Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Спасибо, Григорий, за очень интересное сообщение!

1) Бааль Суламу, великому каббалисту двадцатого века, посылалась информация Свыше, о чем хорошо написано в его произведении "Пророчество". Написано там также, что он сначала не имел слов, чтобы выразить для других данное ему Высшее Знание. И тогда в мозгу его появилось видЕние борющихся великана и карлика, и рекомендовано было использовать для описания существующий религиозный язык. Это не значит, что нет другого языка, подходящего для описания. Просто для той ситуации и окружения, которому Бааль Сулама мог передать свое Знание, другой язык бы не подошел.
Сейчас другая ситуация.

2) Насколько мне известно, произведение "Строение общества будущего" не было опубликовано при жизни Бааль Сулама, а осталось в рукописном виде после его ухода 55 лет назад..
Предлагаемая там структура общества характерна и необходима для периода становления государства, в котором Бааль Сулам участвовал как идеолог, подобно пророку Шмуэлю.
В настоящее время, по-видимому, многие из тех принципов уже требуют пересмотра.
Вот, по-моему, очень интересная статья:
http://www.milkywaycenter.com/works/byalsky0.html

3) Относительно того, что Вам больше всего подходит форма изложения Тайного Знания, принятая Бааль Суламом - очень хорошо! Люди все разные, потому и существует несколько форм изложения. После изучения трудов Бааль Сулама я пришла к Агни Йоге.
Сейчас во всем мире происходит переход от патриархата к матриархату, и потому вестником Основ Мировоззрения Новой Эпохи была выбрана женщина - Елена Ивановна Рерих. В книгах Агни Йоги я вижу все те же основные идеи о строении Вселенной и месте в ней человека, что и у Бааль Сулама. А кроме того, там есть и детализация касательно пути восхождения и особенностей новой эпохи матриархата, которую Бааль Сулам в своих произведениях не дал. Это было в тех условиях нецелесообразно, у него были другие задачи...
Kler
участник форума
Posts: 5
Joined: Thu Apr 15, 2010 4:25 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Kler »

Белла wrote: Сейчас во всем мире происходит переход от патриархата к матриархату, и потому вестником Основ Мировоззрения Новой Эпохи была выбрана женщина - Елена Ивановна Рерих. В книгах Агни Йоги я вижу все те же основные идеи о строении Вселенной и месте в ней человека, что и у Бааль Сулама. А кроме того, там есть и детализация касательно пути восхождения и особенностей новой эпохи матриархата, которую Бааль Сулам в своих произведениях не дал. Это было в тех условиях нецелесообразно, у него были другие задачи...
Извините, Белла. Но, думаю, что мир не стрмится к матриархату. Если миром считать общество себе подобных, то и здесь не все так, как Вы нам пытаетесь здесь показать. А если Миром считать Систему Природы от неживого уровня до уровня животного (включая человека), то можно сказать, что здесь с разделением функций полов сохраняется относительный порядок.

Человек, создавший цивилизацию, забыл, что он - часть Природы, и создал неестественные теории, как отражение ЭГО, которое теперь уже вышло из-под контроля владельцев. Для придания легитимности такой мутации, люди и придумали очередную теорию наступления эры матриархата, чего не может быть уже потому, что дважды в одну и ту же реку не входят.

Не создавать очередной миф, служащий нашему эгоизму, а исправлять эгоизм в соответствии с системой Высших Корней, мужского и женского начал как духовных свойств - желания отдавать и получать. А для этого необходимо вспомнить о том, для чего мы здесь. И это не совсем то, о чем Вы здесь говорите. Я не призываю Вас немедленно включиться в изучение каббалы, но и не стоит вводить в заблуждение окружающих, выдавая желаемое за действительное.

Ну, а относительно известных методик, хотелось бы и здесь внести ясность. Все развивающие методики(кроме Каббалы) не занимаются развитием души, а учат уменьшать потребности в ощущениях через пять органов чувств. Это звучит примерно так: меньше смотри, меньше слушай, меньше кушай, сиди в определенной позе. Сделай так, чтобы ничего не желать получать от этого мира, и тогда ты ощутишь покой и комфорт. Состояние, которое ты станешь ощущать, будет называться Высшим миром.

Но в действительности это не Высший мир, а замкнутое существование. Конечно, ограничивая свои желания, вы перестаете ощущать голод и холод, ваши потребности уменьшаются, вследствие чего возникает ощущение комфорта, но таким образом вы просто удаляетесь от нашего мира.

Каббала предлагает совсем иное: нужно вбирать этот мир всеми пятью органами чувств и развивать шестое чувство. Когда все шесть органов чувств работают одновременно, вы наслаждаетесь и земным, и Высшим мирами, они сливаются в вашем восприятии. Когда же вы телесно покидаете этот мир, ваше тело остается здесь, а вы, уже постигнув Высший мир, живете в нем, и поэтому не испытываете ощущения смерти.

К этому состоянию вечности и совершенства и подталкивает нас Природа. Разве это того не стоит?

Так что не стоит никуда сбегать. Просто нужно заняться своим исправлением. И единственное доказательство того, что мы для этого и собрались на этой земле - это проверить самому. http://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/12280.html Удачи всем.
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Kler,
я оценила тот факт, что Вы специально зарегистрировались на форумах "Еврейские Заметки", чтобы мне ответить.
Мне абсолютно ясно, что Вы не имеете никакого представления об Агни Йоге.
Она как раз и учит, говоря Вашими словами, что
нужно вбирать этот мир всеми пятью органами чувств и развивать шестое чувство. Когда все шесть органов чувств работают одновременно, вы наслаждаетесь и земным, и Высшим мирами, они сливаются в вашем восприятии. Когда же вы телесно покидаете этот мир, ваше тело остается здесь, а вы, уже постигнув Высший мир, живете в нем, и поэтому не испытываете ощущения смерти.
А кроме того, Агни Йога дает - ВПЕРВЫЕ - детализированную методику Пути Восхождения.
Она непосредственно доступна не всем, так же как и Посвященным может быть не каждый. В перспективе, в течение череды перевоплощений, этого уровня может достичь каждый, кто поставит себе такую цель.

Вы пишете:
Я не призываю Вас немедленно включиться в изучение каббалы
Полагаю, что этот этап (в том смысле, который Вы подразумеваете в Вашем сообщении) я уже прошла.

Вы пишете:
думаю, что мир не стрмится к матриархату. Если миром считать общество себе подобных, то и здесь не все так, как Вы нам пытаетесь здесь показать.
Не буду спорить - ведь Вы пытаетесь отрицать очевидное...
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Grygory »

Нет, Белла, матриархат, не будущее человечества. Женский эгоизм сегодня не намного меньше мужского и растет очень быстро. Но мужское начало без сдерживающего женского давно бы разрушило мир, это правда.

Любой перекос "влево" и "вправо" не решит проблем человечества, только будет другая форма реализации эгоистических свойств "человека хапающего все, что видят его глаза" и "стремящегося властвовать на ближними и дальними своими".
Сильно ли сегодняшний женский эгоизм, женское начало отличается от таких желаний - стремлений?

В каббале объясняется, что только в гармонии, в равновесии двух противоположных духовных свойств ( а не половых): мужского - "желания отдавать", аналог качеств Творца, и женского - "желания получать", аналог свойства творения, и возможно духовное развитие отдельного человека, всего человечества. В формировании, построении "средней линии", правильном сочетании противоположностей: в равновесии и балансе.

Духовность, это не "патриархат" или "матриархат" - "Мать мира" ( просто красивые слова), а воссоздание в себе "шестого органа ощущения" - "масаха", антиэгоистического экрана, души, силы воли противостоять самонаслаждениям ( все синонимы).

Именно понимание, что экран и отраженный свет - "ор хозер" ( конечно же, не в материальных образах, восприятиях этих терминов) есть духовный орган ( шестое чувство, душа..) для развития "духовного зрения", дает возможность воспринимать вот это "запредельное", как систему научных знаний о всем объеме мироздания, но не как мистику, магию, эзотерику и тому подобное.
*****
Посмотрите более подробно о роли мужского и женского начал в духовной работе человека, важность их гармоничного сочетания, правильного использования согласно духовных корней.

Каббала - мужчина и женщина >>
Пройдитесь по ссылкам, что там приводятся.

*******
Елена Рерих вызывает очень большое уважение , ее Агни Йога - значительная работа человеческого ума , именно человеческого высокого проявления, но это еще не "духовное зрение".

Посмотрите:
Вопрос: В своих письмах Е.Рерих сообщает своим последователям, что в 1924 году Е.Блаватская в теле то ли румынского, то ли венгерского (забыл) юноши пришла в Шамбалу. С точки зрения современной науки (Эрнст Мулдашев) Шамбала - это Генофонд Человечества, где в состоянии сомати (самадхи) находятся лучшие(?) (видимо, с точки зрения физ. тела) представители, в том числе тех Гигантов, о которых упоминается в Берешит.

Это с точки зрения Каббалы настолько идиотски звучит, что достойно просто стать примером "до чего можно додуматься, если не получить свыше знание".

Простите, Рав, но это знание получено не свыше, а из книг, если они Bам не нравятся, то давайте их сортировать. Но предварительно хочу, чтобы Вы объснили: я до сих пор это не понимаю, как при первом прочтении "Тайной Доктрины" в 1990 году, я в ней проч╦л доказательство великой теоремы Ферма (X^n+Y^n=Z^n), а при втором прочтении этого я там уже не наш╦л. Второй подобный случай произош╦л при прочтении Ансельма "Квантовая теория тв╦рдого тела": там нашел, что Физики-теоретики это черные маги, а затем уже не мог найти. Неужели эти книги - это моя Каббала?

Вы - человек, изучающий наш мир через наши средства познания: науку и логику. Каббала же - наука о совершенно ином мире, не связанном с нашим, не имеющим с нашим миром никакой точки сопрокосновения, т.е. ни одного общего свойства. А Вы все пытаетесь найти этот контакт, чтобы связать и уподобить эти миры. Мне, из постижения высшего мира, ясно, что выход один: подняться туда и ощутить ("увидеть").
А Bам из этого мира все кажется, что есть лазейка в тот мир, что можно попасть в него, не меняя своих свойств. Что выдумывает человеческий мозг о высшем мире! Ну какие к черту маги Ваши физики! Такие же пророки Рерих и Блаватская! Велики умом эти люди, но человеческим умом, без духовного, высшего постижения. Как бы они ни желали умом дойти до духовного, духовное выше разума, выше нашей природы.

Духовные свойства можно получить только свыше и только пользуясь особой, переданной свыше уже тысячи лет назад, методикой Каббалы. Для постижения духовного в человека должно вселиться некое "пустое пространство", так называемый "сосуд души", в нем он ощутит Творца. И только Творца. И только знанием Каббалы. Попробуйте
______
см. подробней " Вокруг каббалы >>"
Здесь - и о "Тайной доктрине " Блаватской
Kler
участник форума
Posts: 5
Joined: Thu Apr 15, 2010 4:25 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Kler »

Белла wrote:Kler,
я оценила тот факт, что Вы специально зарегистрировались на форумах "Еврейские Заметки", чтобы мне ответить.
Мне абсолютно ясно, что Вы не имеете никакого представления об Агни Йоге.
С уважением отношусь
к людям, которые занимаются духовным ростом
независимо с помощью каких методик это происходит. Поэтому не стоит меня убеждать в том, что лучше, а что хуже.
Нет насилия в духовном.

Я Вам скажу просто, чтобы и другие поняли.
Идея хороша тогда,когда она дает ответ на главный вопрос , в чем смысл жизни человека. Когда она проверена на практике и отвечает на все вопросы, поставленные мыслящим человеком даже сегодня. Идея полноценна тогда, КОГДА она объединяет людей, дает им ясное понимание цели, а не ведет их в еще больший тупик.

Крайне важно и то, что идея должна подкрепляться методикой. Именно потому,что этой методикой (кроме Каббалы)не владеет ни одна религия , ни одно учение, терпит фиаско человечество, которое однажды провозгласив "Возлюби ближнего, как самого себя", до сих пор не приблизилось к реализации этого главного постулата. Не возлюбило. Иначе бы мы сегодня не мечтали сбежать отсюда, а были окружены заботой и любовью, как ближних, так и дальних.

О причине страданий евреев, в частности,и народов мира в целом, каббала пишет с древних времен. Причем последовательно разъясняя для поколения будущего, что от судьбы своей не убежишь. Придется выполнить волю Творца, стать светочем для всех народов Мира. Трудная задача, если учитывать, что вместо изучения внутренней части Торы( Каббалы), еврей предпочитает сбегать в восточные методики.

НУ, И ПОСЛЕДНЕЕ.

Движение Бней Барух не только группа, которая изучает и распространяет каббалу, но и остров(достаточно большой), где все человеческие отношения строятся в соответствии с духовными корнями. Картина, которая складывается, говорит в пользу этой методики. Устойчивые семьи с крайне низким на фоне общей картины кол. разводов.Дети, которые не испытывают тех проблем, которые свойственны другим кругам общества. И самое главное группа , где люди разных национальностей, вероисповедания, ментальностей, взяв под контроль свой эгоизм, приходят к единству и реализуют на практике главную заповедь "Возлюби".



Вы Белла, правы, зашла на ресурс, чтобы ответить лично Вам. Теперь буду бывать чаще. До встречи.
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Спасибо, Kler !

Я благодарна группе "Бней Барух", лектор которой занимался с группой в нашем городе. Я посещала занятия несколько месяцев, а также ходила на собрания женской группы, и после этого открылся мой "масах".

Мне стали открываться некие знания, но я не могу писать о них на открытых форумах.

Следующей ступенью было начало знакомства с книгами "Живая Этика". Это то, что называется термином "Агни Йога", хотя не имеет ничего общего с теми "восточными методиками", которые Вы так не любите.

Привожу несколько цитат из этого учения о роли женщин в Наступающей Эпохе (ее называют Эпохой Объединения Человечества, Эрой Водолея, Сатья Югой, Эпохой Майтрейи, Эпохой Матери Мира).
Эпоха Майтрейи есть Эпоха Женщины, и именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины.
Из философского наследия

Е.И. Рерих о женщине

(выдержки из писем)


3 марта 1930 г.

Идущее время снова должно предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным сотрудником. Ведь все величие Космоса зиждется на этих двух Началах. Основа Бытия есть величие двух Начал. Как же возможно умаление одного из них? Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы имеют в основании причину – унижение женщины.

Все страшные болезни, вся ужасающая дегенерация многих восточных народностей имеют в основании рабскую зависимость женщины. Женщина-раба, лишенная возможности пользоваться величайшим человеческим преимуществом – приобщением к творческой мысли и созидательной работе, <…> женщина-раба может дать миру только рабов. Поговорка «у великой матери великий сын» имеет глубокое научное основание. Ибо сын часто больше заимствует от матери, и, обратно, дочери – наследницы отцовских сил.

Велика справедливость Космическая! Унижая женщину, мужчина унизил себя! В этом нужно искать объяснение скудости проявления мужского гения в наши дни. <…>

Да, в руках женщины сейчас спасение человечества и планеты. Женщина должна осознать свое значение, свою великую миссию Матери Мира и в полной ответственности готовиться стать не только сотрудницей мужчины, но его вдохновительницей и истинной матерью. <…>

Женщина, знающая свое высокое назначение, женщина, стремящаяся к красоте, к знанию, высоко подымет уровень жизни страны <…>

13 октября 1930 г.

Человечество должно осознать великий Космический закон – закон величия и равновесия двух Начал, как основу Бытия. Все принципы, лишенные этих двух Начал, вызывают неуравновешенность и разрушение. Но пусть женщина, осознавшая этот закон и стремясь к уравновешиванию Начал, сохранит всю красоту женского облика, пусть не утеряет мягкость сердца, тонкость чувств, самопожертвование и мужество терпения.

17 апреля 1934 г.

Конечно, не может быть ограничения в проявлении духовного творчества того или иного пола. Творчество мысли, искусства и строения жизни одинаково принадлежит обоим началам, ибо они от духа. (Но женщина, если даже физически уступает, то часто превосходит выносливостью). Есть характерные особенности у каждого начала, и это создает всю красоту жизни. И особенности эти должны быть выявлены во всей мощи, тогда снова проснется в духе спасительная красота романтизма и героизма.

17 августа 1934 г.

Да, теперь женщина должна готовиться быть допущенной разделять тяготы управления страной. Ее здравый смысл и, главное, сердце подскажут многие правильные решения. Я очень высокого мнения о женщине, и если возьмем исторические факты и правдивые биографии многих великих людей, то мы увидим, что источником их вдохновения и главным советником была женщина. <…> И сейчас настала Великая Эпоха Женщины. Именно женщине предстоит совершить подвиг двойной – поднять себя и поднять своего вечного спутника, мужчину.

30 августа 1934 г.

Эпоха Женщины должна быть эпохой Героизма, Мужества. Женщина не будет уважать трусов.

8 марта 1935 г.

Путь женщины был путем самопожертвования, путем подвига и непрестанного Давания. <…> И женщине придется вооружиться мужеством, и, прежде всего, закалить сердце свое от неразумного даяния, ибо во всем нужно соблюсти Золотое Равновесие. Женщина должна утвердить себя, и потому Меч Духа дается сейчас именно в руки Женщины.

31 мая 1935 г.

На низших ступенях умственного и духовного развития, прежде всего, унижается все высокое. Правдивая история показывает нам, что в древности процветали именно те народы, у которых почитание Женского Начала стояло на должной высоте. <…>

Неправильны книжные утверждения, что все Религии и Учения полны суждений о низшей природе женщины. Все подобные суждения в них есть именно те искажения и добавления, которые были внесены позднее власть утверждающими из своекорыстия и грубого невежества. Истинно неповинны в этом вопиющем невежестве Великие основатели Религий и Учений. Примем во внимание, через сколько нечестных алчных рук и на протяжении скольких тысячелетий прошли эти Учения! <…>

Нет Указа в Природе, чтобы женщина была привязана только к домашнему очагу! Истинно, она – Мать-Хранительница Мира. Потому нет ни одной области в жизни, где мог бы безраздельно царствовать мужчина, именно это безраздельное царствование одного Начала и есть порождение темной эпохи. Творчество одинаково заложено в обоих Началах. В мужчине оно было ярче выявлено только потому, что женщина была лишена того же образования и тех же возможностей упражнять свои творческие силы на широком поприще. <…>

Именно темная эпоха старалась сделать из женщины наложницу и няньку. И если высока роль женщины как Матери, то именно Матери не семьи только, но Матери и Великой Воспитательницы сознания народов!

4 октября 1935 г.

Наступила Эра Женщины, и женщина должна поднять мышление человечества на следующую ступень.

17 мая 1937 г.

Считаю, что женщина должна быть даже образованнее и культурнее мужчины, ибо именно она закладывает первые понятия государственности в своей семье.

9 августа 1937 г.

Женский организм являет собою синтез, и тем самым женщина обладает всеми космическими энергиями и в большой степени именно творческой энергией. Потому неправильно считать, что женщина лишена самостоятельной творческой силы. <…>

Именно во всех областях науки и искусства женщина показала, что она может достигать самых больших высот. <…>

Космос утверждает все величие творческого начала женщины. Женщина есть олицетворение Природы, и не человек учит Природу, но Природа учит человека. Потому пусть женщины осознают все величие своего начала и устремятся к Знанию; там, где Знание, там и Мощь. Древнейшие предания именно женщине приписывают роль хранительницы и дательницы Сокровенного Знания <…>

5 апреля 1938 г.

Существует древнейшее изречение – «там, где женщины почитаются и охраняются, там царит [благоденствие] и боги радуются».

23 апреля 1938 г.

Женская интеллектуальность не меньше мужской, ибо высшие качества этой способности – от духа, не имеющего пола. Интеллектуальность же приобретается образованием и тренировкой, потому поставьте женщину в необходимые для этого условия, и результаты будут налицо. Конечно, главным стимулом к раскрепощению женского сознания и ее подчиненного положения явится новое воспитание. Оно от ранних лет будет закладывать понимание основ бытия, назначения и роли человека в мироздании и тем даст новое направление всему мышлению, следствием чего явится расширение горизонта во всех областях жизни. И только тогда можно будет ожидать искоренения многих вреднейших привычек и предрассудков, ставших обычаем, и пошлейших устремлений1 и занятий, являющихся главным злом и причинами происходящего массового разложения и безумия.

10 мая 1938 г.

Дух Святый, индусская Шакти, или энергия, – женского начала. Женщина ни в чем не обездолена Природою, тем более в духовных способностях. <…>

Итак, всем существом осознаем свое великое назначение матери, жизнь дающей и от малых лет направляющей и вдохновляющей человечество по пути эволюции. Величайшие мыслители и подвижники древности называли всех Будд и Бодхисаттв матерями человечества.

10 сентября 1938 г.

Именно, напрасно думают, что сейчас нет узаконенного социального рабства. И самое вопиющее из них – это рабство мысли и рабство женщины. <…> Неужели все значение женщины должно быть сведено лишь к роли родильницы, и кормилицы, и увеселительницы мужчины? Но какого же низкого мнения о себе мужчина, если его увеселительница должна быть лишена высшего умственного развития. <…> Но нельзя идти против эволюции, и мы уже знаем, как дорого стоит человечеству каждое такое сопротивление.

17 сентября 1938 г.

Мужчина, в силу установленного им общественного строя, вырабатывал в себе на протяжении многих воплощений ту или иную способность. Так и женщина, получив доступ и возможность к развитию своих сил и утвердив в себе устремление и настойчивость, достигнет блестящих результатов в самом ближайшем будущем.

Мое сердце так болит за женщин, и особенно видя, как еще многие женщины сами унижают себя и задерживают свою эволюцию. Сейчас время героическое и нужны женщины-подвижницы во всех смыслах и на всех поприщах.

12 июня 1944 г.

Верю, что с началом пятидесятых годов народами Земли будет уявлено прекрасное планетарное строительство; и нахождения науки, и новые уложения стран, активное участие женщин во всех отраслях труда и занятие ими ответственных постов, все это подымет благоденствие народов на небывалую высоту.

15 октября 1944 г.

…всегда знала врожденную чистоту русского характера, русской души. Циничное отношение к женщине, умаление и унижение ее возможны только среди народов уходящих. У меня одна молитва – это чтобы Россия соблюла свою вновь обретенную чистоту и не заразилась бы язвой пошлости и растления, разъедающей целые страны.

28 февраля 1946 г.

Как нужны сейчас Лиги Женщин против ненависти и войн. Такой Международный Конгресс мог бы поднять Знамя Мира и пронести его по всему миру. Нужны женщины и для насаждения новой науки о сердце, о его мощной силе, которая может соперничать с энергией атомной. Сколько прекрасных насущных подвигов может быть оявлено женщинами! Неужели заповеданная Эпоха Матери Мира не прекратит войну?

13 апреля 1946 г.

Наступило время для женщины стать полноправным членом человеческой семьи, пусть женщины поднимут свой голос и вынесут благое решение бороться против величайшего позора человечества – его самоистребления.

12 июля 1946 г.

Я так верю в женский здравый смысл, в женский магнетизм, в женское сердце и способность к самоотверженному труду. Не забудем, что заповедано женщине спасти мир.
См. http://www.found-helenaroerich.ru/heritage/

А теперь, Kler, хочу дать Вам один совет. Судя по Вашей ауре (она отражается в сообщениях), Вам не больше 40 лет, а может быть, нет и тридцати. Мне уже 55, так что позволю себе, на правах старшей, заметить следующее.

Вы не должны начинать сейчас изучение Агни Йоги. Лучше как следует слушайте Вашего Учителя из Бней Барух. Ведь Ваше уравнивание человека с животными противоречит самым основам Каббалы!
Вы пишете:
если Миром считать Систему Природы от неживого уровня до уровня животного (включая человека)
Как известно, уровень животного - это "хай" (букв.перевод "живущий"), а уровень человека - это "медабер" (букв.перевод "говорящий"). Нельзя их смешивать.

Удачи!
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Григорий, теперь отвечаю Вам.

Вы пишете:
Елена Рерих вызывает очень большое уважение , ее Агни Йога - значительная работа человеческого ума , именно человеческого высокого проявления, но это еще не "духовное зрение".
Знаете ли Вы, что эта фраза - лашон ра (злой язык), прямая клевета и оскорбление светлого имени Елены Рерих?!
Если бы Вы открыли хотя бы одну ее книгу, или книгу о ней, Вы бы сразу поняли, что у нее было ВЕЛИКОЕ ДУХОВНОЕ ЗРЕНИЕ.
Елена Рерих вошла в историю как Великая Посвященная, поднявшаяся при жизни в материальном теле в Высшие Духовные Миры, и принесшая оттуда великие дары.

Ее 14 книг "Живой Этики" были получены ею телепатически, методом ЯСНОСЛЫШАНИЯ от Махатмы Мории. Ей был вручен ларец с камнем Шантамани (Чинтамани), даром Ориона, которым владел в свое время Рав Моше де Леон. Она достигла таких высот в ЯСНОВИДЕНИИ, ЯСНОСЛЫШАНИИ, ЯСНОЧУВСТВОВАНИИ, ЧУВСТВОЗНАНИИ, как никто из землян нынешнего Круга до нее.

Хотела привести на эту тему несколько цитат, но решила не делать этого.
Вот один из огромного количества сайтов о ней:
http://www.found-helenaroerich.ru/heritage/

Ответы на вопросы, приводимые Вами после этой Вашей фразы, меня тоже очень огорчили. Похоже, Ваша группа попала под влияние все той же пары каст...

Желаю Вам вернуться к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ МЫШЛЕНИЮ!
Удачи!
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Grygory »

Уважаемая Белла, если Вы в самом деле учились в "Бней Барух", то наверняка должны знать, кого называют каббалистами, то есть обладающими "шестым органом ощущений" - масахом ( антиэгоистическим экраном), что и есть в нашей терминологии, обладающие "духовным зрением".
Может мы о разных определениях говорим?

Елена Рерих достигла несомненно более высоких уровней постижения, чем многие люди , но это не уровень явного, постоянного ощущения Высших Миров, каким обладали каббалисты во все времена и эпохи. Это в самом деле приближающийся уовень, промежуточный между ощущением только нашего мира и Духовных миров, но еще не каббалистический. Всегда есть промежуточные состояния, между любыми духовными ступенями, уровнями.

Еще раз подчеркну, Елена Рерих, ее учение вызывает самое высокое уважение, я в свое время читал ее труды с большим интересом.
Но после тех знаний, что приносит мне каббала, "Агни Йога" смотрится уже слишком мистической, надуманной системой духовных знаний. Много лозунгов ничем не подкрепленных.
Нет тех деталей, подробностей, ясного и четкого объяснения, что открывается в каббале

И причем тут Космос - безжизненная, неживая система с небольшими вкраплениями растительной, может, животной жизни с элементами разума. Если говорить о нашей материальной Вселенной. Многочисленные звезды над головой, конечно завораживают, но не иллюзия ли это голографической Вселенной, как пишут сегодня ученые?

Все Духовные миры находятся не "за тридевять земель" или в Шамбале , а внутри каждого человека, их только раскрыть нужно каждому, "вспомнить" свои прошлые состояния.
Если Вы учились в "Бней Барух", то должны знать. Буквально с первых уроков это объясняется.
________

Роль женщины в становлении Духовной цивилизации в самом деле велика. Это даже видно по всем нашим группам, разбросанным по всему миру. Они приносят очень много важного, полезного в становление групп и распространении этих знаний.

Но без определяющего мужского начала дальнейшее духовное развитие человечества невозможно. Только в гармонии, в правильном сочетании мужского ( гевер - от слова "преодолевающий") и женского ( желание, основа мира) начал, в соответствие с духовными корнями этих базовых свойств мироздания, идущих из мира Ацилут (захар и нуква), и будет развитие к следующему уровню существования человека.
____
Вам желаю успехов в Вашем духовном пути. Каждый выбирает то, что ближе его духовному корню.
Нет насилия в духовном, правильно писала Kler. Все в конечном итоге придут к каббале, но каждый - своим путем
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Завершая дискуссию, хочу привести цитату с форума по Агни Йоге - несколько выдержек из книги "Зов" с комментариями участников.
http://www.mamochki22.ru/forum/index.php?showtopic=1469
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей.

Улыбайся, когда можешь дать тем, с кем встречался раньше (т.е. в прошлых жизнях, имеется ввиду отдача кармического долга). Счастье придет, когда кончатся старые счеты.

Уйдут негодные – мудро решается план развития Новой Расы («негодными» здесь названы люди, в которых повреждена глубинная духовная основа и кто окажется не способен к адаптации в условиях кризисного периода Кали Юги или не сумеет приготовить себя к новым формам жизни в условиях Сатья Юги, когда основой человеческой деятельности и взаимоотношений станет разумное, осознанное овладение психической энергией).

Среди вибраций высочайших преображается тело. Учитель страдал за лучшие идеи. Люди будут являть упорство на пути к Свету. Улыбнитесь трудности пути вашего. Ручаюсь – победите.

Золото Солнца – щит от лунного блеска Земли. Нужно выбрать дорогу солнца или луны. Солнце наполняет день чудесами – луна рождает изменчивые призраки. Иди по Солнцу, утверждаясь в очевидном, и день становится сказкой.

Считайте явление ярых врагов лучше гнилых друзей. Особенно остерегайтесь предательства. Предательство судим не причинами, но следствиями. Свободен каждый, но суд несет по делам.

Космос отражается в зрачке каждого глаза, и Бог почиет в каждом сердце. Лучше не знать, нежели предать.

Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение. Начиная день, спросите себя, – что можно прибавить к работе порученной?

Можно в жизни проходить мимо сужденных мест, не обращая внимания на зовы. Мы можем жестом передвигать дела. Но жест наш не поможет вашей карме. Щит Наш охранит вас от вторжения темных сил, но платить по старым счетам неизбежно. Рука судьбы ведет ко Благу.

Ищите новых – они даны и направлены, но не отриньте их стук. Нужно ощупью находить дверь Света.

Теперь встречаете в жизни четыре рода людей – одни бьются под Нашим щитом, другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы, третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы, и четвертые – враги Света. Первые поймут ваш призыв, вторые затрепещут ожиданием, третьи отвратят голову тупо, и четвертые встретят стрелою вашу стрелу.

Чем утвердите меру дел ваших? Если дела имеют полезность для всего мира, то и мера хороша. Чем утвердите качество дел ваших? Если дела полезны всему человечеству, то и сущность их хороша.

Радостно взойдите новую ступень времени. Спросят, – как перейти жизнь? Отвечайте – как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно.
Удачи всем в добрых делах!
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Должна защитить светлое имя Елены Рерих от клеветы невежества.
Некто осмеливается утверждать (а другие - повторять, как попугаи), что эта Великая Посвященная
достигла несомненно более высоких уровней постижения, чем многие люди , но это не уровень явного, постоянного ощущения Высших Миров, каким обладали каббалисты во все времена и эпохи.
Не им, не достигшим и миллионной доли ее уровня, об этом судить.

Елена Рерих, Величайшая из Посвященных всех времен и народов, начиная с середины 20-х годов 20-го века постоянно ощущала Высшие Миры, включая Мир Ацилут (Мир Огненных Мыслей). Она живет в Высших Мирах сейчас, уже без телесной оболочки.

Отвечать темным больше не хотелось бы. Привожу высказывание из Агни Йоги, которое увидела на одном из форумов:
Не поддерживайте спора с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к соз-нанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.
Удачи всем в добрых делах!
Last edited by Белла on Sun Apr 18, 2010 4:03 pm, edited 1 time in total.
Post Reply