Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

История антисемитизма. Государственный антисемитизм

Moderator: Буквоед

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by admin2 »

Соплеменник
- Sunday, June 20, 2010 at 01:08:27 (EDT)

Израильтяне, пережившие ХОЛОКОСТ, имеют СВЯТОЕ право не слышать музыку Вагнера и не видеть фильмы Рифеншталь. Кто-то хочет оспорит это на еврейском форуме? Невероятно!

Суходольский
- Sunday, June 20, 2010 at 01:52:29 (EDT)

Осторожно, наперсток! Никто не заставляет слушать музыку Вагнера. Но кто-то имеет СВЯТОЕ право слушать музыку Вагнера. А его этого права лишают, если запрещают исполнение Вагнера.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by admin2 »

Юлий Герцман
- Sunday, June 20, 2010 at 02:04:12 (EDT)

У меня вопрос к уважаемому сообществу: должны ли физики изучать эффект Штарка, и технологи его использовать? Иоганнес Штарк, в отличие от Вагнера, был членом национал-социалистической партии, горячим поклонником Гитлера и злейшим врагом "еврейской" физики. В 1947 году он даже был приговорен денацификационным судом к исправительным работам.

Следует ли специалистам по исследованию поведения животных использовать результаты члена НСДАП Конрада Лоренца?

Оба - Нобелевские лауреаты.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by admin2 »

Евгений Беркович
- Sunday, June 20, 2010 at 02:13:27 (EDT)

Элиэзер Рабинович - Е. Берковичу
- Saturday, June 19, 2010 at 20:28:13 (EDT)
Но это не решит и оставит в сфере мнений то расхождение, при котором я, как и многие другие, полагают, что гитлеровскмй антисемитизм естественно вытекал из сути немецкой культуры 19-го века, важнейшим, ярчайшим, влиятельнейшим представителем которой был Вагнер.


Дорогой Элиэзер, Вы, конечно, не ждете, чтобы я в гостевой обоснованно возразил Вам. Постараюсь это сделать в отдельной статье. Вопрос Игрека, кстати, очень к месту. Уникальное явление, каким является Катастрофа, должно иметь уникальную причину. А немецкий антисемитизм - вовсе не уникален. Французский антисемитизм времен "дела Дрейфуса" был куда масштабнее. Польский, литовский и даже американский - тоже. А пока вместо статьи приведу обширную цитату из любимого мною Марка Блока. В этой цитате (из книги "Апология истории"), по сути, уже ответ на Ваше замечание:

Идол истоков. Никогда не вредно начать с mea culpa. Объяснение более близкого более далеким, естественно, любезное сердцу людей, которые избрали прошлое предметом своих занятий, порой гипнотизирует исследователей. Этот идол племени историков можно было бы назвать "манией происхождения". В развитии исторической мысли для него также был свой, особенно благоприятный, момент.
Если не ошибаюсь, Ренан как-то написал (цитирую по памяти, а потому, боюсь, неточно): "Во всех человеческих делах прежде всего достойны изучения истоки". А до него Сент-Бев: "Я с интересом прослеживаю и примечаю все начинающееся". Мысль, вполне принадлежащая их времени. Слово "истоки" - также. Ответом на "Истоки христианства" стали немного спустя "Истоки современной Франции". Уж не говоря об эпигонах. Но само это слово смущает, ибо оно двусмысленно.
Означает ли оно только "начала"? Тогда оно, пожалуй, почти ясно. С той оговоркой, однако, что для большинства исторических реальностей само понятие этой начальной точки как-то удивительно неуловимо. Конечно, ´все дело в определении. В определении, которое, как на грех, слишком часто забывают сформулировать.
Надо ли, напротив, понимать под истоками причины? Тогда у нас будут лишь те трудности, которые непременно (в особенности же в науках о человеке) свойственны каузальным исследованиям.
Но часто возникает контаминация этих двух значений, тем более опасная, что ее в общем-то не очень ясно ощущают. В обиходном слово//21// употреблении "истоки" - это начало, являющееся объяснением. Хуже того: достаточное для объяснения. Вот где таится двусмысленность, вот где опасность.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by Лев Мадорский »

Злобный антисемитизм Вагнера - злодейство. В чистом виде. Если бы композитор был политиком, он создавал бы не симфонии и оперы, а такие же как его единомышленник, газовые камеры.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by Soplemennik »

Лев Мадорский wrote:Злобный антисемитизм Вагнера - злодейство. В чистом виде. Если бы композитор был политиком, он создавал бы не симфонии и оперы, а такие же как его единомышленник, газовые камеры.
Верно! Потому нацисты и превозносили Вагнера. Всё остальное, типа ссылок на физиков, которые в концлагерях лекций не читали, - чистая, вернее, нечистая, демагогия. Ибо такой логикой можно легализовать "эксперименты" Менгеле. А что, мол , такого? Он же врач был. Его "науку" осуждаете-запрещаете? Так почему не осудить-запретить всех врачей?
Далее. Мало ли где и какой был антисемитизм. Разве сегодня, в этой теме, речь об этом? Зачем растекаться мысью по древу? Ведь речь идёт только и только об одном конкретном факте - под музыку Вагнера уничтожали евреев. Отсюда простой вывод: Нельзя его музыку популяризировать в Израиле. Людям больно от этого!!! Нравится вам Вагнер? Ради Бога! Купи пластинку и слушай себе. Купи билет и лети на концерт в Каир. Там часто его исполняют, а слушателей дворе-трое вместе с тобой.
Семен Цванг
активный участник
Posts: 73
Joined: Sat Mar 22, 2008 8:13 am

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by Семен Цванг »

Лев Мадорский wrote:Злобный антисемитизм Вагнера - злодейство. В чистом виде. Если бы композитор был политиком, он создавал бы не симфонии и оперы, а такие же как его единомышленник, газовые камеры.

Моё мнение в этих моих стихотворных строках:


ЗАМОЛКНИ, ВАГНЕР!

Более 50 лет после Второй Мировой войны в Иерусалиме состоялся концерт
из произведений композитора Вагнера.


В подтеках крови свастика на флагах.
В концлагерях отчаянье и плач.
Без умолку звучит зловещий Вагнер -
Презренный композитор и палач.

Гремит в ушах оркестр Катастрофы,
Вонзенный в нашу память на века.
За пультом дирижера тень Адольфа
И в крике "Хайль!" застывшая рука.

Я не виню любителей искусства,
Кто в этих звуках слышит волшебство.
Но, возмущенно пальцы сжал до хруста,
Когда услышал музыку его.

Казалось, что меня пронзило током.
Дрожа от гнева, я покинул зал.
Замолкни,Вагнер! Навсегда замолкни,
Как те, которых ты на смерть послал.

Семен Цванг
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Споры о Вагнере (из Гостевой Книги)

Post by Лев Мадорский »

Спасибо, Семён! Замечательно!
Post Reply