Нападение на киргизскую синагогу

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Нападение на киргизскую синагогу

Post by Архивариус »

Нападение на киргизскую синагогу
(Новая версия статьи о событиях в Киргизии)
Анна Рудницкая и Уриэль Хайлман


МОСКВА (JTA) -- Когда в столице Кыргызстана 7 апреля бушевало насилие, члены крошечной еврейской общины этой среднеазиатской страны, затаив дыхание, ждали, чем все это закончится.
Школа ОРТ в столице Бишкеке закрыла свои двери, отправив по домам учеников, которые только 7 апреля вернулись с пасхальных каникул. В городе, охваченном беспорядками, не ходил общественный транспорт, и всего три человека смогли прийти в тот день на утреннюю молитву в местную синагогу. Между тем, лидеры еврейской общины судорожно звонили друг другу, сообщая то, что им становилось известно о происходящем на улицах.
Самым страшным для еврейской общины инцидентом стало нападение на синагогу Бишкека: преступники забросали одноэтажное здание синагоги «коктейлем Молотова» и пытались его поджечь. Кыргызстан – преимущественно мусульманская страна, но раньше об антисемитизме здесь не знали.
Антисемитское знамя было также развернуто около президентского дворца на главном месте сбора протестующих. Кроме того, журналист, работающий в Кыргызстане, рассказал корреспонденту JTA, что столкнулся на улице с группой пьяных молодых людей, которые пожелали узнать, не еврей ли этот журналист. А главарь группы позволил себе нелицеприятное замечание в адрес евреев.
«Впервые в истории нашей общины мы видим ясные проявления антисемитизма в этой стране, -- сказал корреспонденту Reuters главный раввин Арье Райхман о нападении на синагогу. – Кыргызстан был всегда гостеприимным. В советские времена и при предыдущих лидерах страна была толерантной. Так что происходящее сейчас нас очень тревожит».
В ходе переворота, произошедшего на прошлой неделе, протестующая оппозиция штурмовала президентский дворец, вытеснила полицию и взяла под контроль правительство. Президент Курманбек Бакиев бежал и более 70 человек были убиты. Бывший министр иностранных дел объявил, что возглавит новое переходное правительство, которое останется у власти в ближайшие полгода.
До сих пор неясно, к чему приведет эта стремительная революция страну – или ее полторы тысячи евреев, большинство которых живут в Бишкеке.
Местные евреи думают, что взрыв антисемитизма, сопровождающий революцию, связан с недовольством Евгением Гуревичем, 33-летним американским евреем, имеющим тесные связи со свергнутым президентом. Гуревич, основатель MGN Consulting Group, был влиятельным финансовым покровителем президента и его семьи. В киргизских блогах и СМИ в последний месяц много писалось о связи между этими двумя людьми, поскольку суд Рима в марте выдал ордер на арест Гуревича по подозрению в отмывании денег и мошенничестве. Оппоненты киргизского режима использовали эту новость, чтобы обвинить президента страны в сотрудничестве с преступниками. О связях Гуревича с местной еврейской общиной ничего не известно.
Евреи Киргизии – это в основном второе и третье поколения евреев с Украины, из Белоруссии и Центральной России, которые бежали сюда от нацистов во время Второй мировой войны. Большинство эвакуированных вернулись домой после войны, но оставшихся оказалось достаточно, чтобы быть весьма заметными в Киргизии, где многие евреи пошли в медицину. Даже во время советского государственного антисемитизма в этой удаленной республике враждебность к евреям была очень незначительной, -- говорят местные евреи. Когда страна обрела независимость после распада Советского Союза, жизнь евреев оставалась безопасной. И хотя три четверти киргизского населения, насчитывающего 5,5 миллиона человек, -- мусульмане, радикальный ислам не нашел поддержки в этой стране.
В прошлую пятницу, 9 апреля, глава Еврейского агентства для Израиля в бывшем Советском Союзе Алекс Кац приехал в Кыргызстан, чтобы оценить обстановку. Он сказал, что на улицах было спокойно, что ночью действовал комендантский час и что аэропорты страны работали в нормальном режиме. Еврейское агентство сообщило, что поддерживает связь с теми евреями, которые находятся на разных стадиях оформления процедуры алии, а также предложило помощь выказавшим интерес к эмиграции в Израиль.
«Ситуация в городе остается нестабильной, но еврейская община пока не пострадала, -- сказал корреспонденту JTA главный раввин Киргизии Арье Райхман. – Все лидеры общины постоянно поддерживают контакты друг с другом, в основном по телефону. Со мной связался израильский фонд, готовый предоставить нам гуманитарную помощь».
Более половины евреев Бишкека получают гуманитарную помощь от общины через местный центр Хесед, который финансируется Американским еврейским объединенным распределительным комитетом (Джойнт). Ашер Острин, исполнительный директор Джойнта в бывшем Советском Союзе, сказал, что община принимает меры, чтобы получатели еврейской благотворительной помощи не испытали никаких затруднений в дни беспорядков.
«Когда волнения начали распространяться в начале этой недели, а потом переросли в полномасштабную революцию, мы установили немедленный и непрерывный контакт с нашими источниками в общине, -- написал Острин в докладной записке, адресованной руководству Джойнта. – Ничего не сообщается о ранениях евреев. И самое важное то, что, как нас заверили, обслуживание пожилых клиентов Хеседа не прерывалось».
Все еврейские организации города закрылись рано в среду, 7 апреля, и оставались на замке до конца недели, -- сообщил Владимир Кацман, директор школы ОРТ в Бишкеке.
«Вчера нам пришлось закончить занятия раньше обычного и закрыть школу до тех пор, пока ситуация не станет более предсказуемой. Мы даже вызвали родителей, чтобы они сами забрали детей, потому что мы боялись, что школьный автобус, который развозит детей по домам, не будет в достаточной мере безопасным, -- сказал Кацман 8 апреля. – Наша школа ОРТ находится под постоянным видео-наблюдением. Стало довольно сложно и дорого держать охранников в эти дни, но нам удалось решить эту проблему».
Ближайшее израильское посольство – в Казахстане -- сообщает, что внимательно следит за происходящим.
Изгнанное правительство, хотя и признано многими репрессивным, было тоже прозападным, и у Соединенных Штатов в стране есть большая авиабаза, которая очень важна для действий НАТО в расположенном недалеко Афганистане. Пока неясно, скажутся ли дружеские отношения США с бывшим режимом – который оппозиция осудила, а американские наблюдатели объясняют прагматизмом – на отношениях с новым киргизским правительством, имеющим тесные связи с Москвой. Члены оппозиции, взявшие власть 7 апреля, говорят, что хотят создать правительство на принципах «справедливости и демократии».
Киргизия граничит с тремя другими бывшими советскими республиками – Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном – а также с Китаем.
«К евреям в Бишкеке относились хорошо даже в советские времена. Мы надеемся, что при любом пришедшем к власти правительстве в Кыргызстане это отношение сохранится и евреи будут процветать», -- сказал Райхман.
Post Reply