Научное доказательство существования Бога

Разговоры обо всем
Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Научное доказательство существования Бога

Post by asia »

Научное доказательство существования Бога
Доказательства основаны на законах термодинамики

Весьма распространена точка зрения, что существование Бога недоказуемо рационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять на веру как аксиому. Хочешь – веруй, хочешь – не веруй – это личное дело каждого. Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело – изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, а так как Бог нематериален, то наука не имеет к Нему отношения – пусть, так сказать, Им «занимается» религия.
На самом же деле это как раз неверно – именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательства существования Бога – Творца всего окружающего нас материального мира.
Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики), и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.
Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:
1) Мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то «первозданной материи». В настоящее время это, так сказать, «общепринятая» точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг «взорвался» (теория Большого взрыва), а затем потихоньку «эволюционировал» от «первичного бульона» к амебам, а, затем, к человеку.
2) Материальный мир существовал всегда, вечно, – в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.
3) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.
4) Мир был создан Богом некоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи, а затем эволюционировал к современному виду в течение многих миллионов лет, но не «сам собой», а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория «теистической эволюции», которая сейчас тоже является довольно модной.
5) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это – библейская концепция, или креационизм.
Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законами термодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепций является правильной, или, точнее, какая из них этим законам, по крайней мере, не противоречит.
1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, «первичный бульон» никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли «эволюционировать» в такую высокоорганизованную структуру, как человек. Таким образом, эта «общепринятая» современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит в противоречие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов – 2-м Законом термодинамики.
2-я концепция также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса. Мы же, однако, наблюдаем в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Закона является вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.
3-я концепция, согласно которой мир возник из ничего «сам собой» определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, – конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но… она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии), согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.
Модная сейчас 4-я концепция, согласно которой эволюция существует, но не «сама по себе», а под «управлением Бога», также противоречит 2-му Закону термодинамики. Этому закону, на самом деле, совершенно все-равно, происходит ли эволюция «сама по себе», или же «под водительством Божьим». Он просто говорит о принципиальной невозможности протекания в природе эволюционных процессов и фиксирует наличие в ней процессов прямо противоположных – процессов самопроизвольной дезорганизации. Если бы эволюционные процессы самоусложнения в природе существовали (независимо от того, под воздействием ли Бога, либо без Него), то 2-й Закон просто-напросто не был бы открыт и сформулирован наукой в том виде, в каком он сейчас существует.
И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог – и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что «в 6 дней завершил Бог дела свои и почил», – то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии «проклятие», наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.
Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов – 1-го и 2-го Законов термодинамики.
Другое дело, что ведь и науке можно не верить. Например, разного рода изобретатели «вечных двигателей», по-сути, не верят в истинность 1-го Закона термодинамики – Закона сохранения энергии. Поэтому они и пытаются изобрести механизм, который создавал бы энергию «из ничего». Точно также, те, кто верит в истинность теории эволюции, по-сути дела, не верят в истинность 2-го Закона термодинамики, однозначно запрещающего возможность эволюции как самоусложняющегося процесса – и точно также они пытаются «изобрести», придумать будто бы существующий в природе «механизм» или закон, согласно которому происходили бы процессы самоорганизации материи.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Лев Мадорский »

Спасибо, Ася!
Для меня совершенно новый подход. Скажите, пожалуйста, это Ваша теория или не только Ваша?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Матроскин »

Боже мой, какая дикая хрень! Почитать Асю, так рост кристаллов - появление упорядоченной молекулярной структуры из хаотического молекулярного раствора - есть опровержение роста энтропии во времени, что, в свою очередь, есть свидетельство проявления Высшей Воли. Ну-ну!
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Soplemennik »

Матроскин wrote:Боже мой, какая дикая хрень! Почитать Асю, так рост кристаллов - появление упорядоченной молекулярной структуры из хаотического молекулярного раствора - есть опровержение роста энтропии во времени, что, в свою очередь, есть свидетельство проявления Высшей Воли. Ну-ну!
Нас учили:
- Смотри под ноги! А то вляпаешся! ;)
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by asia »

Драгоценный Матроскин! А Вы заизолируйте систему и посмотрите, будут расти кристаллы, или нет.
А у бедного соплеменника единственный аргумент - хамство. Несчастный человек.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by asia »

Милый Матроскин! В полемическом задоре, априорно считая меня всегдашним оппонентом, Вы не заметили, что суть не в опровержении наукой существования Творца, а совсем наоборот. :)
Кстати. Он очень "не любит" нарушать те законы природы, которые Сам же и установил. Это происходит только в экстраординарных случаях. Все считанные разы описаны в соответствующей Книге.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Матроскин »

asia wrote:Драгоценный Матроскин! А Вы заизолируйте систему и посмотрите, будут расти кристаллы, или нет.
:CL :CL :CL

А ежели еще эту систему да еще и ломиком, да и еще идеологическим, так можно враз доказать что угодно....

Кристаллы образовывались задолго ДО появления на сцене человека. По-видимому, некому было изолировать ОТ друзы горного хрусталя, кристаллы поваренной соли, снежинки и пр. пр. пр. В общем, ОН установил законы и исключения из них, что, разумеется, слкжит неопровержимым доказательством ЕГО существования. :lol: :lol: :lol:

Эх, тра-та-та, шиза промеж ушей! :okl

P.S.

Вам, Асенька, огромный привет от Харуна Яхью с его "Научные чудеса Корана". Он на этой ниве уже миллиардером стал, так что Вы ему не конкурент.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by asia »

Бедный, бедный Матроскин! Как Вас совком-то шарахнуло, до сих пор оправиться не можете, все какими-то ломиками идеологическими бредите.
Вот уж точно не помню кто сказал, что если Бог захочет человека наказать, так отнимает у него разум.
Милый Матроскин! Может, хватит шашкой-то махать? Может, сначала стоит подумать? О каких исключениях Вы речь ведете? Насколько я помню, для ионов кристаллическое состояние и есть состояние с более высокой энтропией. К тому же где Вы тут увидели замкнутые системы? В природе все меняется: температура, объем, давление.
Да и оставьте Вы эту статью. Мне ее прислал один, как он думает, стопроцентный атеист. Мне-то эти научные доказательства не нужны. Да, вообще-то, таких и быть не может. Поскольку все так устроено, что понимание, что Творец существует, - это исключительно свободный выбор человека. Захочет человек жить с Творцом - будут ему доказательства, не захочет - не будут. А иначе человек превращается в робота биологического. Зачем такой партнер Всевышнему? Написано в Торе: " Захотел Творец дать человеку жизнь, поэтому дал ему смерть". Если Вы не можете отказаться от подарка, тогда это уже не подарок, а насилие. Если Вы дарите что-то очень ценное, необходимо предоставить возможность отказаться. Надеюсь, хоть это-то Вы поймете.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Матроскин »

Дорогая Асенька,
Ваш изысканный стиль, столь редкий в нашей затраханной жизни, не оставляет сомнений, что Вы таки успели до Октябрьской Революции окончить Смольный Институт Благородных Девиц. Некоторое раздражение по столь пустяковому вопросу, проступающее у Вас между строк, я отношу к плохому функционированию Вашего кишечника. Регулярное использование кружки Эсмарха вернет Ваше душевное состояние в обычные рамки. Не забывайте добавлять в кружку 250 куб см. скипидара - это улучшит метаболизм ягодиц Вашего мозга.

Всего Вам доброго, до встречи в лучшем мире!
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Научное доказательство существования Бога

Post by Grygory »

Уважаемая asia, браво.
Сама Ваша постановка вопроса и попытки найти логическо - научное доказательство Творца через в самом деле фундаментальные законы термодинамики, роста энтропии (хаоса) вызывает большое уважение.
Но согласитесь, это только попытка разума человека доказать то, что хочется доказать.
Человек с концепцией обратной, что нет никакого Творца, но что из сложного "бульона" атомов и молекул постепенно возникает органическая, а затем и разумная жизнь, например, за счет естественного отбора более жизнестойких комбинаций, также начнет приводить доводы из термодинамики. Как делали в свое время первые материалисты, Энгельс, если не ошибаюсь, много об этом писал. Вспомнят законы диалектики и т.д.
То есть, из своих внутренних установок методами логическо- научного анализа можно попытаться доказать все, что прямо не ощущается в наших органах чувств, а значит и не познается прямыми научными методами, методами эксперимента.

В каббале это объясняется так : " Разум обслуживает желания человека". Т.е. наша главная гордость - разум и интеллект является лишь вспомогательным инструментом, обслуживающий самую суть человека - "желание наслаждаться", "желание получать все блага мира для себя, любимого", в том числе и знания.

************
Я лично согласен с Вами, что законы термодинамики, в какой-то степени противоречат развитию мира из "бульона атомов и молекул". Это в самом деле так, но это еще не доказательство.

Прямым и явным доказательством существования Творца является ... ощущение Его в своих органах чувств. Точно так же как мы ощущаем наш материальный мир в пяти наших органах чувств. Также, дополнительно исследуем его с помощью научных приборов, установок, которые только расширяют диапазон и чувствительность этих наших же пяти "сенсоров", через которые мы ВНУТРИ себя изучаем нечто, которое называем ВНЕШНИЙ мир, или "объективная реальность".

Одним из самых захватывающих тем в каббале является раздел, называемый "восприятие реальности". Вот именно в нем и объясняется, как можно доказать абсолютно научно существование Творца, но для этого нужно ... изменить себя, свои самые внутренние свойства: "желание получать для себя" на "желание получать ВНЕ себя", т.е. ради "ближнего своего", а затем и ради Творца, ли Шма.

При таких фундаментальных изменениях у человека формируется новый , шестой орган ощущений - масах (антиэгоистический экран, душа, сила воли противостоять самонаслаждениям - все синонимы), который и позволяет "раскрыть Творца", ощущать Духовные Миры, так же как мы сегодня ощущаем наш "бренный" материальный. Чем и обладали во времена первого и второго Храмов наши великие предки.

И сегодня, после 2000-летнего изгнания и воссоздания Израиля нам нужно просто это "вспомнить" из глубин подсознания...
******
Сила, которая заставляет мир развиваться в сторону усложнения форм, появления человека со всеми его падениями и подъемами называется "решимо" (духовный ген). Это - непростое понятие, его нужно хорошо понять, осознать. Но прочувствовав его, можно современному человеку ясно осознать как управляется наш мир ( мир действий) и для какой цели так все "закручено".

Подробней об этом см. "Эволюции не по Дарвину >>" ( пройдитесь по всем ссылкам, что ниже этой заметки)
А далее советую прочитать , просмотреть просто замечательную книгу " Каббала или квантовая физика >> http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/53995

Обратите внимание на 2-ую часть - "Восприятие реальности"
Благополучия.
Post Reply