ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

И. Губерман:
"Пришёл я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет -
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет."
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Инна Беленькая: „Залог счастливой старости — это прежде всего согласие со своим старением, при котором все остальное — и материальная обеспеченность, и состояние здоровья, и даже наличие близких людей — играет роль всего лишь привходящих, сопутствующих обстоятельств. Они не имеют решающего значения для способности человека находить положительные стороны в своем новом старческом бытии и испытывать высокие радости“.
:::::::::::::::::::::::
Мне кажется, причина и следствие здесь переставлены местами. Состояние здоровья и наличие близких — вот залог согласия со своим старением.
В конце прошлого года у меня случилось обстоятельство, когда я вполне приготовился к смерти. Попросту говоря, умирал. Отказывался от пищи… Свидетельством хотя бы тот факт, что сообщение детей о моём состоянии сорвали с места моего занятого делами старшего сына — и он тут же прибыл из-за океана, чтобы попрощаться со мной…

Я прекрасно помню, как чувствовал себя — представьте, достаточно спокойно. С «печалью пополам», естественно. Но главное — смирился с неизбежностью. Что ж, «ангел за левым плечом» оберегал меня на протяжении более чем 92-х лет, в продолжении которых не менее дюжины раз стоял лицом к лицу со смертью. Это, понимаю, покажется иным бахвальством — но читавшие, мои автобиографические очерки (единственный жанр, доступный мне) — согласятся со мной…
Указал детям, как распорядиться с некоторыми оставшимися делами… Они же, не приняв мою обречённость, фактически заставили меня что называется «встать на ноги»…

Когда решающее обстоятельство отодвинулось — испытал радость. Но не скажу, чтобы такую уж бурную. Годы, всё же… Причиной, надо сказать, было и ненавистное мне время — осень, предстоящая зима. Я в те дни не просто мёрз, но испытывал непрестанный сильнейший озноб…
Потом, конечно, оклемался.

Не раз потом задумывался, почему сравнительно спокойно согласился — именно так! — умереть? Прежде всего потому (я только о себе — ни о ком больше), что как бы пресытился счастливой жизнью — во всяком случае второй, решающей её половиной. Прекрасная молодая (разница более 16 лет) жена, дети, внуки без какого-либо порока, пагубного пристрастия…

Мне хотелось (и хочется), чтобы моё творчество пережило бы меня — и я сделал всё для этого. Исчерпался, можно сказать. Но главное — самое-самое главное — у меня нет ни малейших сожалений в отношении прошлого.
Нет ничего страшнее сокращающей жизнь мысли о том, что если бы когда-то там-то поступил бы чуть-чуть иначе — всё было бы по-другому, было бы счастье. У меня этого напрочь нет. В детстве-юности завидовал многим — но это была «белая» зависть, побуждающая к подражанию — к действию…

Да, сожалею о том, что моя старшая дочь от первого брака неохотно общается со мной — и, разумеется, неправ я: оставил семью. Но тогда только, когда убедился, что за юной тогда красавицей прочно стал ухаживать вполне достойный парень (тут же женился после нашего развода) — да и иначе поступить просто не мог. Полуголодный, не имевший не только собственного жилья, но и прописки, — элементарный московский бомж встретил такую горячую преданную любовь, такое, скажу прямо — обихаживание на протяжении почти трёх лет, что поступить иначе было немыслимо…
А дальше уже — слишком интимное, о чём умолчу.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Человек активно и с невероятным успехом пользуется тем, чего объяснить не может, что ему самому непонятно. Электрон, действительно, неисчерпаем, как сказал "классик".
Человеческое мышление само по себе - невероятно активный ускоритель эволюции. Природа не поспевает за нами - и мне лично это облегчает расставание с жизнью: смерть, как ни судить, процесс естественный - т.с. природное явление...
Более полувека назад мы с Димой Поспеловым (позднее - президентом советской/российской Ассоциации искусственного интелекта) опубликовали статью "Тайны творчества и кибернетика" - и я был неприятно поражён сходством машинного стихоплёства с человеческим:
"Дождливый день к развалинам приник...
И чую я, земную жизнь прожив,
Как ветер повторяет чайки крик,
Дождю-мечтателю дав утренний мотив..."
Бред какой-то.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Виктор Фет. Смерть русского языка.

Я:
На прекрасном русском общается вся Ср.Азия - полдюжины стран, всё Закавказье, сотни народов России. Что, все одолеют английский в качестве разговорного? Да и вся Украина знает русский и большая часть жителей общаются на нём...
Я был свидетелем забавного явления. Мои одноклассники Пронькин, Пидопличко, Хоменко, прилюдно требовавшие, чтобы в нашей украинской школе № 49 (Киев) им. П.Г. Тычины преподавались на украинском все предметы, между собой общались на русском...
Я (описывал это) на выпускном хамски подошёл к столику, за которым выпивали наш директор и поэт-лауреат Максим Рыльский (его сын Богдан учился в моём классе) и, хотя был уже пьян, запомнил, что оба общались на русском...
Но остался я на второй год п.что недостаточно знал украинский - и писал сочинения, комбинируя разные фразы из л-ры на украинском, что было со скандалом замечено...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Я (мне минуло 93) чувствую себя превосходно, когда возникает вдохновение. Подчеркну: вдохновение не тогда, когда хорошо себя чувствую, но — наоборот. Увлечённость омолаживает.

В ноябре прошлого года я был при смерти (буквально!) — после вынужденного безделья: пишу только о том, что сам пережил — и вдруг исчерпался… Любопытно (!), что я почти равнодушно понял что «подошли сроки». И в самом деле, за 92 — никого из приятелей, знакомых, даже тех, с кем пересекался по необходимости уже нет в живых — действительно, пора. Жизнь удалась (дети, внуки, в первом браке — даже правнуки, которых, правда, никогда не видел; жене — моложе меня более, чем на 16 лет — ещё жить да жить) — чего ещё желать. Мне кажется, что счастливые люди покидают этот мир легче, чем неудачники…

Воскрешение было неожиданным — и во многом связанным вот с чем. Среди наклонившихся надо мной увидел вдруг почти забытое (память всегда была скверной), но поразительно знакомое лицо. Не сразу сообразил: мой старший сын, прилетел из-за океана попрощаться с умирающем. Я был виноват перед ним — и заплакал, чего не случалось со мной с июля 1941-го: жуткая бомбёжка под Сквирой. Во второй женитьбе я, видя семейные рвения жены, как мог уклонялся от домашних дел — а к своему Косте никогда не приходил ни на тренировки, ни даже на соревнования (легкоатлет-спринтер), как он ни просил.
И вот — прилетел чёрт-де откуда — попрощаться.
Прослезился — и стал воскресать. А потом ещё и дочери-медики помогли с лекарством (по пилюле в день принимаю по сей час- боюсь повтора).
«Вот такие пироги»!..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Почему у западных лидеров нет детей:
https://www.youtube.com/watch?v=JHzR-KhV9j8
На мой взгляд, это глубокая и чрезвычайно убедительная передача. Почему нет детей? почему значительный процент - открытые гомики (сколько же скрытых)? Каковы последствия и более далёкие перспективы такого положения дел?..
Да, я не раз хвастал (!) здесь обилием потомков - детей, внуков и уже правнуков (пока только в первой семье, которую - мой главный грех - оставил). Да хуже ли бездетные? Не скажу - хуже, но - с характерной психикой: весь этот мир для них обрывается с их собственной кончиной. Они инстинктивно не озабочены будущим - могут ли такие фигуранты полноценно руководить? Олафа Шольца справедливо поносят с немецких экранов за безразличие к будущности Германии; в своей стране он полноценный коммерческий агент Соединённых Штатов. То же относится едва ли не ко всем европейским лидерам - к первым лицам прежде всего. Ужасает такое наступление из-за океана противоприродной, противоестественной культуры - эти гендерные фокусы, слишком часто завершающиеся самоубийствами...
Немного смешно выглядит то, что я не столь давно уверенный в том, что умираю (в этом меня особенно утвердило появление моего старшего сына, мигом прилетевшего из-за океана - попрощаться), раскрыл перед столпившимися потомками свои тайны, которые должны были пригодиться им в будущем. Т.е. даже в такие минуты не ощущал своё бытие окончательно завершаемым - в принципе. Недавно обнаружились мои родственники по материнской линии в Соединённых Штатах: они заполняют "родовое древо" и запросили фото нашей семьи. Реальная жизнь, обеспеченная женой (также первой) и мной продолжится.
Тотчас после свадьбы моя жена (вторая) стала настаивать на зачатии ребёнка. Я с трудом отстоял право отложить это "предприятие" до момента, когда моя старшая (в оставленной семье) пойдёт в первый класс. Этот разрыв в шесть лет я отстаивал всякий раз, порой даже с некоторыми скандалами, - за итоги особенно благодарен жене. Она и отработала трудовую жизнь - программистом. Так и должно быть!
Мне кажется (не надо подозревать меня в претензиях) всё это - непременное качество любого лидера. Тем более руководителя страны, которой и после его кончины предстоит жить и жить.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Simon Starobin
Я думаю что у всех у нас знакомые или родственники, евреи и русские, честно работали на коммунизм, а потом остались у разбитого корыта. Люди пенсионниго возраста потеряли все сбережения, пенсии но остались Людьми.
::::::::::::::::::::::
Мы с женой, к примеру, работали не "на коммунизм", а на себя - на семью, на детей. И пенсии Россия нам до сих пор выплачивает - даже в Германии. Жаль только, что приходится эти пенсии полностью отдавать государству, получая взамен столько же на пропитание. Добавлю - плюс жильё и медобслуживание, что, конечно, весьма немаловажно. Т.е. в целом нам в Германии комфортнее. Но жаловаться на то, что Россия нас обворовала - дикость.
В России жена и я получили неплохое (полагаю - отличное) образование; дети (у меня пятеро, в нынешней семье - четверо) воспитаны без "гендерных проблем" - и так же без этих идиотских проблем воспитали каждый по несколько наших внуков. Опасаюсь только - как бы с будущими правнуками не случились незадачи. Нынешняя западная "культура" имеет - при, в целом, отличных корнях - развращающее влияние. Я знакомился с этой "культурой" ещё в "лихие 90-е" - приходил в ужас. Причина того, что, при наших с женой изрядных заработках (плюс моя немалая пенсия), сбежали из страны.
Утрачен язык, русскоязычное окружение - для меня главное. Не жалеем. Но что-то всё же потеряно.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Какая-то вдруг мода вспоминать, как некогда "гнали на демонстрации". Ни я, ни жена (программист) ни разу(!) не ходили ни на выборы, ни на государственные демонстрации - и что-то не вспомню, чтобы нас кто-либо обязывал. Эпоха - от Брежнева (1966 г.) до Ельцина.
И мои пять повестей (на Портале), и ряд автобиографических очерков - свидетельство того, что я в качестве фриланстера (как сейчас принято называть) ни разу, опять-таки, не служил государственной пропаганде... Вспомнил любопытный эпизод. Журнал "Знамя", который чаще других загружал меня командировками, однажды посылал меня в город Шахты писать очерк о штангисте Василии Алексееве, олимпийском чемпионе. Тема и название очерка - "Русский богатырь". Я отказался от командировки. Кривицкий ("Велика Россия да отступать некуда - позади Москва"), завотделом сказал с упрёком: "Мы же вам хорошо платим". Но мне не понравился "державный" поворот темы - и я настоял на своём.
Того более. От того же ж-ла я сделал в Киеве очерк о Всесоюзном ин-те геронтологии. Работал с интересом, с какими-то возникшими идеями (потом воплощёнными). Когда сдал материал, узнал с удивлением, что публикацию готовятся подгадать как раз к 70-летию Хрущёва. Я отказался подписать текст - как меня ни уговаривали (но - не угрожали). Да так и не представили публикацию к "знаменательной годовщине".
Любопытно. Когда Хрущёва вскоре сместили, Кривицкий иронически поздравил меня с "богатой интуицией".
Но, кажется, (могу ошибиться) очерк как-то всё же "преподнесли".
Кстати, примерно так же поступил с очерком о Ларисе Дирий (Латыниной. Газета "Радянський спорт") в действительно страшном 1952-м году. Я об этом писал в очерке "Голый на ветру"...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ЕДИНСТВЕННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Simon Starobin
Я думаю что у всех у нас знакомые или родственники, евреи и русские, честно работали на коммунизм, а потом остались у разбитого корыта. Люди пенсионниго возраста потеряли все сбережения, пенсии но остались Людьми.
::::::::::::::::::::::
Мы с женой, к примеру, работали не "на коммунизм", а на себя - на семью, на детей. И пенсии Россия нам до сих пор выплачивает - даже в Германии. Жаль только, что приходится эти пенсии полностью отдавать государству, получая взамен столько же на пропитание. Добавлю - плюс жильё и медобслуживание, что, конечно, весьма немаловажно. Т.е. в целом нам в Германии комфортнее. Но жаловаться на то, что Россия нас обворовала - дикость.
В России жена и я получили неплохое (полагаю - отличное) образование; дети (у меня пятеро, в нынешней семье - четверо) воспитаны без "гендерных проблем" - и так же без этих идиотских проблем воспитали каждый по несколько наших внуков. Опасаюсь только - как бы с будущими правнуками не случились незадачи. Нынешняя западная "культура" имеет - при, в целом, отличных корнях - развращающее влияние. Я знакомился с этой "культурой" ещё в "лихие 90-е" - приходил в ужас. Причина того, что, при наших с женой изрядных заработках (плюс моя немалая пенсия), сбежали из страны.
Утрачен язык, русскоязычное окружение - для меня главное. Не жалеем. Но что-то всё же потеряно.
Post Reply