Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by asia »

Невероятное совпадение



Все началось с простого любопытства. "Много лет я задавал себе праздный вопрос: связаны ли числовые значения названий цветов, упоминаемых в Торе, с частотой колебаний их волн, – рассказывает профессор университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве Хаим Шор.
Обычная логика подсказывала, что это предположение бессмысленно - на каком основании можно было думать, что ивритские названия цветов, упомянутых в Торе, связаны с длиной волны самого цвета? Наконец от нечего делать я проверил это предположение. Каково же было мое удивление, когда я понял, что оно подтвердилось! Это было дьявольское совпадение, но определенно существовала –линейная связь: название цвета на иврите является индикацией частоты его волны.
Как это может быть?"
Методология, которую использовал Шор, была относительно простой. Он взял ивритские названия цветов, упомянутых в Торе – красный (адом), желтый (цаѓов), зеленый (ярок), голубой (гхелет) и фиолетовый (аргаман), – и подсчитал числовое значение каждого из этих слов. Как известно, каждая из ивритских букв обозначает определенное число (числовое значение буквы "алеф" равно единице, "бет" - двум и т.д.). Затем он построил график: на вертикальной оси отложил научно установленную частоту волны каждого из этих цветов, а на горизонтальной – числовое значение названия цвета.
"Результат поразил меня, – вспоминает Шор. – Пять точек, полученных поясняет Шор на графике, образовали прямую линию, что означает, что названия цветов связаны с частотой их волн прямой зависимостью. Это был простой статистический анализ. Я не манипулировал цифрами, производя его, Пока я не получил все данные, я не думал о результате. Но увидев это, я стал ходить по комнате, словно лев в клетке. Я не мог поверить. Тогда я взял другие слова из Торы, сопоставляя числовое значение букв с известными научными данными. Результат оказался сногсшибательным. Я обнаружил поразительное число "совпадений", которые указывают на то, что ивритское название некой библейской "сущности" прямым образом связано с ее научно установленным физическим свойством. Я начал записывать и, в конце концов, опубликовал результаты своих исследований в книге. Bee результаты можно подтвердить научно. У меня не было никаких намерений объяснять кому бы то ни было, что это может означать – или как нужно интерпретировать эту информацию. Я лишь опубликовал свои открытия. Будучи ученым, я должен был проявить честность. Я чувствовал себя обязанным представить полученные данные для дискуссии".
Книга Шора "Совпадения в Торе и в библейском иврите" приводит десятки примеров, когда слова Торы несут в себе скрытую информацию о предметах или людях, которых они представляют. Во многих случаях информация была получена наукой лишь недавно. "Речь идет не о гиматрии, – поясняет профессор Шор. – Раввины и комментаторы Торы показывали с помощью гиматрии, что числовые значения двух слов в иврите совпадают, существует некая "тайна", которая объединяет их. В отличие от этого ивритское слово ерайон (беременность) имеет числовое значение, равное числу дней человеческой беременности (271). И это не "библейский код" который имеет оттенок пророчества. Я лишь попытался максимально простыми средствами произвести количественный анализ, который демонстрирует тот факт, что основные физические свойства, вероятно, отражаются в числовых значениях ивритских слов"
За этим последовал анализ числовых значений названий небесных тел – Луны, Земли и Солнца.
"В каббалистической литературе указано, что вначале были созданы буквы ивритского алфавита, а затем, пользуясь этими буквами, Б-г создал все миры. Древние еврейские источники постоянно подчеркивают эту идею, – говорит профессор. – Может и существовать связь между числовыми значениями библейских слов и определёнными физическими свойствами, как в примере со словом "беременность"? На иврите "яреах" – Луна, "эрец" – Земля, "шемеш" – Солнце. Каждое из этих небесных тел характеризует его диаметр. Я использовал данные о диаметрах планет, определённые НАСА, и поместил их на график, как и в случае с цветами. На горизонтальной оси я отложил числовые значения ивритских слов, а на вертикальной – диаметры планет в соответствии с данными НАСА (в логарифмической шкале). К моему удивлению, феномен повторился. Три точки выстроились в прямую линию –точная математическая связь дала бы линейную корреляцию в единицу, в то время как эти три точки имели линейную корреляцию 0,999. И опять я подумал: "Какое поразительное совпадение!"
Как ученый, я ничего не принимаю на веру. Я всегда должен производить количественный анализ – без него ничего не может быть бесспорным. Это универсальный принцип, которым пользуются все ученые и инженеры. Если у вас есть два набора данных, вы помещаете их в возрастающем порядке, откладываете на горизонтальной оси данные из одного набора, на вертикальной – из другого, и образованная в результате линия означает, что оба набора данных описывают одно и то же явление, только разными средствами".
Когда Шор начинал своё исследование, он не верил в то, что, как утверждали еврейские мудрецы, в словах содержится скрытый от нас дополнительный слой информации и обнаружить его можно, только исследуя числовое значение слова.
"Я совершенно в это не верил, – говорит Шор. – Много лет я был твёрдо убежден, что всё это – не более чем суеверие, миф, ничем не отличающийся от существующих в других религиях и культурах. Но увиденное заставило меня задуматься над тем, что написано в Талмуде: "Б-г смотрел в Тору и создавал Вселенную" /Мидраш Раба/ или "Бецалель знал, как составлять буквы, с помощью которых были созданы небо и земля" /Брахот/.
По словам Шора, его постулирование не может быть признано научным доказательством, но ученый сейчас далёк от того, чтобы считать множество корреляций, обнаруженных им, простым "совпадением".
"Вначале мне всё это казалось курьёзом, не имеющим никакой научной основы. Но спустя годы я увидел, что "совпадения" превратились в нечто большее, – говорит профессор. – В 2006 году я пришёл к выводу, что количество собранных мною примеров достигло критической массы, что оправдывало их публикацию"
Тот факт, что современная наука отражает и подтверждает библейскую терминологию, восхищает ученого.
"Ивритское слово "шана" (год) имеет числовое значение 355, что равно числу дней в году еврейского летосчисления, календарь которого составлен в соответствии с циклом Луны и Солнца, – объясняет Шор. – Слово "озен" (ухо) – однокоренное со словом "изун" (равновесие). Это интересно: ведь механизм, отвечающий за равновесие человека и находящийся в ухе, был открыт наукой лишь в конце XIX века".
Библейский персонаж Лаван – один из наиболее опасных людей, упоминаемых в книге "Берешит". В отрывке из пасхальной агады говорится: "Иди и сравни, что хотел сделать Лаван-арамеяин с Яаковом, нашим праотцем. Если фараон решил истребить только мужчин, то Лаван желал искоренить всех". "Лаван представляет собой полное отрицание еврейства, – говорит Шор. – Он хотел полного смешения, чтобы ни одна из культур не сохранила свои отличительные свойства. Он смешал своих детей, жён, веру, язык и имущество. Он идеализировал подход "нет ничего неприемлемого" – "глобальная деревня", как мы сказали бы сегодня, где всё и вся похожи друг на друга.
Как знает каждый еврейский школьник, имя "Лаван" означает "белый", что удивительно: Лаван –единственный персонаж в Торе, имя которого обозначает цвет. До 1666 года, когда Исаак Ньютон сделал свое знаменитое открытие, все ученые мира со времен Аристотеля верили, что белый цвет – один из основных цветов спектра. До тех пор пока Ньютон не пропустил тонкий солнечный луч сквозь стеклянную призму, никто не знал, что существует цветовой спектр. Белый цвет, утверждал Ньютон, является смешением множества различных типов лучей, каждый из которых преломляется под своим углом и создает один из цветов. Белый цвет представляет собой смесь всех цветов. "Не кажется ли вам странным, если это лишь совпадение? Что в Торе Лаван, человек, который смешивал всё, был назван "белым"?
Книгу "Берешит", особенно рассказ о сотворении мира, ученый подверг особо тщательному анализу. Вместе с профессором Йеѓудой Раддавом, Шор проанализировал эту часть Торы и в 1985 году опубликовал книгу о результатах анализа.
"Профессор Раддав, который скончался 11 сентября 2001 года, был одним из моих самых близких друзей. Впервые мы встретились, когда я был ассистентом, а он под эгидой Техниона занимался статистическим анализом библейских текстов, – вспоминает Шор. – В то время в моде были теории Юлиуса Велльгаузена, немца по происхождению. Мы начали со статистической проверки теории Велльгаузена, утверждавшего, что книгу "Берешит" написали многие авторы.
Юлиус Велльгаузен (1844-1918) был немецким исследователем Библии, который утверждал, что Пятикнижие не было написано Моисеем, а было изложением легенд кочевников, лишь в недавнем прошлом объединённых в одну книгу. В течение многих десятилетий теорию Велльгаузена признавали многие исследователи библейских текстов.
"Мы с Йеѓудой опубликовали результаты нашего исследования, которое статистически подтверждало точку зрения, что книга "Берешит" была гомогенной с точки зрения своего авторства.
Одним из элементов, которые Шор подвёрг анализу, было время созданий Вселенной. В Торе сказано, что мир был создан за шесть дней, в то время как сегодняшняя космология считает, что становление Вселенной заняло миллиарды лет.
"Я начал с анализа событий, описанных в первой главе "Берешит" – только факты, никаких интерпретаций. Свет был создан в первый день, во второй – небо, в четвертый – солнце и луна были поставлены на свои места, в пятый – созданы рыбы и птицы, в шестой день в конце 14-го часа были созданы Адам и Хава, - говорит он. - Я взял шесть точек и произвел корреляцию каждого из библейских дней с научно установленным временным периодом. Например,, наука установила, что галактики начали формироваться 11,8 миллиарда лет назад, солнце и луна – 4,5 миллиарда лет назад и т.п. Я отложил космологические периоды на вертикальной оси, а библейские – на горизонтальной. Получившийся график представлял собой прямую линию.
Возможно ли, что два набора данных – библейский и научный – представляют одну и ту же "линию времени", лишь выраженную в различных временных шкалах? Статистический анализ показывает, что вероятность случайного совпадения составляет 0,0021%. Ученые не могут прийти к согласию по поводу того, когда зародилась жизнь в том виде, как мы её знаем. Поэтому, если отбросить второй и пятый дни, можно построить график лишь по четырем точкам. Вероятность того, что эти четыре точки случайно образуют прямую линию (что произошло на самом деле) меньше 0,0165%".
Сейчас Шор считает, что слово "совпадения" в названии книги стоит заменить другим. "Заглавие отражало моё отношение ко многим примерам, приведенным в книге. Но за те два-три месяца, в которые я лихорадочно писал книгу, что-то изменилось, – говорит он. – Сейчас я скорее склоняюсь к точке зрения, что существует высокая вероятность того, что скрытая информация, заключенная в словах Торы, является дополнением к открытой информации".
На что надеялся Шор, публикуя свои открытия? "Я прекрасно понимал, что публикация этой книги поставит под угрозу мою репутацию, – говорит ученый. – Но я надеялся, что её появление вызовет дискуссию, и люди начнут говорить о ней. До сих пор этого не произошло, возможно, потому, что мне не хотелось ее публиковать. Но я все же решился на это, поскольку данные говорят сами за себя. Каждый может сам сделать вывод, что это означает: я не говорю в книге о Всевышнем или о Торе и библейском иврите. Но эти данные должны вызвать дискуссию и дальнейший анализ".
ЙОХЕВЕД МИРЬЯМ РУССО. Jeruslem Post? 14.12.09.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by Лев Мадорский »

Бен Гурион сказал: " В Израиле нужно быть реалистом, чтобы поверить в чудеса"
Можно перефразировать первого примьера: " Еврею нужно быть реалистом, чтобы поверить в чудеса Торы"
Выводы профессора Шора - аргументы в пользу существования Творца.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by Матроскин »

Лев Мадорский wrote:Бен Гурион сказал: " В Израиле нужно быть реалистом, чтобы поверить в чудеса"
Можно перефразировать первого примьера: " Еврею нужно быть реалистом, чтобы поверить в чудеса Торы"
Выводы профессора Шора - аргументы в пользу существования Творца.
Эх, господин Мадорский, господин Мадорский! Мне даже жалко Вас стало. Вам вешают спагетти на уши, а Вы счастливы до невозможности! Ну Вы же несомненно учили в школе физику. Если уже напрочь забыли раздел "оптика", ну возьмите этот школьный букварь или посмотрите раздел в интернете. Вы сразу вспомните, что не существует четких границ между цветами, которые плавно и непрерывно перетекают один в другой, что каждый цвет представлен диапазоном длин волн с условными границами и условной серединой диапазона. Ну, чтоб Вам не рыться:

Цвет - Границы спектрального
цвета диапазона в нм

Красный 620-780
Оранжевый 585-620
Желтый 575-585
Желто-Зеленый 550-575
Зеленый 510-550
Голубой 480-510
Синий 450-480
Фиолетовый 380-450

Существуют миллионы оттенков каждого цвета, даже не имеющие названий. По сути название, например, оранжевый цвет, означает совокупность цветов в диапазоне от красного до желтого.

Вы золотой клиент для всякого рода проходимцев-наперсточников. Вам зарядили явную хрень в качестве наживки, а Вы ее с наслаждением заглотнули. :sd
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by Лев Мадорский »

Если полностью опустить суть, то очень смеялся над текстом. который произнёс лемурчик с наивными глазками. И вдобавок меня пожалела плачущая мордашка. Нет, правда, ужасно смешно...
Weissberg
активный участник
Posts: 178
Joined: Sun Mar 09, 2008 1:53 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by Weissberg »

Как всегда, явился наглый и непрошеный гость Матроскин и всё испоганил своей безграмотной галиматьёй с присовокуплением мерзопакостного скота с ушами. Мы понимаем, что это автопортрет Матроскина, но зачем вызывать у людей тошноту своим грязным и противным обличьем? Достаточно и тошнотворных высказываний
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by Матроскин »

Weissberg wrote:Как всегда, явился наглый и непрошеный гость Матроскин и всё испоганил своей безграмотной галиматьёй с присовокуплением мерзопакостного скота с ушами. Мы понимаем, что это автопортрет Матроскина, но зачем вызывать у людей тошноту своим грязным и противным обличьем? Достаточно и тошнотворных высказываний
Ну что же, уподобимся хаму Вайсбергу:
ПОРА КАЯТЬСЯ, ДУРАШКА, ПОРА КАЯТЬСЯ! :mrgreen:
savely shulman
участник форума
Posts: 3
Joined: Sun Dec 20, 2009 8:12 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by savely shulman »

1.Чрезвычайно интересные открытия профессора Шира ждут своего продолжения, с последующим расширением базы статистических данных, подтверждающих закономерность установленных чудесных совпадений.
Любопытно было- бы также полнее узнать, как современная наука объясняет эти феноменальные явления .
В Кабале указано,что после создания ивритского буквенного алфавита, Бог мог создать все миры.
Приземляясь к реальному бытию,хотелось бы отыскать в древних источниках автора этого Великого ,гениального изобретения алфавита и его таинственного смысла.
Ведь первооткрыватели Торы смогли, хотя бы косвенно, установить ее автора, ибо ведь не в виде манны небесной
от Бога явилась она подарком Моисею на горе Синай.
Невероятный и кажущейся абсурдным основной вывод из исследований профессора Шира состоит в том,что интеллект древних иудейских мудрцов. сотворивших Тору, Талмуд и прочие Священные писания со многими еще не раскрытыми таинствами, представляется на много порядков выше умственных способностей гениев всех последующих исторических эпох. Все это, при том,что свои открытия они сделали за долго до наступления эры технического прогресса,с разработанными методами исследований.
2.Просьба к Модератору.
Совершенно не терпимыми по грубости и нахальству представляются высказывания анонима Матроскина.
Мало того, что его примитивные школьные представления о физике свидетельствуют о некомпетенции в вопросах обсуждаемой темы, так он позволяет себе грубые и оскорбительные выпады против автора.
Рекомендую блокировать на портале подобные сообщения.
Савелий.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by asia »

Доктор Гершон Бен-Даниэль, специалист в области урологии и детской хирургии, говорит: «Мой двадцатилетний опыт показывает, что операция удаления крайней плоти существенно улучшает сексуальную жизнь человека. Проблемой многих семей, отравляющей их совместную жизнь, является преждевременное семяизвержение. Современная медицина предлагает целый ряд мазей и желе, основой действия которых является притупление чувствительности мужчины. Это позволяет увеличить продолжительность полового акта и тем самым дать большее удовлетворение женщине. Действие всех этих препаратов кратковременно. Операция удаления крайней плоти, брит-мила, оказывает то же действие, но не на короткое время, а постоянно.»
Восприимчивость к СПИДу
Профессор Рахель Ройс: «Операция удаления крайней плоти у мужчин однозначно предохраняет от вируса hiv . Количество случаев заражения необрезанных мужчин в восемь раз больше, чем обрезанных». ( New England Journal of Medicine. April 10, 1997 ).
Профессор Алон Рональд из университета Монитова, Канада: «Шанс обрезанных мужчин заразиться СПИДом намного меньше, чем необрезанных. Эти данные основываются на 28 исследованиях, проведённых в разных странах. 26 из них показали безусловную прямую связь между опасностью заразиться СПИДом и наличием крайней плоти, которая является местом нахождения и роста различных возбудителей болезней.» (Исследование, представленное на международном симпозиуме по проблемам СПИДа в Японии). («Телеграф» 08.09.94)
Воспаление и заражение мочеводных путей
Доктор Стюарт Дангоф, заведующий отделением детских болезней больницы «Норвак» Контикет: «Вероятность заражения мочеводных путей в десять раз выше у необрезанных мужчин. Американская академия детской медицины постановила в 1989 году, что у операции удаления крайней плоти есть медицинская целесообразность» (Га-арец, 12.08.94).
Кожные заболевания
В ежемесячнике Archives of Dermatology (март 2000 г.) приводится исследование связи между обрезанием и кожными заболеваниями мужского полового органа. Вывод учёных заключается в том, что у необрезанных мужчин есть опасность заразиться в три раза больше, чем у обрезанных.
Рак шейки матки
Профессор Давид Баренский, заведующий детским отделением больницы «Шаарей Цедек»: «Мы знаем, что заражение мочеводных путей, рак крайней плоти, заражаемость венерическими заболеваниями и СПИДом встречается чаще у тех, кто не прошёл брит-милу… Известно также, что жёны необрезанных мужчин более восприимчивы к раку шейки матки, чем жёны обрезанных». (Едиот Ахронот, 03.03.99)
Как известно, Тора заповедует нам делать обрезание именно на восьмой день. Наукой обнаружены удивительные медицинские данные о целесообразности проведения операции именно в это время.
Исследователи Л. Амет Голт и Ростин Мекинтош: «У младенца есть особая чувствительность к кровотечению между вторым и пятым днём его жизни. Склонность к кровотечению образуется по причине того, что важная основа свёртываемости крови — витамин К — ещё не образовался до седьмого дня жизни. Понятно, что первый день, когда можно делать обрезание, это восьмой день. Второй важный материал для свёртываемости крови — это паротромбин. К восьмому дню его количество в организме большее, чем во все другие дни жизни. По этим двум показателям лучший день для брит-мила именно восьмой». (Голд Педиатрикс, Нью-Йорк, 1953)
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by asia »

Что содержит пчелиный мед?
Рафаэль бен Лев, темы: Кашрут

Один из основных законов о разрешенной и запрещенной пище гласит: «Выходящее из нечистого (например, яйцо или молоко) — нечисто, а выходящее из чистого — чисто».
Как же, несмотря на этот закон, нам и нашим предкам разрешается есть пчелиный мед? Ведь он изготовлен из нектара цветов, и нельзя сказать, что он выходит из пчелы точно таким, каким был, безо всяких добавок и остается тем же нектаром. Для получения меда необходимо особое вещество, которое находится в теле пчелы. Именно оно и превращает нектар в мед. Как трава, съеденная верблюдом в его теле, превращается в молоко, которое запрещено пить по принципу «выходящее из нечистого — нечисто», точно так же и мед должен быть запрещен для еды, потому что пчелы запрещены для еды.
Это факт. И даже если бы мед можно было приготовить из нектара без специального вещества, образующегося в теле пчелы, все равно желудок пчелы выделяет при обработке пищи выделяет разные соки, как и желудки других насекомых и животных. И только из-за этих соков, которые смешиваются с нектаром и находятся в меду, следовало бы мудрецам Израиля запретить употребление меда в пищу.
Однако последние исследования открыли два удивительных факта:
1. У пчелы есть два желудка: один для пищеварения, а другой для меда.
2. В желудке для меда нет пищеварительных соков.
Эти открытия снимают вторую проблему о желудочных соках в пчелином меду.
А как быть с первой проблемой? И вот, следующее исследование открывает еще один факт. Желудок пчелы выделяет энзим, который расщепляет двумолекулярные сахара нектара на одномолекулярные сахара меда (а в меду есть сахар, представляющий собой химическую связь, подобную глюкозе (виноградному сахару) и фруктозе (сахару фруктов).
Но после того как энзим, вырабатываемый пчелой, выполняет свою работу, расщепляя сахара нектара, он полностью распадается сам, так что от него ничего не остается, и пчела потом выделяет чистый нектар без всяких добавлений в восковую ячейку меда!
Отсюда ясно, почему мы можем есть пчелиный мед. Если бы во времена Талмуда был университет и ученых того времени спросили, можно ли евреям есть мед, в соответствии с их законом, который запрещает пить молоко нечистого животного, нет сомнения, они бы дали отрицательный ответ, считая невозможным, чтобы в мед не подмешались какие-то вещества из тела пчелы.
Однако в Устной Торе отражено, что наши мудрецы приняли от своих отцов, а те от своих, и так до Моше рабейну на Синае, краткую информацию, одну фразу (Талмуд, Бхорот, 7б):
«Пчелиный мед разрешен. Потому что вносит его в свое тело, но не выделяет его (как сок) из своего тела».
из журнала «Мир Торы», Москва
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Совпадения, которые многие посчитают невероятными.

Post by asia »

Еврейский календарь
Рав Ицхак Зильбер, темы: Рав Ицхак Зильбер, Еврейский календарь

Как известно, пока существовал Санhедрин, начало нового месяца устанавливалось по свидетельству двух очевидцев, заметивших момент появления новой луны. Люди, которые видели новую луну, приходили в бейт-дин в Иерусалим и сообщали об этом. Требовалось не менее двух таких свидетелей. Их подробно расспрашивали, и, если ответы были убедительны, бейт-дин объявлял рош ходеш — начало нового месяца.
С другой стороны, в Талмуде, в трактате «Рош hа-Шана» (25а) сказано:
«Однажды двадцать девятого числа [одного] месяца небеса были закрыты облаками и показалось что-то вроде лунного серпа. Народ думал, что это начало месяца, и раввинский суд хотел объявить рош ходеш. Сказал рабан Гамлиэль: “Такое предание у меня от дома отца моего отца. Не может быть новой луны раньше, чем прошло двадцать девять с половиной дней и две трети часа и семьдесят три тысяча восьмидесятых части часа (половина дня — это полсуток, а в сутках — двадцать четыре часа, отсчитываемые по солнцу, ибо, как сказано, “солнце знает свой заход” — в отличие от луны. — И. З.). Поэтому я не принимаю свидетелей — облачко им показалось луной”».
В тот день умерла мать у Бен-Заза, и рабан Гамлиэль держал большую речь. Не потому, что она была великим человеком, а для того, чтобы народ знал, что новый месяц не объявлен, — в новомесячие не говорят траурных речей » .
Рабан Гамлиэль ясно сказал: «Такое предание… от дома отца моего отца». А откуда знали это отец его отца и их предки? От Моше. Моше же это знание получил прямо от Всевышнего.
Итак, у нас есть предание, гласящее, что Луна совершает один оборот вокруг Земли за 29 дней 12 целых и 793 / 1080 часа (2 / 3 + 73 / 1080 = 793 / 1080).
Кроме того, у нас же есть предание, что за время, когда Земля совершит 19 оборотов вокруг Солнца (то есть за 19 солнечных лет) Луна сделает 235 оборотов (то есть пройдут 235 лунных месяцев). Сегодня эти 19 лет называют циклом Метона (по имени греческого ученого, впоследствии пришедшего к этой цифре в результате расчетов).
На этих двух преданиях и строится еврейский календарь.
Каждые 19 лет солнечное и лунное время как бы совпадают, то есть каждые 19 лет на ту же дату европейского календаря приходится определенная дата календаря еврейского. Так, каждые 19 лет первый день тамуза приходится на 13 июня (скажем, 1972 года, 1991 года и т. п.). Иногда возникает смещение на день из-за того, что мы все время оперируем долями суток, а в действительности живем полными сутками. По этой же причине и лунные, и солнечные месяцы бывают разной длины — не 29 дней с дробью, а 29 ровно — в одном месяце и 30 — в другом.
Если разделить 235 месяцев на 19 лет, мы получим 12 месяцев в году и остаток в 7 месяцев. Значит, чтобы закрепить месяцы по временам года (как это получается в солнечном календаре), надо установить 12 обычных лет по 12 месяцев и 7 високосных — по 13 месяцев. 144 (12 X 12) и 91 (7 X 13) в сумме — 235. На 19 солнечных лет будут приходиться 12 обычных и 7 високосных лунных лет.
Как распределить 7 високосных лет в девятнадцатилетнем периоде с минимальной погрешностью?
Разница между продолжительностью обычного солнечного года (примерно 365 дней и 6 часов) и обычного лунного года (примерно 354 дня) — около 11 дней. За 3 года она составит 33 дня, то есть около месяца. В течение 6 лет разница составит 11 X 6=66 дней (точнее, 65 с небольшим). Через 8 лет отставание от солнечного года образует уже неполных 88 дней. И так далее. Именно в эти годы удобнее всего добавить по месяцу.
Так евреи и поступили — третий, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый и девятнадцатый годы они сделали високосными. И Песах всегда остается весенним месяцем. Я делал расчеты на шеститысячный год по еврейскому календарю — все в порядке, Песах — весной!
Но если мы можем пользоваться такими расчетами, зачем нам свидетели? Это сложный вопрос, на который мы сейчас отвечать не будем. Отметим только, что эти два процесса: наблюдения и расчеты — всегда велись параллельно, а результат утверждался Большим Санhедрином. Согласно Рамбану, тот, основанный на расчетах календарь, которым мы пользуемся сегодня, был утвержден последним действовавшим судом.
Кстати, цифра, которой рабан Гамлиэль определяет продолжительность лунного месяца, — обобщенная, поскольку промежуток между двумя новолуниями не всегда одинаков. По ряду причин он колеблется между 29,25 и 29,83 дня. Как ни ничтожна эта разница, за тысячелетия, однако, набежит немало! Значит, в календарных и астрономических расчетах без знания средней продолжительности лунного месяца не обойтись. И евреям она была известна по устному преданию.
Надо сказать, что эту величину можно установить эмпирически. Разумеется, простое зрительное наблюдение за временем появления новой луны здесь не годится, потому что при этом нельзя ручаться за точность. Ученые воспользовались двумя полными солнечными затмениями, совпавшими с новолунием и выбранными так, чтобы их разделял большой временной интервал (статистически значимое число месяцев).
Время появления новой луны в момент полного солнечного затмения можно указать точно. Такое случалось в истории пятнадцать раз. Тринадцать раз никто не уделил этому событию внимания. Но четырнадцатое затмение было предсказано Фалесом. Оно произошло в точно известное время:28 мая 585 года до н. э. Пятнадцатое затмение произошло также в точно установленное время:22 сентября 1968 года, т.е. спустя 932221,9 дня, или 31568 месяцев. Разделив первую цифру на вторую, мы получим среднюю продолжительность лунного месяца. Она равняется 29,53059 дня, или 29 дням 12 часам 44 минутам 3 секундам.
Переведя часы, названные рабаном Гамлиэлем, в доли суток, мы получим цифру 29,5305941 — в точности равную цифре, названной в «Истории календаря и хронологии», из которой исходили ученые, рассчитывая полет на Луну!
Листая эту книгу, я поразился: всем народам без исключения время от времени приходится календарь «поправлять». И только у евреев ничто в календаре не меняется уже свыше 3300 лет. Это единственный такой календарь в мире!
У римлян каждые три-четыре года добавляли месяц мерцедоний, состоявший из 23 или из 24 дней. Это делалось произвольно и зависело от решения жрецов-понтификов, исходивших при этом из каких-то своих интересов.
Из современных календарей более или менее точен григорианский.
А вот несколько мнений о еврейском календаре.
Пишет раби Йеhуда hа-Леви (Кузари, 2:64): «Разве это не удивительно? Исчисление времени, которое было принято домом Давида и основано на наблюдении фаз луны, не подвергалось изменениям вот уже более тысячи лет. Для греческих и других систем исчисления потребовались поправки и добавления каждые сто лет, но наша система осталась неизменной, ибо в основе ее — пророчество».
Пишет дон Ицхак Абраванель, министр финансов Испании конца XV века, крупнейший авторитет Торы (комментарий к книге «Шмот», 12): «Когда Птолемею рассказали о еврейском счете времени, он изумился и произнес: “Это доказывает, что было пророчество у евреев”».
Post Reply