Народ, забывающий своих верных друзей...

Материалы по еврейской истории

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Gedeon
участник форума
Posts: 1
Joined: Tue Aug 03, 2010 1:15 pm

Народ, забывающий своих верных друзей...

Post by Gedeon »

...может остаться без них. Это я к тому, что мы плохо помним тех, кому должны быть благодарны и кто обогатил нашу историю и спасал наш народ. Если конкретнее - я об ассирийском царстве Адиабена, цари которого приняли иудаизм примерно в 36-м году хр. э. Не буду пересказывать всё, что эти цари и их народ, принявший иудаизм вслед за своими правителями, сделали для Иудеи и иудеев, это вполне подробно изложено в статье в жернале "Невероятные евреи" http://jewage.org/wiki/ru/Article:%D0%9 ... 1%82%D0%B5 Скажу только - это были настоящие союзники, без них евреи просто вымерли бы во время голода, да и с Римом бы не воевали так успешно, если бы не опытные воины из Адиабены.

И кто их помнит? Ну, конечно, назвали улицу в Иерусалиме в честь царицы Елены, да кто ж знает, что это была за царица!

По-моему, это непорядок! :D Можно было бы детям всё-таки рассказывать про это, может какой день в их честь сделать, передачу там, фильм. Кстати, курдские евреи, судя по всему - потомки иудаизированных айсоров, по крайней мере, кровь адиабенитов в них точно течёт.
Post Reply