"Заметки" #11(102)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

ну, прочитала. Амос Оз все правильно в основном пишет. Амос Оз не атк прост, как кажется, и вовсе никакой он не левый. Левые - это шалом ахшав, а Оз самый нормальный гражданин.
Но я лично обсуждала не Амоса Оза, а письмо Эллы Грайфер.
И Элла вообще-то не об Амосе Озе пишет, он просто повод. Элла выражает мнение определенных слоев репатриантов.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

А потому, Элла, нельзя в школах учить так,к ак Вы хотите, что все школы также контролируются США.
Если в кране нет воды, значит...

А как там насчет плохой погоды и несчастной любви? Тоже Америка виновата?
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Элла, вы же не дали ответа на вопрос о рациональном объяснении пяти пунктов американской политики, которые я привела.
Если вы мне объясните их и докажете,то это полезно для Израиля, тогда можете сколько угодно петь песенки про воду и краны.
Но пока что я ответа на свой вопрос не вижу

вот повторяю его

Элла, вы можете рационально объяснить, зачем США:

1. дает Палестине деньги (на эти деньги Палестина закупает оружие)
2. устроила в Палестине "демократические выборы", в результате которых к власти пришел ХАМАС
3. Постоянно говорит о том. что надо открыть блок-посты
4. говорит о том, что надо вести переговоры с Сирией об отдаче Голанских высот
5. Не оказали никакого содействия чтобы Израилю не мешали строить стену

про границы 67 года я точно не могу сказать - говорит так США или нет, просто не помню. Но если говорит - то зачем?

А самое главное - под давлением США был проведен итнаткут - отселение из Газы и продолжаются безобразные акции по отнятию у евреев-поселенцев их домов

докажите мне что это полезно и правильно или докажите, что США против таких акций, а это правительство Израиля проводит их исключительно по собственной воле.
тогда я с вами соглашусь, что США - союзник
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

докажите мне что это полезно и правильно или докажите, что США против таких акций, а это правительство Израиля проводит их исключительно по собственной воле.
тогда я с вами соглашусь, что США - союзник
А я вовсе и не настаиваю, чтоб Вы соглашались. Я, если помните, утверждала только, что были они во время оно союзником Вьетнама, но и это так - к слову.

Я настаиваю на том, что Амос Оз (в том самом интервью) был неправ. Если есть у Вас возражения - прошу представить. Если же вместо них у Вас какие-то претензии к Америке, то здесь они - не по адресу, обращайтесь к тов. Обаме. Вот и все.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

в чем не прав конкретно Амос Оз?

в том,то выход одни - два государства для двух народов?
да, это выход хороший.

но есть и плохие выходы, конечно, о которых упоминаете в своем письме вы - народ А поработит народ В, народа В уничтожит народ А....
Амос Оз, наверное, имел в виду, что нужден хороший выход, а не плохой. а плохих вариантов много, их даже больше чем вы привели
можно еще чтобы народ А и народ В коллективно приняли яду
или чтобы народ А и народ В вместе утопились в море
или чтобы на народ А и народ В народ С сбросил атомную бомбу
если будет продолжаться такая жизнь - то этим и закончится в конце концов
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Амос Оз имел в виду, что "хороший" выход - единственно возможный. Он был неправ. Этот выход даже не самый вероятный.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

а мне кажется, что он имел в виду что к этому надо сремится и приводил примеры политиков которые сперва была на других позициях а потом пришли именно к такому выводу помтоу что другого выхода просто нет

по-моему Оз как раз очень доходчиво рассказывает и приводит верыне примеры - кого показывает телевидение, какова преступность среди израильских арабов
все это взято не с потолка
у меня был одни знакомый в суде
он говорит что статистика такова - наибольшее количество жестоких преступлений - это марокканцы, а вовсе не израильские арабы
вы на улице можете спутать марокканского подростка с арабом или с иракским евреем они очень похожи на арабов внешне
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

и единственное что мне не понравилось в интервью Оза - это предложение доплнить израильский гимн
вот это глупо
если израильские арабы - нацменьшинство - то и гимн дополнять незачем
кроме израильских арабов есть и дургие народы - граждане Израиля - филиппинцы, которые остались жить в Израиле, китайцы, этнически русские, другие православные - греки и прочие, и этих народов вместе почти миллион, так говорят - не дополнять же из-за них гимн
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Он не говорит, что надо стремиться, он говорит "неизбежно". А насчет преступности и гимна я не возражала. Хотите возразить - Ваше право. Только Амосу Озу, а не мне.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

я не понимаю, элла, что вы во мне видите врага, зачем?
я как раз не согласна с Озом насчет гимна. мне бы не хотелось , чтобы в израильском гимне были арабские слова, как и любые другие слова - китайские, скажем.
В остальном я с ним в общем-то согласна.
он приводит в частности данные о преступности среди израильских арабов
эти данные совпадают с тем, что я слышала от работника суда
что я такого написала плохого? не знаю

но вот есть люди, кто даже не признает само слово Палестина, заявляя что нет такого названия Палестина, нет такого места, а есть резервация, где заперли бешеных собак,
что-то вроде этого... вот с этим я не согласна. эти люди хотят загнать Израиль в тупик. они считают, что Палестина - это Израиль, вот это непраивльно, не Израиль это и не нужна эта территория Израилю ни без населения ни вместе с населением. вы, вероятно, принадлежите к таким, а я - нет, я принадлежу к реалистично мыслящим.
на палестинских территориях около 4 миллионов человек, если открыть границы - то Израиля останутся клочки, а если не открывать границ, то будет всё хуже. поэмтоу только два государства - это выход. Арабы не хотят - но им придется с этим смириться и согласиться.
Post Reply