Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Общество любителей еврейской старины

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

[tr][td]Номинация[/td][td]Кандидаты[/td][/tr]
[tr][td]«Иудаизм и иудейские древности»[/td][td]Авраам Радбиль, Юлия Вайсберг, Владимир Вайсберг, Евгений Майбурд, Йеѓуда Векслер, Борис Дынин, Давид Малкин[/td][/tr]
[tr][td]«Израильские хроники»[/td][td]Лея Алон, Элла Грайфер, Онтарио, Марк Фукс[/td][/tr]
[tr][td]«История и современность»[/td][td]Семен Глейзер, Миша Шаули, Шуламит Шалит, Борис Тененбаум, Матвей Брагинский, Виктор Гуревич, Александр Гордон, Сергей Белоголовцев, Виктор Гопман[/td][/tr]
[tr][td]«Мир науки»[/td][td]Марк Перельман (посмертно), Владимир Тихомиров, Эдуард Бормашенко, Евгений Майбурд[/td][/tr]
[tr][td]«Культура»[/td][td]Артур Штильман, Андрей Пелипенко, Владимир Порудоминский, Йеѓуда Векслер, Симон Лицын, Валерий Койфман, Игорь Юдович, Леонид Юниверг, Григорий Бокман[/td][/tr]
[tr][td]«Политика и общество»[/td][td]Хаим Соколин, Элла Грайфер, Евгений Майбурд, Матвей Брагинский, Игорь Бирман, Ион Деген, Сергей Белоголовцев[/td][/tr]
[tr][td]«Проза»[/td][td]Елена Матусевич, Марк Азов, Юлий Герцман, Ефим Певзнер, Ион Деген, Хаим Соколин, Давид Малкин, Евгений Айзенберг[/td][/tr]
[tr][td]«Поэзия»[/td][td]Лариса Миллер, Борис Кушнер, Виктор Каган, Юлия Драбкина[/td][/tr]
[tr][td]«Путешествия»[/td][td]Элиэзер Рабинович, Анастасия Ерохина, Виктор Гопман[/td][/tr]
[tr][td]«Дебют года»[/td][td]Юлия Драбкина, Елена Тамаркина, Андрей Чередник, Игорь Бирман, Ефим Певзнер, Лев Виленский, Моисей Борода, Анастасия Ерохина, Александр Баршай[/td][/tr]
[tr][td]«Вне категорий»[/td][td]Наталия Юхнёва, Марк Фукс, Ион Деген, Борис Дынин, Элиэзер Рабинович, Игорь Юдович, Самуил, Виктор Гопман[/td][/tr]
Last edited by Архивариус on Mon Dec 27, 2010 7:23 am, edited 19 times in total.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Ontario14 »

«Иудаизм и иудейские древности» - Йеѓуда Векслер
«Израильские хроники» - Элла Грайфер
«История и современность» - Миша Шаули
«Мир науки» - Эдуард Бормашенко
«Культура» - Андрей Пелипенко
«Политика и общество» - Евгений Майбурд
«Проза» - Марк Азов
«Поэзия» - Юлия Драбкина
«Дебют года» - Елена Тамаркина
«Вне категорий» - Борис Дынин
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Карский Максим
- Wednesday, December 08, 2010 at 20:03:43 (EST)

Мои предложения по конкурсу "Автор года 2010":

«Иудаизм и иудейские древности» - Евгений Майбурд

«Израильские хроники» - Онтарио

«История и современность» - Шуламит Шалит

«Мир науки» - Владимир Тихомиров

«Культура» - Владимир Порудоминский

«Политика и общество» - Элла Грайфер

«Проза» - Елена Матусевич, Марк Азов

«Поэзия» - Борис Кушнер, Виктор Каган

«Дебют года» - Андрей Чередник

«Вне категорий» - Ион Деген
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Борис Дынин
- Thursday, December 09, 2010 at 09:34:58 (EST)

Буквоед
- Thursday, December 09, 2010 at 08:12:51 (EST)
Предлагаю в "Автора года" номинировать Б.М. Тененбаума и Юлия Герцмана.
====================================================
Поддерживаю ув. Буквоеда с уточнением:

«История и современность» - Б.М. Тененбаум
«Проза» - Юлий Герцман
Элиэзер Рабинович
участник форума
Posts: 22
Joined: Sun Nov 16, 2008 6:28 pm

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Элиэзер Рабинович »

Элиэзер М. Рабинович - Архивариусу
- Thursday, December 09, 2010 at 11:30:19 (EST)

Я предлагаю Матвея Брагинского по разделам "Политика и общество" и "История и современность".
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Юлий Герцман
- Thursday, December 09, 2010 at 13:53:09 (EST)

Мои номинанты:


«Израильские хроники»: Марк Фукс, Лея Алон, Онтарио-14
«История и современность»: Борис Тененбаум
«Мир науки» Марк Перельман (посмертно)
«Культура»: Андрей Пелипенко
«Политика и общество»: Игорь Бирман
«Проза»: Елена Матусевич
«Поэзия»: Виктор Каган
«Дебют года» Юлия Драбкина
«Вне категорий»: Ион Деген, Борис Дынин

Архивариусу.
- Thursday, December 09, 2010 at 13:52:11 (EST)
Буквоед
- Thursday, December 09, 2010 at 11:23:31 (EST)
К сожалению, эта прекрасная статья не вызвала в Гостевой дискуссии. Жаль: г-н Бирман обрисовал очень много тем, которые неплохо было бы обсудить.
>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Предлагаю Игоря Бирмана -
работу «Про евреев (включая евреек)»
по номинации «Публицистика» ИЛИ «История и современность» ИЛИ «Дебют года».
Если нельзя "ИЛИ" - значит, по первой из упомянутых номинаций.
Автор чрезвычайно солидный, известный; его книги и публикации были общественно значимы ещё с доперестроечных времён, выделяясь своей искренностью, индивидуальностью, нежеланием автора дуть в одну дуду с устоявшимися банальными мнениями.
М. ТАРТАКОВСКИЙ.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Редактор
- Friday, December 10, 2010 at 03:22:05 (EST)

Суходольский
- Thursday, December 09, 2010 at 03:48:44 (EST)
Почему-то забыли предложение Б.М.Тененбаума

Действительно, забыли. Спасибо, что напомнили. Номинация "Путешествия" включена в конкурс "Автор года 2010". Пока один кандидат - Элиэзер Рабинович. Предложения принимаются.
Удачи!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Исаак
- Friday, December 10, 2010 at 02:45:15 (EST)

Предлагаю Ефима Певзнера номинировать по категории «Дебют года» и по категории «Проза» за книгу жизни «Ну…что вам сказать?» http://berkovich-zametki.com/2010/Stari ... vzner1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

A.SHTILMAN
New York, NY USA - Thursday, December 09, 2010 at 17:28:27 (EST)

Если можно, прошу внести в список моих кандидатов:

Политика и общество:Шуламит Шалит,Ион Деген, Хаим Соколин
История и современность: Борис Тененбаум
Проза: Ион Деген, Елена Минкина
Иудаизм и еврейские древности: Егуда Векслер
Культура: Егуда Векслер
Поэзия: Борис Кушнер
Вне категорий: Ион Деген, Моисей Борода, Егуда Векслер,
mark fux
активный участник
Posts: 86
Joined: Fri Oct 31, 2008 2:19 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by mark fux »

Я предложил номинировать на конкурс «Автор года 2010» ряд авторов.
Мое предложение было одним из первых и в некоторой степени положило начало процессу выдвижения кандидатов.
Я рад, что «процесс пошел» и уверен, что, в конце концов, сформируется достойный список лауреатов.
Я не стал первоначально мотивировать свои предложения, полагая, что сами имена и авторитет авторов и публикации связанные с этими именами являются достаточно очевидным аргументом для обитателей портала.
Настоящим предпринимается попытка убедить друзей, отдать свои симпатии некоторым из «моих» номинантов, т.е., объяснить, зачем и почему они выдвинуты мной.
Итак.
Наталия Юхнева в номинации «Вне категорий».
Наталья Васильевна серьезный исследователь, энтузиаст, постоянный автор на протяжении долгого времени, строитель «моста», связывающего русскоговорящих евреев с их доисторической родиной в попытке достичь взаимопонимания и исторической справедливости.
Не со всеми выводами Н.Юхневой я согласен, я часто не разделяю ее оптимизма по некоторым вопросам, однако отдаю должное ее деятельности и считаю ее участие в работе портала показательным, важным и полезным.
Хаим Соколин в номинации «Политика и общество».
Мозаика авторов «изданий Берковича» богата, разнообразна и разнолика. Марк Азов, Ион Деген, Шуламит Шалит, Борис Тененбаум, Элиэзер Рабинович, Лея Алон, Юлий Герцман, Мирон Амусья…Всех не перечислишь, и чем больше перечислишь, тем больше останется неназванных и, возможно, обиженных из-за этого.
В этой мозаике свое достойное и весомое место занимает Хаим Соколин.
Публикации этого года, принадлежащие его перу, вызвали большой резонанс, распространились по всему медийному пространству, заставили нас остановиться в своем жизненном беге и произвести, если не переоценку некоторых понятий и определений, то, во всяком случае, задуматься и задаться вопросом.
А где вопрос, там, глядишь, и свет правды.
Авраам Радбиль, Юлия Вайсберг, Владимир Вайсберг в номинации «Иудаизм и иудейские древности».
Здесь мне сложнее всего определиться.
Портал знает в этой тематике блестящих авторов: Евгений Майбурд, Онтарио, Борис Дынин, Йеѓуда Векслер.
Это та область, где я предпочитаю обычно больше внимать, чем говорить.
Я уже обращался ранее к слову и понятию «мост».
Мы с Вами являемся свидетелями, а некоторые и участниками удивительного, во многом уникального процесса: процесса воссоздания, возрождения еврейской общины Германии. Мы понимаем насколько это непростая задача, сколько всевозможных объективных и субъективных препятствий и вопросов выдвигает жизнь перед еврейской общиной Германии и какая ответственность в историческом и моральном плане лежит на ней.
Это и лакмус, и катализатор и сама реакция одновременно.
Возведение и наведение мостов в этой ситуации особенно востребовано и ответственно. Что такое работа Авраама Радбиля в переводе Ю. и В. Вайсбергов?
Это и мост между диаспорой и Эрец а-Кодеш, это и мост между поколениями, это и мост между направлениями внутри нас, попытка анализа и выводов, успешная, на мой взгляд, и в моем понимании, попытка возведения моста во времени на основе общечеловеческих ценностей нашего культурного и религиозного наследия.
Post Reply