Израиль Стал Фактическим Членом Евросоюза.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Григорий
участник форума
Posts: 32
Joined: Sat Aug 16, 2008 4:31 am

Израиль Стал Фактическим Членом Евросоюза.

Post by Григорий »

Начиная с 2000 года я настойчиво подымал на ряде форумов вопрос о необходимости вступления Израиля в Евросоюз.
За это время, если верить многолетнему комиссару Евросоюза Хавьеру Солане Израиль стал его членом де-факто, ибо участвует во всех значимых программах этой организации на правах ассоциативного члена.
Предлагаю обсудить эту тему на форуме, а для затравки предлагаю выдержки из ряда статей в Интернете.

http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/24-04-06a.htm
Израиль и Евросоюз
К.A. Капитонов
В Израиле уже давно говорят о стремлении еврейского государства вступить в Европейский союз, который представляет собой закрытый клуб 25 христианских государств. Так, еще в мае 2003 года израильский министр иностранных дел Сильван Шалом, принимая делегацию Евросоюза, сообщил о желании Израиля вступить в ЕС и намерении подать заявку на полноправное членство в этой структуре. О вступлении говорил и израильский президент Моше Кацав. По его словам, у европейцев «не должно возникнуть возражений против вступления Израиля, поскольку он является демократической страной с европейским уровнем развития экономики».
Соглашение об ассоциации ЕС - Израиль - это основной документ, регулирующий отношения между еврейским государством и Евросоюзом. Оно представляет собой значительно больше, чем просто соглашение о свободной торговле, и обеспечивает продолжение диалога и сотрудничества в широком спектре областей.
Ассоциативное соглашение было подписано в Брюсселе 20 ноября 1995 года. Параграфы, касающиеся торговых отношений, вступили в силу в 1996 году. Полную ратификацию парламентов 15 стран, входивших на тот момент в ЕС, Европейского Парламента и кнесета весь текст соглашения получил 1 июня 2000 года. Он заменил предыдущее соглашение о сотрудничестве, принятое в 1975 году.
Многие израильские аналитики считают, что Израиль де-факто уже является членом Евросоюза. Дело лишь за статусом де-юре. Они высказывают мнение, что гражданам Израиля следует оказать организованное давление на свое правительство, дабы оно предприняло решительные шаги по дальнейшему сближению и - в перспективе - присоединению к ЕС.
Нельзя не согласиться с мнением газеты «Маарив», которая считает, что Израилю и ЕС лучше сохранить нынешнюю модель взаимоотношений, при которой еврейское государство чувствует себя «внутри» Евросоюза, но формально остается «снаружи».
Вот он типично еврейский квантовый подход к вопросу.
Особый «квантовый» статус Израиля – и члена де факто и не члена деюре.
Израиль с Евросоюзом в гражданском браке.

http://kontury.info/publ/48-1-0-81
«Израиль должен стать территорией, границами Европейского Союза. Даже сам Израиль не понимает, что он не может продолжать защищаться в качестве национального государства, маленького плацдарма демократии, вынужденного на протяжении пятидесяти лет, день за днем, рисковать и собственной жизнью, собственным миром, и жизнями других. Вот, господин председатель, чего мы хотим. У нас есть подготовленная нами письменная декларация, под которой уже стоят подписи тридцати парламентариев, призывающая к полному членству Израиля в нашем Союзе. Эту битву нужно вести в Брюсселе и в Тель-Авиве, и безотлагательно. Это то, чего мы, радикалы, будем пытаться достичь — как результата мудрых размышлений и завоеваний свободы.»
Марко Паннелла (Marco Pannella)

http://korrespondent.net/world/1006382? ... ld=t_stamp

Солана: Израиль является членом ЕС, хоть и не участвует в работе его институций.

"Ни одна страна за пределами континента не имеет такого рода отношений с Европейским Союзом, как Израиль", - сказал Солана, выступая на конференции политических и бизнес-лидеров в Иерусалиме.

Израиль участвует во многих программах ЕС, но официальной заявки на вступление никогда не подавал. Некоторые израильские политики являются сторонниками этой идеи.

В частности Авигдор Либерман.



http://www.strana.co.il/text/3/8483
Либерман: наша цель - вступить в ЕС и в НАТО
Вице-премьер и министр по стратегическому планированию Авигдор Либерман (НДИ) призвал Израиль укреплять военные и политические связи с Европой. В интервью \"Коль-Исраэль\" он завил: \"Наша цель в перспективе - вступить в ЕС и НАТО\".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B7%D0%B0

Регулярно муссируются слухи о возможном начале движения к полному вступлению в ЕС Туниса, Алжира и Израиля, однако пока что такую перспективу следовало бы считать призрачной.
Post Reply