ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

У меня было счастливое детство — мне подарили на День рождения два магнита. Было мне тогда восемь или девять лет. Папа привязал к ним верёвочки, и магниты, если их приподнять, повели себя совсем как живые: то сходились вместе, то вдруг отскакивали друг от дружки... Папа, слегка подпрыгнув для наглядности, объяснил, что вот также меня притягивает к земле и вот также я подпрыгиваю...

Много, очень много лет спустя в Мцхета, где происходила попойка после Тбилиского международного симпозиума по искусственному интеллекту (сентябрь 1975 г.) один физик сказал мне, что гравитация и взаимодействие магнитов — совершенно разные физические явления.
Физик был молодым, но уже со входившей тогда в моду небольшой бородкой. Меня с ним познакомил Дима Поспелов (Дмитрий Александрович). Я вспомнил объяснение своего папы — и заспорил. Физик оценивающе взглянул на меня и спросил, где я учился. Я сказал: «В Школе тренеров». «Где?» - изумился он. «В Высшей Школе тренеров Киевского инфизкульта», - поправился я. Физик рассмеялся и отошёл от меня. Я почувствовал, что подвёл Диму, устроившему мне всю эту поездку на симпозиум — так сказать, этот праздник жизни...

Из фундаментальных взаимодействий между материальными массами наиболее очевидным является самое слабое, даже не учитываемое в теории элементарных частиц, - гравитация. Стою на земле, не опасаясь, что взмою в небеса. Вполне допускаю, что яблоко упало на голову Ньютона. И т. д. — точно так же, как если к одному полюсу одного магнита поднести противоположный другого возникает притяжение.
Тогда как если бы к полюсу одного магнита поднести такой же другого, магниты будут отталкиваться...
В детстве я фантазировал: как-то «перемагниченный» (этого слова я не знал) парю над землёй...

Что ж, оказалось, феномен левитации наблюдается в эксперименте. Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. Поскольку углерод и вода являются веществами диамагнитными в мощном магнитном поле могут пари́ть даже живые лягушки и мыши. Конечно же, не бегемоты и даже не люди.
Впрочем... Так как пластики также диамагнитны, исключено ли, что когда-нибудь кажущиеся сегодня фантастическими аппараты будут свободно парить над землёй?..

Словом, некая связь (современная физика говорит лишь о внешнем сходстве) между всемирным тяготением и скромным магнитом всё-же наблюдаема...

Эйнштейновская Теория объясняет всемирное тяготение «искривлением пространства вблизи больших масс». Далее идёт рассуждение о следовании по прямой в четырёхзначной системе координат: трёхзначная, известная каждому, плюс временная...
Но и пространство, и время не являются ли константами лишь самого нашего мышления, без которых оно мертво, но никак не объективными сущностями? И понимание гравитации как «скручивания пространства вблизи больших масс» не оказывается ли такой же нелепостью как возникновение грандиозной Вселенной «из точки планковской величины»?..

Пишу за столом. Доска стола твёрдая; её разрушить разве что топором. Постоянно имея дело с твёрдыми предметами — да хоть бы и с мягкими! - нам не приходит в голову, что их осязаемость парадоксальна. Всё окружающее нас состоит из атомов. Атом — ядро, вокруг которого электроны. Если представить ядро размером с маковое зёрнышко, электроны пришлось бы разместить на пространстве величиной (во всех трёх измерениях) со стадион! (Понятно, что сопоставление не моё).
Т.е. стол и очки, которые без опаски я водрузил на нос, фактически состоят… из пустоты.

Как же так? А вот так надёжны и прочны, оказывается, внутриатомные электромагнитные связи. Они же связуют и сами атомы в осязаемые нами твёрдые структуры…

Так не естественнее ли предположить, что гравитация, как и магнетизм, это суммарная избыточность внутриатомных связей?..
Не об этом ли свидетельствуют указания самой физики: простейшим и самым маленьким магнитом можно считать электрон. Магниты не потребляют энергии…
Гравитация также не потребляет.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Wed Feb 02, 2022 3:57 pm “Эти люди никогда не сомневаются, хотя часто ошибаются”.
Лев Ландау о космологах.

У меня было счастливое детство — мне подарили на День рождения два магнита. Было мне тогда восемь или девять лет. Папа привязал к ним верёвочки, и магниты, если их приподнять, повели себя совсем как живые: то сходились вместе, то вдруг отскакивали друг от дружки... Папа, слегка подпрыгнув для наглядности, объяснил, что вот также меня притягивает к земле и вот также я подпрыгиваю...

Много, очень много лет спустя в Мцхета, где происходила попойка после Тбилиского международного симпозиума по искусственному интеллекту (сентябрь 1975 г.) один физик сказал мне, что гравитация и взаимодействие магнитов — совершенно разные физические явления.
Физик был молодым, но уже со входившей тогда в моду небольшой бородкой. Меня с ним познакомил Дима Поспелов (Дмитрий Александрович). Я вспомнил объяснение своего папы — и заспорил. Физик оценивающе взглянул на меня и спросил, где я учился. Я сказал: «В Школе тренеров». «Где?» - изумился он. «В Высшей Школе тренеров Киевского инфизкульта», - поправился я. Физик рассмеялся и отошёл от меня. Я почувствовал, что подвёл Диму, устроившему мне всю эту поездку на симпозиум — так сказать, этот праздник жизни...

Из фундаментальных взаимодействий между материальными массами наиболее очевидным является самое слабое, даже не учитываемое в теории элементарных частиц, - гравитация. Стою на земле, не опасаясь, что взмою в небеса. Вполне допускаю, что яблоко упало на голову Ньютона. И т. д. — точно так же, как если к одному полюсу одного магнита поднести противоположный другого возникает притяжение.
Тогда как если бы к полюсу одного магнита поднести такой же другого, магниты будут отталкиваться...
В детстве я фантазировал: как-то «перемагниченный» (этого слова я не знал) парю над землёй...

Что ж, оказалось, феномен левитации наблюдается в эксперименте. Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. Поскольку углерод и вода являются веществами диамагнитными в мощном магнитном поле могут пари́ть даже живые лягушки и мыши. Конечно же, не бегемоты и даже не люди.
Впрочем... Так как пластики также диамагнитны, исключено ли, что когда-нибудь кажущиеся сегодня фантастическими аппараты будут свободно парить над землёй?..

Словом, некая связь (современная физика говорит лишь о внешнем сходстве) между всемирным тяготением и скромным магнитом всё-же наблюдаема...

Эйнштейновская Теория объясняет всемирное тяготение «искривлением пространства вблизи больших масс». Далее идёт рассуждение о следовании по прямой в четырёхзначной системе координат: трёхзначная, известная каждому, плюс временная...
Но и пространство, и время не являются ли константами лишь самого нашего мышления, без которых оно мертво, но никак не объективными сущностями? И понимание гравитации как «скручивания пространства вблизи больших масс» не оказывается ли такой же нелепостью как возникновение грандиозной Вселенной «из точки планковской величины»?..

Пишу за столом. Доска стола твёрдая; её разрушить разве что топором. Постоянно имея дело с твёрдыми предметами — да хоть бы и с мягкими! - нам не приходит в голову, что их осязаемость парадоксальна. Всё окружающее нас состоит из атомов. Атом — ядро, вокруг которого электроны. Если представить ядро размером с маковое зёрнышко, электроны пришлось бы разместить на пространстве величиной (во всех трёх измерениях) со стадион! (Понятно, что сопоставление не моё).
Т.е. стол и очки, которые без опаски я водрузил на нос, фактически состоят… из пустоты.

Как же так? А вот так надёжны и прочны, оказывается, внутриатомные электромагнитные связи. Они же связуют и сами атомы в осязаемые нами твёрдые структуры…

Так не естественнее ли предположить, что гравитация, как и магнетизм, это суммарная избыточность внутриатомных связей?..
Не об этом ли свидетельствуют указания самой физики: простейшим и самым маленьким магнитом можно считать электрон. Магниты не потребляют энергии…
Гравитация также не потребляет.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Евгений Беркович:
"В популярной форме я знаю определение Эйнштейна: искривление пространства вблизи больших масс..."

Так своим "переизбытком внутриядерных сил" Вы опровергаете Эйнштейна или подтверждаете?

М.Т.: Вам вряд ли понравится моё мнение. Время и пространство я считаю не реальными, но лишь умственными константами - без которых наше мышление мертво. "Где и когда" - необходимое условие любого размышления.
Когда-то моё предположение: расширение Вселенной - не результат ли центробежных сил, её вращения? - Яков Борисович Зельдович оборвал единственным замечанием: вращение происходит в одной плоскости - тогда как Вселенная трёхмерна.
Так что, даже полагая пространство реальностью, трудно понять, как двумерность может искривляться вокруг масс в трёх измерениях Вселенной. Мир, похожий на скомканную простынь допустим, но множество масс (вплоть до микроскопических - тоже подчинённых гравитации) требует такое же множество "простынь"...
Но повторю сказанное здесь мной однажды и дублированное уже другими многократно: в школе я так и не постиг мудрость тригонометрии...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«ТЁМНЫЕ» - материя, энергия...
На ночном небе мы видим звёзды. Ещё недавно мы подозревали в каждой — объект сравнимый с нашим Солнцем; совсем недавно мы стали понимать, что большинство видимых нами «звёзд» - скопления мириада подобных светил — галактики. Они представляются нам светящимися компактами из-за гигантских расстояний, отделяющих их от нас. И наше Солнце в таком отдалении было бы невидимо нами — видна была бы наша галактика — Млечный путь, объединяющая, опять же, мириады подобных светил.
Таков парадокс видимости…

Генеральные процессы во Вселенной — ядерные. В недрах сотен миллиардов звёзд вещество («материя» в философском понимании) превращается в энергию. Колоссальный взрыв водородной бомбы на Новой Земле повлёк исчезновение нескольких килограммов вещества, превращённого в гигантскую, по нашим человеческим понятиям, энергию согласно самой известной даже обывателю формуле E = MC². Энергия эта, растворённая в околоземном пространстве, осталась в пределах нашей Солнечной системы, во всяком случае - в пределах нашей галактики. Энергия в известном смысле - преображённая материя — тоже «схвачена» гравитацией.
Свидетельством — видимое нами во время затмений искривление лучей света вблизи больших масс…

Физики уже приучили нас к тому, что космический эфир — заблуждение их предшественников. Космос представляет собой вакуум — хотя понятно, что не абсолютный. Это так, но почему при этом не учитывается, что помимо материи всякого рода — от звёзд до мельчайших пылинок в этом мнимом вакууме ещё что-то есть — энергия, рождённая звёздами. Она (помимо света, радиации т. п.) неуловима для наших приборов — слишком рассеяна, но с межгалактических расстояний проявляет себя намного компактнее — как сами галактики, эти скопления отдельных звёзд. Незримые нам (надо думать — пока) скопления энергии проявляют себя в воздействии на движения небесных светил...
Космологи объясняют такие взаимодействия «коварством» необнаруживаемых (пока) «тёмных» - энергии, материи.

Процент материи в огромном Мироздании до удивления ничтожный. Так что нас не должно удивлять, что процент «тёмных» компонентов в ней значительно превышает (как уверяют космологи) объём видимого. Но почему же «тёмное» не обнаруживается в научных экспериментах? Да потому что только с гигантских отдалений их проявления компактны.
Туман, кажущийся таким плотным издалека, оказывается далеко не таким, если войти в него....
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Допускаю, что название «Циклы МИРОЗДАНИЯ» несколько категорично. Речь не о разделённых временем фазах — вещественной и энергетической, но о непрерывном перетекании вещества в энергию - внутризвёздный ядерный распад и обратный процесс - сублимация энергии в материю: E = MC² - М = Е/C². Первый процесс вполне очевиден, второй — лишь в последнее время обнаруживаемый в эесперименте. Вещество и энергия — две стороны материи.
Взрыв водородной бомбы на Новой Земле превратил несколько килограммов вещества в огромный объём энергии — крохотный довесок к тому, что происходит непрерывно во Вселенной. Допустимо предположить, что «чёрные дыры», находящиеся в центрах галактик, концентрируют эту энергию, также, как известно, обладающую массой, в вещество, вытекающее по другую их сторону. Бесконечная во времени стадиальность Вселенной…
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Image
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Feb 02, 2023 10:20 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Tue Jan 31, 2023 6:37 pm ТЯЖКИЙ БРЕД СТАДНОСТИ.
Общеизвестный психологический эксперимент — обычно эффективный. Несколько человек предупреждены, один — экспериментируемый. Перед ними десяток кубиков — черные, один среди них один белый. Экспериментатор спрашивает все ли кубики одного цвета. «Не все» - непосвящённый указывает на белый кубик. Тот же вопрос остальным; те согласны с экспериментатором: все кубики одного цвета. Вопрос повторяется два-три раза; редко, когда больше. Недоумевающий соглашается с общим мнением…

Ничего парадоксального; в биологическом разнообразии Хомо сапиенс — животное стадное (даже, добавлю: стайное). Посмотрите, если случится, на пасущихся коров: все они головами в одну сторону…

Это качество имеет, безусловно, свои преимущества. Но очевидно и обратное. Как не поддержать весомое общественное (!) мнение: уровняв-де всех, поделив всё поровну, придём ко всеобщему счастью — коммунизму?.. Как после неожиданной капитуляции, когда на собственной территории ещё не было ни одного вражеского солдата, не поверить в то, что виноваты чуждые — евреи, а Германия превыше всего?..

Документальное видео: посреди бескрайней голой степи поставлены два столба с перекрытием — ворота. В них запущен ведомый козёл — и огромное стадо овец гуртом ломится в этот узкий проём, никак не обходя ворота ни справа, ни слева

Спустимся порядка на два ниже. Как не поверить в магию «Чёрного квадрата», если оный и копии продаются за десятки миллионов долларов? А ряд одинаковых консервных банок (Уорхол)?.. А «портрет», где дама с двумя носами, а глаза на затылке (Пикассо)?.. Да и просто мазня по холсту, также продаваемая за десятки миллионов (Марк Ротко)?.. Слышал ли когда-нибудь массовый простодушный "ценитель" циничную поговорку, бытующую среди «причащённых» к этому невероятному бизнесу: «Малевать — всего лишь ремесло, продать — это искусство!»

Я побывал на одном сравнительно скромном аукционе в Мюнхене на Мариенплац. Наблюдал, как с каждым скачком цены, провоцируемым явными подставными клакерами, загораются взоры, накаляются страсти; посетители, даже пришедшие случайно, из любопытства, буквально ёрзают на своих стульях…
«Человеческое… Слишком человеческое!»

Общее усреднённое благоденствие в т.н. цивилизованных странах не требует от индивида индивидуального(!) мышления. Человек доверяется обстоятельствам — таким благоприятным! Лишается качеств личности. Отсутствует насущный стимул деятельности — поиск пропитания. Не приходится бороться за выживание. (Об этой опасности в моей «Историософии»*/)
Этим характеризуется послевоенное время.

А как же успехи науки, её необычайные свершения?.. Люди — разные. Природа таким образом обеспечивает эволюцию и выживание не только вида Хомо сапиенс, но и прочих видов с комбинацией разных признаков.

Но инстинкты очевидны и у «высоколобых» (если даже исключить просто лысины, встречающиеся гораздо чаще). Когда-то высоколобые схоласты всерьёз обсуждали вопрос, сколько ангелов поместится на острие иглы... Смешно? Не спешите. Острие иглы в миллиарды миллиардов и т.д. раз просторнее планковской величины (10 в минус 35-й степени). Так вот на такой площади — согласно научной (!) гипотезы уместилось всё материальное наполнение нынешней Вселенной…
Как возникла эта беспримерная точка, откуда взялась? Отчего вдруг возбудилась и взорвалась?..
Не поверили? Вы — невежда! Вышеупомянутое признано «большой наукой»…

Потом окажется, что это вздор, чепуха — когда уже нынешняя суета будет напрочь забыта. Вспомним хотя бы заботы осмеянного и похеренного Альберта Гора, его нынешней последовательницы смешной Греты Тунберг… А ведь их хлопоты куда более существенны и актуальны, чем возникновение Вселенной…

Предлагается более осмысленное решение (вовсе не обязательно справедливое и окончательное): вещество и энергия — две ипостаси материи, преображающиеся одна в другую, как подтверждается и наблюдением (атомный взрыв), и экспериментами (коллайдер) и, собственно, известнейшими формулами: E = MC² - М = Е/C² … Но общественное мнение пока «повёрнуто головой» в другую сторону.
Тяжкий бред стадности. Подождём. (Если какую-нибудь из коров на лугу повернуть в другую сторону — прочие, с некоторым запозданием, тоже повернутся).

Допускаю, что моё название «Циклы МИРОЗДАНИЯ» несколько категорично. Речь не о разделённых временем фазах — вещественной и энергетической, но о непрерывном перетекании вещества в энергию, очевидное при внутризвёздном ядерном распаде (при атомном взрыве); возможен и обратный процесс - сублимация энергии в материю. Всё то же: E = MC² - М = Е/C². Первый процесс безусловен, второй — лишь в последнее время обнаруживаем в эесперименте. Как ни посмотреть, вещество и энергия — две стороны материи.

Взрыв водородной бомбы на Новой Земле превратил несколько килограммов вещества в огромный объём энергии — крохотный довесок к тому, что происходит непрерывно во Вселенной. Не предположить ли, что «чёрные дыры», находящиеся в центрах галактик, концентрируют эту энергию, (также, как известно, обладающую массой) в вещество, вытекающее по другую их сторону.

Бесконечная во времени стадиальность Вселенной…

*/ «ИСТОРИОСОФИЯ. Мировая история как эксперимент и загадка» (М. «Прометей», 1993 г.). На титуле: издана в рамках федеральной программы, рекомендована и т. д.), Отзывы? Помимо популярнейшего Дм.Быкова, докторов наук исторических и философских Б.Я Ставиского, А.Н.Чанышева…
Полностью опубликована в ряде номеров научного ежемесячника «Проблемы Дальнего Востока»...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Никак не удаётся истребить повторы.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФЕНОМЕН ГРАВИТАЦИИ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Tue Jan 31, 2023 6:37 pm Допускаю, что название «Циклы МИРОЗДАНИЯ» несколько категорично. Речь не о разделённых временем фазах — вещественной и энергетической, но о непрерывном перетекании вещества в энергию - внутризвёздный ядерный распад и обратный процесс - сублимация энергии в материю: E = MC² - М = Е/C². Первый процесс вполне очевиден, второй — лишь в последнее время обнаруживаемый в эесперименте. Вещество и энергия — две стороны материи.
Взрыв водородной бомбы на Новой Земле превратил несколько килограммов вещества в огромный объём энергии — крохотный довесок к тому, что происходит непрерывно во Вселенной. Допустимо предположить, что «чёрные дыры», находящиеся в центрах галактик, концентрируют эту энергию, также, как известно, обладающую массой, в вещество, вытекающее по другую их сторону. Бесконечная во времени стадиальность Вселенной…


Post Reply