Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Антисемитские выступления в интернете, в прессе, в жизни

Moderator: Mapk

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Mapk »

Внимательные читатели не забыли еще наигранного возмущения господина Д.Горбатова, который позволил себе покритиковать сайт "Заметки по еврейской истории
Дмитрий Горбатов
Москва, - Saturday, June 19, 2010 at 07:25:01 (EDT)

Вопрос может — и должен — быть поставлен так: «Можно ли простить Гитлеру Холокост?» Ответ может — и должен — быть единственным: «Нет». Я подчёркиваю: это ответ не «нормальный», а единственно возможный в порядочном обществе, и ответ этот — «нет». Просто «нет». Безо всяких оговорок вроде «конечно». Здесь не может быть никаких придаточных предложений реального или нереального условия — ни в связи с Вагнером, ни в связи вообще с кем или с чем бы то ни было. (Удивительно, что подобные «уточнения» приходится делать на тематическом сайте по еврейской истории!)
Я еще тогда обратил внимание, что Горбатов лицемерит, как обычно.
Марк
- Saturday, June 19, 2010 at 17:06:53 (EDT)
Но вот я нигде не нашел Ваших гневных протестов против "юдогена", любовно выращиваемого на родном Вам сайте, где Ваша принципиальность в осуждении Лаврова? Или "честночного" Глинки, от которого Вы в восторге?
Господин Горбатов попытался, по своему обыкновению, улизнуть от ответа.
Д. Горбатов
- Saturday, June 19, 2010 at 18:06:10 (EDT)
А почему Глинка «честночный»? (Зачем здесь буква Т? От слова честь образуется другое прилагательное.)

Пришлось провести маленькое расследование и установить следующее:
Марк
- Saturday, June 19, 2010 at 18:48:48 (EDT)
Ай, господин Горбатов, какой прокол! Можно подумать, Вы невнимательно читаете Гусьбуку. Да это же фирменный знак Вашего другана. Вот, например, недавно:
К.М.Глинка - Sunday, June 06, 2010 at 04:13:31 (MSD) Запахло честночком. ...
Конечно, эту выходку подтерли, да Гугл-то все сохраняет. Поищите сами, дело нехитрое. Не получается невинность соблюсти. А насчет чести - это Вы правильно заметили. Это слово вообще не для Вашей компании
Помощник модератора указал мне на якобы нарушения правил в моем постинге:
Пом.модератора. Уважаемый господин Марк! Убедительная просьба воздерживаться впредь от подобных постингов. В которых совершенно явственно читается желание как можно больнее задеть оппонента и... и ничего более. Господин Горбатов инициировал (точнее, возобновил) дискуссию по вопросу, представляющую интерес для многих участников гостевой, не преминувших высказать свое мнение. Вы по существу тезисов господина Горбатова не сказали ни слова, зато вспомнили в тысячный раз о сайте "Лебедь" и тамошних юдофобах. К чему это? Что нового (чего бы мы не знали), полезного, интересного добавляет это к содержательной дискуссии? Ничего! Так давайте все-таки обсуждать высказанные здесь мысли, а не поведение или личные качества людей, эти мысли высказавших.
Мне пришлось оправдываться, ибо я считаю мою линию поведения правильной и справедливой:
Марк
- Sunday, June 20, 2010 at 01:48:14 (EDT)
Уважаемый Пом. модератора, не будет ли нарушением правил гостевой, если я не соглашусь с Вами? Дело в том, что господин Горбатов позволил себе поучения, как он написал, "на тематическом сайте по еврейской истории!". Я считаю, что в подобном тоне поучать принципиальному отношению к антисемитизму и Гитлеру может только человек, чья репутация хотя бы в этом отношении чиста. Господин Горбатов же в течение многих лет весьма терпимо, если не сказать поощрительно, относится к откровенным антисемитам в окружении В.Лебедева. Не поднимает свой голос там, где евреев оскорбляют ежедневно, если не ежечасно. Но зато тут он надувает щеки и становится в позу Учителя. При этом демонстрирует уже давно известную нечестность в ведении спора, избирательную забывчивость, как в случае с "честночком" Глинки. Хочу подчеркнуть, что я не перевожу разговор на личность оппонента. Эти аспекты - существенная часть обсуждения темы. Важно, не только, что критикуется, но и кто критикует. Иначе мы будем обсуждать не критику, а демагогию.
Последовавшие события доказали мою правоту. Господин Горбатов ничего не ответил на "честночок" своего друга - Глинки. Не извинился, что соврал, будто Глинка не говорил подобного. Говорил, и не один раз! Но и по поводу своего участия в антисемитском шабаше в Гусьбуке он тоже врет. Лавров оскорбляет евреев уже не боясь ни редактора, ни участников Гусьбуки. И голоса Горбатова, в котором бы слышались те же прокурорские нотки, как в критике "Заметок", что-то в Гусьбуке не слышно. А слышен одинокий протест Виктора Левашова:
В.Л.
- Monday, June 28, 2010 at 00:16:02 (MSD)

Валерий Петрович, я тут подумал себе и решил: хули мне с этого гнилого либерализма и пидорастичной демократии? Куда как лучше национал-социализм. Энергетика в нем ух какая! А какие у фашистов мундиры! А факельные шествия – загляденье! Так что отныне я намерен продвигать в гусь-буковские массы любезные моему сердцу идеи и каждый пост предварять троекратным "ЗИГ ХАЙЛЬ!".

Очень интересно, сколько Вы будете это терпеть? Долго – как Лаврова? Или все же не очень долго?

ЗИГ ХАЙЛЬ, Валерий Петрович, ЗИГ ХАЙЛЬ!
То, что егозливый редактор "Лебедя" будет выкручиваться, оскорбляя евреев не хуже Лаврова, никто и не сомневался:
Редактор
- Monday, June 28, 2010 at 17:50:57 (MSD)
В.Л.- Monday, June 28, 2010 at 16:52:20 (MSD)
Редактор слишком расширительно понимает Первую поправку к Конституции США, то ли боится, что упадет посещаемость ГБ. Не упадет, Валерий Петрович. Для нормального человека Ваша терпимость к антисемитизму так же отвратительна, как терпимость к пропаганде фашизма.
Дорогой Виктор Владимирович, здесь нет никакой пропаганда любого "изма". Есть игровая и маскарадная фигура "Лаврова", высказывающего идею существования дискретного гена, отвечающего за некие национальные свойства. В данном случае вымышленный "юдоген". Я уже не раз писал, что гипотеза эта ничем не подтверждается, хотя какие-то свойства могли бы иметь наследственный характер. Например, отличие рас.
Идея "юдогена" вполне идеологическая и расистская. Но тут вот что любопытно. Говоря о врожденных качествах, определяемых "юдогеном", Лавров хотел бы действием этого юдогена объяснить вредоносные свойства евреев. Однако его примеры говорят совершенно об обратном: "юдоген", де, способствует тому, что произошло засилье евреев в таких областях, как наука, литература, журналистика, искусство, бизнес. организация и еще массе столь же полезных видов деятельности. Выходит, Лавров превозносит "юдоген", и воспевает новую общность людей, отличающихся от прочих так же, как кроманьонцы от неандератальцев.
Как видите, это расизм. Провозглашение евреев высшей расой.
Наивный Виктор Левашов думает, что может убедить пахана:
В.Л.
- Monday, June 28, 2010 at 20:37:27 (MSD)
Редактор
- Monday, June 28, 2010 at 17:50:57 (MSD)

"Идея "юдогена" вполне идеологическая и расистская".
Давайте, Валерий Петрович, говорить прямо: идея вполне фашистская. И я по-прежнему не понимаю, почему Вы это терпите в своем издании. По-моему, это тот самый случай, когда наши недостатки есть продолжение наших достоинств. А именно: толератность превращается в беспринципность.
Но тут нет ничего удивительного. А вот позиция Горбатова, молчащего, когда нужно, и лгущего, когда молчать нельзя, стоит сделать наглядной для всех. Чтобы когда этот "учитель" нравственности еще раз раскроет рот тут на сайте, то ему надо показать эти факты - разберись, голубчик, с грязью в себе и вокруг себя, а потом критикуй других.
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Mapk »

Дмитрий Горбатов
Москва, - Monday, June 28, 2010 at 19:50:06 (EDT)
Извините, Марк, мне некогда шастать по форумам. Я набрал в поисковом окне два слова: «Глинка честночком». В результате получил две ссылки, ни по одной из которых я не смог найти соответствующего контекста. Больше я эти результаты не обсуждаю. Извините.
Извинить не могу! Вы не хотите обсуждать, потому что придется признать, что хозяева сайта "Лебедь" стерли "контекст", компрометирующий Вашего и их любимца.
Во-первых, я уже сказал, что никого не учу нравственности. Во-вторых, если Вы считаете, что анализ вагнеровских текстов — «непосильная для меня задача», тогда я с удовольствием ознакомился бы с Вашими анализами. Вагнеровских текстов. Судя по Вашему апломбу, Вы очень крупный вагнеровед, — тем любопытнее будет результат.
Довольно неуклюжая попытка уйти от обсуждения сути. Слив не засчитан, господин Горбатов. Когда на сцене музыкант "дает петуха", а публика его освистывает, Ваш аргумент: пойди, мол, и спой сам, не катит. Слабовато для Пуриста, честно говоря.

И насчет "учителя нравственности" Вы лукавите. Кто это писал:
Вопрос может — и должен — быть поставлен так: «Можно ли простить Гитлеру Холокост?» Ответ может — и должен — быть единственным: «Нет». Я подчёркиваю: это ответ не «нормальный», а единственно возможный в порядочном обществе, и ответ этот — «нет». Просто «нет». Безо всяких оговорок вроде «конечно». Здесь не может быть никаких придаточных предложений реального или нереального условия — ни в связи с Вагнером, ни в связи вообще с кем или с чем бы то ни было. (Удивительно, что подобные «уточнения» приходится делать на тематическом сайте по еврейской истории!)
Так вот, учить у Вас нет никаких прав. Ибо Вы безнравственный человек. Обосную: Вы не решаетесь осудить или даже заметить антисемитизм "честночного" Глинки, справедливо заслужившего в интернете кличку "дерьмец". И не зря Левашов написал:
В.Л.
- Sunday, June 27, 2010 at 14:55:07 (MSD)
Да знаем мы, Глинка, знаем, что Вы немножечко антисемит. Но неужели такая же вшивота, как Лавров? Не хочется верить. Хотя всякое в жизни бывает.
Антисемитизм Дермеца широко известен уже много лет, но Вы, господин Горбатов, делаете вид, что это для Вас новость.
Далее. Отношение к оскорблениям Лаврова Вы тоже стараетесь остаться в стороне: отговорка, что с такими подонками лучше не связываться, мало убедительна. Такие люди, как Вы, против Гитлера не выступали - его невменяемость тоже была очевидна. И все преступления нацистов - результат не столько их звериного антисемитизма, это как раз ясно, а результат бездействия и даже молчаливого поощрения со стороны местных горбатовых.

Корни Вашего поведения - в страхе оказаться евреем, но это другой разговор. Здесь же, я думаю, Ваша позиция достаточно уже ясна. Dixi.
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Mapk »

А вот и напоминание господину Горбатову о "честночном" Глинке:
От его любимого чесТнока
- Wednesday, June 30, 2010 at 10:47:21 (MSD)
Вы серьёзно?!
- Wednesday, June 30, 2010 at 08:19:21 (MSD)
Откуда у Глинки честное лицо?
Припоминаете теперь, господин Горбатов? Если нет, освежите память, спросив гусьбуковских старожилов.
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Mapk »

Очень дельное замечание:
Суходольский
- Wednesday, June 30, 2010 at 05:33:59 (EDT)


М. ТАРТАКОВСКИЙ. О Горбатове.
- Wednesday, June 30, 2010 at 03:22:47 (EDT)
Cвести еврейство лишь к верующим – хитрый приём наиболее «изысканных» юдофобов. Приём, позволяющий исключить из народа почти всю культурную, наиболее цивилизованную прослойку, культуру народа свести к неупотреблению свинины и т.п.
Надо отдать должное М.Тартаковскому - он уловил главное в мошенничестве Горбатова. Страх оказаться евреем подсказал "выход": объявить евреев несуществующим явлением. Или "бесконечно малым": разве что Вайсбергу да Майбурду посчастливилось попасть в число "избранных". Тогда и проблемы еврейства Горбатова вроде бы и нет. Главная же причина такой "самоненависти" - комплекс оказаться "иным" в среде, где "своих" почти нет. Как у Пастернака, который, как и Горбатов, оказался оторванным от родителей. Как тут еще и евреем быть? Тяжело. Вот и мечтал один, чтобы "они исчезли", вот и придумал другой, что "их почти что нет".
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Mapk »

Горбатов:
1. Лавров утверждал в Гусь-Буке (в апреле), что израильский Закон о возвращении есть закон расистский.
2. Марк обвинил меня в том, что я не выдвигаю Лаврову никаких контраргументов.
Свое мнение о Горбатове и Горбатовых я высказываю, как и обещал, на форуме. Но здесь должен еще раз поймать за руку наперсточника: я ничего об апрельских высказываниях Лаврова не говорил. Я и не следил конкретно за ними. Я говорил о постоянных оскорблениях евреев со стороны этого любимчика редуктора, в частности, о том, против чего выступил писатель Левашов. Я написал: Господин Горбатов же в течение многих лет весьма терпимо, если не сказать поощрительно, относится к откровенным антисемитам в окружении В.Лебедева. Не поднимает свой голос там, где евреев оскорбляют ежедневно, если не ежечасно.
С первым примером - "дерьмецом Глинкой" - господин Горбатов ушел в "несознанку": дескать, не понимаю, откуда появился термин "честночный Глинка". Хотя не далее, как сегодня появилась в гусьбуке реплика:
От его любимого чесТнока
- Wednesday, June 30, 2010 at 10:47:21 (MSD)
Вы серьёзно?!
- Wednesday, June 30, 2010 at 08:19:21 (MSD)
Откуда у Глинки честное лицо?
Так что с Глинкой у Горбатова получилось, как у несчастного мужа, заявившего в суде, что жена его не удовлетворяет. Голос из зала: "ишь, цаца какая - всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"
Что же касается Лаврова, то я говорю не об апрельских его высказываниях, а о ежедневных, сегодняшних, например. Где протест Горбатова против защиты Лаврова редактором Лебедевым? Разве только Левашова возмутила фактическая поддержка подонка со стороны редактора? Во всяком случае, пытаясь стать "учителем нравственности" ТУТ, господин Горбатов остается на стороне подонков ТАМ.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by admin2 »

М. ТАРТАКОВСКИЙ. О Горбатове.
- Wednesday, June 30, 2010 at 03:22:47 (EDT)
М. ТАРТАКОВСКИЙ.
Лавров, разумеется, прав, - независимо от его отношения к евреям.

Д. Горбатов
Вот и всё: идеология М. Тартаковского, увы, оказалась гораздо ближе к идеологии В. Лаврова, чем можно было предположить.
Даже не знаю, кого раньше с этим «поздравить»!..
Горбатов здесь подвалил подлость. Придётся повторить сказанное ранее.

У Горбатова его словесная эквилибристика прикрывает действительную юдофобию. Какой-то Лавров открытый антисемит, - но не фокусничает:
“Вы [Я. Рубенчик] (и Д.Горбатов) сужаете множество "евреев" лишь до "религиозных евреев"..То есть отрицаете антропологическую компоненту. Это же противоречит принципу существования "еврейского государства Израиль" (именно так было задекларировано при образовании государства в 1948г)“

Лавров, разумеется, прав, - независимо от его отношения к евреям.

Cвести еврейство лишь к верующим – хитрый приём наиболее «изысканных» юдофобов. Приём, позволяющий исключить из народа почти всю культурную, наиболее цивилизованную прослойку, культуру народа свести к неупотреблению свинины и т.п.
Приём, на который охотно клюют наиболее глупые евреи.
То же, как если бы свести русских даже не православным, но, строго говоря, только к старообрядцам.

Я полагал, что этот Горбатов спец хотя бы в «музыкальных науках». Оказывается – более широкий «спец». Провокатор с интеллектуальными замашками.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by admin2 »

Суходольский
- Wednesday, June 30, 2010 at 05:33:59 (EDT)
М. ТАРТАКОВСКИЙ. О Горбатове.
Cвести еврейство лишь к верующим – хитрый приём наиболее «изысканных» юдофобов. Приём, позволяющий исключить из народа почти всю культурную, наиболее цивилизованную прослойку, культуру народа свести к неупотреблению свинины и т.п.
Надо отдать должное М.Тартаковскому - он уловил главное в мошенничестве Горбатова. Страх оказаться евреем подсказал "выход": объявить евреев несуществующим явлением. Или "бесконечно малым": разве что Вайсбергу да Майбурду посчастливилось попасть в число "избранных". Тогда и проблемы еврейства Горбатова вроде бы и нет. Главная же причина такой "самоненависти" - комплекс оказаться "иным" в среде, где "своих" почти нет. Как у Пастернака, который, как и Горбатов, оказался оторванным от родителей. Как тут еще и евреем быть? Тяжело. Вот и мечтал один, чтобы "они исчезли", вот и придумал другой, что "их почти что нет".
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by admin2 »

Марк
- Wednesday, June 30, 2010 at 11:02:07 (EDT)
1. Лавров утверждал в Гусь-Буке (в апреле), что израильский Закон о возвращении есть закон расистский.
2. Марк обвинил меня в том, что я не выдвигаю Лаврову никаких контраргументов.
Свое мнение о Горбатове и Горбатовых я высказываю, как и обещал, на форуме. Но здесь должен еще раз поймать за руку наперсточника: я ничего об апрельских высказываниях Лаврова не говорил. Я и не следил конкретно за ними. Я говорил о постоянных оскорблениях евреев со стороны этого любимчика редуктора, в частности, о том, против чего выступил писатель Левашов. Я написал: Господин Горбатов же в течение многих лет весьма терпимо, если не сказать поощрительно, относится к откровенным антисемитам в окружении В.Лебедева. Не поднимает свой голос там, где евреев оскорбляют ежедневно, если не ежечасно.
С первым примером - "дерьмецом Глинкой" - господин Горбатов ушел в "несознанку": дескать, не понимаю, откуда появился термин "честночный Глинка". Хотя не далее, как сегодня появилась в гусьбуке реплика:
От его любимого чесТнока
- Wednesday, June 30, 2010 at 10:47:21 (MSD)
Вы серьёзно?!
- Wednesday, June 30, 2010 at 08:19:21 (MSD)
Откуда у Глинки честное лицо?

Так что с Глинкой у Горбатова получилось, как у несчастного мужа, заявившего в суде, что жена его не удовлетворяет. Голос из зала: "ишь, цаца какая - всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!"
Что же касается Лаврова, то я говорю не об апрельских его высказываниях, а о ежедневных, сегодняшних, например. Где протест Горбатова против защиты Лаврова редактором Лебедевым? Разве только Левашова возмутила фактическая поддержка подонка со стороны редактора? Во всяком случае, пытаясь стать "учителем нравственности" ТУТ, господин Горбатов остается на стороне подонков ТАМ.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by admin2 »

М. ТАРТАКОВСКИЙ. Провокатору Горбатову.
- Wednesday, June 30, 2010 at 12:39:09 (EDT)
Дмитрий Горбатов
Согласно Закону о возвращении, мать еврейка — это отнюдь не «женщина, в чьих хромосомах имеется “ген еврейства”», или мифический «юдоген» (идиотский термин, придуманный дремучим Лавровым, но почему-то вызывающий симпатию у эрудированного Тартаковского).
Горбатов, когда, где, в какой форме, в каких словах (процитируйте) я проявил "симпатию к идиотскому (это так!) термину - "юдоген"?
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Есть антисемиты, есть филосемиты и есть Горбатовы...

Post by Soplemennik »

Дался вам бедняга Горбатов. Какова ценность, смысл, полезность этой двойной дискуссии, местами переходящей в "любезности" и даже в рукопашную?
Post Reply