Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Post Reply
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Любезная Asia, отвечу вопросом на вопрос
"Для чего весь сыр-бор?"
А за "умного, интеллигентного человека с широким кругозором", особое спасибо!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Красиво! +1 Снимаю шляпу!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Уважаемый Борис, Ваш обмен мнениями с asia привел меня в состояние восторга! Стоило Вам на миллидрахму отклониться от генеральной линии, как тут же последовала суровая критика. :CL

Как я был прав в отношении ценности идеологии и важности комиссаров! :okl Как Вы полагаете, стоит мне поместить в Курилке блоговскую статейку, или не дразнить носителей пыльных шлемов?
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Нет, дорогой Матроскин, Вы не правы! Заметьте, это на меня Вы должны были навесить ярлык комиссара, ибо я призвал оставить вопрос "кто и что есть еврей" на разумение мудрецов Галахи. Я уже и Витгенштейна (уж никак не комиссара) притащил в Гостевую для смущения любителей ярлыков, а у Вас все А да А! :lol:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Мда, я прочитал сообщения начиная с "asia Добавлено: 20 дек 2009, 00:07" и далее, и у меня сложилось другое впечатление. Значит, ошибся. :sd
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Бывает! Тоже :sd
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Вы знаете, многоуважаемый Матроскин, а ведь не у всех между ушами шиза. У некоторых есть и мозги. В рабочем состоянии.
Господа! А почему никто из вас логикой не пользуется при обсуждении?
Например. В галахическом определении ничего не говорится о том, что евреем считается человек, соблюдающий заповеди. Поэтому нет никакого диссонанса в том, что еврей, перешедший в другую веру, остается евреем.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Кстати. По поводу "не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе". Не так уж это все однозначно. Если я не люблю, например, луковый суп, а моя дочь его обожает, почему же мне не сделать его ей? При том, что я однозначно не хочу, чтобы его делали мне.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Лев! У Вас заложена ошибка уже в самом начале. Немцем действительно стать нельзя. Так же, как китайцем, белорусом и негром из племени Мумбу Юмбу. Никем нельзя. А вот евреем - можно. Поэтому то, что немцем стать нельзя, - это совсем не аргумент в разговоре о гиюре.У Авраама-авину не было родителей-евреев. Потому что он и был самым первым евреем. Только мы выросли до Общины Израиля из одного человека, вернее, из одной пары - Авраама и Сары. Все остальные народы возникли из групп людей, объединенных общей территорией, языком, чем там еще...
Наш самый великий царь - из геров, самый мудрый мудрец - из них же. Один из самых крупных толкователей Торы оттуда же. Вы хотите похерить то, что сказано о герах в Торе?
Но самое печальное, что Ваш друг, ортодоксальный еврей, тоже ошибается, к сожалению. То, что светский еврей не обременен знаниями и пониманием, - это пусть не хорошо, но хотя бы понятно. А вот относительно соблюдающего еврея, не имеющего представления, что же это такое - быть евреем, я это сказать не могу. Для того, чтобы нести "ор ле гоим" - свет народам, надо, как минимум, этим светом хотя бы обладать.
А тут что? Какая же это религия? Тогда светских евреев нельзя таковыми называть. И тогда, выходит, поубивали кучу совершенно безвинных людей, евреями не являющихся?
Рав Гитик рассказывал как-то, что в Ленинграде в синагоге встретил неизвестно почему забредшего туда молодого человека лет тридцати пяти, преуспевающего хирурга. Когда рав спросил этого человека, имеет ли он какое-либо отношение к еврейству, тот сказал, что нет, никакого. Вот мама его да, она имеет. Она еврейка. Вот такая печальная история.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

asia wrote:Вы знаете, многоуважаемый Матроскин, а ведь не у всех между ушами шиза. У некоторых есть и мозги. В рабочем состоянии.
Многоуважаемая asia, между ушами у всех прямоходящих находится такое серое пожамканое вещество, называемое мозгом. Вот в нем у каждого прямоходящего живет строго индивидуальная шиза. Это медицинский факт. :o

Что касаемо использования логики, то я могу только скромно заметить, что как раз у Вас ее можно обнаружить только специальными сверх чувствительными приборами. Как раз логика вполне строго доказывает, что "национальность" определяется не рождением, а исключительно воспитанием. Мы с Дыниным это давно и очень плотно обсуждали. :mrgreen:
:ct
Post Reply