на любые попытки «перевести предрассудки, которые когда-то разделяли лишь маргиналы венгерского общества, в язык, культуру и идеологию».
Post Reply