...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Уважаемый г-н Уваров, вы, незаметно для себя, провели здесь великолепный эксперимент: как только вы обрели собственное мнение - "выпали из тренда", как тут же стали получать "оплеухи" (вплоть до, как можете видеть, совершенно хамской и идиотской).
Отвечу как бы с некоторым бахвальством, право на которое, думаю, заслужил.
Будучи не только автором фундаментальной (!) "Историософии" (мировая история - эволюция от коммунальной особи к индивидуальной ЛИЧНОСТИ), также (вероятно, отчасти) спец по оздоровлению: книга "Акмеология" (искусство жить, не старея: сам шагнул за 92 года) - и твёрдо уверен, что привычка мыслить комфортно, быть "в тренде", "как все", иначе говоря - измена самому себе, своей природе, - такая привычка крайне вредна для здоровья. Мозг должен трудиться. Можно, разумеется, согласиться "с коллективом", но только по собственному разумению, что "коллектив" прав.
Так что не бойтесь хулы (она, кстати, и возвышает, как сказал классик) - бойтесь собственного равнодушия. Оно - ГУБИТЕЛЬНО.
Это не "слова, слова, слова" - это правда.

VladimirU: Уважаемый Маркс, я вроде всегда имел собственное мнение и высказывал его не сильно заботясь о последствиях. Так что это никакой не эксперимент…
P.S. Вы так и не ответили на мой вопрос по поводу вашего резкого выпада в мой адрес.

Уважаемый Владимир, я имел в виду вот этот текст: «Да конечно, ни у кого из посетителей Портала нет даже малейших сомнений в том, что все тогдашние события, включая Майдан и свержение Януковича, были "спровоцированы и поддержаны Москвой в качестве первого акта её империальных планов".»

Перед вами - виноват: не обратил внимание на кавычки, подразумевающие иронию.
Нынешняя война — спровоцирована путчем 2014 г. - попытка избежать нового Карибского кризиса. Но "гланды вырезают не через задний проход".
Я писал не раз о том, что развязка будет подобной. Тексты обычно исчезали до появления «на публике»: неприемлемое определение путча — нацистский; неприемлемое сравнение с гитлеровским путчем ноября 1923 г. ...
В моём понимании это война Байдена — тогда, в начале 2014-го воссевшего в кресло спикера украинской Рады (!), затем «выигравшего выборы» (до сих пор оспариваемые) и получившего позорный щелчок по носу в Афганистане.
Ему необходимо было отмыться - переключить вспыхнувшее тогда возмущение во всём мире.
Но совпало, разумеется, с неприятным фактом засидевшегося в президентах Путина. У него немалые заслуги перед страной (вывел из "отхожих 90-х"), но - «абсолютная власть развращает абсолютно». Путин до сих пор не определил/не объявил своих целей. Сам не знает! И война (независимо от итогов — стратегически!) уже проиграна.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Fri Apr 22, 2022 12:56 pm Известно, правда - первейшая жертва войны. Но такое обилие безмозглой лжи, таскаемой сюда - в аудиторию, казалось бы, если не самых умных, но определённо грамотных и даже образованных немолодых - т.е. с некоторым жизненным опытом людей просто оглушает. Понимаю, минутся события - сами эти авторы публично никогда даже не вспомнят о своих писаниях (эти наблюдения у меня уже многолетние) - но им-то об этом непременно напомнят...

Авраам Рабинович, адвокат (Израиль):
https://www.youtube.com/watch?v=M2KtzgDEaXo
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Провал Минских соглашений (о чём спор г-д Блоха и Уварова), которые в конечном счёте, превратили бы нынешнюю Украину в федеративное государство - результат яростных угроз укр.нацистов, слабости позиции Зеленского (получившего рекордное количество голосов в надежде избирателей на реформы) и мягкотелости "коллективного Запада".
Беспомощность Зеленского (попросту трусость) в большой степени связана с его "еврейскостью" - боязнью получить "жида" в мнении "щирых украинцев" (хорошо вооружённых: "Азов" и т.п. структуры).
Мягкотелость (и тоже трусость) либералов в самой их природе: "Они же тупые" - в этой хохме Задорного немало смысла.
Главные опасения России великолепно сформулировал в 2016 г. Байден (тогда вицепрезидент), указывая на цель США заполучить базу в бухте Севастополя. Нетрудно взглянуть на карту и убедиться что эта бухта на порядок ближе к российскому побережью, чем Куба к американскому - вспомнить Кубинский кризис 1962 г.
Об очаковской базе на задворках Крыма я писал - ходил там на яхте и мог сравнить местоположения желаемой базы с реализованной (ныне уничтоженной).
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Jul 05, 2022 4:11 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Только вопросы...
Как было не раз замечено и отмечено, я в своих рассуждениях люблю ссылаться на самого себя. Это нормально: обычное человеческое тщеславие, во-вторых — немалый жизненный опыт, связанный не только с долголетием, но с фантастической, по сути, жизнью, которую я, провинциальный еврей из нищей семьи, и провидеть не мог...
В одной из своих очерковых повестей («Убить человека...») - о командировке в Томск, где студент убил своего друга. Ножом! Убийце дали условный срок — посыпались в редакцию возмущённые письма и я был послан для того, чтобы убийцу упекли за решётку. Всё, казалось, было ясным и очевидным, трагедия ещё и усугублялась тем, что родители убитого были слепыми от рождения! Они жили в Алма-Ата; я самовольно слетал и туда - и вышел от них с чёткой уверенностью: «Ну, Жуков (убийца) — да я ж тебя в землю зарою!»
Но, по здравом размышлении, я согласился с мягким приговором — так и написал в очерке, опубликованном в «Комс.правде».
Откликов было более шести тысяч. И все они (за исключением не более полудюжины) обвиняли автора (меня) в получении от Жукова (единственный сын одинокой уборщицы) немалой взятки…

Я тогда не понимал (и сейчас не очень) чудовищной силы т. н. «общественного мнения» - «тренда».
Вот и теперь чувствую весомость этого распространённейшего феномена. Как же это: бомбят города, гибнут люди (также, как всегда бывает, и мирные) — я же нахожу какие-то аргументы «в защиту агрессора», оттяпавшего от такой суверенной Украины Крым и Донбасс… Последний, впрочем, обязались вернуть федеральной республике, значительное население которой, живущее достаточно компактно, всё же не украинцы. Ну, скажем, чуваши и даже чукчи, говорящие по-русски не хуже какого-нибудь питерца, проживают всё же в своих пусть не суверенных, но национальных автономиях…
Причин, по которым у меня как-то не получается «клеймить агрессора», достаточно; для начала исходное — с чего собственно всё началось. А началось ровно — месяц в месяц — с нацистского путча на «майданi Незалежностi». Подробности заняли бы много места. Всё можно было видеть на телеэкране — и разгул толпы, ободрённой неподвижно (согласно приказу президента) стоявшими полицейскими («коктейли Молотова», пики - прямо в глаза стоявших…), "хто не скаче - той москаль", "москаляку на гиляку" т.п.
Ну, и Нуланд с Псаки, свободно, даже весело раздававших «печенюжки» на площади, и вице-президента США Байдена, воссевшего в кресло спикера украинской Рады...

Так что — не достаточно ли одних вопросов?..
1. Как поступил бы Вашингтон, если бы рядом во вполне суверенной Канаде перед парламентом в Оттаве произошёл путч с участием по преимуществу франкоговорящих, привезенных автобусами, скажем, из Квебека и настроенных крайне агрессивно в отношении англофилов?.. Если бы при этом среди путчистов свободно разгуливали, не г-жи Нуланд, Псаки, а всяческие мединские; в кресле же спикера канадского парламента воссел бы, как тогда в Киеве, не вице-президент США Байден, но, скажем, Дмитрий Медведев?..
Как реагировали бы на активное ориентирование всей канадской политики на российский лад?..
2. Как реагировала некогда такая активная сейчас мировая да и российская уважаемая общественность на разжигание межконфессиональной ненависти в бывшей Югославии среди народов, связанных общностью языка и недавней историей?..
Как реагировала на бомбардировки американской авиацией Белграда и других сербских городов бомбами с радиоактивной начинкой — протестовала ли?.. На отделение Косово от Сербии?..
3. Как два десятка лет назад реагировала российская да и европейская либеральная общественность на разжигание исламской активности на Сев.Кавказе с объявленной целью — создания исламского халифата; разве одного Афганистана (и не только) недостаточно?..
Как реагировали на некультурное замечание Путина, что-де «террористов будем мочить в сортире» - когда захватывались сотни беззащитных заложников, матерей с детьми и когда Израиль вполне справедливо истреблял, разыскивая их по всему свету, исламских террористов убивших «всего-то» 11 еврейских спортсменов?..
4. Уместно ли было вмешательство России в недавно начавшийся путч в Казахстане — или следовало «умыть руки», как это было также недавно продемонстрировано президентом США в Афганистане?..
5. Сокращусь, чтобы не утомлять читателей. Посчитайте, пожалуйста, во сколько раз расстояние от Кубы до берегов США длиннее расстояния от Крыма до единственного без него выхода России в Чёрное море. Да, имеется в виду кошмарный Карибский кризис в свете скромного замечания президента Соединённых Штатов (тогда, в 2016 г., вице-президента) г-на Байдена:
«США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе. Но сейчас данный процесс был заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины».
P.S.
"Пришел я к горестному мнению
От наблюдений долгих лет:
Вся сволочь склонна к единению,
А все порядочные — нет."
Игорь Губерман.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Беспочтенные русофобы-украинофилы, я и сам в некотором отношении украинофил. Обязан своим ровесникам. Толя Воловик поделился со мной своими литературными пристрастиями, Володя Заморский открыл предо мной спортивные перспективы, Юра Мирошниченко преподал мне первоначальные знания о современной физике, подарил книгу Эйнштейна "Эволюция физики", Витя Патяка буквально втолкнул меня на философский ф-т, а Алёша Журавель в драматические первые дни после громкого исключения из университета пригласил меня погостить в своё село - и в память врезалось, как его мама пошла "по сусiдкам" одалживать пяток яичек, чтобы кормить за полчаса до того неизвестного ей гостя...
Словом, достают воспоминания.
Но к делу! Украина при распаде СССР была самой энергоснабжённой, промышленноразвитой, одарённой самой природой (недра, уникальный чернозём), водоснабжённой, с безусловно самым образованным населением, ничуть не отстающим от прибалтийцев.
Как по-вашему, на какие места среди прочих бывших сов. республик скатилась эта столь многообещавшая страна после первого государственного переворота и, особенно, после майданного путча 2014 г.? Не заглянув в рейтинги - ни за что не угадаете! Так вот, в 2021 г. ВВП Украины на душу населения оказался на 11-м (из 15-ти) месте. Ниже только ср.азиатские республики. Белорусия - с её "батьком"! - на 7 месте. Даже избалованная сов.властью Грузия на 9-м, даже географико-политически обделённая Армения выше Украины...
Вот и по продолжительность жизни Украина далеко ниже не только природообделённой Белорусии, но и России с её водочным вакханалием да и почти всех прочих б. сов.республик.
А по убыли населения - первая...
Сошлётесь на потерю Крыма и половины Донбаса? Я так и знал!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Бормашенко: "Никакого нацистского путча не было. Ну, не было, как не было. Выперли коррупционера Януковича, марионетку Москвы. Это было. Он удрал, поджав хвост".

Телезритель: "И можно добавить, что у Януковича, казалось бы, была армия, войска МВД и милиция - и никто из них не пришел ему на помощь".
::::::::::::::
Я тоже был зрителем путча - и видел, как неподвижно стоявшим беркутовцам (приказ президента Януковича, хотя премьер Азаров возражал - чтобы-де "никаких жертв") совали в глаза пики, как в них бросали "коктейли Молотова", как нагло буйствовали нацисты, поняв свою безнаказанность...
Феномен не новый. Такими же были действия Керенского, которого умоляли отдать приказ арестовать Ленина (известен был пресловутый "шалаш"): "Ну, нет... Как же можно?.. Мы вместе боролись против самодержавия..."
Результат известен. Судьба либерала. Политика в поворотные моменты требует жёстких и даже жестоких решений.
Скажу больше. Германский нацизм и японский милитаризм в конечном счёте овладели бы планетой (случилось же фактически тоже: Чингисхан...), если бы во главе России (!) был не Сталин (действительно, мерзавец), но сравнительно либеральный Бухарин или Троцкий со своей маниакальной идеей мировой революции, отпугивавшей любого возможного союзника...
Нам, в отдалении, легко судить людей, не сумевших переступить через собственные принципы.
История, "как показала история" "делается" не в лайковых перчатках.
Субъективно. однако, Керенский (как и Горбачёв, и Янукович...) "на солнечной стороне - не рискнули применить силу.
Впрочем, осмотрительность Януковича, граничащая с трусостью (о чём как-то обмолвился Азаров) тоже очевидна.
Ну, а его казнокрадство надо доказывать - так же, скажем, как чистоту ручек нынешних лидеров. Об этом - в условиях принятия Украины в ЕС.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Удивлённый: «Поддакивание Тартаковскому - вот что удивительно в данном случае».

Инна Беленькая: «Маркс Самойлович нигде не выступал за войну на Украине. Наоборот, сколько я помню, критиковал Путина и власти РФ за вторжение туда. У многих на Портале уже выработался условный рефлекс на одну фамилию Тартаковский, как у собаки Павлова. ( Напомню, собаку не надо было подкреплять порцией еды, чтобы у нее началось слюноотделение и выработка желудочного сока, а достаточно было звукового сигнала). Так и с фамилией Тартаковский. Стоит ее упомянуть, чтобы началось выделение…»
:::::::::::::::::::
Уважаемая Инна Беленькая! Да бог с ними — с этими несчастными анонимами, понимающими, как они на свету выглядят, — боящихся даже нос высунуть, обнаружить себя.
Понимаю и тех, кто против этой бездарной — с обеих сторон — войны. Я рассматривал её как попытку помешать развалу России — как поступили США с Югославией — только ли?..
Как демонстрирует История, в руководстве США — отнюдь не гуманисты да и отнюдь не мудрецы...

Увы, то же приходится констатировать и в отношении Путина с его окружением. На экранах в феврале демонстрировалось заседание СБ РФ, решавшей — надо ли и как справиться с Украиной, годами обстреливавшей Донецк и требовавшей «возврат Крыма». Расчёт был на русскоязычных — не менее трети всего населения, натерпевшегося от нацистской обстановки в стране...
Заседание проходило обычно — в поддержку любого слова, сказазанного Путиным. Сергей Нарышкин — единственный осторожно возражавший. Не прислушаться ли к такому наиболее информированному члену Совета - директору Службы внешней разведки? Нет, за уламыванию его взялся сам Путин. И загнал-таки «к согласию с единым мнением».
Результат очевиден.

В случае с Кохом изумляет другое. Не стыдно ли негодяям, грабившим страну в бандитские 90-е, указывать сегодня россиянам, как им жить? Кох был тогда — ни больше, ни меньше! - председателем Госкомимущества России! Представьте его деятельность в раздаче всяческого добра всяческим «приватизантам»...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Лев Мадорский: "Еврей-бандеровец- президент совершенно не реальное сочетание".
::::::::::::
Зеленский (актёр, расстреливавший на экране парламент сразу с двух рук...) был избран с феноменальным, почти невиданным перевесом голосов - в надежде на то, что такой вот храбрый "еврей-президент" уж определённо справится с бандеровцами...
Но он был задавлен ими - так же как трусоватый Янукович майданом, где было собрано с десяток тысяч, привезенных с Галиччинi...
Зеленского как раз и подвела его специфичная робость чужака. Он - подстроился под меньшинство.
Активное меньшинство всегда властвует над пассивным большинством. Нам ли не знать этого - советской истории?..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВЫБОР невелик...
Наступающие силы РФ почти на порядок меньше обороняющихся украинских - и они (я об РФ), вместо того, чтобы выступать как сжатый кулак, вследствие какого-то ослепления кремлёвского командования, расбросаны по всей восьмисоткилометровой линии соприкосновения. Первоначальная надежда была понятна - сочувствие и даже помощь русскоязычного населения, так ярко проявившего себя при выборах Зеленского...
Сочувствие, думаю, остыло, сопротивление глубоко мотивированным национальным силам невозможно. А фронты остаются...
Сейчас решающая точка соприкосновения - на юге: правобережный Херсон, сообщающийся с основными силами посредством двух мостов (Антоновского и железнодорожного), фактически беззащитных перед артиллерией, предоставленной Штатами. Более надёжная дамба - выше по течению в 60-ти км. - т.е. в случае боёв почти недосягаемая.
Херсон уже фактически в окружении. Правда, территория его немалая - полагаю, порядка 150-200 кв.км. Но кольцо будет сужаться - а возможности снабжения сокращаться...
Гипотетических выходов немного: 1/ сдать город и вернуться целыми к основным силам; 2/ выстоять в качестве осаждённой крепости; 3/ пока возможно снабжение и прочая логистика, тут же двинуться дальше на запад - до соединения с незначительными, но поневоле верными силами Приднестровской республики...
Гитлер в сходной ситуации вынужден был выбрать оборону в правобережном Сталинграде: впереди - на востоке, в калмыцких степях ему "ничего не светило". Выбора не было - а для победивших советских войск открылась широкая дорога к Кавказу, откуда гитлеровцам (ввиду перспективы огромного окружения) пришлось просто бежать.
В "нашей" ситуации "в положении Кавказа" окажется Одесса - проблема не российских войск, но украинских. Так что предпочтительный выбор для РФ третий вариант.
Если - повторю - хватит живой силы: если пальцовка, рассчитанная на совершенно иные обстоятельства, сложится в кулак.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Историю творят люди. И на её обличье всякий раз очевидны личностные черты — напористого, идущего напролом Кромвеля, авантюрного эгоцентричного Наполеона, фанатичных до идиотизма Ленина-Троцкого, циничного и бежалостного политикана Сталина, лишённого какого бы то ни было фанатизма, простоватого, но хитрого Хрущёва, вполне доброжелательного, даже в пору полной деменции, Брежнева, действительно демократичного, но не шибко образованного и умного Горбачёва, честолюбивого, вполне порядочного, но попросту глупого Ельцина, скоро понявшего свою беспомощность и «спасавшегося» алкоголем, умного, но избыточного русопята Путина, явно «перегревшегося» на своём неожиданном посту…
Всё это достаточно очевидно при деспотии и блёкло, затушёвано в относительно демократической структуре. Соединённым Штатам ещё «аукнется» вереница её последних бездарных и циничных президентов…
Post Reply