...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Демократия- система устройства власти, при которой кучка негодяев управляет толпой идиотов.

Лучше прийти домой вечером, чем на кладбище днём.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Simon Starobin: "Везде есть эгоизм людей и недальновидность. Я уже говорил, Украина - большое буфферное государство и это самое главное для Европы".
::::::::::::::::::
Киссинджер считал и считает иначе: буферное - это Россия. Под её прикрытием от монголов, турок (угрожая их тылам), амбициям поляков (!), вольностям Карла 12-го, Наполеону, Вильгельму 2-му, Гитлеру, наконец...
Китайские территориальные претензии не дойдут, конечно, до Европы. Но Китай, усиленный ископаемыми Сибири, тут же превзошёл бы весь совокупный Запад - и столетие стало бы не "американским", но китайским. Культура США прямо-таки сгнивает на корню. А это главное - в судьбе любой цивилизации.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

VladimirU
https://www.vesty.co.il/main/opinions/a ... sk45ht11oo.
"Ещё один неожиданный для меня результат: "..в последние 10 лет резко возросла доля израильтян, заинтересованных в приходе к власти сильного лидера, деятельность которого не ограничивалась бы рамками закона. Если в 2012 году сторонники "сильной руки" составляли 41%, то в 2022-м - уже 61%". Не означает ли это, что большинство израильтян было бы совсем не против того, чтобы власть перешла в руки армии (с учетом того, что наибольшим доверием израильтян пользуются ЦАХАЛ и президент)???"
::::::::::::::::::::
Об этом я писал давно. Меня, естественно, клеймили. Понятно, что такое предпочтение могло быть предложено только реакционером. Но происходящее сейчас хуже, чем диктатура - это гниение. Понимая вопль и обвинения, скажу, что сталинизм предпочтительнее ельцинизма: власть деспота, когда понятно, как себя вести, предпочтительнее власти бандитов, когда вообще ничто не понятно.
В Израиле опасность не бандитизма, но, повторю, затхлости, гниения. Религия в Новом времени - отжившая идеология: иудаисты либо безмозглые фанатики, либо, как, увы, многие местные авторы - ханжи, фарисеи, лицемеры, проще говоря. Резко усилился отток из страны самых деятельных, работоспособных, креативных, резко возрос террор, снизилось уважение к стране прежде всего исламских соседей да и в цивилизованном мире. Крах ожидается не мгновенный, но - несомненный.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Впереди планеты всей...
Джонсон призвал Великобританию предоставить Украине истребители Typhoon и больше танков Challenger
http://censor.net/ru/n3398608

Сунак поручил минобороны определить, какие самолеты Британия может предоставить Украине
http://censor.net/ru/n3398624

Британские танки Challenger 2 появятся в Украине в марте, передача истребителей "возможна", - Сунак
http://censor.net/ru/n3398638

Мы будем продолжать поддерживать Украину, чтобы обеспечить военную победу на поле боя в этом году, - Сунак
http://censor.net/ru/n3398557
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Борис Дынин: "...Какой смысл величать русскую культуру "великой" вне России кроме как в утверждении законности агрессивных действий российской власти против страны, якобы, с более «низкой» культурой, смеющей противостоять «великой»? Великая для русских культура наглядно показала себя низкой для Украины, Польши, Литвы..., возможно (вопрос!) нейтральной (ок – интересной, позволившей поразмышлять над тем и иным) для Англии, Италии, Дании..."
:::::::::::::::
Поучительно напомнить, что сказанное выше принадлежит советскому кандидату философских наук, перестроившемуся буквально в лайнере над Атлантикой. Им как-то очень неосмотрительно упомянуты страны, более чем обязаные России - следовательно её культуре. До присоединения к России (Богдан Хмельницкий) Украина обитала на крохотном клочке нынешней территории. Две трети были под Польшей и Крымским ханством - сателлитом Османской империи. Трудно, даже Дынину, оспорить тот факт, что Одесса, Херсон, Николаев поставлены Потёмкиным, что Крым отвоёван у ханства и турок русскими войсками...
Литва же обязана России (тогда - СССР) возвращением ей не только единственного глубоководного порта - Клайпеды, но и самой своей столицы - Вильнюса, оттяпанного прожорливой Польшей. Ну, а кому сама она, эта Польша, обязана своими нынешними границами, широким выходом к морю, да и самой своей независимостью? Патриотический поляк тут же вспомнит, конечно, о разделах его драгоценной родины. Участвовали в этом Пруссия, Австровенгрия да и Россия (на которую сама Польша нападала не однажды). Но отчего-то не упоминаются куски, ушедшие под первых двух оккупантов - т.с. исчезли из исторической памяти. Тогда как третья часть стала Царством Польским - да, под властью России, но с самоуправлением и собственным законодательством. Как, к слову, и Финляндия, выйдя из-под шведской оккупации, стала Великим княжеством Финляндским с собственным законодательством...
Ну, и попутно - об упомянутых Англии, Дании, Италии. Говорить двух последних - углубляться слишком в историю (викинги и т.д.); Англия же ещё в совсем недавние времена разоряла, морила голодом свою соседку Ирландию (не упоминаю, чтобы не слишком углубляться, другие её жертвы на прочих континентах) - гнобила до того, что население этой страны сократилось более, чем вдвое! Такие "достижения" и не снились Российской империи...
Кандидату наших бывших наук свойственно несколько заговариваться...
И буряты с якутами, мимоходом замеченные им, да и среднеазиатцы не обнищали нравственно, с присоединением к русской культуре.
Действительно великой!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сэм - VladimirU
.. я не знаю, что такое "принцип гнилой селёдки".
Но я знаю, ЧТО сегодня происходит в нашем с Вами Израиле.
:::::::::::::::::::
Страна вполне дозрела к захвату (!) власти военной верхушкой. Это - без какого-либо единственного диктатора - будет самым благоприятным во всех отношениях решением проблемы, которую я предсказываю здесь уже два десятка лет (представлял доказательства сего и могу повторить), а в "Новом времени" - ещё в "горбачёвскую гласность", которая, кстати, была объективной, а не лживой, как провонявшие не столько коррупцией, сколько откровенным бандитизмом (даже на улицах) ельцинские "свободы", о которых тоскуют российские либерасты. Последнее вспоминается, как страшный сон. То же повторилось бы ныне - при возращению к власти субъектов, подобных бывшему министру госимущества Коху или "отважному борцу с коррупцией" Навального...
Хотя, не скрою, дни Путина, вероятно, сочтены. В этом меня убедила его совершенно бездарная (в стиле едва ли не прежних Брежнева с Черненко) тронная речь.
Как-то рано (я о возрасте и здоровье) выдохся человек.
А ведь было о чём говорить, спорить. доказывать, убеждать...
Будто ему специально подсунули автора-провокатора (ведь не сам же пишет) - хотя есть в России не только соловьёвы, откровенные холуи, но и куда более достойные публицисты.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

План президента:
В представленном президентом Ицхаком Герцогом "Плане народа" (מתווה העם), направленном на достижение компромисса по юридической реформе, содержатся следующие положения.......
::::::::::::
"Торг неуместен", - сказал бы Остап. Уступки всегда и везде только ободряют противника. В данном случае суд над устроившим весь этот цирк "бессменным" премьером, которому грозит суд уже не за рядовую коррупцию, но - за измену родине, растратившей, кстати сказать, уже десятки миллиардов в ходе последовательных "выборов"...
Этот гусь будет теперь стоять насмерть. Купленное большинство в Кнессете обеспечено стадом бессловесных пасомых. Всё это можно было предусмотреть ещё в эпоху Бен-Гуриона, во всяком случае - в середине прошлого века, когда всё было исправимо в результате шока палестинцев итогом Шестидневной войны...
Словом, штопанья "тришкина кафтана" положение только усугубят. Ладно ещё, если власть перейдёт в руки военных - с их профессиональным пониманием рисков для страны.
Что и толковать, кардинальнейшие реформы не только назрели - перезрели!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Не исключено, что Россия удовлетворится захваченной территорией с границей по Днепру до Запорожья, оградит себя минными полями и прочими заграждениями - и, в глухой обороне, вынудит Украину на безумные траты людей, техники и средств с целью вернуться хотя бы уже к границам до февраля прошлого года.
Крым, Севастопольская бухта, выход в южные моря обеспечен - чего бы ещё желать!..
Мне кажется это возможным и разумным решением - во всяком случае, для России, бездарно - без подготовки и даже без какой-либо себе самой обозначенной реальной цели - развязавшей войну.
Да, в отличие от казахстанских событий, была упущена возможность предотвратить кровавый майдан "с печенюжками", приведший к этому бардаку - да, Янукович оказался куда трусливее и тупее Токаева... Ну, промахнулись тогда - проигрывать тоже надо бы уметь...
Мне отлично знакома бескомпромисная мотивация украинских националистов - чем, не исключено, руководствовался Нарышкин (шеф разведки, между прочим), когда сопротивлялся (было на экранах) решению начать войну. Похоже, он пытался сообщить Президенту важнейшую из тайн: "Не суйся в воду, не зная броду", но был публично (имею в виду экран) ошельмован. Путин словесными издёвками, но, как культурный человек, без мата, вынудил его присоединиться к "общему мнению" - и тогда же я понял, что это уже не тот лидер, который не отступил перед чеченским сепаратизмом, грозящим ползучим распадом всей страны, не тот Путин, который так ясно и умно втолковывал в 2007 г. в Мюнхене европейским лидерам их будущее...
Это идиотизм - то, что сегодня Путин - всего-то 70-тилетний - не может из себя выдавить простые слова о том, что вовсе не собирается "завоёвывать Европу", как об этом трещит западная пропаганда - тогда как более лживой, чем украинская, я не упомню даже в годы 2-й мировой...
Российская своей глупостью ей, по сути, подыгрывает.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Mar 19, 2023 1:24 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Соглашение Авраама" и прочие благоприятные подвижки в отношениях между Израилем и его исламскими соседями строились на т.с. светской основе. Религиодные распри - в частности, вопросы о всякого рода "святых местах" - были отодвинуты в сторону. Хамская "экскурсия" Бен-Гвира на Храмовую гору дали старт разрушению этих договорённостей...
Приход в Израиле фактически религиозного правительства - министров-иудаистских фанатиков чрезвычайно ободрил Иран, возбудил "правоверных" во всём регионе. И вот, пожалуйста, - исторический (!) союз двух ветвей ислама - Ирана и Саудии. И это только начало. Израиль, сползающий в местечковое средневековье, теряет в глазах не только образованных евреям в стране и за её пределами, прежде всего в США, и выглядит, вместе с тем, ослабевшим и немощным в глазах потенциальных врагов у собственных границ. Нетаньяху своими махинациями, игрой краплёнными картами, ведёт страну к гибели - и для АО, как следует из проговорок командования, это уже очевидный факт.
Начальник генштаба Израиля Герци Алеви заявил, что диктатура (не расшифровывая) приемлемее анархии: при диктатуре жизни граждан ничто не угрожает, тогда как анархия непосредственно угрожает и жизням, и собственности.
Бл.Восток - самое парадоксальное сплетение интересов - поистине гордиев узел планет. Ожидать можно самое неожиданное - и трагическое. В истории государственности евреев, вечных странников, такое уже случалось.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Yan.
"Вы, ребята, застряли во временах колониальных завоеваний. Сегодня военная оккупация уже не осуществима, а главное экономически не имеет смысла. Россия не возьмет дополнительные украинские территории, только те, где люди не прочь стать частью России. Россия не выдержит длительной партизанской войны с остальной Украиной. Поэтому Россия никогда не захватит ни всю Украину, ни другие бывшие советские республики. Эта война ведется между США и Россией за влияние, а также за безопасность России. К сожалению, Украина стала игрушкой в ​​этой геополитической игре и источником пушечного мяса. У вас здесь антироссийский уклон, поэтому мне нет смысла больше рассказывать вам об этой войне, которую спровоцировали США и которой можно было избежать".
::::::::::::::::::::
Замечание беглое, но справедливое. Любопытно, как намертво законспирировался аноним - и не угадать, кто он. Да, понимает, в каком мире живёт.
Не столь давно тоталитарной советской системе противостояла - во всяком случае, по внешним проявлениям - демократическая западная... Всё разом изменилось тогда, когда у претендента в президенты и даже потом - у президента Трампа как бы символически, но в действительности вполне реально, отобрали микрофон. Отключили от общения. Это плюс подлоги на выборах (о чём много толковали в самих Штатах, но ничего не отменили) привели на высший пост Байдена, которого числили едва ли не в безумных старикашках. Мне с моего вершинного возраста было понятно, что "старикашка" ещё вполне жив - и ещё понатворит дел. Я помнил его присутствие на киевском майдане, помнил "печенюжки" его должностных дам - этого достаточно! ..
И вот уже фактически вся планета уподобилась... ну. не сталинскому Сов.Союзу, но брежневскому - вполне. Любое замечание "противу курса", против тренда, рассматривается как реальное преступление. Всякое иномыслие — уголовный факт.
Дожили!
Post Reply