90-летие Сан-Ремо

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

90-летие Сан-Ремо

Post by yehudinfo »

Не могу молчать!

«Рвусь из сил - и из всех сухожилий,
Но сегодня - опять как вчера:
Обложили меня, обложили -
Гонят весело на номера!

Идёт охота на волков, идёт охота,
На серых хищников матёрых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу – и пятна красные флажков».
( В. С. Высоцкий, «Охота на волков». )


Израиль не волк, Израиль – лев, но лев израненный, истекающий кровью… И его обложили загонщики-нелюди, шакалы, которые рвутся к раненному льву, чуя его близкую смерть, чтобы ещё сильней «укусить», чтобы скорей пришла его смерть…
Такая получается аллегория!
Нашей стране, чтобы выжить в окружении врагов, нужно укреплять безопасность во многих областях. Безопасность нашей страны, в отличие от других стран, зависит не только от стратегического фактора и военно-экономического потенциала страны, но и в сильной степени зависит от демографического, экологического, идеологического, информационного и других факторов!
Поэтому наши агрессивные соседи, потерпев поражение в многократных попытках военной силой уничтожить Государство Израиля, прикладывают сейчас огромные усилия, чтобы подорвать безопасность Израиля во всех остальных сферах. Это и требования, выраженные в парадигме «Два государства для двух народов», реализация которой резко снизит стратегическую, демографическую и экологическую безопасности страны. Это и деятельность всяких комиссий ООН типа «комиссии Голдстона», флотилии «Свободная Газа» и т.п., демонизирующих страну и превращающие Государство Израиля в страну изгоя, и многое другое…Как образно отметил в своей статье «Петля на шее Израиля» политический обозреватель США г-н Даниэль Гринфильд, «…не только недруги, но и израильские лидеры называют эту непрерывную череду атак на Израиль – «мирным процессом».
Что же меня сейчас так возмутило, какая очередная атака на Израиль, с какой стороны нас «обложили», что я не смог промолчать?
Суть дела в следующем.
Я в силу своего характера – учёного-исследователя, всегда стремился получать политические истины из первоисточников. Так было во время моего членства в боевой партии «Моледет», о которой я сейчас вспоминаю с любовью. Тогда я, чтобы «докопаться» до истины, например, резолюций ООН №№ 194, 242 и 338, искал первоисточники в библиотеке «Ариэла» Тель-Авива, в читальном зале. Я копировал статьи из научных журналов, переводил их с иврита или с английского на русский, чтобы потом можно было обстоятельно изложить суть требований резолюций ООН. Искал материалы и по другим проблемам…
В те годы я ещё не владел Интернетом!
Прочитав книгу Шмуэля Каца «Земля раздора. Действительность и фантазии в Эрец-Исраэль», в переводе Ефрема Бауха. Израиль, 1992. я вплотную занялся проблемой возрождения еврейского Государства Израиля. Стал знакомиться с документами Лиги Наций по проблеме реализации «Декларации Бальфура» от 2 ноября 1917 года. Освоил работу с Интернетом, его Википедией, и естественно, что после моих публикаций в Интернете база адресов моих корреспондентов всё время увеличивалась. Увеличивался и поток информации в мой адрес – публикаций учёных, юристов, политологов и журналистов по проблеме возрождения еврейского Государства Израиля в Эрец-Исраэль.
И тогда я стал вплотную заниматься проблемой, которую мы условно назвали «Проблема Сан-Ремо». Это пакет документов, основные из которых «Декларация Бальфура», Мирная Конференция в Сан-Ремо от 1920 года, решение Верховного Совета Лиги Наций от 1922 года и ряда сопутствующих международных договоров, определивших условия мандата Англии на Палестину. По этим материалам я опубликовал в Интернете десяток публикаций, получал благодарственные отзывы, возрастала база адресов, увеличивался круг читателей.
Я стал выступать с лекциями по «Проблеме Сан-Ремо», в которых раскрывал беззаконие, творимое в ООН, и о законности решений Лиги Наций от 1920 и 1922 годов по вопросам возрождения Государства Израиля. И я заметил, что ряд общественных организаций, например, «Дом учёных» г. Тель-Авива, возглавляемый проф. С. Поляком и д-р М. Кенигштейном, не приветствуют, мягко говоря, эту тематику. А ведь в прошлом году я прочитал в этом же «Доме Учёных» три лекции по проблеме связи идей Кабалы и феномена гениальности! Отделались обещаниями, кормили «завтраками», знакомыми мне по трудоустройству на работу в СССР после увольнения из рядов СА.
Я решил возбудить общественное мнение по «Проблеме Сан-Ремо», разработал проект «День Сан-Ремо», в котором призвал учредить государственный национальный праздник «День Сан-Ремо». В проекте есть краткое историческое и юридическое обоснование прав еврейского народа на Эрец-Исраэль.
Этот проект вызвал большой интерес в Интернете. У меня появился единомышленник, д-р Амос Гольдин из Беэр-Шевы, который на своём сайте развил дискуссию по этой проблеме, а я занимался перепиской в Интернете.
База адресов всё возрастала!
И вот на днях она пополнилась двумя новыми адресами.
Это г. г. Давид Мааян и Йосеф Яков-Лев из США. Было морально приятно, что наша волна информации докатилась до берегов Америки и даже Австралии!
С г-ном Д. Мааяном у меня завязалась переписка по Интернету, правда, очень кратковременная – сегодня этот господин грубо потребовал исключить его адрес, так как он понял, что я «не обучаем»! Он хотел меня обучить своим «истинам»!
Что утверждал этот американец? Что мы ввязались в сложное дело, что «Сан-Ремо» - это миф. Что Сан-Ремо – «это хитрая вражеская ложь!» И т.д., и т.п., в таком же духе. И что в его группе есть большие наработки, и чтобы мы присоединялись к ним. Я выразил согласие и попросил выслать краткое конспективное изложения их взглядов по «Проблеме Сан-Ремо». За что получил резкий «втык» и сообщение, что «Материалами по теме не располагаю». В общем, тяжело было понять действия этого человека. На мои спокойные ответы он отвечал высокомерной бранью, обозвав меня солдафоном ( откуда-то он узнал, что я бывший кадровый офицер СА? ! ), обвинил меня в том, что я «не обучаем» и резко потребовал исключения его из списка моих адресов, что я и сделал с удовольствием.
Другой господин из Америки, Йосеф Яков-Лев принимал участие в дискуссии с д-р Амосом Гольдиным на его сайте. Его информацию мой друг пересылал мне. Что же утверждает сей господин? Что «Сан-Ремо» - это миф, разработанный в кабинетах МИ-6 и КГБ, и далее, как в одном известном анекдоте из цикла «Армянское радио». На конференции в Сан-Ремо рассматривались только вопросы России, об этом он читал у Сталина ( ? ). И что всё это ложь. И условия мандата рассматривались не в Сан-Ремо, а в Лондоне, и это подтверждается тем, что Конференция в Сан-Ремо проходила в 1920 году, а утверждение условий мандата – в 1922 году. В общем, все в мире врут, обругал израильского политолога д-ра К. Богдановича, публикации которого по «Проблеме Сан-Ремо», по моей картотеке, являются хронологически вторыми, после публикаций д-ра Марка Радуцкого. Также обругал своего земляка г-на Говарда Грифа за его статью «Юридические права еврейского народа на Землю Израиля в свете международного права». И только он один в результате многолетнего исследования «раскопал» правду и собирается её нам сообщить…Переписка с ним ещё продолжается.
Я сейчас не останавливаюсь на исторической документации, достоверность которой подвергли сомнению наши корреспонденты из США. Я, в связи с этим фактом, решил повторно разослать материалы – свои публикации, по теме «Проблема Сан-Ремо», чтобы привести всю разрозненную информацию в порядок. С другой стороны, появилось, как я уже сказал, много новых корреспондентов, которым будет интересно, я надеюсь, узнать правду о «Проблеме Сан-Ремо». И, наконец, народная мудрость гласит, что самое лучшее «новое» - это хорошо забытое «старое». Эту работу – повторную рассылку, я проведу в виде «кампейна» под стратегическим девизом: «Земля Израиля – народу Израиля согласно Торе Израиля и международному праву», и тактическим девизом: «Восстановить историческую и юридическую справедливость!»
А теперь вернёмся к нашей теме и изложим главное!
Чтобы точнее ответить на опровержения наших американских оппонентов, я поднял свои некоторые материалы из Википедии по «Проблеме Сан-Ремо», полученные в прошлом году. Это информационные материалы под названием «Сан-Ремо конференция 1920» и «Британский мандат в Палестине». Я хотел ещё раз убедиться в том, почему наши американцы опровергают всё, что мы до сих пор знали об этой проблеме. В первом документе по «Сан-Ремо» чётко сказано, что в повестке дня работы конференции в Сан-Ремо был, среди других, и вопрос о «мирном договоре с Турцией и о распределении мандатов Лиги Наций на арабские страны…» Я захотел ещё раз рассмотреть этот материал в Википедии, но тщетно! Десятки информационных материалов на ключевое слово «Сан-Ремо» - и места отдыха, и достопримечательности, и цена на недвижимость и прочее…А статьи, которую я «скачал» в прошлом году, - не было!
Тогда я обратился к статье «Британский мандат в Палестине». Но и её тоже
не смог получить! Тогда я набрал ключевое слово для поиска просто «Палестина».
Читая описание, я увидел выражение «Британский мандат в Палестине»,
выделенное красным шрифтом и подчёркнутое. По правилам Википедии, это означает, что можно «кликнуть» на это предложение и вывести на экран статью! Я обрадовался – но меня ожидало горькое разочарование. На экране высветилось предложение: «Новое: «Такой страницы не существует». Я не поверил своим глазам, подозвал своего внука – специалиста, проделать эту операцию поиска. Ответ был тот же!!!
Я думаю, что вывод можно сделать однозначный – по чьей-то злой воле эти материалы изъяты из Википедии! Я предлагаю коллегам проверить мои предположения. Возможно, я ошибся?
Итак, краткий вывод из информационного общения с «американскими друзьями». «Сан-Ремо – это миф! Происки англичан ( МИ-6 ) и русских ( КГБ ). Условия мандата были разработаны в Лондоне в 1922 году. У нас есть фундаментальные разработки, базирующиеся на капитальных исследованиях. Присоединяйтесь к нам».
Почему «Сан-Ремо» превратили в миф, предельно ясно! Нет документов в Интернете – нет «Сан-Ремо»! В отношении «чьих-то происков, формулировка не однозначная и противоречивая. Очень убедительным документом, свидетельствующим о желании арабов «забыть Сан-Ремо», служит «Национальная Хартия Народа Палестины», принятая ООП 17.07.1968 года, в которой особое внимание уделяется как «Декларации Бальфура», так и документам времён Британского мандата. Приведём содержание этого параграфа.
«Параграф 20. Следует отменить Декларацию Бальфура и документы времён Британского мандата со всеми вытекающими отсюда последствиями».
Известно, что как сама ООП, так и её программный документ, были разработаны как раз на Лубянке. Так что «миф о Сан-Ремо» как раз и не нужен арабам! И ни в коем случае, не наоборот!
Разберёмся с проблемами датировки документов «Сан-Ремо».
Так как оригинальные документы в Википедии сейчас отсутствуют, то обратимся к достоверному и доступному, на мой взгляд, источнику информации – книге нашего премьер-министра: Беньямин Нетаниягу. «Место под солнцем», Борьба еврейского народа за обретение независимости, безопасное существование и установление мира». Ассоциация «Алия за Эрец-Исраэль», 1996. На стр. 83 написано: «В 1920 году в Сан-Ремо состоялась конференция Лиги Наций. В ходе этой конференции Британии был вручён мандат на управление Палестиной. Принимая своё решение, Лиги Наций опиралась на Декларацию Бальфура, отдельные формулировки которой были включены в текст Мандатного поручения.
Полный текст Мандатного поручения приведен к книге в приложении 3, стр. 604. Главные положения приводятся во многих публикациях, в том числе, и в моих статьях, которые я буду рассылать.
Документ «Мандат на Палестину» подлежал эксплицитному определению Советом Лиги Наций, который заседал в Лондоне 24 июня 1922 года. Документ начинается такими словами:
«Поскольку главные союзнические державы, во исполнение оговорённого
параграфом 22 Устава Лиги Наций, пришли к решению передать власть над Палестиной, которая раньше принадлежала Оттоманской империи, Мандатному уполномоченному, избранными этими державами, и в границах, устанавливаемых этими державами;…»
Мандатное поручение состоит из 28 статей. Из текста недвусмысленно ясно, что в Лондоне рассматривался уже готовый документ Лиги Наций, в котором даже были определены границы мандатов! Но это и произошло в Сан-Ремо в период заседаний руководителей стран Антанты с 19 по 26 апреля 1920 года, которые и получили в истории название «Мирная Конференция в Сан-Ремо от 19-26 апреля 1920 года». ( Слово «эксплицитный» ( от англ. «explicid» - явный, точный и т.п. ) означало, что все статьи Мандата должны были быть точно, определёно и не двусмысленно выражены, чем и занимался Совет, имея на руках готовый документ!
( Необходимый повтор! )
Теперь ясно, откуда у наших «американцев» вместо «Сан-Ремо» фигурирует «Лондон»! И последний «спорный» аргумент. Почему, если «Сан-Ремо» было в 1920 году, понадобилось два года для утверждения условий мандата Верховным Советом Лиги Наций? Ответ простой! Англо-французская дипломатия решала свои финансово-дипломатические проблемы в эти два года!
23 декабря 1920 года было заключено «Британско-французское соглашение о границах», согласно которому Северная Галилея ( Южный Ливан ) была передана в границы мандата Франции Ливан. В 1921 году Англичане обманным путём отобрали у евреев Трансиорданию, создав в пределах мандата искусственный эмират Трансиордания. А 23 февраля 1922 года соглашение о границах было дополнено «Англо-французским договором», согласно которому Голаны были переданы в границы мандата Франции Сирия. Но этот договор вступил в силу ( был ратифицирован ! ) только 10 марта 1923 года, т.е., после утверждения Верховным Советом Лиги Наций 24 июля 1922 года условий мандата на Палестину!
Следовательно, передача Голан Сирии была уже незаконным актом!
Вот такова «сермяжная правда», дорогие товарищи евреи из США! Вывод однозначный – меня с коллегами хотят отлучить от «Проблемы сан-Ремо»! Но мы не отступимся! Когда я рассказал моим единомышленникам это историю, то они сразу выразили идею, что эти «товарищи не с нашей улицы, они с другой улицы. С улицы “j-street”! Что ж, становится интересней, горячей! Но будем продолжать работу в этом направлении.
И закончить мне хочется цитатой нашего, теперь уже австралийского друга, Стивена Шамрака:
«Никогда не было иорданской или палестинской нации! Никогда не было государств Иордания или Палестина! В 1922 году свыше 80 % территории, которая в то время называлась Палестиной, и была предназначена Лигой Наций для возрождения еврейского государства – «Эрец-Исраэль», была «продана» Англией арабам в деловых интересах!!

Председатель движения ШЕЛИ д-р Нахум Бен-Барух. Петах-Тиква.
Тел. 03-90-88-260 begin_of_the_skype_highlighting              03-90-88-260      end_of_the_skype_highlighting. Пел. 050-676-96-04.
E-mail: nahumbenbaruh@gmail.com
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Re: 90-летие Сан-Ремо

Post by yehudinfo »

24 июля 2010 - 88-я годовщина утверждения на конференции в Сан-Ремо (1922) мандата Лиги Наций на Палестину

Шломо Ленский

23 Июля 2010




“Когда Г-сподь, Б-г твой, истребит пред лицом твоим народы, к которым ты идешь, чтобы унаследовать их владения, ты, победив их, поселишься в земле их…”

(Дварим 12:29)


Цели сионизма и иудаизма совпадали, на протяжении длительного времени, пока отношение к земле Эрец-Исраэль являлось объединяющим фактором. Расхождение целей и путей двух движений произошло тогда, когда изменилась цель правящей в возрожденном государстве Израиль политической партии - ее целью стало удержание власти, даже ценой территориальных уступок в Эрец-Исраэль и признание права самозванцев на часть Эрец-Исраэль. С тех пор усилился кровавый конфликт на Святой земле, и только пролитая кровь стала объединять и разделять в Эрец-Исраэль.

То, что сегодня называют в Израиле стремлением к миру, является ни чем иным, кроме стремления прекратить или избежать кровопролития, но нет у этого ничего общего с истинным понятием “мир”, основанном на установлении или восстановлении справедливости, цельности и целостности. Стремление к справедливости, цельности и истине отсутствуют в политических платформах большинства действующих партий: “Не будь прав, а будь умен” - это стало их лозунгом в последние десятилетия, и он ведет только к очередным отступлениям - от истины, от справедливости, от цельности и со Святой земли.

Необходимо сменить направление. Мы обязаны вернуться на путь справедливости и стремления к истине.

Нет! - борьбе за власть ради властвования. Довольно игры в покер с мандатами в Кнессете. Довольно объединений людей, не объединенных ни идеей, ни общей целью. Довольно новых жертв новым богам ложного мира. Никогда более!

Неотъемлемое право еврейского народа на землю Эрец-Исраэль известно и понятно, из текста Торы и вытекающих из нее источников. Однако как объяснить это право тем, кто еще не верит в Б-жественное обетование святой земли еврейскому народу?

“Справедливости за справедливостью достигай, чтобы ты жил и унаследовал землю, которую Вс-вышний, Б-г твой, даёт тебе ” (Дварим 16:20).

Далее: юридические источники права еврейского народа на полное владение Эрец-Исраэль и история постоянного нарушения этого права международными организациями, декларировавшими соблюдение этих прав целью своего существования.

“Декларация Бальфура” - это официальное письмо от министра иностранных дел Великобритании лорда А. Д. Бальфура представителю британской еврейской общины лорду Уолтеру Ротшильду для передачи его Сионистской федерации Англии. В нем говорится: “Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине “национального очага” для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которым пользуются еврей в любой другой стране.

С 19 по 26 апреля 1920 года в г. Сан-Ремо (Италия) проходили заседания Верховного Совета держав Антанты. Эти заседания получили в истории название Мирной Конференции Сан-Ремо от 1920 года. По решению Конференции Великобритания получила мандаты на Палестину и Ирак, а Франция - на Сирию и Ливан.

Преамбула “Мандата на Палестину” содержит признание “неотъемлемых и неоспоримых прав еврейского народа” на землю Эрец-Исраэль.

Согласно условиям мандата, Великобритания была обязана:

… “Статья 2:…создать такие политические, административные и хозяйственные условия, которые обеспечат установление еврейского национального дома в Палестине.
… “Статья 5:…никакая часть территории Палестины не может быть уступлена, сдана в аренду или передана под управление иностранной державы.
… “Статья 6:…содействовать еврейской иммиграции и поощрять плотное заселение евреями земель, включая государственные и пустующие земли, не являющиеся необходимыми для общественных надобностей. …
“Статья 7:…способствовать приобретению палестинского гражданства евреями, которые выберут Палестину местом постоянного проживания”.


Проект мандата на Палестину, распространяющийся на территорию в 10,434 квадратных милей, между рекой Иордан и Средиземным морем, был утверждён Верховным Советом Лиги Наций 24 июля 1922 года и является юридическим документом, сохраняющим свой статус до наших дней.

Для стран Европы, бывших членами Лиги Наций, это решение имеет обязательный и безусловный характер. Для США решение Лиги Наций по Мандату на Палестину также имеет обязательный и безусловный характер, так как США признали право Великобритании на управление подмандатной Палестиной. После ратификации “Англо-американского договора” от 3 декабря 1923 года по вопросу о мандате на Палестину Сенатом США и провозглашения его президентом США Кельвином Кулиджем 5 декабря 1925 года, США приняли на себя ответственность за соблюдение Великобританией условий мандата на Палестину. Это решение Лиги Наций вошло в перечень международных актов, признанных ООН, как преемника Лиги Наций, согласно 22-му параграфу Устава ООН (UN Charter), и обязывает всех членов ООН.

Из приведенного выше следует, что главный юридический документ, определяющий статус Эрец-Исраэль в рамках международного права, предусматривал предоставление политических прав на этой территории только евреям, а арабам и другим национальным меньшинствам - только гражданские и религиозные.

Международный Суд Справедливости (ICJ) неизменно признает, что даже после истечения срока полномочий Лиги Наций, ее постановления остаются обязательными для исполнения (см. три прецедента):

консультативного заключения Международного Суда Справедливости от 11 июля 1950 по вопросам международного статуса Южной - Западная Африка
консультативного заключения Международного Суда от 21 - июня 1971, когда Лига Наций была расформирована - первоначальная цель ее обязательств остались неизменными, так как их исполнение не было обусловлено существованием Лиги Наций
консультативного заключения Международного Суда Справедливости от 9 июля 2004 года о правовых последствиях строительства стены на “оккупированных палестинских территориях”.


Реакцией арабов в Эрец-Исраэль на утверждение “Мандата на Палестину”, подразумевающего создание еврейского государства, с признанием только гражданских и религиозных, но не политических прав арабов и других национальных меньшинств, стали погромы 1929-го года, а затем - Большое арабское восстание (интифада) 1935-36 г.г.

Выяснить причины Большого арабского восстания и выработать предупредительные меры на будущее - такая задача была поставлена перед Комиссией по расследованию, которая появилась в августе 1936 года. Ее возглавил лорд Уильям Роберт Пиль. Комиссии предстояло дать ответы на несколько вопросов:
- в чем причины Большого арабского восстания?
- как разрешить конфликт между евреями и арабами?
- как реализуется мандат Британии на Палестину и как складываются отношения британских властей с евреями и арабами?

Члены комиссии прибыли в Эрец Исраэль 11 ноября 1936 года. Они встретились с лидерами обеих сторон и познакомились с их оценкой ситуации.

Через полгода, в июле 1937 года комиссия Пиля опубликовала свой итоговый доклад. Он состоял из нескольких частей. Здесь давался исторический обзор вопроса о Палестине, излагались претензии двух противоборствующих сторон и, наконец, было намечено урегулирование конфликта - оно заключалось в создании двух государств на территории, находящейся под британским мандатом. Выяснив чаяния обеих сторон и глубоко вникнув в суть палестинской проблемы, комиссия пришла к таким выводам:
- подмандатная территория превратилась в арену острого межнационального противостояния;
- усилия Британии, предпринимаемые в рамках мандата, оказались неэффективными. Так больше продолжаться не может;
- меры, осуществляемые мандаторными властями, не позволят избежать новой вспышки насилия. Если Британия не будет всерьез учитывать арабские интересы, это нанесет урон ее интересам в регионе;
- численность евреев и арабов, проживающих в Израиле, оказалась выше, чем ожидалось, - за счет иммигрантов.

В итоге комиссия Пиля рекомендовала:

разделить территорию Земли Израиля на два государства;
высший политический орган будет состоять как из представителей арабских общин, так и представителей Еврейского агентства.
в рамках переходного периода, срок которого не установлен, вопросы межгосударственных связей и безопасности для этих двух сторон останутся в ведении британцев.
комиссия рекомендует резко ограничить въезд в страну; разрешить иммиграцию следует только тогда, когда напряженность в отношениях между этими двумя группами населения стихнет, а численность арабской стороны увеличится.
ограничить евреев в приобретении земельных участков.


Рекомендации комиссии Пиля были провалены “ястребами” со всех трех сторон - с еврейской, арабской и британской. Подмандатная территория продолжала бурлить, и Британия жаждала избавиться от бремени управления этим неспокойным регионом.

Поэтому в апреле 1938 года приступила к работе комиссия Вудхеда. Ей были даны такие инструкции: “Предложить возможные линии временных и постоянных границ, которые будут между евреями и арабами под британским управлением”.

Комиссия Вудхеда прибыла в Израиль, чтобы разобраться в событиях, которые привели к конфликту - и 9 ноября того же года она опубликовала свои выводы. Этой комиссии также предстояло выявить причины неудачи своих предшественников (ее вывод гласил: комиссия Пиля явно и предвзято действовала в пользу арабской стороны, поскольку та стала играть более важную роль, чем евреи в Израиле).

Комиссия пришла к выводу, что мандат вполне может перерасти в практическое разделение на Израиль и арабское государство и что условия для этого есть. Что касается рекомендаций комиссии Пиля, то ее эксперты включили в состав еврейского государства около 50% арабов, которые имеют почти 80% земли, в то время как на территории, предназначенной для арабского государства, не оказалось практически ни одного еврея. Поэтому, подчеркивает комиссия Вудхеда, обмен населением между двумя сторонами не представляется возможным - если следовать плану комиссии Пиля. И, соответственно, этот план неприемлем.

Поскольку идея очередного умиротворения провалилась, Великобритания решила пригласить обе стороны на встречу. Такая встреча состоялась в Великобритании в феврале-марте 1939 года и позже получила название конференции Круглого стола или Конференции Сент-Джеймс.

Это была последняя попытка британских властей посредничать в еврейско-арабском конфликте.

23 февраля 1939 года состоялась неформальная встреча между двумя сторонами. Стало ясно, что позиция британского правительства склоняется в пользу арабских интересов. Британский министр по делам колоний Малколм Макдональд заявил, что необходимо принять следующие меры:

прекращение мандата и создание независимого арабского государства в Израиле, в союзе с Англией.
реализовать это следует сразу же после установления мира в стране.


Конференция пришла к следующим выводам:

стремление палестинских арабов к независимому арабскому государству настолько велико, что аннулирует идею создания еврейского национального очага на подмандатной территории.
Арабы не готовы вести переговоры с евреями - и значит, предстоит возвращаться к самым первым шагам.
Еврейские представители не станут сидеть сложа руки, когда арабы пытаются отменить создание еврейского государства.


На этом основании англичане пришли к выводу, что они не смогли найти решение конфликта, что нет возможности свести воедино инициативы и пожелания двух сторон, и что призыв к созданию двунационального государства остался неуслышанным.

Эти выводы привели к появлению “Белых книг”, требующих ограничения еврейской эмиграции в Палестину.

На 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН постановила о прекращении британского мандата в Израиле, а также о создании двух независимых государств - еврейского и арабского. Иерусалим и его окрестности объявлялись “зоной под международным контролем”. Высший арабский комитет решил отклонить такое разделение. Как сказал один из членов комитета Джамаль аль-Хусейни: “Палестина наполнится огнем и кровью, [если евреи получат ее часть]”.

В пятницу, 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании независимого государства Израиль. Сразу же, без задержки началось вторжение армий пяти арабских стран - Ливана, Сирии, Иордании, Ирака и Египта. Они напали на государство, которое только что родилось.

Итак, налицо явная тенденция: под давлением насилия со стороны арабов, международные организации шли на уступки погромщикам и агрессорам, нарушая основной принцип Устава ООН о разрешении конфликтов ненасильственным путем и декларированные и утвержденные ими же неотъемлемые и неоспоримые права еврейского народа на Эрец-Исраэль и игнорируя наличие параллельно принятые ими же постановления о предоставлении полных гражданских, религиозных и политических прав арабам, в рамках Французского мандата на территории Сирии и Ливана. Эта тенденция продолжилась и в 1967, 1973, 1977 г.г. и далее, до наших дней.

Все альтернативные варианты прекращения конфликта, предложенные идеологами и политическими партиями национального и правого лагеря - от признания Иордании тем самым “палестинским государством”, создания которого, якобы, добиваются арабы, и до трансфера арабов из Эрец-Исраэль в соседние арабские государства, имеют под собой бόльшую правовую основу, чем все “мирные инициативы”, возникшие со времен соглашения Бегина-Садата, до “Осло” и “Аннаполиса”.

Вероятно, весь тот кровопролитный опыт последних шести десятилетий был необходим Израилю и миру, чтобы убедиться, что отступления от истины и справедливости несут дестабилизацию и пришло время повернуть историю вспять. Существование и относительный успех партии и движения “Наша Эрец-Исраэль” (проведение в Кнессет депутата, д-ра, рава Михаэля Бен-Ари), несмотря на десятки лет репрессий со стороны властей в отношении ее учредителей, основных активистов и функционеров, является сохранением необходимого для выживания идеологического ядра истины. Это ядро способно принять под свои знамена сыновей, блуждающих по мнимым альтернативам истине, видоизменяющимся в каждой предвыборной погоне за голосами одурманенных масс.

Седьмой Канал Новости Израиля
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: 90-летие Сан-Ремо

Post by Археометр »

Письмо Х. Брейтерману

По поводу Сан-Ремо

А где текст? Вы ж призываете к тому, чтобы Я (мы) подписались под ваш проект, который основывается на решениях конференции Сан-Ремо. Вы отказываетесь предоставить текст, чтобы Я смог убедиться, что там НИЧЕГО против Израиля нет. А вдруг есть??! Вы уверены, что нет, но текста представить НЕ МОЖЕТЕ!! Что ж Вы читали тогда? И где? Не понятно!!
Вы говорите, чтоб Я искал сам. Но, извините, НЕ Я предлагаю основываться на тексте Сан-ремо, а Вы!! Почему же Я должен тратить своё драгоценное время и искать чёрную кошку в тёмной комнате и не быть уверенным, что эта чёрная кошка там есть??

Не вижу логики!! А нелогичные решения Я поддерживать не могу!!

Вот найдите текст (ТОЧНЫЙ) Сан-ремо - неь писания премудрого Нахума, а ТОЧНЫЙ текст и пришлите его мне. Если там есть то, к чему Вы призываете и нет того, чего Я опасаюсь для Израиля, тогда конечно, Я всё подпишу и, мало того, буду своим весом и авторитетом архисторика буду давить на всех.

Поймите, что Я всей душой за Ваши ЖЕЛАНИЯ! Но они так и остануться Вашими и моими желаниями, если мы не будем основываться на тех документах, которые ПРИЗНАНЫ и ООН, и остальным БИБЛЕЙСКИМ сообществом.
Лично Я считаю, что Сан-Ремо уже давно сданы в архив. даже Ялтинские соглашения уже не признаются, даже Хельсинские соглашения 1975 г. уходят в небытие.

Только ДВА документа будут действовать всегда: в иудео-христианском мире - БИБЛИЯ, в исламском мире - КОРАН.

И ещё одно всегда будет признано - СИЛА, которую даёт Бог! Есть у тебя Сила, хоть 100 раз ты будешь по документам НЕправ, ВСЕ будут считаться с тобой. И наоборот, если у тебя нет сил, хоть 1000 раз ты будешь по документам прав, никто с тобой считаться НЕ БУДЕТ!

Отсюда вывод: мы, израильтяне должны основываться на двух столпах - СИЛЕ И БИБЛИИ (Танах + Новый завет, который полностью построен по Танаху!!). Наши друзья и союзники - христиане и разумные и добрые евреи. Наши враги - те, которые хотят уничтожения нашего.

Но и с врагами можно и нужно в тактических соображениях вести переговоры. И мы всегда должны помнить, как советовал пророк мусульман Мухаммед, вести переговоры с врагами: если у тебя нет силы, лижи руку врага, но как только сила приходит к тебе, отруби руку врага. Если у тебя нет силы, заключи соглашение с врагом, но как только обретёшь силу, немедленно нарушь соглашение, хоть оно и заключено на 1000 лет!

И в Библии (Танахе), и в Коране у нас хорошие позиции.
И мы должны и вести переговоры, чтобы наших врагов загнать в угол и уничтожить, чтобы колеблющихся сделать нейтральными, чтобы некйтральных сделать друзьями, чтобы друзей сделать верными союзниками!

Возвращаясь к решениям Сан-Ремо, Вы можете и должны точно (!) цитировать эти решения, даже если они и лежат в области исторических исследований, уж не говоря о предложениях на будущее. Моё же дело (археолингвистика и создание Мега-словаря корней Святого языка в языках ЕВРазии) не позволяет мне делать такие изыскания. В этом всецело полагаюсь на Вас!


С уважением

Владимир Бершадский, АрхеоЛингвистика, Архистория

+972-527284036;

в Израиле - 052-7284036 - Беэр-Шева - город Авраама

vladimir.b@012.net.il

http://www.newsem40.com - Археолингвистика

Приглашаю на мои страницы:

http://www.proza.ru/2014/01/15/1773 + другие страницы

http://www.newsem40.com/forum/index.php ... 58cb3b8d00

https://www.facebook.com/apxeometp -Cвятой язык Бога -

Nic ApxeoMeTp
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply