...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ДВОЮРОДНАЯ МОВА ЯЗЫКА РОДНОГО:
Вот почему, даже если русский станет в один прекрасный день вторым государственным языком Украины, это будет, наверное, чуть-чуть другой язык. Не тот, с которого капает слюна при виде украинского политического сала, а другой, новый.
Именно об этом писал в 1980 году и Ян Сатуновский, цитируя название романа Панаса Мирного, запрещенного к изданию в России и опубликованного в Женеве в 1880 году:«Хiба ревуть воли, як ясла повнi»*
:::::::::::::::::
То же, что и г-жи Грайфер («запрещалось образование на украинском языке»)…
С домашним сочинением по классическому роману Панаса Мирного «Хiба ревуть воли, як ясла повнi» у меня был первый - и как, оказалось, решающий конфликт с учительницей украинского языка. Разговорным украинским я уже владел. Читал — тоже. И набрал в библиотеке с десяток книг на украинском (какие попались впопыхах) — и, выдирая оттуда подходящие фразы, составил всё своё сочинение.
Эффект был грандиозный. Учительница проставила отметки другим соклассникам; о моём сочинении упомянула лишь через неделю. Оказывается, она-таки установила, откуда я набирал фразы: отыскала именно эти случайные книги — и штудировала, чтобы полностью разоблачить негодяя. Был я разоблачён перед всем классом — и спустя учебный год стал второгодником.
Гусейнов же Гасан в русофобском раже, как обычно, врёт.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох: "Мои русские друзья рассказывают мне про настроения в России. Там, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, жизнь идет обычным порядком, и то, что Россия находится в войне, что на нее наложены санкции и что ей грозит серьезный кризис - люди еще не осознают в полной мере. На войну там смотрят как на футбольный матч, где "наши" играют против "хохлов"...
Это означает, что сегодня у Украины воюет 40 миллионов человек, а у России - только 110 БТГ, то есть от силы 100 тысяч... Остальные россияне считают, что это не их ума дело и вообще, Путин знает, что делает".
::::::::::::::::
Альфред Рейгольдович, дорогой, драгоценный, ну, признайтесь же, что пошутили, что ошиблись, что мысль вашу как-то исказили и т.д. Ну, если против 40 (сорока!) миллионов воюют " только 110 БТГ, то есть от силы 100 тысяч!", то это, действительно, ужасно. Ведь ежели москаляки (которым, как известно, пора "на гиляку") дерутся, как говорится, "одной левой" да ещё и не сжатой в кудак, но как бы для оплеухи, если против сорока миллионов сто тысяч как-то что-то всё-таки успевают, то ведь, извините, грош цена тогда этим миллионам... Так ведь жалко! Так ведь ужасно это! Ну, успокойте нас - скажите, что дали маху, нуещё как-то. Мне лично ну, не заснуть же сегодня!.. вечером!..
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

РАДА (!) НЕ ВЫДЕРЖАЛА...
"Уволенная из Верховной Рады Денисова призналась в своем вранье. Экс-обмудсмен Денисова, писавшая о сексуальных зверствах российских солдат, призналась, что когда выступала в парламенте Италии, то увидела усталость от Украины. И поэтому начала сочинять истории, чтобы как-то подтолкнуть Италию, чтобы принимали решения, которые нужны Украине и украинскому народу. «Может, я переборщила. Но я пыталась этим достичь цели убедить мир предоставить оружие и оказать давление на Россию», – заявила она".
https://politikus.info/events/144361-uv ... vrane.html
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Суравикин.
Виктор (Бруклайн): Утренние украинские новости
США о войне в Украине: Обеспокоены, хотим дать все необходимое оружие
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/06/9/7351381/
"США хотят обеспечить Украину всем необходимым оружием, чтобы противостоять россиянам."
Источник: советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан: "Мы обеспокоены каждым актом агрессии, совершенным россиянами, каждым дюймом украинской территории, которую они оккупировали, разрушают, бомбят, уничтожают - как в районах, где они передвигаются, так и в районах, которые они обстреливают ракетами издалека.
Поэтому мы так стремимся обеспечить украинцев необходимым вооружением и инструментами, чтобы они могли противостоять продвижению российских сил там, где они могут оттолкнуть их".
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Думаю многие из интересующихся украинскими событиями присоединятся к моей благодарностии Виктору (Б) за регулярные перечни источников.
Открываю наугад и столбенею от зависти.
Уверен — читатели помнят многие и многие недели перед путинским вторжением, когда Байден в перемешку со своими подельниками многократно вещал на весь мир о предстоящем нападении Путина (и недавно заявил что США об этом заранее ТОЧНО ЗНАЛИ). Не сомневаюсь, что все помнят и о десятках и десятках тогдашних просьб предоставить Украине современное оружие, (что по мнению некоторых снизило бы вероятность самого нападения).
Ответами были неизменные ОТКАЗЫ — в том числе и устами байденовских подчинённых (Салливана и др). А вот теперь они оказывается «стремятся обеспечить».
Как не вспомнить русскую пословицу о «наглой лживости» как «втором счастье».
::::::::::::::::::::::::::
Патриотический порыв г-на Суравикина мне понятен. Он, как и всякий гражданин свободного мира, готов последнюю рубаху рвануть на своей груди и отдать её, эту рубаху, униженным и оскорблённым. «Уведи меня в стан погибающих за великое дело любви» (Некрасов).
Увы, американцу Суравикину попросту невдомёк, что русские — до того ушлый народ, что как только необходимое современное оружие непременно попадёт в их руки, они тотчас, не колеблясь, повернут его туда, куда сами захотят...
Да ещё смастерят такое же да и соврут, что сами и придумали.
Так что г-н Байден, как всегда, прав. Да, обещал обеспечить всем необходимым оружием, а теперь вот задумался...
Рашисты же пока что наперебой воруют унитазы, как об этом сообщала украинская пресса.(Присоединяюсь к г-ну Суравикину с его благодарностью г-ну из Бруклайна). И в гостевой поведали нам с месяц назад о сокровенной мечте русского солдата: возвратясь с победой, установить сворованный унитаз в уборной на своём деревенском дворе. Сесть на него - и зажить, наконец, по-европейски.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Jun 12, 2022 7:19 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох:
"Зачем русский солдат воюет? Для чего? Чтобы что? Какова цель? Неужели просто деньги? Вот эти пресловутые 3000 долларов, которые ему сулят за краткосрочный контракт на войну - это и есть начало и конец всей его мотивации?
А зачем Путин его отправляет на войну? Зачем он тратит эти самые 3000 долларов? Какова цель? Вот прошло сто восемь дней войны, погибло уже тридцать с лишним тысяч россиян. Что вы говорите? Не тридцать? Да я даже спорить не буду. Да хоть один. Пускай погиб всего одни солдат. Зачем?"
::::::::::::::::
Затем, чтобы не возникла военно-морская база в Севастополе, запирающая выход огромной континентальной державы в средиземные моря (об этом и без того ясном намерении до изумления откровенно доложил нам cам Джо Байден) - затем, чтобы не возник очередной Карибский кризис - не в пример опаснее, чем первый.
Чтобы ядерной войны НЕ БЫЛО БЫ.

Но - при каких-то - в целом незначительных - тактических успехах операции должен всё же заметить, что Путин теряет чувство реальности. Нет единства цели - подлинной стратегии. Как говорится, "размах рублёвый - удар хßёвый"...
Мне лично - досадно.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Я очень давно и не раз писал о последствиях майданного (употребляю смягчённое определение) путча февраля 2014 г. Удовлетворён тем, что Путин на Форуме в интервью западному журналисту назвал, наконец, ту же причину.
"Наконец" - п.что идиотская российская пропаганда (всяческие "соловьёвы") сумели сумела так напакостить отношениям близких народов, что глупо было даже предполагать, что российских солдат встретят "аплодисментами и цветами". А ведь на это расчитывали в Кремле...
Я полагаю (и писал об этом), что нынешняя "операция" на Украине крупнейшая стратегическая ошибка Путина. Помню, как он нагло склонял руководителя внешней разведки, т.е. более чем осведомлённого спеца Нарышкина, к согласию со своим решением. И всё же же приятно было констатировать глупость болтунов-русофобов, "обнаруживающих" у него и паранойю, и шизофрению, и деменцию, и, само собой, онкологию - всё разом. Как и во время парада 9 мая, Путин был спокоен, собран, логичен в конкретных ответах журналистам - нормален.
"Не надо врать" (Зощенко. Поучительный рассказ о том, как враньё вредит здоровью).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Марина Шаповалова: "Ни в какой мере не сочувствуя государству Путина, я не могла не признавать, что у него в руках были все шансы победить Украину, практически поглотив её при сохранении номинального политического суверенитета. Хотел бы добиться её дробления и развала - и это было в его силах. Для этого надо было только одно - не лезть нахрапом!"
::::::::::::::::
Мысль верная. Сосредоточиться, не расбрасывать довольно скудные по количеству силы - и не полагаться на собственную интуицию: де, русскоязычным осточертела нацистская власть. Российские пропагандоны, не без посыла самого президента, настолько оскорбляли народ - хороший ли, так ли себе - что попросту заставили его самоутвердиться. Высмеивать язык, Украину обзывать Укрианой, сомневаться, существует ли вообще такой народ - "малоросы"... (Подобное в Израиле: "палестинцы - не народ, вообще - какие-то приблудшие")...
Народ или не народ определяется самим этим народом.
Путин же, которому стольким обязана его страна (выволок её из ельцинской выгребной ямы), субъект ещё в полном расцвете сил - впрямую обгадился. Действительно, абсолютная власть развращает/ослепляет/умолишает абсолютно.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Альфред Кох:
"Настроение у меня паршивое. (Можно я немного о себе? Кому неинтересно - не читайте). Неожиданно умер мой старый и старший товарищ Гена Бурбулис.
Я ничего не знаю. Поехал на какую-то конференцию в Баку, был в порядке (насколько можно быть в порядке в 76 лет), и вдруг взял - и помер. Гена. Помер. Еще пару недель назад я с ним разговаривал, обсуждал очередную главу своей "Живой книги о Ельцине" и на тебе…"
:::::::::::::::
Друзья вспоминали минувшие дни -
как Родину грабили вместе они…

Гастроном. Москва (Тушино) 1994 г.:
- Вижу, что хек — мороженый. Но был он когда-нибудь живым?
- Не хамите — сами себе (!) очередь задерживаете.

Геннадий Бурбулис - Государственный секретарь и Первый заместитель председателя Правительства России. Советник президента Ельцина.

Альфред Кох - Заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (1993—1995). Председатель Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (1996—1997).

--...Живу я в Германии, Венедиктов, на другие деньги. А ты – свинья и лжец, – подытожил Кох.
https://gordonua.com/news/worldnews/koh ... 60163.html
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Трудно понять, как Россия решит c внезапной изоляцией калининградского анклава...
Не исключён ракетный удар по Крымскому мосту...
Не понять военную стратегию России. Вместо того, чтобы сплочённо двигаться к конкретной назначенной цели, силы в виду отсутствия всеобщей мобилизации количественно небольшие - как представляется, порядка полутораста тысяч - расбросаны по дюжине направлений. Тут и попытка нахрапом взять Киев, наступление на Харьков, угроза Запорожью, неутихающая возня на относительно небольшой территории Донбасса, угроза Одессе при сомнительном положении только что захваченного Херсона, беспомощности при попытках взятия Николаева...
Создаётся странное ощущение, что в стране не единое командование, но с полдюжины разных - и у каждого свои планы...
Вероятно, я чего-то не понимаю: "академиев не кончал".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Да, Алекс Манфиш изрядно идеализирует советскую действительность ("Смертный грех Родины"), но довольно подло смешивать сталинскую эпоху с последующей - как это диктуется нынешним трендом.
Как-то, в семидесятых, возвращаясь с бурного диссидентского междусобойчика на квартире Эдмунда Иодковского ("Едем мы, друзья, в дальние края - станем новосёлами и ты, и я". Сам поэт остался москвичом - новосёлом не стал"). Так вот, возбуждённый бурными славословиями в честь Солженицына, Сахарова и т.д., сталкиваюсь в метро с кгб"истом (помнится, узнал по мундиру) - и тут же принялся его честить (с некоторой опаской, конечно, но откровенно) за его недостойную службу. Он поначалу смотрел на меня с удивлением, потом я заметил скепсис в его взгляде и ещё более загорячился...
В ответ он не произнёс ни слова. Я был горд своей прямотой. На станции "Сокол" он встал, подошёл к двери, оглянулся на меня, повертел пальцем у своего виска - и так же молча вышел...
Мне это вспомнилось после воцарения Ельцина и гайдаровской "реформации".
См. https://club.berkovich-zametki.com/?p=70031
Post Reply