В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Ученые, открывшие гравитационные волны, получили премию Breakthrough Prize в размере $3 млн. Специальная премия Breakthrough Prize in Fundamental Physics в размере $3 млн присуждена коллаборации LIGO, которая в сентябре минувшего года впервые в истории человечества зафиксировала гравитационные волны. Об этом говорится в специальном заявлении оргкомитета премии, поступившем во вторник в «Газету.Ru».
$1 млн получат основатели коллаборации LIGO Рональд Древер, Кип Торн и Райнер Вайсс. $2 млн будут разделены между 1012 учеными, внесшими вклад в открытие гравитационных волн. В частности, в число лауреатов попал профессор физического факультета МГУ Владимир Брагинский, руководитель московской коллаборации LIGO, скончавшийся месяц назад.
Об открытии гравитационных волн было объявлено 11 февраля 2016 года в ходе нескольких специальных пресс-конференций по всему миру".

Виданы ли ВОЛНЫ, проникающие сквозь любые экраны, если очевидна защита даже от куда более эффективной энергии ядерного распада?..
Возможно даже, мы имеем дело не с научной ошибкой, как сказано здесь выше, но "с распилом" средств (премий, грантов, инвестиций) - как было в словесных демонстрациях "потепления (похолодания) климата планеты".
Возможно - оправдание затрат на коллайдер...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА и «БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ».

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Крайне пессиместичный 2-й закон термодинамики настаивает на неизбежном распаде всего сущего, неукротимо надвигающемся хаосе — и, следствием, на неминуемой смерти Вселенной. Этим, между прочим, подтверждается, что возникновение нашей Вселенной единичный факт, не обязанный ничему — никакой причине. Вот так ВСЁ — ИЗ НИЧЕГО, непонятно, как, зато вполне определяемо нынешними космологами во времени — столько-то миллиардов (с двумя цифрами после запятой) лет назад.
Распад и хаос, о чём толкует Закон, во что можно, вероятно, поверить, никак не объясняет нам ИСЧЕЗНОВЕНИЕ того, что распалось и создало хаос. Груда мусора, как и скопище атомных частиц, вполне материальные субстанции — и если первую ещё возможно превратить во вторую, то что поделаешь с этой второй?
Да, есть способ превратить нечто в ничто. При кошмарном экспериментальном взрыве сахаровской водородной бомбы на полигоне Новой Земли напрочь исчез - не распылился-растворился-испарился, но действительно покинул наш бренный мир ядерный материал объёмом и весом с небольшую спортивную гантель. Вроде бы, пустяк, тогда как факт более чем весомый. Именно этот процесс самый т.с. обиходный во Вселенной — обычный в недрах звёздных мириад во всём её, Вселенной, невероятном объёме, когда судить-рядить приходится уже не объёмом-весом гантелей, но неимоверными величинами. Каждое мгновение в недрах нашего собственного скромного светила исчезают миллиарды вещественных объёмов и тонн...
Значит, действие Закона всё-таки неукоснительно?
Но общеизвестно - солнышко и светит, и греет. А звёзды (галактики) украшают ночное небо. И это, приятное нам, — результат тех грандиозных процессов, о которых сказано выше.
Материальное вещество превратилось в энергию.
А много ли мы знаем об этом т.с. ОБОРОТНОМ состоянии материи — об энергии, которой пользуемся повсеместно и сиюсекундно? Я говорю о ПРИРОДЕ энергии, как химик — о природе химического соединения, а физика, скажем, твёрдого тела об этом самом предмете. Когда, много-много лет назад я задался вопросом (на мой взгляд коренном) — равны ли массы заряженного и незаряженного аккумуляторов, то встретил не только недоумение, но даже верчение пальцем вокруг виска...
Популярнейшее в нашем обиходе электричество — направленное движение электронов. Допустим. Но откуда, из какого инобытия взялись эти частицы при их индуцировании в прямоугольном контуре во вращающемся магнитном поле? Да знаем ли мы что-то о природе простейшей из энергий — теплоте, предполагая лишь, что она обеспечивается ускоренным хаотичным движением атомов?..
Вопросы не так банальны, как могут показаться. До возникновения химии человечество успешно пользовалось веществами, предоставленными самой природой — пока не оказалось, что вторгшись в природу этих веществ мы необычайно расширили область их применений... То же должно бы произойти и с энергиями, к постижению ПРИРОДЫ которых наука вроде бы ещё не приступала. Тогда как необъятный вселенский вакуум заполнен энергией, уже произведённой звёздами — и продолжает наполняться. И, может быть, представляет собой те самые искомые «тёмную материю» - «тёмную энергию», которые ищут да никак не найдут…
"Невесомая" (по нашим представлениям) энергия существенно весома - более чем! - в пространственных объёмах галактик.

...Вроде бы, всё всерьёз — но причём здесь перевал Дятлова? Да при том, что вокруг «возникновения всего из ничего» («Б.Взрыв»), как и вокруг произошедшей более полустолетия назад трагедии — загадки, вполне решаемой («Перевал Дятлова и «Бритва Оккама» и некоторые иные простые соображения), развернулись многолетние пустые страсти — к утешению, а, порой, и к прокормлению бездельников.

В.Ф.:
Я далеко не всегда и не во всём согласен с Тартаковским, но это высказывание (об энергии) - интересное, по-моему.
Борис Дынин - Б.Ф.:
Натурфилософия, использующая научный слоган без опоры на понимание сути решения проблем, с которыми столкнулись ученые, всегда интересна диллетантам.


Для Дынина, с равным усердием исповедывавшего некогда марксизм, так ныне иудейскую ортодоксию, необходимое умение при полном отсутствии аргументов заполнять вакуум "научным" пустоговорением.
Дашенька (Чехов, "Свадьба"): "«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
Любое мнение, которое он неспособен постичь, он тут же называет провокацией.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Электрический ток - упорядоченное движение электронов (в металле). Попробуйте поискать во всеведущем интернете, ОТКУДА берётся эл.ток. Вы найдёте только о том, КАК он возникает: вращением замкнутого контура между магнитами.
Но откуда же берутся материальные частицы - электроны? Они возникают как бы из ничего - из окружающего пространства. Т.е, пространство это отнюдь не вакуум, заполненный в определённых условиях газами - воздухом... Повидимому, то, что именовалось "эфиром" (и разоблачено как ошибочное понятие) всё-таки наличествует...

Мы - и всё вокруг, и вне нашей планеты и всей солнечной системы, и галактики и т.д. - погружены, подобно рыбам, погружённым в воду, в океан энергии, "наработанной" за время существования вселенной ядерными процессами триллионов зримых звёзд (сотни миллиардов в сотнях миллиардов галактик!). И электроны, возникающие при вращении и т.д., надо полагать, рассеяны вокруг и лишь направляются указанным действием (в нашем случае - в провода для последующего использования)...

Как ни примитивно подобное рассуждение - вы не найдёте ничего более конкретного по данному конкретному вопросу во всей научной литературе. Что поразительно - с учётом роли электрической энергии в общемировых делах.
За неимением другого объяснения осмеливаюсь высказывать вот это своё дилетантское суждение.

Для наглядности приведу аналогию настолько далёкую, что аналогией её всё же не назовёшь. Но воображению, представлению о том, "откуда всё берётся", думаю, поможет.
Меня едва ли не с младенчества интересовал вопрос: как же это из земли вырастает огромное дерево, а земля вокруг него не проседает; её не убывает...
Отец объяснил, что корни уходят глубоко и оттуда берут всё нужное для роста дерева, приращения его массы.
Но я для эксперимента (ещё не зная этого слова) вырастил на окне деревцо в горшке - однако, и там земли вокруг толстенького ствола не убавилось...
Конечно, позже я прочёл, узнал, понял, что основное "питание" растения - из воздуха, из невидимого нам рассеянного повсюду углекислого газа (плюс органика и вода)...
И понятнее кажется теперь извлечение энергии, рассеянной повсюду, но неощутимой нами.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«…Согласно гипотезам, шаровая молния возникает и поддерживается за счет энергии, посту­пающей от какого-то внешнего источника, который необходим для объяснения большой длительности существо­вания или высокой энергии шара».

Мне такое объяснение кажется справедливым — и вот почему.

В августе 1958 г. в ущелье на выходе из-под ледника реки Ходжа-Мафрач (Гиссарский хребет, высота, примерно, 4 тыс.м.) во время жуткой ночной грозы я наблюдал шаровую молнию — реальный сгусток энергии несколько больше теннисного мячика, в течении трети минуты блуждавший вдоль скальной стенки, натыкавшийся на её выступы и отскакивавший от них.
В грохоте грозы взрыва я не услышал, но видел, как сгусток вдруг рассыпался на множество электрических брызг.
В ужасах той ночи (где мы, семеро, едва уцелели) я никак не выделил этот феномен среди прочих – ущелье едва ли не в каждое мгновение было пронизано десятками молний…
К исходу грозы повсюду на скалах, окружавших нас, возникли «огни Эльма» — атмосферное электричество, проявившееся на заострениях (минимальные поверхности)…

Электрический ток — упорядоченное движение электронов (в металле). Попробуйте поискать во всеведущем интернете, ОТКУДА берётся эл.ток. Вы найдёте только о том, КАК он возникает: вращением замкнутого контура между магнитами.
Но откуда же берутся материальные частицы — электроны? Они возникают как бы из ничего — из окружающего пространства. Т.е, пространство это отнюдь не вакуум, заполненный в определённых условиях газами — воздухом… Повидимому, то, что именовалось «эфиром» (и разоблачено как ошибочное понятие) всё-таки наличествует…

Мы — и всё вокруг, и вне нашей планеты и всей солнечной системы, и галактики и т.д. — погружены, подобно рыбам, погружённым в воду, в океан энергии, «наработанной» за время существования вселенной ядерными процессами триллионов зримых звёзд (сотни миллиардов в сотнях миллиардов галактик!). И электроны, возникающие при вращении и т.д., надо полагать, рассеяны вокруг и лишь направляются указанным действием (в нашем случае — в провода для последующего использования)…

Так что логично суждение: «Шаровая молния возникает и поддерживается за счет энергии, посту­пающей от внешнего источника» — из того содержимого в пространстве, что можно называть по-прежнему «эфиром» или как-то по-новому.

Перечитаем: «…К исходу грозы повсюду на скалах, окружавших нас, возникли «огни Эльма» — атмосферное электричество, проявившееся на заострениях (минимальные поверхности)…»
Разве этот феномен, наблюдавшийся мной воочью, не свидетельствует о «растворённой» вокруг энергии? Если она таким образом обнаруживает своё присутствие — нельзя ли технически обнаружить её вращением замкнутого контура между магнитами.
Понятно, насыщенность пространства энергией после грозы гораздо выше, но не это ли свидетельство её присутствия в «разжиженном», необнаруживаемом виде?
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Энергия - это одно из преобразований вещества.
Энергия - это его конечное преобразование.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Sat Dec 18, 2021 12:32 pm Энергия - это одно из преобразований вещества.
Энергия - это его конечное преобразование.

Пять агрегатных состояний материи:
твёрдое тело, жидкость, газ, плазма, энергетическое состояние
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Sun Apr 20, 2008 7:39 pm “Эти люди никогда не сомневаются, хотя часто ошибаются”.
Лев Ландау о космологах.

«ТЁМНАЯ МАТЕРИЯ» («Химия и жизнь» № 11’2006).
«...Наш мир на 95% состоит из чего-то, о чем мы почти ничего не знаем. Можно по-разному относиться к такому не подлежащему никакому сомнению факту. Он может вызывать тревогу, которая всегда сопутствует встрече с чем-то неизвестным. Или огорчение, оттого что такой долгий и сложный путь построения физической теории, описывающей свойства нашего мира, привел к констатации: большая часть Вселенной скрыта от нас и неизвестна нам».

>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Вселенная в целом не может быть принципиально иной, чем в любом из наблюдаемых изолятов. Если вы не попали пуговицей в петлю, то ни на какой планете и (надо думать) ни в каком «ином измерении» вы не застегнётесь, как следует.

Любые физико-химические процессы, тем паче такие мощные как внутризвёздные ядерные, сопровождаются потерей вещества, переходящего в энергию. При выгорании содержимого звезда, пройдя ряд стадий, спадается в «чёрную дыру». Но – существенна при этом изначальная масса звезды. Если же она недостаточна, то энергия, разумеется, рассеивается в пространстве...

Есть и другие процессы, способствующие рассеиванию энергии...

Если энергия обладает массой (разность между заряженным и незаряженным аккумулятором), закон всемирного тяготения действителен и для неё. Так что со временем образуются энергетические сгустки – «черные дыры», сливающиеся в конечном счёте воедино.
Таков очередной цикл Мироздания: энергетический, сменяющий «наш», вещественный.
Об этом см. в моей гипотезе «Циклы Мироздания».

Научные толки вокруг таинственной «тёмной материи» очень напоминают подобные же по поводу загадочного «эфира». Разница есть: «тёмная материя» обладает массой. Причём весьма существенной: 95 % (!) всей массы Вселенной. Почему не предположить, что это – масса ЭНЕРГИИ, рассеянной во Вселенной?

Любой современный обыватель, слушающий радиоприёмник, включающий телеэкран посредством пульта, говорящий по мобильному телефону, поймёт, если на минуту задумается, что сам он погружён в море энергии. Мы не ощущаем этого воздействия, как и давления на нас столба воздуха весьма значительной силы; как огромное давление воды не препятствует жизни глубоководных организмов.

В среднем количество вещества во Вселенной ничтожно. Упрощённо – Вселенная представляет собой вакуум со сгустками материи (от частиц до звёзд), разнесёнными на огромные расстояния (при сопоставлении с величиной самих этих сгустков).
Представлять вакуум (хотя бы и между рассеянными частицами) как абсолютную пустоту нельзя. «Пустота» обладает некими свойствами. Не исключено, что вакуум рождает вещественные частицы – и именно этот процесс позволяет Вселенной расширяться, «разбухать» как тесту, «заряженному» дрожжами.

Почему бы и нет? Если возможно превращение вещества в энергию (Е=mCxC), то не реален ли (пока не наблюдаемый в эксперименте) обратный процесс: m=E/CxC?..

И не представляет ли гравитация, самое фундаментальное проявление в природе, не тяготение масс, а их взаимодействие вследствие ДАВЛЕНИЯ окружающей всеохватывающей массы энергии – не инертной (неподвижной) по самой своей сути?.. Так сближаются суда, идущие в стремнине параллельными курсами...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Борис Дынин - 2023-01-31 16:52:26(350)
Месяц назад уже был мой ответ на его желание услышать «критику» его «мыслей». Я повторю этот ответ. Вряд ли он произведет на него впечатлении, но он имеет смысл не только по отношению к «научному» творчеству Тартаковского. Оно - пример псевдонаучных измышлений, нередких вокруг науки.
МСТ восклицает в сотый раз на протяжении десятилетий:
«Я не был бы удивлён пусть даже не обстоятельной, но разумной, логичной критике моей гипотезы. Но вижу это не произошло.»

Конечно, не произошло и не произойдет, при том, что такие люди, знающие физику как Э. Бормашенко, Б. Тененбаум, S.Starobin, как и в свое время К.К. Матроскин, правы в своей отповеди невежественному в физике «писателю».…………...
::::::::::::::::::::::
Далее очень много слов. «Матроскин» (это ник; приложение «К.К.» это не имя-отчество, но «Кот Котофеич»), любезный Дынину, упомянут в качестве знатока физики раз пять. Такое почтение к памяти давно почившего понятно: в былые годы Дынин и «матроскин» помногу дискутировали: существует ли Бог или его нет. Дынин настаивал, что есть, оппонент - что его нет. Здесь я на стороне «матроскина». Несмотря на то, что он завершал свои «разоблачения» всегда одним и тем же (большими буквами и в цвете): «Тартаковский! Я твой вечный кошмар!» "Вечность", однако, в прошлом...

В отношении физики приятель Дынина был весьма начитан. Приведу несколько документальных выдержек. Дынин, возможно, разберётся, в чём тут суть. Полагаюсь на его школьные знания. Помогать не стану — всё-таки, уже кандидат наук.
Матроскин:
В случае ядерной реакции деления масса действительно уменьшается, поскольку часть продуктов деления улетает в окружающую среду, а в делящемся материале образуются новые химические элементы с меньшей атомной массой.
Матроскин:
Господин "специалист-писатель", неужто вы открыли ядерную реакцию деления без улетающих нейтрончиков?! Если так, бегом в очередь за нобелевкой ... для клинических идиотов.
Матроскин:
Тартаковский, мне искренне Вас жаль (вместе с тупым словарем*/): имеет ли велосипедное колесо, вращающеся на пошипниках вокруг неподвижной оси, хоть одну неподвижную точку?
(*/«Тупой словарь»: «Вращение – движение, при котором остаётся неподвижной по крайней мере одна точка»).

Вот и другой, мнению которого также предстоит вечность...
Б.Тененбаум-К.К.Матроскину :
Ув.Котофеич, любая дискуссия с вашим нынешним оппонентом приводит к тому, что он начинает цитировать самого себя - до бесконечности. А поскольку слушать излияния кретина, излагаемые по методе заевшей патефонной пластинки, не хочется - давайте плюнем на это дело?

После этих достаточно выразительных свидетельств, стоит ли выискивать у г-на Дынина прочие глупости? Поберегу время читателей. "Если на визгливую собачонку надеть намордник, она залает задом". Генрих ГЕЙНЕ.
P.S.
Эд.Бормашенко порицал меня за многое - но не вспомню, чтобы за гипотезу.
Не вспомню, чтобы пересекался с S.Starobin"ым.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: В ОКЕАНЕ ЭНЕРГИИ...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

М. Тартаковский.
Недоумение одного из читателей даёт повод к необходимому, надо думать, уточнению.
Цикличность Мироздания ни в коем случае не надо понимать как взрыв, какой-то революционный толчок. В необъятном пространстве с мириадами галактик постоянно происходит перетекание одной фазы в другую. Свидетельством тому, быть может, пресловутая «темная материя» - концентрация энергии, источаемой звёздами вследствие ядерных процессов, - концентрация, обладающая ощутимой (наблюдаемой нами) массой.
Post Reply