Вадим Черновецкий: Благими намерениями

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Вадим Черновецкий: Благими намерениями

Post by Архивариус »

Вадим Черновецкий
- Monday, August 24, 2009 at 02:54:28 (EDT)

Благими намерениями


Правительство Шотландии освобождает террориста Абдель-Басета Али Аль-Меграхи, сознательно убившего 270 мирных жителей путём взрыва американского самолёта над шотландским городом Локерби в 1988 г.
Толпы восторженных ливийцев, ликуя, встречают массового убийцу. Запад в шоке. Даже левый либерал Обама осуждает поведение ливийской толпы. Он называет освобождение террориста «ошибкой». Он предупреждает правительство Ливии, что от его официальной реакции на всё это будет зависеть отношение мира к Ливии. В переводе на русский язык:
-- Только попробуйте объявить его героем – запишем вас обратно в страны-изгои!
С подобными заявлениями выступает и британское руководство. Оно тоже шокировано.
А зря. Если бы они чуть больше наблюдали за Ближним Востоком, то знали бы, что каждый раз, как Израиль освобождает палестинских террористов в качестве «жеста доброй воли», призванного «приблизить наступление мира», -- палестинская улица точно так же встречает их восторженными плясками, а сами «герои» показывают в теле- и фотообъективы пальцами знак победы – победы над «сионистским врагом».
Если бы они не считали, что кадры веселья, даже ликования в Газе 11 сентября 2001 г. – «фальшивка», -- просто потому, что так удобнее, приятнее думать, -- они бы не удивились и на этот раз.
Я бы, напротив, недоумевал, если бы ливийская улица встретила массового убийцу как-нибудь по-другому. Скажем, погрозила бы ему пальчиком, сделала козу, поцокала, покачала головой:
-- Ммммм… Как нехорошо! Стыдно, батенька, стыдно!
Почему? Все арабы – нелюди, и всё человеческое им чуждо? Да нет, обобщать не стоит. Как и в любом народе, там тоже есть милые, приятные люди.
Может быть, у арабов нет логики, нет культуры? Есть! Только дело в том, их логика и культура очень непохожи на европейские.
Я зашёл на мировой сайт Би-би-си в раздел «Вам слово», чтобы почитать реакцию англоязычной публики на это освобождение. Наибольшую поддержку читателей получили реплики типа: «Решение непростое, но нужное. Как хорошо, что мы нашли в себе силы пойти на этот возвышенный, мужественный, благородный шаг! Показав, что мы добрее и милосерднее жестокого врага, мы морально выиграли. Именно такие шаги приведут и к его смягчению. Тогда и наступит мир».
В общем, христианство и толстовство в одном флаконе. Вот европейские логика, культура и ценности. Каковы же арабские ценности и ценности ряда других народов Востока? Хорошо сказала об этом этнопсихолог Татьяна Стефаненко, доктор психологических наук, в своей книге «Восток – Запад»:

«В чем главная разница между Востоком и Западом?
Восток – это культура стыда. А Запад – культура вины. Стыд и вина – два принципиально разных регулятора поведения. Для японца, араба, китайца главный регулятор – стыд. Для них важно, что о них подумают представители своей группы. Для маленького японца самое большое наказание, когда его фамилию напишут крупными буквами на доске. А уж если его выгонят из класса, отделят от своей группы... это уж вообще!
А для американца, европейца главный регулятор – внутреннее чувство вины. Перед Богом, перед собой. Главным образом перед собой. По-другому это называется совестью.
Почему психологи называют разницу между стыдом и виной принципиальной? Потому что европейцу может быть жалко убитого араба, он может испытывать чувство вины за его смерть. А араб, убив европейца, стыдиться не будет. Стыдно может быть только перед своими. Стыд работает лишь внутри группы. А люди вне их группы воспринимаются арабами как нелюди, которых можно уничтожать безжалостно и бесстыдно».

Опять же, не будем говорить за всех, в любом обществе люди есть разные. Но… видимо, что-то в этих словах психолога всё же есть. Вот почему Аль-Меграхи для ливийцев – не подонок, хладнокровно превративший в кровавое мясо 270 невинных и безоружных мирных жителей, а свой человек. Герой, показавший этим западным ублюдкам, что мы, арабы и мусульмане, сильнее и круче их. Он восстановил арабскую честь!

Непосредственной угрозы для других людей Аль-Меграхи, конечно, больше не представляет. По заключению врачей, в ноябре 2009 г. он умрёт от неизлечимого рака. За это время, да еще и в таком состоянии он, разумеется, никого больше не прикончит.
Другой вопрос, какой цивилизационный сигнал посылает этот поступок. Европейцы считают, что они показали благородство и силу, что они выиграли. Арабы и исламисты, которым, собственно, и был адресован этот «жест доброй воли», увидели в этом слабость и поражение Запада. Можно взрывать любые самолёты, совершать любые теракты – и всё равно тебя простят и отпустят. Потому что они, европейцы, слабые, хлипкие, не способные постоять за себя. А мы – сильные. Мы победили их в этот раз, значит, победим и вообще.
Благими намерениями левых либералов вымощена дорога к закату Европы.

Запад то отпускает матёрых террористов, убивших сотни людей, то порывается отпустить чудом пойманных нацистских преступников, до смерти замучивших десятки тысяч, потому что сии почтенные старцы-де уже слабы и телом, и духом, всё равно ничего не понимают, не в силах вынести перелёт и тюремное заключение и т.д. (На самом деле, как показывает практика, всё они прекрасно понимают и переносят).
Российская власть в это время откровенно издевается над Ходорковским, Лебедевым и особенно Алексаняном, которого заразили в тюрьме ВИЧ, еще какими-то смертельными болезнями, долго не переводили в нормальную больницу, а потом приковали металлической цепью к койке, «чтобы не убёг».
В России – патологическая жестокость, на Западе – патологическое милосердие. Сложить бы эти два мировоззрения и поделить на два – получится нормальное общество. Доброе, когда нужна доброта, и твёрдое, когда нужна твёрдость.
Источником оптимизма может послужить то, что всё течёт, всё меняется. И в России большинство людей, глядя на второй процесс по делу «Юкоса», понимают его абсурдность и политическую мотивированность, начинают сочувствовать Ходорковскому и его друзьям. И на Западе всё-таки не все уж такие прекраснодушные, оторванные от жизни хлюпики. Везде есть здоровые силы, и они имеют шанс на победу.

23.08.2009
Post Reply