СИНАГОГА ВОРМСА

Материалы по еврейской истории

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Матроскин »

Дорогой Онтарио,
если на Берегу Моржовой Кости чудесным образом появится хирург-абориген, способный сделать пересадку головы, это все равно не будет показателем высочайшего уровня медицинского обслуживаня населения.

Любой каталог произведений искусства среднего европейского музея в сто раз больше перечня всех известных иллюстраций ко всем штучным копиям еврейских религиозных книг. Даже если считать рисунки людей с птичьими головами, исполненные неизвестными авторами, портретами действовавших лиц.

Теперь по поводу стиля христианских базилик, церквей и соборов. Я допустил неточность (правда, я сразу указал, что это приблизительная дата): крестообразная планировка здания возникла не в 12, а в 4 веке. При этом я не вдаюсь в детали внутреннего устойства, оформления и монументальной живописи.

Ваш обширный обзор стилей синагог лишь подтверждает утверждение об отсутствии общих характерных элементов единого стиля. Синагоги строились в разных стилях даже в пределах одной местности и одного времени. Во время поездок я почти всегда осматриваю местную синагогу и, если есть возможность, фотографирую. Если, например, сравнить миланскую синагогу с одной из самых старых – аугсбургской, это и снаружи, и внутри абсолютно разные здания. Ни одного общего архитектурного элемента. Миланская имеет два отдельных помещения для мужчин и женщин, аугсбургская – два уровня с разными входами в одном помещении. Аугсбургская с каменными грифонами на крыше и суровым фасадом, миланская не имеет каких-либо украшений на крыше, зато имеет великолепный цветной фасад работы итальянского архитектора, etc.

Объяснить это только преследовниями еврейских общин, которое несомненно имело место, невозможно. Как невозможно этим объяснить полное отсутствие скульпторов и даже сегодняшнее отсутствие в Ла Скала солистов из числа религиозных евреев при наличии очень неплохих теноров-канторов. Как невозможно обяснить этим сегодняшнее отсутствие религиозных евреек-балерин, etc.

Короче говоря, если не лукавить, то религия внесла в это явление очень заметный вклад.
:ct
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Матроскин »

Ontario14 wrote:Ну, многие прославились и за чтение и за написание, <b>хотя слава, как цель какой-либо деятельности - это круто. Спасибо за откровенность :-)))</b>
Это Вы, уважаемый Онтарио, не по адресу! Это должно быть обращено к гордецам-счетчикам нобелиантов, ищущих еврейские корни у всех мало мальски известных секулярных личностей, начиная с Эйнштейна и заканчивая гончими дромадерами пустыни Гоби. :okl
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Ontario14 »

Синагоги строились в разных стилях даже в пределах одной местности и одного времени.
********
Церкви тоже строились в разных стилях даже в пределах одной местности и одного времени.
Пожалуйста не сравнивайте, а лучше серьезно займитесь еврейской средневековой историей, - кого и куда и как часто выгоняли, как евреи мигрировали по Европе, какой торговлей занимались и т.д.
И как это отразилось на стилях прочей ерунде. :-)
Объяснить это только преследовниями еврейских общин, которое несомненно имело место, невозможно.
*********
Что ж, если факты противоречат концепции - тем хуже для фактов :-)
Короче говоря, если не лукавить.....
*********
Короче, если не лукавить, все-таки ответьте на вопросы (вы ведь изволили прочитать 2 моих прошлых постинга, но ответа я не удостоился ? ):

1) иллюстрации - это изобразительное искусство или нет ???
2) есть в иудаизме запрет на занятия архитектурой ???
3) есть в иудаизме запрет на занятия изобразительным искусством или нет ???
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Ontario14 »

Code: Select all

Это Вы, уважаемый Онтарио, не по адресу! Это должно быть обращено к гордецам-счетчикам нобелиантов, ищущих еврейские корни у всех мало мальски известных секулярных личностей, начиная с Эйнштейна и заканчивая гончими дромадерами пустыни Гоб
Тем более я удивился, услышав это от Вас :o
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by asia »

Что же удивляться-то? Господин Матроскин имеет единственную цель - доказать, как много вреда принесла Тора нашему народу с точки зрения культуры, а, исходя из других тем (статья Лифшица "Евреи и Тора), - так и с точки зрения науки. Причем он-то сам, Матроскин, ответ этот давно знает. Поэтому все будет подогнано.
А на самаом деле этот спор вообще лишен смысла. Поскольку каждый должен заниматься своим делом. Мы - внутренняя часть народов мира. У нас все внутреннее. Нам совсем неважно, какой стиль будет у синагог. Нам важно, чтобы там все было приспособлено для выполнения нами нашей миссии.
Необходимо понять, что религиозная балерина - это нонсенс. Ведь сказано:"Красота царской дочери внутри". Негоже царской дочери полуголой бегать по сцене и ногами махать выше головы. И без нас найдется, кому этим заниматься. И танцовщики почти все гомики, это же известный факт. А Тора однозначно говорит:"Мерзость это".
И я, как физик, могу сказать, что если бы Эйнштейн не совершил свое открытие, так его совершил бы кто-нибудь другой. В науке открытия делаются тогда, когда они уже в воздухе носятся.
Нам всем этим заниматься - это все равно, что изобретателю заниматься мытьем полов.
Вот такое мракобесие.
Да, господин Матроскин, я могу рассказать о цели жизни еврея. В сущности, уже не раз говорила. Нести свет Творца в этот мир. Самая главная наша заслуга - мусар, мораль. А уж никак не картины и не танцы. А вот потому, что среди нас очень много таких, кто хочет жить как гой и не делать то, для чего он на свет родился, поэтому и с моралью в мире так хреновато, мягко говоря.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Матроскин »

Ontario14 wrote:
Синагоги строились в разных стилях даже в пределах одной местности и одного времени.
********
Церкви тоже строились в разных стилях даже в пределах одной местности и одного времени.
Пожалуйста не сравнивайте, а лучше серьезно займитесь еврейской средневековой историей, - кого и куда и как часто выгоняли, как евреи мигрировали по Европе, какой торговлей занимались и т.д.
И как это отразилось на стилях прочей ерунде. :-)
Объяснить это только преследовниями еврейских общин, которое несомненно имело место, невозможно.
*********
Что ж, если факты противоречат концепции - тем хуже для фактов :-)
Короче говоря, если не лукавить.....
*********
Короче, если не лукавить, все-таки ответьте на вопросы (вы ведь изволили прочитать 2 моих прошлых постинга, но ответа я не удостоился ? ):

1) иллюстрации - это изобразительное искусство или нет ???
2) есть в иудаизме запрет на занятия архитектурой ???
3) есть в иудаизме запрет на занятия изобразительным искусством или нет ???
Дорогой Онтарио, сначала ответы на три вопроса, хотя я полагал, что Вы прочитали содержание собственной ссылки, где написано следующее:

Fine art
--- Historically, the fine arts were limited to painting, sculpture, architecture and engraving.

Я согласен с этим определением, в соответствии с которым художественное оформление книг не относится к изобразительному искусству.

Относительно ответа на второй и третий вопросы: я уверен, что фактические запреты имелись. Например, занятия скульптурой имеют прямой запрет, а скульптура - значительная часть изобразительного искусства. В противном случае это было бы одним из профессиональных занятий евреев, которое несомненно оставило бы значительный след в истории, которого в действительности не существует, как не существует имен известных еврейских художников и архитекторов, живших до начала 18 века.

Теперь об остальном. Все церкви, соборы и базилики имели неизменные общие признаки, основные из которых: крестообразная форма в плане, купол, алтарь и некоторые другие элементы.

Может быть в порядке взаимности Вы тоже ответите на один существенный вопрос? Я просил Вас назвать имена известных еврейских ....
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Матроскин »

asia wrote:А на самаом деле этот спор вообще лишен смысла. Поскольку каждый должен заниматься своим делом. ... Нам совсем неважно, какой стиль будет у синагог. Нам важно, чтобы там все было приспособлено для выполнения нами нашей миссии. Необходимо понять, что религиозная балерина - это нонсенс. ... И без нас найдется, кому этим заниматься....
Нам всем этим заниматься - это все равно, что изобретателю заниматься мытьем полов.
Уважаемая Ася,
если отжать лишние эмоции, то в сухом остатке подтверждение моей точки зрения, за что Вам большое светское спасибо! :CL
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by asia »

Ну и что? Мы с Вами из одних и тех же фактов делаем диаметрально противоположные выводы. И хорошо смеется тот, кто смеется последним. Недаром имя одного из наших праотцев Ицхак (глагол "смеяться" в будущем времени, в мужском роде единственного числа). Пока смеются антисемиты. Так что Вы в хорошей компании.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Ontario14 »

сначала ответы на три вопроса, хотя я полагал, что Вы прочитали содержание собственной ссылки, где написано следующее:

Fine art
--- Historically, the fine arts were limited to painting, sculpture, architecture and engraving.

Я согласен с этим определением, в соответствии с которым художественное оформление книг не относится к изобразительному искусству.


Что вы думаете я читать не умею ???

Today, the fine arts commonly include visual and performing art forms, such as painting, sculpture, music, dance, theatre, architecture, photography and printmaking. However, in some institutes of learning or in museums fine art, and frequently the term fine arts (pl.) as well, are associated exclusively with the visual art forms. Art is often a synonym for fine art in this sense, as employed in the term "art gallery".

Illustration
Main article: Illustration

An illustration is a visualization such as a drawing, painting, photograph or other work of art that stresses subject more than form.


http://en.wikipedia.org/wiki/Fine_art


The main processes used for reproduction of illustrations during the 16th and 17th centuries were engraving and etching.

http://en.wikipedia.org/wiki/Illustration


Кстати, обратите внимание на "engraving" :-)))))))

А теперь вспомните определение, с которым вы согласились, надо думать - пока :-)
Fine art
--- Historically, the fine arts were limited to painting, sculpture, architecture and engraving.

Я согласен с этим определением, в соответствии с которым художественное оформление книг не относится к изобразительному искусству
Так и быть, весь нонсенс, который вы тут выдали, спишем на то, что вы живете не в англoязычной стране.
Другого объяснения у меня нет :-(
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: СИНАГОГА ВОРМСА

Post by Матроскин »

Ontario14 wrote: Кстати, обратите внимание на "engraving" :-)))))))

А теперь вспомните определение, с которым вы согласились, надо думать - пока :-)

Так и быть, весь нонсенс, который вы тут выдали, спишем на то, что вы живете не в англoязычной стране.
Другого объяснения у меня нет :-(
:CL :CL :CL Дорогой Онтарио, первая датированная гравюра это 16 век, а массовым искусством гравюра становится значительно позже. Мы же говорим о периоде 15 век и ранее. Не говоря уже о том, что офорты в качестве иллюстрации к рукописной книге вообще не известны. По крайней мере я о подобном нигде не читал. Так что Ваш восторг несколько не к месту. 8-)
Post Reply