...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Война, хотя и картинно названная "операцией", всё-таки, мало затронула столичную, да и в целом глубинную Россию, потому что, насколько понимаю, осуществляется с этой стороны в основном (если не целиком) контрактниками - наёмниками, хотя и не чужими, а своими. Отсюда, повидимому, очевидная вялость фронтовых операций, принявших оборонительный характер с российской стороны. Оборона требует вдвое-втрое меньше сил и средств, чем наступление.
Путина заботит полоса от днепровского устья до соединения с границей России, сберегающая для неё стратегический Крым.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

В феврале 2022 года я писал о причинах начавшейся тогда войны. Отмечал обострение обстановки в мире и за 8 лет до того. Всё написанное мной оказалось для читателей как бы пустым звуком - прошло мимо глаз и ушей. И вообще, в глобальном смысле, всегда, во всяком случае, со времени горбачёвской перестройки, сотрудничая едва ли не во всех влиятельных печатных органах СССР/России, я утверждал казалось бы общепонятное: нет и не может быть следствия без причины. Так вот, когда в феврале 2022 г. я публиковал в Сети своё мнение о причинах и следствиях относящихся к настоящей войне, последовало общее молчание обычных моих читателей и, что хуже, угрозы вообще запретить мне выступать. Что ж, пришлось замолчать.

Опубликованное в мае этого года интервью с выдающимся экономистом и политиком (не раз объявленным самым авторитетным за десятилетие) Джеффри Саксом буквально транслирует сказанное мной тогда:
https://zavtra.ru/blogs/dzheffri_saks_p ... ne_ne_bilo
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Знаете, экран телевизора или компа - вовсе не пустое дело. На экране я наблюдал изо дня в день киевский майдан (для Януковича президентский срок подходил к концу - стоило просто обождать, но "кто-то" не позволил) - это был жизненный урок. Помнится и совсем казалось небольшой эпизод, который раз за разом встаёт перед глазами...
Новоявленный Президент среди бравых артиллеристов, обстреливающих Донецк. Разговор не слышен, но достаточно понятен: президент уговаривает бравых не обстреливать город. "Дескать, да, Россия его оттяпала - но обстрелом мирных жителей успеха не добьёмся". Смеющиеся здоровенные парни обступают своего маленького Президента (охрана где-то сбоку) - и откровенно смеются над ним. Он повторяет (и почему-то именно эти слова прекрасно слышны: "Я - ваш Президент... Я ведь ваш Президент..." Слышен, а не только виден, смех этих мотивированных парней - так уж похожих на репиновских "запорожцев, пишущих письмо турецкому султану"...
Ну, а Президент просто вынужден был спустя считанные месяцы ввязаться в мясорубку и, будучи профессиональным актёром, прямо-таки почувствовал себя, наконец, Черчиллем - не в новой роли, но именно таковым. И отчасти был прав. Вёл и ведёт себя мужественно. А куда деваться? Понимает, что в конце концов, именно на него, представителя национального меньшинства, всё те же бравые парни взвалят все беды - всех погубленных представителей титульной нации...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Соловей, соловей - пташечка...
Кое-что об этой птичке поймёте, набрав в сети "ложь как психиатрический феномен"...
Но интереснее отношение к этой лжи самого Путина. Мне, само собой, далеко до него, но он относится к заливистой птичке, совершенно так, как ваш покорный слуга к облаивающим его анонимам. Заметьте, количество таковых за годы моего присутствия на Портале снизилось даже не в разы, но до парочки другой - можно быть почти уверенным, что за несколькими кличками прячется единственный храбрец.
Изрядная для меня польза местных птичек, на которых я никак не реагировал, очевидна - т.с. бесплатная реклама, известность, желательная, даже необходимая любому пишущему. Путин снисходительно лыбится в своих объявленных Навальным дворцах. Во всех одновременно, что вполне понятно тем, кто слушает и верит знатной птичке - доктору наук, профессору и т.д.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"...почётный советник".
Владимир Пастухов, "российский политолог, публицист и юрист, почётный советник Университетского колледжа в Лондоне. Проживает в Великобритании" (Википедия):
"От сползания в тоталитаризм и милитаризм (а это вещи неразделимые) Россию может удержать только превращение ее в по-настоящему федеративное (это главное) и, как следствие, демократическое государство. Хотя это и очень противно“.
///////////////////
Последняя строчка добавлена, как легко понять, для перестраховки.
Сказанное - мерзость. "Превращение" в настоящих (и последующих - неизбежных!) обстоятельствах - гражданская война, неизмеримо более кровавая, чем балканская при распаде Югославии. Границы проживания этносов не просто размыты - они фактически исчезли; кроме Сев. Кавказа на прочих территориях преобладает русское, смешанное или, во всяком случае, русифицированное (ни в коем случае не насильственным путём!) население.
Взаимные стычки россиян – мечта „просвещённого Запада“ - превратятся в полное подобие большевистской кровавой бани непосредственно после Первой мировой. Но теперь в ход, вероятнее всего, "вмешается" ядерное оружие, которое затем расползётся по всему миру...
Именно предотвращение такой перспективы - если не закрывать глаза, но хорошо подумать - было причиной вторжения России на территорию Украины. Сберечь существующие границы и удержать стратегически необходимейший Крым с Севастопольской бухтой - вот причина причин...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Вести войну, не определив, как распорядиться победой, почти безнадёжно. Во всяком случае, сомнительно. На что может рассчитывать население враждебной стороны? Если на истребление или, "хотя бы", на изгнание из родных домов, то сопротивление - да ещё и с поддержкой "международной общественности" -только возрастёт. Пропаганда, если она не лжива, куда эффективнее пушек. Современный арабский мир далеко не непроглядно тёмен, как трактуется нами - евреями. Он достаточно весом и авторитетен. Тогда как Израиль фактически одинок. Не учитывать это обстоятельство - смертельно опасно. Страна была на вершине славы в 1967 году - но раз за разом расходовала этот драгоценный капитал - вследствие своей привычной идеологии. Когда её носители стали править страной, случилось то, что случилось.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Михаил Поляк:
В ситуации Путина и Украины была скорее завышенная самооценка у В.В.... все знают, что произошло, и пришлось русским убираться из киевских предместий, как Бонапарту из Москвы.
::::::::::::::::::
Путин не расчитывал тогда на захват Киева - расчитывал на "австрийский эффект" при вторжении Гитлера. Австрийцы встретили своего земляка цветами и аплодисментами...
Был, однако, упущен момент. Если бы Янукович вовремя - во время кровавого майдана - обратился за помощью, как это сделал казахстанский лидер Токаев, эффект и результат были бы иными.
Успех казахстанской миссии сподвигнул Путина через месяц-другой повторить этот успех.
Но дорога ложка к обеду.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Zvi Ben-Dov:
"Разрушение социально-политических, идеологических, религиозных, экономических и юридических "экосистем" происходит точно так же, как разрушение экосистем биологических.
Замкнутые биологические экосистемы разрушаются, например, в результате появления в системе чуждого биологического вида, как, например, как кроликов, жаб, карпов и т.д. в Австралии.
В своё время такими "инвазивными видами", разрушающими "экосистемы" Азии, Африки, Америки и Австралии были колонизаторы-европейцы. Теперь пришла "ответка" в виде миллионов мигрантов.
Разрушение социально-политических, идеологических, религиозных, экономических и юридических "экосистем" Запада будет происходить, как в биологии -
больно, но... неизбежно"
.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Владимир Пастухов: Нерешительность Зеленского в увольнении главнокомандующего...
:::::::::::::
Причина разногласий проще. Умный образованный военный видит безнадёжность клинча на передовой - тогда как Зеленский смертельно (и это не метафора) боится перевыборов, когда его, еврея, непременно обвинят в бесцеремонном расходовании украинских жизней...
В военных условиях выборы чрезвычайно затруднительны - да и остаётся надежда, что всё ещё как-то обернётся победой.
Хотя бы относительной.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Я не вижу никакой связи между санкциями и закручиванием гаек. Это все равно, что говорить о Гитлере, что он вынужден был делать то, что делал. Это просто паранойя определенного типа режимов, определенного типа мышления - упрощение, низведение к примитиву, жизнь по стершимся лекалам "борьбы за огонь". Если бы не было санкций, были бы, Ваша правда, другие условия - но они все равно были бы репрессивными! Никто в 2007 году не угнетал внешне Россию, когда Путин выступил с Мюнхенской речью. Никто потом не атаковал режим, когда он начал свои "законы подлецов" и прочее движение к автаркии. Это естественное желание бандитской группы зафиксировать свою ситуативную победу, страх, что она временна. Вот сегодня в Думе обсуждается вопрос о возможности заключать браки с убитыми в "СВО". Задним числом. Что это, как не последовательное движение от "зомбоящика" просто к зомби?"
::::::::::::::::::::::::::::::::::
Удивляете, г-н Гальперин. Вы, в прошлом опытный советский журналист (прочёл автобиографию и на сайте, и в вики), как-то упустили, что Нетаньяху лидерствует гораздо дольше Путина, но завёл страну в вынешний смертельный тупик, тогда как Путин вывел свою из бандитских 90-х - время правления запойного алкоголика Ельцина, предотвратил её полный распад, войну же с Украиной (которую не оправдываю - просто напоминаю причины) начал после злосчастного майдана, когда Байден с поразительной откровенностью заявил, что Украина сгодится для НАТО, когда в Крыму, на единственном выходе континентальной страны к незамезающим морям, будет военно-морская база США.
Иначе — всё произошло бы так, как за месяц до того с Казахстаном: помогли справиться с бандитским налётом, подобным нынешнему газоватов — и спокойно покинули соседнюю страну...
Что же это вам так застило глаза?
Post Reply