Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Общество любителей еврейской старины

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Б.Тененбаум
- Wednesday, December 22, 2010 at 06:33:05 (EST)


Присоединяюсь к предложению о номинации работы В.Гопмана:
http://berkovich-zametki.com/2010/Zamet ... opman1.php

Написано - блеск ! Но в какой категории ? Проза ? Путешествия ? История и современность ?

Борис Э.Альтшулер - Архивариус
Берлин, - Wednesday, December 22, 2010 at 06:25:15 (EST)


Уважаемые дамы и господа,

предлагаю номинировать, если ещё не поздно, в лауреаты Портала за 2010 г. Виктора Гопмана за его блестящую публикацию "Перевод добр, или перевод добра... Записки переводчика."
Самуил
участник форума
Posts: 48
Joined: Sun Jul 19, 2009 6:11 pm

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Самуил »

1. Прежде всего должен поблагодарить за честь (совершенно мною не заслуженную) быть включенным в список номинантов. Не знаю, какая существует процедура на предмет выбытия из списка, но хочу попросить уважаемых членов комиссии, выбирающих лауреатов, объективно оценить так сказать трудовой вклад вашего покорного слуги и всех (без исключения) остальных номинантов. Они — авторы статей, рассказов, эссе, мемуаров, пьес, исторических изысканий, книг стихов, путевых заметок, опубликованных в журналах портала. Каков труд (и талант, разумеется, но я акцентирую внимание на том, какой это труд) — написать работу, принятую к публикации в журналах Евгения Берковича. Попасть в редакционный портфель — это уже знак высокого качества. А ведь здесь речь о лучших из опубликованных работ... И тут же в списке Самуил, который по случаю, под настроение, имея свободный часок, быстренько накропал в гостевой или на форуме дюжину заметок, пусть даже понравившихся читателям гостевой... Совершенно разные уровни.

Я за то, чтобы не смешивать «большую сцену» — «Заметки», «Старину» и «7 искусств», т.е. журналы, содержание которых формируется редактором, и «малую сцену» — гостевую и форумы, куда всякий желающий может написать любой текст без малейшего редакторского контроля (разве что под контролем бдительного модератора, но того интересует только чтоб не матюгались друг на друга). Может стоит учредить отдельный конкурс на самые удачные постинги в гостевой и форумах и награждать победителей каким-нибудь «Большим Смайликом»? Вот в такой номинации мне, пожалуй, место — why not? :)

2. Относительно «большого» конкурса "Автор года 2010". Все мои номинанты уже в списке. Хочу только внести несколько дополнений.

- Замечательные тексты Виктора Гопмана я не воспринял как путевые заметки. А как что? Затрудняюсь классифицировать. Картинки советской жизни, мемуары, интересное, умное и остроумное описание ремесла, мне совсем неведомого... В общем, в категории «вне категорий» — самое место.

- А вот Джеймса Кэрролла и Игоря Юдовича я бы номинировал в категории «Культура», потому что «Меч Константина» — это грандиозная работа, ставшая благодаря труду переводчика фактом русской культуры.
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by bem »

Уважаемые коллеги, высокие сетевые друзья!
30 декабря заканчивается первый этап конкурса "Автор года 2010": выдвижение кандидатур во все номинации. 31 декабря членам жюри будут разосланы списки номинантов и предложено выбрать в каждой категории трех кандидатов. Кандидат на первое место получает 3 балла, на второе - 2 и на третье - 1. Если в данной номинации есть кандидатура члена жюри, то этот член выдвигает только двух кандидатов - на второе и третье места. Голосование заканчивается 5 января, итоги будут подведены в январском номере "Заметок по еврейской истории".
Ниже приведены имена членов жюри конкурса 2010. В состав жюри включены члены Общества любителей еврейской старины, активные участники жизни порталов, а также победители прошлых конкурсов "Автор года". Вот их имена (в порядке, установленной сортировкой майкрософтовского "Офиса"):


 Йеѓуда Векслер, Александр Матлин, Александр Ногаллер, Александр Шапиро, Анатолий Клёсов, Анатолий Хаеш, Арон Шнеер, Борис Алтшулер, Борис Дынин, Борис Кушнер, Борис Рубенчик, Борис Тененбаум , Валерий Головской, Валерий Койфман, Виктор Болотников, Виктор Каган, Виктор Оноприенко, Виталий Хазанский, Владимир Леви, Владимир Матлин, Владимир Островский, Владимир Фрумкин, Генрих Нейгауз мл., Григорий Гринберг, Давид Гарбар, Давид Малкин, Елена Минкина begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting, Ефим Макаровский, Игорь Юдович, Изабелла Победина, Илья Дубинский, Илья Гирин, Илья Марьясин, Инна Ослон, Ион Деген, Ирина Дидковская, Лев Мадорский, Леонид Флят, Леонид Фридман, Лида Камень, Лия Рахелькина, Люсьен Фикс, Майя Улановская, Марк Азов, Марк Лейкин, Марк Фукс, Михаил Китаин, Михаил Минаев, Моисей Шнайдер, Мордухай Штейн, Наталия Кац, Наум Зайдель, Онтарио14, Пол Эндельштейн, Самуил, Семен Беленький, Семен Глейзер, Сергей Эйгенсон, Симон Лицын, Софья Гильмсон, Таня Шмидов, Ури Андерс, Федор Лясс, Феликс Фильцер, Шуламит Шалит, Эдуард Бормашенко, Элеэзер Рабинович, Элла Грайфер, Эмануэль Глускин, Эрнст Левин, Яков Лотовский, Яков Сосновский.

Торопитесь внести последние изменения в список кандидатов на звание "Автор года"!
Удачи!
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by Архивариус »

Громов
- Thursday, December 30, 2010 at 05:04:59 (EST)

Я уже предложил Гуревича в раздел «История и современность».
В «Израильские хроники», конечно, Алон. Онтарио - молодец, что дал перевод лекции прекрасного рава Шарки.
«Дебют года» - странно, что не был номинирован Баршай (сразу на двух порталах). «Мир науки - Конечно, Перельман.
«Культура» - Койфман может делать только обзоры тех художников, что уже известны в мире (в интернете), а профессионально проанализировать работы авторов порталов он не мог бы?
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Re: Конкурс "Автор года 2010": номинации и номинанты

Post by bem »

Победители конкурса:



«Иудаизм и иудейские древности» Борис Дынин, Йеѓуда Векслер, Авраам Радбиль, Юлия Вайсберг, Владимир Вайсберг
«Израильские хроники» Онтарио, Элла Грайфер, Лея Алон
«История и современность» Борис Тененбаум, Шуламит Шалит, Александр Гордон
«Мир науки» Марк Перельман (посмертно), Эдуард Бормашенко, Владимир Тихомиров,
«Культура» Артур Штильман, Игорь Юдович, Андрей Пелипенко, Владимир Порудоминский
«Политика и общество» Хаим Соколин, Ион Деген, Сергей Белоголовцев
«Проза» Марк Азов, Юлий Герцман, Елена Матусевич
«Поэзия» Лариса Миллер, Виктор Каган, Борис Кушнер
«Путешествия» Элиэзер Рабинович, Анастасия Ерохина, Виктор Гопман
«Дебют года» Юлия Драбкина, Моисей Борода, Елена Тамаркина, Андрей Чередник
«Вне категорий» Ион Деген, Наталия Юхнёва, Марк Фукс

В голосовании приняли участие 38 членов жюри. Набранные участниками баллы можно увидеть здесь:
http://berkovich-zametki.com/Konkurs_2010.php
Удачи!
Post Reply