Страничка Льва Мадорского

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Polkownik
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Jul 20, 2010 8:15 am

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Polkownik »

Hobotov wrote:Все очень трогательно и замечательно. Только фраза
Трамвай что-то задерживался.
вызывает сомнение: в Германии ли живет автор? Там трамваи задерживаются редко. Реже, чем собаки убегают из дома.
Düsseldorf – Unsere Bahnen im VRR sind 2010 ganz schön außer Takt! Noch ist er gar nicht fertig, der Qualitätsbericht des Verkehrsverbundes Rhein-Ruhr (VRR) zum Personennahverkehr 2010, aber BILD erfuhr schon jetzt: So unpünktlich waren unsere Bahnen zuletzt 2003.
http://www.bild.de/regional/ruhrgebiet/ ... .bild.html
Polkownik
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Jul 20, 2010 8:15 am

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Polkownik »

ДОМА СПАТЬ НЕКОГДА.
Уважаемый автор, Вы пишите": Борисом Каминским, судьба которого показалась мне необычной, хотя и довольно типичной для города на Эльбе, высоким, худым молодым человеком в очках, лет тридцати пяти....
...Когда приехали в 92-ом, я поставил цель. Работать по специальности. Химиком."
Может быть я неправильно понял, но получается, что Борис в 16-17 лет был уже специалистом и закончил Вуз.
Далее: "-Во- первых, помнить, что работа в Германии главное. " Не согласен-главное это здоровье и семья-ячейка общества, избитая фраза, но тем не менее. Между нами говоря, вот как раз в Германии, если у человека нет высоких материальных запросов-можно и без работы сводить концы с концами. Сам я работаю с 1995 года. Статья актуальная и реально отражает наше бытие.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Спасибо, полковник, за верное замечание. Видимо, я неверно оценил возраст собеседника. Что касается тезиса: "работа-главное", то я привожу только его мнение. Хотя, соглситесь, для человека, особенно. молодого, всё-таки, без работы очень не просто.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

- …

ЛЮБИМЫЙ ТОСТ



Семья Алексея и Эллы Розе, (их садовый участок недалеко от моего) не просто большая - огромная. У них 9 детей. Четыре сына и пять дочек. Все, кроме старшей, 47- летней Анны, имеют свои семьи, своих детей. Если к этой семье ещё присчитать и сестру Эллы, близняшку Татьяну, у которой двое детей и трое внуков, то получается внушительная цифра - 43 человека. Все 43 приехали в Германию из Казахстана. (Элла -немка, Алексей - русский) и поселились в Магдебурге.
Семья Розе очень родственная. Когда в прошлом году летом не явился домой 75-летний Алексей, маленького роста, кряжистый, со сморщенным, как сухофрукт лицом, хитро-весёлыми, маленькими глазками и крикливым, хрипловатым голосом, то все переполошились. Алексей - любитель выпить. С утра он был на даче и, проходя мимо моего забора, прокричал, как обычно: «Приветик! Работаешь? Ну работай, работай». По излишне задорной интонации, развалистой походке и чему-то ещё неуловимому было ясно, что сосед навеселе. Через пару часов приехала Элла, мужа не нашла и забила тревогу. В течение дня всё семейство приезжало на участок, а позже, звонили домой и обращались ко мне, как к последнему, кто Алексея видел: «Куда он пошёл? Что сказал? Не было ли в его поведении чего-то необычного?» Я чувствовал значительность своей персоны в этих поисках, пытался вспомнить, но, ничего существенного в голову не приходило. Пришёл домой Алексей следующим утром. Помятый, в испачканном пиджаке, но по-прежнему весёлый и оживлённый. Элла так обрадовалась его приходу, что не ругала. Только спросила: «Где же ты был, окаянный?» и заплакала. Алексей сказал, что встретил старого дружка и они отмечали встречу. Других подробностей (что за дружок, откуда здесь, в Германии взялся, где отмечали) узнать так и не удалось...
Особенно отчётливо ощущаются размеры семьи Розе и их родственная близость во время семейных праздников. Приходят все. По тому как они без толкотни размещаются на 6 сотках, видно, что членам семьи вместе хорошо и уютно. Накрывается огромный стол с изобилием горячительных напитков, но, хотя некоторые мужчины, как и Алексей, любят «принять на грудь», веселье проходит спокойно. Без эксцессов. Иногда я был среди приглашённых и, не утруждая себя фантазией, произносил тост, примерно, одинаковый: «Чтобы чаще собиралась за столом вся большая, дружная семья!». Но в тот день почувствовал, что выразился неудачно. Прокатился шумок, болезненно скривилось лицо Эллы. Позже близняшка-Татьяна объяснила, что один из сыновей, самый младший 28-летний Артур, проживающий с женой и трёхлетней дочкой в Воронеже, не захотел поехать в Германию. А недавно, буквально, два месяца назад, пропал.
-Как пропал?- удивился я.
-А вот так. Поехал летом в тайгу. Где-то около Красноярска. Смолу собирать. И пропал. Ни звонков, ни писем. Жена Артура подала в розыск. Но толку пока нет. Наверно, надо ехать. Искать его. Но где искать? Сейчас, говорят, в России бывает, что попадают в рабство. Когда насильно удерживают и заставляют работать.
И тут мне пришло в голову: «На днях я еду в Москву. Могу попросить о помощи передачу «Жди меня». У них киоск на Казанском вокзале».
Вскоре я был в Москве и нашёл киоск. Средних лет женщина взяла одну из фотографий Артура, подробно записала всё, что известно. Фотографию показали в передаче «Жди меня». А дней через десять после показа, в Воронеже и в Магдебурге раздался телефонный звонок:. Приветливый мужской голос сообщил:
-Артур нашёлся. Но встретитесь с ним и узнаете подробности во время передачи. Таковы правила нашей программы. Вы сможете приехать? Тогда запишите, пожалуйста, время передачи и адрес студии.
Из Магдебурга в Москву поехали 9 (!) человек. Я смотрел программу, видел среди гостей своих знакомых-магдебуржцев, но их встречу с Артуром так и не показали. Позже выяснилось, что в день передачи Артур плохо себя почувствовал Встреча состоялась на другой день. В гостинице, где остановился Артур. А недавно герой всех этих событий с женой и дочкой приехал в Магдебург на постоянное жительство. И я услышал историю Артура, полноватого, в очках, по профессии учителя биологии (после происшедшего Артур ходит на костылях) от него самого:
-Учитель в школе получает копейки и когда отец одной ученицы предложил на время летних каникул работу - смолу собирать, я согласился. Папаша работал вербовщиком и говорил, что заработок доходит до 20 тысяч в месяц. Но, как выяснилось - туфта. 20 тысяч, если есть опыт. Новичок, вроде меня, и на две тысячи не соберёт. Но главное даже не это. Главное, новичку очень сложно вписаться в компанию сборщиков. Весьма своеобразную. Состоящую, в основном, из бывших уголовников. Которые своё отсидели и остались жить на поселении. Разговаривают на фене - блатном жаргоне. Представляете? Сразу не поймёшь, о чём речь. Он мне говорит, а я не понимаю. Кругом тайга. До ближайшего населённого пункта километров двести. В общем, полный отпад... Живут сборщики в бараках, питаются из одного котла. Кто-то оленя или медведя подстрелит (охотничьи ружья почти у всех) и неделю едим. Грузовик из Красноярска приезжает раз в две-три недели. И никакой другой связи, ни телефона, ни радио. По вечерам одно развлечение - карты. Играют, естественно, на деньги. Нередко доходит до ссор и даже до драк. Дерутся серьёзно. Ножи, ружья - всё в дело идёт. При мне была одна такая драка. Со смертельным исходом. В тайгу тело унесли, зарыли и с концами. На другой день об этом даже не вспомнили. Нет человека и не было
-Короче, понял я, что надо мотать. Пока не поздно. «Грузовика дождусь, решил, и уеду.» Но... не получилось дождаться. Вечером (я уже спать собрался ложиться) подошёл мужик из местных. Петром звать. Один из немногих с кем мне удалось наладить отношения. По сторонам оглядывается и шепчет: «Плохие дела, Артур. Быстро уходи. Прямо сейчас. Тебя проиграли в карты». Я знал, что такое бывает и, честно скажу, очень испугался: «Да как же ночью? Я дороги не знаю». До утра можешь не дожить. Иди всё время на юго-восток. И рукой направление показывает. Выйдешь к реке. А там по течению до Красноярска».
-И я ушёл. Прямо ночью.Успел только рюкзак с кое-какой одеждой прихватить и сухарей немного. Пошёл в направлении, которое Пётр указал. Ориентировался по луне. К счастью, небо было чистое и луну хорошо видно. Шёл всю ночь. А когда стало светать понял, что направление потерял и полностью заблудился. Тут это и случилось: парализовало ноги. Встаю и падаю. Врачи потом говорили: «От волнения. От нервного напряжения». Стал ползти. Представляете? Как Маресьев. Не буду всего рассказывать, но через два дня (это было великое везение) выполз к реке. К той самой, думаю, о которой Пётр говорил. Там меня и нашли два брата-охотника. Из деревни старообрядцев. Как ни странно, есть до сих пор такие. Отлежался у них недели две. А потом эти же братья доставили меня в Красноярскую больницу. Так что жизнью им обязан. И, буквально, на другой день по телевизору моё фото показали... Дальше Вы знаете.
По поводу приезда Артура на даче собралась вся родня. Меня тоже пригласили. И я сказал свой любимый тост: «За то, чтобы чаще собиралась за столом вся большая, дружная семья»! Сказал, не опасаясь неприятных последствий
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

8 лет живу в этом доме и 8 лет наблюдаю странных близнецов. Очень похожих и абсолютно разных. Клаус - всегда аккуратно одетый, вежливый и спокойный. По школьным понятиям - «маменький сынок». Учится на одни (чуть не сказал пятёрки) двойки. Артур-задира, хулиган и заядлый курильщик. Никогда не здоровается. Недавно был задержан полицией за участие в драке. Как такое могло случиться? Близнецы воспитываются в одной семье. Одинаковая генетическая информация. Непонятно. Загадка природы.
В прошлом году Артур после девятого класса пошёл учиться на автомеханика. А Клаус поступил в гимназию. С интенсивным изучением иностранных языков. Несколько месяцев назад Клаус, встретив меня на улице, произнёс, неуверенно улыбаясь, с невероятным акцентом несколько фраз. Видимо, заученных из учебника русского языка: « Я хочу научиться говорить по-русски. Я хочу научиться читать по-русски. Я хочу иметь русских друзей». С тех пор он стал заходить к нам домой, если что-то было непонятно в домашнем задании.
Недавно Клаус прямо с порога прямо с порога, не раздеваясь, сказал мучительно напрягаясь, по-русски:
- Вы не могли бы придти к нам на гимназия. Поговориль с ученики. В день, когда Вы хочете. Хорошо?- И далее, уже по-немецки близнец-двоечник пояснил. - Я рассказал учительнице фрау Штайн о нашем знакомстве. Она просила Вас пригласить.
Почувствовав мою неуверенность, Клаус добавил,- расскажите что-нибудь о России. Или о немецких впечатлениях. Что угодно. Фрау Штайн сказала: «Хочу, чтобы вы послушали настоящий русский язык…» Я почувствовал гордость, что являюсь носителем «настоящего русского языка» и согласился.
Через несколько дней я, немного волнуясь, вошёл в класс, где учился Клаус. Меня встретили радостными возгласами. Появление нового лица было какой-никакой заменой осточетертевшим урокам. Но полностью расслабиться не удалось. Я предложил ребятам игру: «Что ты знаешь о России?», предупредив, что победителей ожидает приз. Собственно, название игры - это был единственный вопрос, обращённый к классу. Я также объяснил, что жюри (я и фрау Штайн) будут оценивать как полноту ответа, так и количество использованных русских слов.
Никак не ожидал, что в игре захотят принять участие столько человек. В общей сложности отвечало 14 учеников. Я записал их ответы на диктофон и составил, стараясь избегать повторений и соблюдая некоторую хронологическую последовательность, сводный ответ, который показался мне любопытным. Думаю, что, в известной степени, он соответствует тому, что немецкие 13-14 летние дети знают о нашей бывшей родине.
…Россия большая страна. Очень большая. Там холодно и много снега. Раньше в России был царь Пётр Первый и царица Екатерина Вторая. Екатерина- немка. Она родилась в городе Цербст, недалеко от Магдебурга. При Екатерине в Россию приехали много немцев. Чтобы помочь русским. Сейчас они уезжают в Германию. Потому что в Германии жизнь лучше. В России есть река Волга, города Москва, Киев, Калининград, писатели Толстой и Пушкин. Раньше, ещё до войны, Россией руководил Сталин. Он плохой человек. Как Гитлер. Сталин уничтожил много людей. Гитлер напал на Россию (точную дату нападения никто не мог назвать) и началась война. В этой войне погибло много немцев, русских и евреев. При Сталине Россия называлась Советский Союз. В Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник и полетел в космос первый человек- Юрий Гагарин. Потом был президент Горбачёв. Он помог объединению Восточной и Западной Германии. Потом был Ельцин. Он играет в теннис. Сейчас в России президент Путин. Он говорит по-немецки, дружит с премьер министром Шрёдером и занимается каратэ. Русские хорошо играют в хоккей, футбол, шахматы. В Росси живут хоккеист Третьяков, прыгун с шестом Бубка и шахматист Каспаров. Русские пьют много водки. А ещё Россия воюет с чеченцами, которые живут в горах и хотят независимости…

Вот такой школьно - джентельменски набор знаний о России. Мы с фрау Штайн назвали победителя. Им оказалась девочка. По внешнему виду и вежливым манерам-типичная отличница-двоечница. Я вручил ей приз - принесённую из дома матрёшку. В конце урока задавали вопросы мне. Есть ли у российских сверстников компьютеры? Какие музыкальные группы наиболее популярны? Как проходят дискотеки? Много ли задают на дом? Я отвечал, как мог. Ловил себя на мысли, что постоянно хочется преподнести всё в лучшем свете. Что-то нехорошее скрыть, приукрасить.
Странная вещь. Мы часто ругаем бывшую родину. Вспоминаем, как тяжело нам жилось. Как часто из-за пятого пункта нас ( одинаково евреев и немцев) не принимали в институты и не брали на работу. Но, так сказать, среди своих. Бывших земляков. Другое дело, когда приходится рассказывать о стране, занимающую восьмую часть суши, местным немцам. Здесь мы вспоминаем, какие красивые в России города, замечательная природа, добрые люди. После чего видим непонимающие глаза и слышим недоумённое: «Зачем же Вы уехали?» Но иначе не можем. Родина есть Родина. И ещё мне было приятно, когда на заданный в конце урока вопрос: «Кто бы хотел, как турист, побывать в России?», подняли руки почти все.
2002г.
Last edited by Лев Мадорский on Sat May 14, 2011 5:28 am, edited 1 time in total.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

12
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ БОГОМ.
Что такое вундеркинд знают все. И никто толком не знает. В прошлой жизни, в Москве, много лет работая преподавателем музыкальной школы, я встречал детей высокой музыкальной одарённости. Несколько раз. Каждый раз это было чудо великое. Тайна, загадка природы, которую надо было разгадать. Что требовало большого напряжения, умения, терпения. Чтобы не наломать дров. Не разрушить того, что дано было ребёнку от Бога. Выбрать единственно верный путь...
Недавно с вундеркиндом, с таким ребёнком-загадкой встретился в Германии, в Магдебурге... Познакомились необычно. Я читал на балконе. Пока детишки лет 7-8 не начали играть в футбол прямо под окнами, на газоне. Это не разрешается. Но воскресенье. Отсутствие поблизости спортивной площадки. Да и мячик несерьёзный, резиновый. Короче, никто футболистов не гонял. Они вошли в азарт. Оспаривали каждый гол, кричали.
Читать было невозможно. Стал наблюдать за игрой, с опаской следя за мячом, когда он пролетал слишком близко от окон. И дождался. Мяч ударил в стекло. Раздался звон. Футболисты разбежались. Только девочка лет семи осталась - худенькая, белокурая, высокая для своих лет.
-Кто ударил?
-Я.
Она смотрела виновато, но спокойно. Словно даже с некоторым любопытством:
что из всего этого получится.
- Как тебя зовут? Где ты живёшь? - Это были не праздные вопросы. Вставить новое стекло стоит недёшево.
- Инга Рихтер. Живу здесь, на втором этаже, - девочка показала на соседний дом.
- Но мамы нет дома, она будет через два часа.
Девочка говорила приветливо, глядя в глаза, немного растягивая слова. Несмотря на ситуацию, от всего её облика веяло спокойствием и уверенностью, что всё будет хорошо. Иначе просто быть не может.
-Необычный ребёнок, - подумал я.
Через пару часов позвонил в квартиру Рихтеров. Открыла невысокого роста, худенькая женщина лет 30-ти, с неправильными, тонкими чертами лица. Как и дочь смотрела спокойно и приветливо.
-Инга уже рассказала?
-Да рассказала. Ради бога, извините её. И не беспокойтесь. У нас есть страховка. Мы помолчали, считая вопрос исчерпанным.
-Может чашечку кофе?
Я не отказался. Выпили кофе. В комнате стояло старинное пианино.
-Играете.
-Так, немного. В детстве училась. Теперь Инга пробует. Поиграй, Инга.
Ингу не нужно было уговаривать. Она открыла крышку, посидела молча, как бы примериваясь и не зная, что сыграть. И заиграла. Осторожно, чуть касаясь клавиш, мягкими аккордами.
Мама продолжала говорить. Но я не слышал слов. Я слышал только музыку. Господи! Как такое могло случиться? Это была прекрасная музыка. Нежная и удивительная. Тонкая паутинка мелодии на фоне поразительной, загадочно-неожиданной, теоретически абсолютно неправильной гармонии. Музыка, которая рождалась, казалось, прямо сейчас, в эту минуту из- под неумелых, неуверенных пальцев девочки. Ощущение приобщения к великой тайне охватило меня. Тайне божественной и необъяснимой.
Мать Инги продолжала говорить, но увидев выражение моего лица, замолчала. Девочка закончила играть, захлопнула крышку.
-Вам понравилось?- спросила мама. - Это она сама. Без учителя. - Я сидел потрясённый. Не зная, что сказать. Ведь играла не Инга. Не только Инга. Проявился дар, заложенный свыше. Горел огонь, зажжённый богом. Как выразить такое словами?
- Вы знаете, что девочка талантлива?
-Ну. Вы преувеличиваете,- зарделась от удовольствия мама
- Да. Очень талантлива.- Я понимал. Что говорить такое при девочке не следует. Но случай был особый. – Покажите её в музыкальной школе. Вам каждый учитель скажет.
-Нет, не надо,- мама говорила уверенно. Как о чём-то давно решённом.- Музыка требует много времени. А Иногочка будет как я, зубным врачом. У нас это семейное. Дедушка был стоматолог. И муж. У нас своя практика.
- Что вы говорите? – взорвался я. - Какой зубной врач? У девочки талант. От Бога. Одумайтесь. Я учитель музыки и понимаю в этом. Могу с ней бесплатно заниматься.
Говорил что-то ещё. Чересчур громко, жестикулируя. Волнуясь. Мой немецкий, видимо, стал ужасным. Ингина мама смотрела непонимающе. И даже, кажется, чуть-чуть испуганно. Она взглянула на часы, показывая что торопится. Выражение лица её стало холодно-вежливым.
- Большое спасибо. Мы подумаем. Всего хорошего.
Прошло, примерно. Полгода. Инга, встречая меня, здоровается. Приветливо улыбается. Ингина мама тоже здоровается и тоже приветливо. Но старается быстрее пройти мимо. Словно боится, что я снова начну разговор о музыкальной одарённости Инги.
И мне, действительно, хочется заговорить. Однажды я написал даже что-то вроде послания родителям Инги. Послание заканчивалось словами: «Не берите грех на душу. Не зарывайте в землю талант дочки. Не идите против Бога». Но бросить его в почтовый ящик не решаюсь. Так оно и лежит на письменном столе. А надо бы бросить. Пока не поздно…
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

МОСКВА, МАГДЕБУРГ, МОСКВА...

До вывода российских войск из Германии летом 94-го года два раза в неделю ходил удобный для поездок на бывшую родину поезд, Шверин-Москва. Удобный, во первых, потому что шёл через Магдебург, где я жил. Во- вторых, можно было заплатить проводнику от 80 до 120 марок ( билет стоил более 300 марок) и ехать одному в 3-х местном купе.
Я, впрочем, не любил ездить один. Потому был рад, когда на обратном пути из Москвы в Магдебург, знакомый проводник ещё на платформе у входа в вагон извинился: « Бригадир приказал селить кучно. Легче обслуживать. Придётся Вас посадить с двумя офицерами. Спокойные, хорошие ребята».
Войдя в купе, я понял почему проводник извинялся. Ребята ( лейтенант и капитан) были не только хорошие и спокойные, но и, что называется, «тёпленькие». Особенно лейтенант, совсем молоденький, среднего роста, с русыми, растрёпанными волосами. Он пьяно улыбался, покачиваясь в такт набиравшего скорость вдоль подмосковных платформ поезда, и чем-то напоминал Петьку в гостях у таможенника из кинофильма «Белое солнце пустыни ». Вписывался в роль « таможенника» и капитан, лет сорока, высоченный, могучего сложения сибиряк .Ещё до отхода поезда «ребята» в привокзальном ресторане обмывали, как выразился капитан, « последние гастроли в Германии». Когда я пришёл, продолжали обмывать. Капитан предупредительно встал, чувствуя себя на ногах вполне устойчиво , крепко пожал руку, представился «Антон»и сразу же предложил присоединиться: «Отметим знакомство».
Выпили. На столе аппетитно смотрелись дорожные деликатесы: курица, помидоры, огурцы, яйца в крутую. Разговор крутился вокруг предстоящего отвода войск.
-Обидно, -вздыхал капитан. – Только появилась возможность чуть-чуть оклематься. Какие-то бабки пошли. И всё. Приехали.- До поздней ночи он (лейтенант с трудом взобрался на вторую полку и отключился) рассказывал о воинском житье-бытье: « Развалили армию ,гады. Сейчас офицер в России –почти бомж. Вернёмся мы и что дальше? Жить негде. Денежное довольствие не платят.Даже солдаты, особенно, которые из студентов, смотрят на ,офицеров, как на неудачников. Больше вы ни на что не способны.»
Проснулись поздно утром , когда подъезжали к Бресту. На столе снова появилась водочка, остатки вчерашней закуски. Я не был расположен пить с утра и, взяв гитару, которую вёз из Москвы, уединился в соседнем, пустом купе. Сидел, перебирал струны, размышлял о своём непонятном, подвешенном между Москвой и Магдебургом состоянии. Жил в Магдебурге, а мыслями, душой оставался в Москве. Постепенно из подсознания незаметно стала выплывать на свет песня. Одновременно слова и музыка: :
Начинаю двигаться по кругу,
Странный, удивительный мой круг.
На прямом в Москву из Магдебурга,
А потом обратно в Магдебург.
Ах, дорога ты моя, непонятная,
Но в Россию не вернусь уже обратно я .
Поезд остановился. Вышел в коридор. Встал у окна рядом с капитаном . Обшарпанное здание Брестского вокзала. Мужчины и женщины , скорее всего, из окрестных деревень, одетые в телогрейки и сапоги, предлагали кефир, малосольные огурцы, хлеб. Неужели 50 лет прошло с того времени как окончилась война?
-Что, Антон, здесь, кажется, время остановилось? -Капитан грустно покачал головой,-Да, вот так живём.
Снова уединился в купе. Задремал. Слышал сквозь сон, как прогрохотали сапогами пограничники. Время тянулось медленно. Но это не тяготило. Перед глазами мелькали, причудливо примешиваясь, московские картинки. Случайные встречи. «Странно,- думал я.-Вот уже девять месяцев в Германии и никак не могу привыкнуть.» Некоторые мои знакомые, не знавшие ,что я уехал , удивлялись : « Куда делся? Тебя нигде не видно» Узнав где живу, одни сочувствовали: « Чем там будешь заниматься? Без языка » Другие хвалили: « Молодец! Выбрался из нашего безумия» А, между тем, песня продолжала выплывать из тумана подсознания:
Девять месяцев прожили-не родили,
Только онемечились слегка.
То что было в Russland позабыли,
То что в Deutschland не поймём пока.
Ах, Германия моя ,непонятная,
Но в Россию не вернусь уже обратно я.
Это правда. Германия оставалась страной -загадкой. Красивой, приятной для жизни, дружелюбно настроенной . Но... непонятной. И дело не в языке, который начинал в меня проникать, который я начинал слышать, а в привычках,мелочах поведения , культурных традициях. Весьма отличных от тех, к которым привык российский человек.
Зашёл к «ребятам.» У них появился гость-лейтенант интеллигентной наружности из другого вагона. Застолье набирало силу. Выпили. Попели под гитару. Польша пролетела незаметно. Запомнились слова лейтенанта - гостя: « Российское начало, где бы человек ни жил, ( в Германии, Америке или на Таити) вытравить невозможно. Оно глубоко проникло в нас . Мы можем ездить в Мерседесах, одеваться в костюмы «от Версачи» и питаться креветками. Но оставаться в душе россиянами , обожающими деревенскую жизнь , водочку под солёные огурчики , «обломовское» лежание на диване. Потому нас и узнают за километр...»
Стало темнеть. Ушёл в « свое» купе и , видимо, под впечатлением разговора как-то сразу, не задумываясь, допел песню до конца:
Всё осталось: дом , друзьяю могилы Памятью, следами на снегу
Жить с тобой Россия я не в силах, но и без России не могу.
Ах, Россия ты моя непонятная. Не вернусь к тебе теперь уже обратно я.
Продолжаю двигаться по кругу Магдебург, Москва и Магдебург
В Магдебурге оставляю друга, а в Москве там поджидает друг
Ах, судьба ты вся моя непонятная, но в Россию не вернусь уже обратно я.

Зашли немецкие пограничники. Проверили документы. У меня, уединившегося с гитарой в тёмном купе, особенно тщательно. Мы ехали по немецкой земле. По моей новой родине. И звучал, завораживал, убаюкивал, вызывая странное, томительно -грустное чувство, монотонный перестук колёс : не вернусь.не вернусь, не вернусь...
Polkownik
участник форума
Posts: 17
Joined: Tue Jul 20, 2010 8:15 am

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Polkownik »

Служил в Магдебурге, в 3 армии, которая была выведена в СССР в 1992 году.
Вспомнил молодость, да, любили сов.офицеры в поездах "расслабиться". Благо, платили им(нам) в то время неплохо.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Привет, полковник!
А где Вы сейчас?
Post Reply