Кто тут Еврей - галахический или нет?

История антисемитизма. Государственный антисемитизм

Moderator: Буквоед

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by Археометр »

Галахические и негалахические
Подглавки:
Неемия гл. 8
Неемия гл. 9
Чтение закона продолжается, и народ постится и исповедует свои грехи (1-4)
1 В двадцать четвертый день этого месяца собрался весь народ Израиля, постящийся и в мешковине и с пеплом на головах своих. Езд.10,1; Неем.8,1 2 И отделилось семя Израилево от всех инородных,
-----------------------------------------------------------------
Но разве отделения Израиля от всех инородных хочет Господь Бог? Вот то, что Господь показал Иакову в его сне – Быт. 28:13-14:
13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; Быт.35,1; Быт.35,7; Быт.48,3 14 и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; Быт.26,4; Втор.12,20; Втор.19,8
Т.е. во всех племенах земных будет семя Иакова. А этого можно достигнуть только проповедью Слова Божьего и заключения брачных союзов сынов Израиля {יזרעאל /иЗраЭль = «Засеет семенем (זרע /зра) Бог»} со всеми народами!!
Но Эзра не думает о нарушении Воли божьей:
Ездра гл. 9
Ездра гл. 10
Неемия гл. 10
ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА НЕИЗВЕСТНОГО ХАЗАРСКОГО ЕВРЕЯ Х ВЕКА (Кембриджский документ)
Иеремия 31:
Поучение и наставление
Исаия гл. 56:
Всех солдат-репатриантов объявят евреями

| ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ |
• Репатрианты получат право на доброжелательный гиюр
• Правительство возобновляет поиск евреев для репатриации в Израиль
• Репатриантов перестанут лишать еврейства
• Репатриантов начинают лишать еврейства
• Авторитетный раввин назвал репатриантов лжецами и вымогателями
• Ортодоксы мешают "русским" жить. Результаты опроса "Курсора"
• Генсек НДИ нашла управу на ненавидящего "русских" раввина
• Правительство одобрило гражданские браки, пока только для нееврев
• Раввинам запретят отменять переход в еврейство

Утучнел Йешурун и стал брыкаться…


А знаете ли вы, что т.н. «галахическое» определение «еврейства по матери» возникло из-за фальшивки, из-за ПРЕСТУПЛЕНИЙ Ездры и Неемии. Эти «писатели» (так как их «писания» находятся в книге ТАНАХА «Ктувим-Писания») подменили один «завет», который сами же и составили в книге «Второзаконие», на другой.
Впрочем, убедитесь сами.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by asia »

Уважаемый Археометр с лицом Высоцкого несколько поторопился со своим "знаете ли вы, что....". Есть очень стройное объяснение определения еврейства по матери. Имея ввиду, что еврейство - это не национальность и не религия, а функция, функция реализации Торы, получаем: способность реализации, разработки какой либо идеи, называемая Бина, является женским качеством, в то время, как умение выдавать саму идею, называемое Хохма, - мужским. Поскольку еврей должен именно реализовывать уже существующую идею - Тору, так это умение он может получить только от матери, а никак не от отца. Это объясняет так же, почему принадлежность к колену, коэнство, например, получалось от отца. Работа коэнов - идея соединения земного и небесного. Точно так же и с остальными коленами. Например, Эфраим и Менаше несли идею сохранения еврейства в галуте, хотя началось это с их отца, Йосефа.
Второй путь стать евреем - кашерный гиюр. Тоже вполне объяснимо, поскольку разрабатывать любую идею можно научиться при желании.
Понятно, что это объяснение может удовлетворить только людей, понимающих, как устроено мирозданье, что, кроме материального мира, существует еще и духовный со своими законами, которыми управляется так же и материальный мир. Поэтому еврейство по матери - это совсем не козни зловредных раввинов, а объективная реальность. Вот, собственно, и все.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by Археометр »

Объяснения этой женщины - объяснения, вытекающие из религии, из той веры, которая есть сегодня только у ультраортодоксальных иудеев, не владеющих историческими фактами.
А факты таковы, что :
"в Римской империи в целом принятие иудаизма получило широкое распространение. Евреи, жившие в рассеянии, были активными проводниками религиозных концепций иудаизма. В сущности, вся еврейская эллинистическая литература в значительной степени представляет собой пропагандистскую религиозную литературу. Повсюду, где селились евреи (то есть во всех портовых городах и торговых центрах Средиземноморья), они вызывали любопытство местного населения уникальностью своей религии, резко отличавшейся от воззрений и практики языческого мира. Это любопытство могло развиться в презрение или ненависть, но могло также стать началом пути, завершавшегося прозелитизмом. Во всяком случае, значительную численность еврейского населения Римской империи, оцениваемую некоторыми исследователями в 7–10% от общей численности населения, трудно отнести на счет естественного прироста, и потому следует допустить широкое распространение прозелитизма в империи. "
Подробнее см. здесь - http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=13324&query=
Это Большая еврейская энциклопедия.

Вызывает удивление финт Асии о т.н. "кашерном гиюре" (может быть, есть ещё и КОШЕРНЫЙ??).

Вряд ли у тех, кто принял гиюр были МАТЕРИ-ЕВРЕЙКИ (Метрики в древности были или не были??).
И вряд ли все, у которых матери - "чистокровные (!!) еврейки", ведут себя также, как требуют 613 заповедей иудаизма!!

Недавно в Израиле прошла истерическая компания по разоблачению "убийцы Карлика". Была ли у него или у его соучастницы в убийстве его "жены" (в кавычках, потому что вряд ли они женились под хупой) "мать -еврейка" Я не знаю, в метрику не заглядывал, но считаю, что
поиск «Гоев» - Страшная болезнь не только израильского общества, но и всех, называющих себя "Мировым Израилем". Поэтому именно галахическое определение еврейства, как Я уже доказал (см. выше прицепку) является антибожеской фальсификацией Ездры и Неемии.
Достаточно только внимательно читать ТАНАХ.

Кстати, то, что Асия нактавила (от слова כתב) очень напоминает каббалистические рассуждения профанов от каббалы.
Мне просто интересно, а говорил ли о связи галахического определения еврейства и Хохмы и Бины М. Лайтман?
Впрочем, что бы кто бы ни говорил и не болтал, для учёного главным аргументом является текст "КАШЕРНОЙ" Торы, т.е. Хумаша.
Вот, уважаемая Асия, загляните туда и покажите где в Хумаше есть что-нибудь о "понимании" еврейства через прикрепление к Бине.

Что касается Моего лица (Владимира Высоцкого), то вот Его-то Я как раз и считаю "наикашернейшим" ЕВРЕЕМ, потому, что Его Отец не только был "чистиокровным евреем" (что по меркам СССР уже записывало в евреи и его сына - автоматически!), но и потому, что Он - Владимир - ОЧИЩАЕТ душу, Он её лечит и Он творит Человека с Большой буквы. А это и есть признаки НАСТОЯЩЕГО יבראי

Я считаю и своими принципами, и принципами каждого настоящего Еврея строки Владимира Высоцкого:
"Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и еще-
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда - наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрела в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
- Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово ЧЕСТЬ забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья
- Нет жалости во мне и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
- Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в ДУШУ,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены
- Я это никогда не полюблю.
"
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by Археометр »

16.12.09 15:17

Верховный суд Великобритании постановил сегодня, 16 декабря, что решение еврейских школ в королевстве принимать в свои ряды только учеников - евреев по Галахе - незаконно. Об этом сообщает газета "Гаарец".

Решение суда было принято после того, как одна из школ в Лондоне отказалась принять 12-летнего ученика из-за того, что его мама не считалась еврейкой по ультраортодоксальным правилам – она прошла реформистский гиюр.


Президент верховного суда Великобритании лорд Филипс заявил, что школа нарушила антирасистские законы, отказавшись принять еврея-реформиста. Вместе с тем, подчеркнул лорд, школу нельзя назвать "расистской".


Решение суда было принято пятью голосами против четырех. "Судьи постановили, что решение школы является дискриминацией на почве расы, и тем самым не может быть законным", - сказано в постановлении суда.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by asia »

Дорогой Археометр! Не надо так волноваться! Ведь у нас идет спокойное, дружеское обсуждение вопроса, не так ли? Позвольте ответить на Ваши вопросы.
Я не знаю, что такое "ультраортодоксальный еврей". Я знаю только "еврея, не живущего по Торе" и "еврея, живущего по Торе", каковой я и являюсь, с Вашего позволения. Кстати. Можете называть меня просто Ася. Надеюсь, Вам знакомо такое имя.
Теперь. Кажется несколько странным получение знаний только из энциклопедии. Во всяком случае, не стоит на этом останавливаться и имеет смысл все-таки идти дальше и постараться найти учителя.Сейчас с этим проблем нет ни в Израиле, ни в галуте. Хотя я знакома с людьми, полагающими, что в нете зря не напишут и принимающими все за истину в последней инстанции. Ну, легитимно, наверное.
Напрасно Вы, милый Археометр, думаете, что евреи, живущие по Торе, не владеют историческими фактами. Ведь читать-то мы умеем. На русском. На иврите. Есть люди, читающие на английском, французском и многих других языках. Тут ведь самое главное - кто и как и под каким углом эти факты освещает. Вы, надеюсь, согласны со мной? :)
Относительно пропаганды иудаизма - это энциклопедия сильно загнула. У нас это всегда было запрещено категорически. Что таки да, необходимо было делать еврею - нести свет в массы, так сказать. Т.е. распространять идею Единого среди любого рода язычников. А уж тот факт, что греки, особенно из высших слоев толпами поперли, извините за выражение, в евреи, так это только доказывает, что было-таки в нем что-то настоящее, Истина. Раз люди, имевщие все и попробовавшие все лучшее на тот момент в мировой культуре и цивилизации, решали все эти прелести оставить ради достаточно сурового и ограничивающего еврейства. Разве не так?
Теперь о кашерном гиюре. Можно писать "кошерный". Это не принципиально. Хотя транскрипция ивритского слова именно "кашер", что значит "подходящий, пригодный".
Далее. Если у людей были матери-еврейки, так зачем же им надо было бы принимать гиюр? Неясно.Метрик тогда, конечно, не было. Да они были и не нужны. Поскольку все окружающие люди, соседи и знакомые знали, кто мать человека и была ли она еврейкой. А если это и было неизвестно, то люди видели, как живет сам человек. И если он жил по Торе, то являлся гером. Кстати. Точно так же определялось и коэнство. Если знали и подтверждали, что отец человека исполнял законы коэнов, то сын являлся коэном. А вот если никто не мог этого подтвердить, тогда у человека была проблема. Относительно коэнов так происходит и сейчас. Только нужны еще сведения о маме, что она не была разведенной. Но это достаточно сложная тема.
Относительно 613 заповедей иудаизма. Ни один еврей не может исполнять все эти заповеди. По той простой причине, что есть заповеди для мужчин, есть для женщин. Есть для царя, для коэнов и левитов. Есть заповеди, которые можно исполнять только в Храме, есть - только в Земле Израиля. Но дело даже не в этом. Еврей - это функция реализации Торы. А функцию, естественно, можно выполнять, а можно и нет. Тогда человек, рожденный от мамы-еврейки, является, конечно, евреем (разве светский, т.е. не живущий по Торе, еврей таковым не считается?), но так сказать, в потенциале. Который может в любой момень проявиться. Вы согласны, милый Археометр?
Жену Карлика Вы можете смело писать без кавычек, поскольку гражданский брак признается еврейством наравне с хупой. Но с кавычками или без, истерическая кампания - это всегда плохо. Тут я не могу с Вами, уважаемый, не согласиться. Хотя, на мой взгляд, провоз в страну не просто неевреев, а прямо-таки антисемитов, попадающих под закон о возвращении, - явление нисколько не лучше. А где-то даже и хуже. Тем более что у нас против них даже законов никаких нету, к сожалению.
Позвольте дать Вам маленький совет: не надо коверкать слова. Ни русские, ни ивритские. Интеллигентному человеку всегда удастся подобрать подходящие в любом знакомом ему языке для выражения своих мыслей. На этом форуме не все знают иврит.
Я не знаю, что говорит Лайтман, но если Вам действительно интересно, то у него, я уверена, есть сайт, где наверняка можно почитать и задать вопрос.
Для того, чтобы говорить о Бине и Хохме, совсем не нужно быть специалистом в Кабале. Нужно просто учить Тору. Я пока Кабалой заниматься не предполагаю.
В Хумаше не может быть "прикрепления к Бине". Поскольку чтение Хумаша предполагает уровень пшат - простое понимание текста. И этот термин может появиться на уровне ремез (намек), который является более глубоким.
Песни Высоцкого я тоже очень люблю. Только не очень понимаю, почему факт, что Вы считаете его наикашернейшим евреем, дает Вам право пользоваться для представления себя его лицом без всякого согласия на это хозяина лица.
Кстати. Я могу захотеть считать какого-то человека, например, негром преклонных годов. И что? Это что-то изменит в его жизни?
Должна Вам признаться, дорогой мой, что мерки Советского Союза, тем более бывшего, для меня значат намного меньше, чем прошлогодний снег.
Про человека с большой буквы я уже где-то слышала, давно....
Стихи замечательные. Только к еврейству они не имеют отношения. Любой порядочный человек подпадает. Ну, да ладно.
И последнее. Не пишите на иврите. А если уж написали, проверьте, пожалуйста, не сделали ли, не дай Бог, ошибочки какой. А то ведь в таком коротком слове, да целых две. Ведь это слово "еврей", как я понимаю, не так ли?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by asia »

Верховный суд Великобритании принимает решение о законности и незаконности еврейской Алахи. Лихо! Тем более на почве расизма. А уж раса-то тут при чем?!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by asia »

Кстати. Слона-то я и не приметила. Очевидно, сам Владимир Семеныч склонялся как раз к христианству. Как говорится, без меня меня женили. Не собирался он, видно, становиться наикошернейшим евреем. :(
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кто тут Еврей - галахический или нет?

Post by Археометр »

К сожалению, ничего полезного для себя из этого Писания Я не нашёл.
Про энциклопедию. Она, всё же, Большая. Да ещё и ЕВРЕЙСКАЯ! Так с кем Вы спорите, м-м Ася?
То же самое и с еврейскими школами в Великобритании. Ведь это постановление уважаемого Высшего великобританского суда, который даже Ц. Ливни может привлечь...
Пишите письма в ЛонДон (לנו דון)!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply