...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

О перспективах украинского наступления...
Я не специалист, но думаю, что столь активно прокламируемое уже случилось. Произошёл пшик. Иначе быть не могло. Слишком массивными были словесные устрашения: "Ой, держите меня пятеро - а не то случится самое страшное!" Гитлер в большинстве случаев побеждал за счёт фактора неожиданности: Польшу в 39-м, Францию с Великобританией, Бельгией, Нидерландами в 40-м, Сов. Союз - в 41-м... Фактор внезапности был исключительно удачно использован Кр.Армией на Курской дуге - после чего судьба Рейха фактически была решена.
Украинская пропаганда исключительно действенна при условии - что ей верят.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох:
"Сегодня (2023-05-15) под конец дня пришла информация, что по обвинению во взятке в 2,7 млн. долларов был задержан Председатель Верховного Суда Украины Всеволод Князев. Национальное Антикоррупционное Бюро УКраины (НАБУ) и Специализированная Антикоррупционная Прокуратура (САП) обвиняют Князева в том, что он взял деньги у украинского миллиардера Константина Жеваго. В рамках этого дела обыски идут еще у 18 судей Верховного Суда Украины..."
:::::::::::::::::::
Тут только с изумлением присесть, пёрднуть и ахнуть - весь снизу доверху Верховный (!) под благодетельным руководством Председателя - взяточники!!!
"Уникально!" - как изумлялась по далеко не государственному поводу какая-то наивная киногероиня...
В какую прорву, однако, рушатся европейские миллиарды!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Cynic: Смерть Лукашенко: будет ли Беларусь свободной?
::::::::::::::::::
Я снова посмотрел Лукашенко на трибуне и возле "Вечного огня",
куда его аккуратно доставили... Могу, разумеется, ошибаться, но по виду - обычная простуда, при которой следовало отлежаться, а не мучиться с официальной миссией...
Вообще-то, Лукашенко незаурядный лидер. Да, с несколько деспотично-социалистическим обликом председателя совхоза, но "совхоза" передовейшего, где разумное распределение и все сыты. В стране, начисто лишённой полезных ископаемых (кроме торфа), сумел наладить скромную, но обеспеченную жизнь - с достаточно высокой продолжительностью, неплохой медициной и - пожалуй, главное - бесконфликтной.
В этом, конечно, диктаторство, но и оно оказалось разумным и вполне достойным.
Кем-то неглупо сказано: "Чтобы лишить народ свободы, надо предоставить ему полную свободу".
Россия в бандитские и грабительские 90-е убедилась в правоте этого парадокса.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

<b>Fri Mar 17, 2023 </b>
Не исключено, что Россия удовлетворится захваченной территорией с границей по Днепру до Запорожья, оградит себя минными полями и прочими заграждениями - и, в глухой обороне, вынудит Украину на безумные траты людей, техники и средств с целью вернуться хотя бы уже к границам до февраля прошлого года.
Крым, Севастопольская бухта, выход в южные моря обеспечен - чего бы ещё желать!..
Мне кажется это возможным и разумным решением - во всяком случае, для России, бездарно - без подготовки и даже без какой-либо себе самой обозначенной реальной цели - развязавшей войну.
Да, в отличие от казахстанских событий, была упущена возможность предотвратить кровавый майдан "с печенюжками", приведший к этому бардаку - да, Янукович оказался куда трусливее и тупее Токаева... Ну, промахнулись тогда - проигрывать тоже надо бы уметь...
Мне отлично знакома бескомпромисная мотивация украинских националистов - чем, не исключено, руководствовался Нарышкин (шеф разведки, между прочим), когда сопротивлялся (было на экранах) решению начать войну. Похоже, он пытался сообщить Президенту важнейшую из тайн: "Не суйся в воду, не зная броду", но был публично (имею в виду экран) ошельмован. Путин словесными издёвками, но, как культурный человек, без мата, вынудил его присоединиться к "общему мнению" - и тогда же я понял, что это уже не тот лидер, который не отступил перед чеченским сепаратизмом, грозящим ползучим распадом всей страны, не тот Путин, который так ясно и умно втолковывал в 2007 г. в Мюнхене европейским лидерам их будущее...
Это идиотизм - то, что сегодня Путин - всего-то 70-тилетний - не может из себя выдавить простые слова о том, что вовсе не собирается "завоёвывать Европу", как об этом трещит западная пропаганда - тогда как более лживой, чем украинская, я не упомню даже в годы 2-й мировой...
Российская своей глупостью ей, по сути, подыгрывает.
::::::::::::::::::::::::::
Это (выше) было моим предсказанием (дата указана), которое полностью оправдывается. Бахмут был в этой войне тем же, что и Верден в Первую мировую — казалось бы пункт без какого-либо не только стратегического, но и тактического значения, но позволивший вытаптывать живую силу — стороны расчитывали на вытаптывание противника. Смысл Бахмута для России не только в том, что численно противник потерял больше бойцов, но прежде всего в том, что российская сторона теряла как бы сторонние - «частные» соединения, состоявшие на четверть из уголовников-контрактников, украинская же — национально мотивированных бойцов, тогда как едва ли не половина прочих не слишком мотивирована. Как, впрочем, и у противника…
После Вердена в прорыв пошли французы — но не пошли, прорвав линию обороны, российские силы. Россия, как и сказано задолго до этих событий, готова удовлетвориться нынешним результатом. Взаимное уничтожение можно остановить — даже принудив Россию на определённые материальные издержки. Мешает, как это ни странно прозвучит, только тщеславие некоторых лидеров, медийно ущемлённых в предшествуюших проигранных локальных войнах.
Если вглядеться в историю войн, окажется, что психологические мотивы играли намного большую роль, чем материальные — казавшиеся такими очевидными.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

С ленты новостей: 6 июня 2023 года около 03:00 российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС.
::::::::::::::
Непосредственно эти места мне отлично памятны: я там на реке работал в конце сороковых. Левый берег, занятый теперь окопавшимися российскими войсками, заметно ниже западного - где располагается Херсон. Поверить в то, что армия в обороне намеревалась затопить собственные укрепления, снести минные поля?.. Наверняка залиты оружейные склады, приближенные к ожидаемому фронту, орудийные батареи, техника...
Оба побережья прямо перед моими глазами. Помню даже детали ландшафта. По левому низкому берегу Днепр помимо главного течения разливается десятками устьиц; там почти непролазные плавни, заросшие камышом, осокой, ивами с наклонёнными к воде ветвями, где я на ялике однажды заблудился - и выбирался в течение целого дня...
Разницу между берегами я отчётливо помню ещё по июлю 41-го, когда мы вышли к наплавной переправе на Золотоношу... Это известное явление вследствие вращения планеты (эффект Кориолиса).
Реки Северного полушария, текущие в меридиональном направлении подмывают правый берег (в Южном полушарии - левый) - и твёрдые конкреции относит на противоположные берег, выравнивая его...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Jun 07, 2023 1:55 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Мастерская": «Эфраим Гуревич: Ву нэмт мен…?»
Правильная статья. Я писал об этом почти полгода назад (фельетон «120 стульев») — о том, что данная судебная реформа нужна не стране, но только премьеру, чтобы избавиться от уголовного преследования.
Случай не новый (преступники, спасаясь от расправы, часто захватыват заложников), но в таких масштабах — в качестве заложника целое государство! — вероятно, уникальный…
Писал и о том, что махинации премьера привели к тому, что, в конечном счёте, заложником у купленных им министров и почти у всего Кнессета оказался он сам. И вертится теперь, не зная, как выбраться из этой ситуации.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Нетаньяху роднит с Байденом то, что оба - абсолютные циники и, вместе с тем, примерные семьянины. Нетаньяху просто подкаблучник вполне мещанистой (и, похоже, глупой) супруги; Байден, когда-то стоявший перед выбором, сказал (думаю, искренно), если карьера повредит его семье, он откажется от карьеры. Более, чем мировыми делами, озабочен деловой карьерой сына...
Старичок оказался куда продуктивнее и успешнее молодцеватого Нетаньяху - сумел рассорить близкие народы (как его предшественнику удалось развалить Югославию) - способствовать военному "решению" - и остаться на вершине положения. Позорное бегство из Афганистана фактически забыто...
Похоже, однако, что долго не протянет: всё более очевидная (по-моему, ранняя) деменция...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

До сих пор мои предсказания оправдывались. Попробую сделать ещё одно - по поводу нынешнего события в России. Мятеж Пригожина настолько откровенный авантюризм, что разгром его неизбежен. Мятеж без какой-либо обоснованной мотивации, без объявления планов, которых попросту нет - кроме единственного, какого-то локально дурацкого: смещение Шойгу и всей военной верхушки. В Киеве да и в Белом доме, конечно же, потирают ручки - и "потирающие" правы. Мятеж - в буквальном смысле удар в спину. Не "нож в спину", но именно удар - пинок. Что, вообще-то, унизительный факт для Кремля. Так или иначе - некрасивый финал (не мгновенный) для всей во многом успешной политической карьеры Путина.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Пригожин: колонны ЧВК "Вагнер" уходят в обратном направлении в полевые лагеря "согласно плану".
http://www.newsru.co.il/world/24jun2023/plan827.html

До сих пор мои предсказания оправдывались......
Можно видеть, что я опять не ошибся: Пригожин капитулировал.
Это не спасёт его от суда и приговора - но, возможно, не сразу, чтобы вновь не обострять обстановку.
России "предписана" цивилизованным Западом судьба Югославии. Посмотрим (прогноза пока не даю), получится ли? Вчера я писал о разнице в понятиях "нация" и "народ". Российский народ объединяет десятки, если не сотни разных наций. Британская империя с такой же комбинацией в конечном счёте не справилась (если не учитывать положение пока Шотландии, Сев.Ирландии и Уэльса) - отсюда и такая злобная неугасающая ревность.
Что ж, политики - тоже всего лишь люди...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Вчера я писал о том, что арест, суд и приговор Пригожину будет отложен, чтобы не взвинчивать страсти.
Так и случилось.
Ещё вчера казалось, что Путину нанесён медийный урон - получилось обратное: его пошатнувшийся авторитет (Украина, подстёгиваемая Западом и заваливаемая оттуда оружием и боеприпасами, оказалась "твёрдым орешком") укрепился. Выступление 25 июня было уверенным, логичным и безоговорочным - напомнило его выступление на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 г.
Разумеется, это не изменило положение на фронте. Российская армия, лишённая, как и прежде, четких планов и - главное - подлинной мотивации (чем сильна украинская сторона), обречена находиться в глухой обороне. Надежда - на изменение внешних обстоятельств, смену властей на Западе, на успехи протестующих, утомлённых относительным обнищанием из-за вливаний в воюющую Украину, упования которой гораздо более обоснованы: вооружение постоянно обновляется и модернизируется. В конце концов, появится и своя современнейшая авиация... Так что есть смысл напирать и выстоять. В шахматах это, кажется, цугцванг...
Но потери украинской стороны - в наступлении, конечно, неизмеримо больше, российской - в обороне. Но не это забота главного игрока, теневого, - США.
Post Reply