"Заметки" #11(102)-2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

В Сдероте не так много жителей. Они вполне уместятся в Большом Тель-Авиве.

насчет США - США в конечном итоге все время мешают Израилю проводить хотя бы ту политику защиты своего населения, котороую оно проводит. Стена была не построена, а почему? Запретили междунароыне организации. А кому они подчиняются? США.
США постоянно говорит о необходимости отдать, уступить, отойти, даже про отдачу Голанских высот вроде бы говорили, что абсолютно невыполнимо и означает исчезновение Израиля. Включишь телевизор - и только и слышно - Кондолиза Райс перевела Палестине столько-то миллионов долларов, конгресс высказался что надо открыть блок-посты, и т.д и т.п. Такое чувство, что им хочется подогревать войну.

Это лицемеры. И еще опаснее они тем, что своим американским евреям внушают то, что они союзники Израиля. Есть даже такое мнение, что, мол, они говорят всю эту чушь "нарочно", чтобы "не злить арабов" - это бредятина, которой американские евери охотно верят... Когда надо было идти в Ирак - никто не подумал, что не надо "злить арабов"... Попробуйте написать где-то свое мнение об Америке, вас тут же отключат от форума, я думаю, что и тут отклчюат, ведь это американский форум.
Last edited by маша on Thu Nov 27, 2008 11:57 am, edited 2 times in total.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Неправда, Элла, конечно, вы ничего не поняли. Политика правительства Израиля правильная, вот и все. С некоторыми исключениями, но ошибки бывают вседа и у всех.
другой политики они придумать не могут и она невозможна.

у Израиля нет никаких союзников, кроме Б-га.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Я же писала выше, что воевать против всего арабского мира - это значит и воевать против США.
Молодец! особенно против тех, кто США ругает "Большой сатаной"! У Вас действительно ОЧЕНЬ нестандартное мышление. А впрочем, я на союзе со США не настаиваю, я же, как сказано, не генерал и не политик. Хотите Бога в союзники - ну и ветер Вам в парус. Только не надо людям мешать воевать.
В Сдероте не так много жителей. Они вполне уместятся в Большом Тель-Авиве.
Я ж сказала, до Тель-Авива тоже вскоре дострелят, это не выход.
Политика правительства Израиля правильная, вот и все. С некоторыми исключениями, но ошибки бывают вседа и у всех.
другой политики они придумать не могут и она невозможна.
А это, надо понимать - откровение с неба?
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Элла, вы можете рационально объяснить, зачем США:

1. дает Палестине деньги (на эти деньги Палестина закупает оружие)
2. устроила в Палестине "демократические выборы", в результате которых к власти пришел ХАМАС
3. Постоянно говорит о том. что надо открыть блок-посты
4. говорит о том, что надо вести перенговоры с Сирией об отдаче Голанских высот
5. Не защитили Изариль в международных организациях когда Израилю не дали достроить такое нужное дело - стену. Ведь в те годы влияние США было абсолютным, это сейчас оно пошатнулось, а тогда они могли бы при желании настоять, чтобы стену разрешили достроить. Стена бы сильно облегчила жизнь.
6. Говорит о том, что хорошо бы Израилю вернуться в границы 67 года - в этом тезисе я правда не уверена, не так сильно слежу за их бредовыми высказываинями, так что если я тут ошиблась, прошу рассмотреть только первые 5 пунктов

Можно доказать, при желании, что всё это США проводит якобы в пользу Израилю и таковы высокие мировые дипломатичесвкие изыски. Но когда начнется настоящая война, США не будет заступаться за Израиль, попомните мое слово. Им выгодно такое положение вещей, как есть сейчас, ни улучшение, ни ухудшение - им невыгодно. израиль вынужден идти на те условия своего существования, какие предлагает США. Несоблюдение этих условий - это смерть Израиля.

В Израиле нет нефти. В Израиле нет вообще ничего, кроме евреев. Если любовь к евреям перетянет стремление получать нефть, то может быть кто-то и зааступится за Изариль. Но я в это не верю. Евреев любит только одна инстанция - Б-г.
Last edited by маша on Thu Nov 27, 2008 11:59 am, edited 1 time in total.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

В моем письме Амосу Озу про Америку ни слова нет, также как и в его интервью, на которое я реагировала. Вы же, кажется, собирались мне возражать на то, что я там писала? Или возразить уже нечего?

Про Америку дискутировать будете без меня.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Верно, Элла, потому что Вы боитесь дискутироать про Америку. так же, как боялись люди при Сталине дискутировать о Сталине.
А я Вам говорю, что источник той политики, которую ведет Израиль и которая Вам не нравится, - это не какие-то левые плохие политики, а США. Это та сила, которая диктует расстановку сил в мире и управляет Израилем. Если Израиль сделает не то, что хочет США, то ему непоздоровится. Поэтому политика Израиля в данном случае мудрая - он не прет против сильной страны и ее "либеральных ценностей", от которой полностью зависит.
Вы что думаете, что это несерьезно? Когда-то у Израиля был другой сильный союзник - СССР, которому так же, как сейчас США было выгодно иметь свой форпост на Ближнем Востоке. И оружие получал от Сталина. Но как только Израиль стал вести самостоятельную политику, СССР тут же прекратил быть его союзником, а превратился во врага.

когда в Израиль приехал Буш, какая-то газета - Гаарец, по-моему, написала - зачем он приехал, на его прием с его свитой было потрачено по 20 тысяч долларов в день! Вот именнно - люди уже видят, что это не союзники, а отношения "метрополия - колония".

Поэтому Вам нужно писать открытое письмо не Амосу Озу, а президенту США.
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

А американские евреи, особенно русскоговорящие, живут в плену иллюзий и политической истерики.
На разных сайтах и форумах дошли даже до того, что начинают заводить какие-то списки людей, которые допускают в интернете высказывания против "Израиля и США".
Как не поймут, что это не одно и то же! Я ничего не имею против США и их интересов, это их право - за них бороться. Но отождествлять США с Израилем и их интересы - глупо, до этого могут додуматься только наши эмигранты, которым так хочется думать.
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Ella »

Верно, Элла, потому что Вы боитесь дискутироать про Америку. так же, как боялись люди при Сталине дискутировать о Сталине.
Ну, при Сталине-то Вы, видать не жили, а то бы не говорили таких вещей.
А я Вам говорю, что источник той политики, которую ведет Израиль и коорая Вам не нравится, - это не какие-то левые плохие политики, а США. Это та сила, которая диктует расстановку сил в мире и управляет Израилем. Если Израиль сделает не то, что хочет США, то ему непоздоровится.
Ага, вот это уже теплее. Так почему бы ни сказать людям прямо, что это нам навязано? Зачем солдат невротиками делать? Зачем детям в школе на уши вешать лапшу про бедных арабов и упущенный мир? Мало того, что навязывают нам политику - надо еще, чтоб нам навязывали самоубийственную мораль? Зачем размазывать по чистому столу всю эту белую кашу про "ментальность" и тонкие чувства человечества, что так волшебно переменилось за последние тысячу лет?
маша
участник форума
Posts: 36
Joined: Wed Nov 26, 2008 5:27 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by маша »

Я при Сталине не жила. И пример свой привела для наглядности.
Потому что нашим эмигрантам, кто живет в США, как будто кто-то соли на хвост насыпал - они готовы ругать всё и вся, включая Израиль, а США обсудить спокойно боятся.
Не все, правда, есть кто обсуждает в письмах и рассказывают много интересного. Но и эти люди боятся выступать на форумах.

А потому, Элла, нельзя в школах учить так,к ак Вы хотите, что все школы также контролируются США. Если бы учили так, как хотели бы сами, то это было бы, наверное, что-то среднее, между тем, что есть сейчас и тем, как хотели бы Вы.
Рута
участник форума
Posts: 5
Joined: Sun Nov 16, 2008 12:39 am

Re: "Заметки" #11(102)-2008

Post by Рута »

"...самоубийственая мораль..."

Как далеко ушел этот спор от главного повода дискуссии - мнения Амоса Оз!
Перечитала сейчас
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=8450
и Вам советую.
Post Reply