Общие корни Иврита и русского языка

Все о языке иврит

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Общие корни Иврита и русского языка

Post by Археометр »

обращаюсь к Вам в целях помощи в поисках спонсоров для финансирования важнейшей, как мне кажется, работы для Израиля - распространения в Израиле и Интернете Русско-ивритского этимологического словаря соответствий (РИЭСС), а также и созданию и финансированя группы для свода Мега-словаря корней иврита в разных языках мира.

Для чего нужна эта работа
Многие социальные проблемы русско-язычных израильтян к сожале-нию происходят от непонимания того факта, что Русский язык входит в число ЕВРЕЙСКИХ языков, наряду с ивритом, идишем и ладино. Отсюда идёт неуважение к русскому языку и к его носителям – русскоязычным лю-дям среднего и старшего поколения. Отсюда идёт полное незнание нерусскоязычными израильтянами России, а это мешает уже государству Израиль строить правильную «еврейскую» политику лавирования между интересами великих мировых держав.

В современной международной обстановке, когда Израиль находится на острие противодействия с исламизмом, наше Государство остро нуждается в друзьях и поддержке мирового сообщества, хотя бы его «библейской части». И учреждение комитета по стратегическим связям с Россией является отражением такого поиска.
Моя работа направлена на распространение того факта, что русский язык полностью состоит из корней иврита, что во многих европейских и ази-атских языках есть множество корней семитского языка. А из этих фактов следует пересмотр истории стран ЕВРазии, которая во многом составлена антисемитски настроенными историками Германии XIX –ХХ веков.
В своих работах и статьях в интернете я стремлюсь к положительному имиджу Израиля и еврейства среди населения тех стран, которые могут стать союзниками Израиля перед фронтом исламистской угрозы -
– прежде всего в России и у русскоязычных читателей «христиан-ских» стран –

Эта деятельность натыкается на проявления бытового антисемитиз-ма и скрытой и явной русофобии у некоторой части населения Израиля, в том числе отрицательного отношения «сабров» и израильтян «восточного происхождения» к русскому языку и к олим из России и стран СНГ, о чём Вы без сомнения осведомлены лучше меня.


Моя исследовательская работа поможет Израилю
Я – Бершадский Владимир из Беэр-Шевы - исследователь истории евреев и влияния еврейства на цивилизации разных стран, в первую очередь - России.
я заметил, что в истории напрочь отсутствует тема "пропавших 10 (из 12) колен Израиля", а ведь это ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть израильского народа. Эти 10 колен были уведены ассирийцами в 720 г. до н.э. и якобы "пропали".
Упоминания о них исчезли (или БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ!) практически из всех исторических трудов и учебников.
Почему это произошло? Потому, что именно евреи - колена Израиля "ИВРИ" - составили интеллектуальный слой всех древних государств ЕВРа-зии, начиная с Иверии (-Грузии) и Иберии (-Испании) в VI веке до н.э.
Доказательством тому служат книги и статьи Ш.Громана, И. Палхана, В.Шнейдера, Ф. Яфит, Л.Позина, В.Гольдина, В. Сандлера, Л.Климовицкого. Об этом же факте, оказывается знали и русские писатели и поэты – А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И. А. Ефремов, М.В. Ломоносов, М.Булгаков, Карам-зин...
Факт, что слова русского языка состоят, как из кирпичиков, из корнеслов иврита, подтверждается и моим Русско-ивритским этимо-логическим словарём соответствий, со-ставленным на основе корневых словарей Абрама Соломоника и Михаэля Дрора (последний словарь – на основе энциклопедии «Эвен шушан»)
Почему же этот факт потрясающий? Потому, что такое взаимодействие племён ЕВРазии и древних евреев мог быть ТОЛЬКО МИРНЫМ и дружественным.
Как сказано в письме анонимного хазарского еврея (1-я пол. X в.)
[наши] отцы бежали перед ними [….] потому, что были не в со[стоян]ии выносить иго идолопоклонников, и [люди Казарии] при-няли их потому, что люди Казарии были сперва без Торы. […] Они породнились путем браков с жителями этой страны, смешались с язычниками, научились делам их, и всегда выходили с ними на войну; и они стали одним народом. […] Евреи начали приходить из Багдада, и Хорасана, и из земли Греции, и они укрепили людей этой земли.
Вот этой последней фразы как огня бояться те, кто не хочет дружбы русских и евреев, России и Израиля, которая имеет, оказывается, не 200-летнюю, а 26 –вековую историю!

Именно евреи - колена Израиля "ИВРИ"- составили интеллектуаль-ный слой всех древних государств ЕВРазии, начиная с Иверии (-Грузии) и Иберии (-Испании) в VI веке до н.э., захватывая государства царских ски-фов, Сарматии, Готии, Гуннии, на территории юга нынешних России и Украины, Великого Эля, границы которого простирались в 560 г. от Альп до Тихого океана, Аварского, Казарского (Хазарского), и Русского каганатов и до древнеяпонского государства (в японском языке я нашёл множество ивритских корнеслов).
Этот вывод Я делаю на основании ужесуществующего Русско-ивритского этимологического словаря соответствий, который ясно пока-зывает, что ВСЕ РУССКИЕ СЛОВА, как из кирпичиков, составлены из корней-мыслеформ древнего Святого языка (шумеро-аккадского), объяснить русские слова можно при помощи корневых словарей иврита, арамейского и арабского языков.
Однако из-за антисемитской позиции российского и советского правителей эти факты не могли попасть в массовую печать.
Тысячи русскоязычных интеллигентов-израильтян сталкивались с этим поразительным сходствам в ульпанах, но не систематизировалиуют эти знания, как вышеперечисленные учёные. Дина Рубина назвала рус-ский язык вывернутым наизнанку ивритом.
Факт, что слова русского языка состоят, как из кирпичиков, из корнеслов иврита, подтверждается и моим Русско-ивритским этимологическим словарём соответствий, со-ставленным на основе корневых словарей Абрама Соломоника и Михаэля Дрора (последний словарь – на основе энциклопедии «Эвен шушан»)
Почему же этот факт потрясающий? Потому, что такое взаимодейст-вие племён ЕВРазии и древних евреев мог быть ТОЛЬКО МИРНЫМ и дружественным. Как сказано в письме анонимного хазарского еврея (1-я пол. X в.)
[наши] отцы бежали перед ними [….] потому, что были не в со[стоян]ии выносить иго идолопоклонников, и [люди Казарии] при-няли их потому, что люди Казарии были сперва без Торы. […] Они породнились путем браков с жителями этой страны, смешались с язычниками, научились делам их, и всегда выходили с ними на войну; и они стали одним народом. […] Евреи начали приходить из Багдада, и Хорасана, и из земли Греции, и они укрепили людей этой земли.
Вот этой последней фразы как огня бояться те, кто не хочет дружбы русских и евреев, России и Израиля, которая имеет, оказывается, не 200-летнюю, а 26 –вековую историю!

Русско-язычные израильтяне могут навести мосты между евреями (Израиль) и народами (גוי /гой – «народ мира»)
У русско-язычных израильтян есть ресурс, которого нет у других – они обладают более широким кругозором и могут, если очень захотят, срав-нить русский язык и корни иврита, если научить их распознавать эти корни в русских словах.

Что делать
Прежде всего, интересоваться своей историей, историей своих пред-ков.
2. Заглянуть в РИЭСС, осознать связь русского языка и иврита. Может быть дополнить сей словарь своими выводами, найти ошибки автора.
3. Объяснять коренным израильтянам, не владеющим русским язы-ком, и детям, что РУССКИЙ ЯЗЫК - это вывернутый наизнанку иврит, как метко сказала Дина Рубина.
4. Говорить с "ивритянами" на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, и учиться... ИВ-РИТУ, его корням...

Я разработал распространяю методику распознавания ивритских корней. В приложении Я даю листовку, которую Я рекомендую показывать нашим друзьям, чтобы они узнали соответствия русского языка и иврита.
тел. 0508486361
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Археометр »

Я выпустил специальную листовку для того, чтобы русскоязычные израильтяне, говорящие на иврите, по-казывали бы примеры происхождения русских слов из ивритских корней сабрам и тем, кто не знает, что Русский язык состоит из ивритских корней
Владимир Бершадский призывает всех русскоязычных израильтян, знающих иврит, показывать остальным ИВРИТЯНАМ, каким образом русские слова составлены из ИВ-РИТСКИХ КОРНЕЙ. Этим мы покажем , что РУССКИЙ ЯЗЫК – ТАКОЙ ЖЕ ЕВРЕЙСКИЙ, КАК И ИВРИТ. Уважайте и русский язык, и иврит, и самих себя!



Русское сло-во Рус. Слово, написанное латиницей С какого ивритского корня происходит и как переводится Как ивритяне переводят

КОРОВА / Коrova קרב/крав = «ближайшая, родственница» פרה /para
КАЗАК /kazak – /חזק /хазак= «сильный», קוזק /kozak
ДОМ / dom דמה /доме/«типовой», בית /bait
ТИГР / tigr – [גרה] – תגרה /тигре=«будешь грозен, зол» נמר /namer
МЕЧ / mech [יצא ] – מאץ /меЭц= «выходящий» סיף /saif
ЩИТ shit שית/щит - «колючая ограда» מגן /magen
КОПЬЁ kоpiyo כפיה /кпиа= «принуждающее» (также и «кофе») כידון /kidon (русс. «заКи-дон»)
ШЛЕМ shlem שלם /шалем= «быть целым» קסדה /kasda («каска»)
САБЛЯ sablya סבל/савель – «ТЕРПЕТЬ», Сабля - «знак терпящих службу» חרב /kherev
ШАШКА shashcka שהשקה /шеашка = «проливающая» (кровь) חרב /kherev
ПАЛАШ palash פלש /пелэш= «пронзил, вонзил» סיף /saif
ЛОШАДЬ loshad לשדי /лешдай = «усиливающий; ЖИРНЫЙ» סוסה /susa
КОНЬ коni כנוע קונה/кануа конэ = «покорённое божество» סוס /sus
ВОЛК volk בעלך/баълъх «принадлежащая Хозяину-богу (народ-немецк.)», זאבה /zeeva
БАЗАР bazar בא זר/ба зар - «пришёл чужой», שוק /shuk
ХАЛЯВА hаlawah הלוואה / hаlwaah = « ссуда, заём», הלוואה / hаlwaah
ШМОН shmon שמען /шмаън = «тот, кто прислушивается» « [не идёт ли охрана]», שמען
КОЛБАСА kolbasa כל בסה /кол баса = «всё заталкивать», נקניק /naknik
САД sad – –שדה /sade = «поле» גן-פרות
— список НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ. Список Владимира Бершадского превратился в полноценный Русско-Ивритский Этимологический Словарь Соответствий *(РИЭСС - http://www.newsem40.com/forum/viewforum.php?f=19&sid=99d5840d2ffbc4ed4ce9e679e1a763e3 ). Множество статей РИЭСС превратились в неизвестные широкой публики исследования по древней истории Израиля и России, всей ЕВРазии. Израильские учёные неоднократно сообщали о них (В. Гольдин, И. Палхан, Ш. Громан, В. Шнейдер, Ф. Яфит, М. Яновер...). Занимались этим и русские писатели Пушкин, Толстой, Ломоносов, Карамзин, Ефремов. О пути Владимира Бершадского см. статью В. Давыдова в газете «Вести-Юг» от 11.12.2008 (http://www.newsem40.com/forum/viewtopic.php?t=1081 )
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Григорий
участник форума
Posts: 32
Joined: Sat Aug 16, 2008 4:31 am

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Григорий »

Уважаемый Владимир!
Представьте себе, что все 200 млн. русскоязычных людей из которых 130 млн. русских по национальности людей по настоящему поверили бы в своего Православного Бога.
Тогда они обратили бы внимание, что в 20ом веке Воскрес Святой Язык Божественого Откровения в 7млн. народе Израиля.
«Почему только Израильтяне, а не все верующие в Бога люди Земли должны знать Святой Язык!?» - ревностно подумали бы они.
И стали бы русскоязычные люди всего мира учить своих детей, как родному не только русскому, но и ивриту (слово, которое я очень не люблю, предпочитаю «лашон ха кодеш хатхия» - святой воскрешеный язык.)
Итак прошло время, и в мире живет 130 – 200 млн. высокообразованых православных билингвов Русского и Святого Воскрешеного Языка Израиля.
Прородителями этих билингвов, занимающихся в голове своей то смешением двух языков, то выдифиренцированием их являемся мы с вами и еще много сотен тысяч билингвов русского и святого языка – граждан Израиля.
Но есть опасность, что наши с вами внуки уже станут монолингвами иврита.
Как только это случится – неуместно будет говорить о чуде воскресения Святого Языка.
Ведь Израиль Воскрес, что бы объединить «евреев всех национальностей мира» не в иврито монолингвистическом, а в иврито – язык страны исхода билингвистическом формате.
Вот почему я пытаюсь убедить верующих в Бога людей всего мира сформировать из детей своих национальный язык – святой воскрешеный язык билингвов.
Мне удалось обратить внимание гостевой на писателя Марголина, который выше Солженицына, Гинсбург и Шаламова.
Я пытался поставить вас по уровню рядом с ним, ибо вы сделали множество открытий этимологии русских слов от Святого Языка, но пока меня гостевая игнорирует.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Археометр »

Григорий wrote:Уважаемый Владимир!
Представьте себе, что все 200 млн. русскоязычных людей из которых 130 млн. русских по национальности людей по настоящему поверили бы в своего Православного Бога.
Тогда они обратили бы внимание, что в 20ом веке Воскрес Святой Язык Божественого Откровения в 7млн. народе Израиля.
«Почему только Израильтяне, а не все верующие в Бога люди Земли должны знать Святой Язык!?» - ревностно подумали бы они.
И стали бы русскоязычные люди всего мира учить своих детей, как родному не только русскому, но и ивриту (слово, которое я очень не люблю, предпочитаю «лашон ха кодеш хатхия» - святой воскрешеный язык.)
Я пытался поставить вас по уровню рядом с ним, ибо вы сделали множество открытий этимологии русских слов от Святого Языка, но пока меня гостевая игнорирует.
Ув. Григорий!
Совсем не обязательно, чтобы русские люди учили иврит, достаточно, чтобы они осознали, что они УЖЕ говорят корнями Святого языка, коим и являетсчя РУССКИЙ ЯЗЫК.

В отношении Бога.
Нет по отдельности православного, мусульманского, еврейского, индийского или ещё какого-то отдельного "национального " бога. Есть просто БОГ, т.е. Природа-Элохим + некий надРазум, который, Я в это верю сейчас точно также управляет Мной, как и Вами.
И тщетно ему сопротивляться.

Единственно, в чём Я прошу помощи у Бога, чтобы Он помог Мне встретиться с людьми, которые знают Русский язык (мой маме-лошн), иврит и его корни и какой-либо третий язык, чтобы найти в последнем корни Святого языка. Мне интересно, а сколько процентов в нём корней Святого языка.
В русском, к примеру, 100!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Григорий
участник форума
Posts: 32
Joined: Sat Aug 16, 2008 4:31 am

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Григорий »

Моя идея заключается в том, что бы все верующие в Бога народы заставить осознать не то, что в словах их национальных языков находится множество (в русском я слышал 800) корней Святого Языка Божественного Откровения, что абсолютная правда, а то, что этот Святой Язык Воскрес.
Я ни в коем случае не хочу заставлять взрослых людей учить иврит, даба не комплексовать их неизбежно возникающим в таких случаях чувством неполноценности.
А вот сформировать из детей верующих в Бога людей всех национальностей людей двух родных языков – национального и Святого Воскрешенного было бы правильно.
Тогда и этимологический словарь "Святой Воскрешенный Язык – все национальные языки мира" сформировался бы в новом глобальном постмонолингвистическом и постмонокультурном мире Святого Воскрешенного Языка.
А иначе русскому человеку наплевать, что Иван Колита – Иван Собиратель русских земель и на иврите не «основатель мерказ клиты», а тоже «собиратель», «абсорбирующий".
По идее в Израиле должно жить огромное число билингвов практически всех языков стран исхода и иврита.
Вы не пытались с ними общаться на предмет поиска общих корней в языках стран исхода евреев в Израиль?
Вот в последнем номере журнала Альтшуллер выпустил статью по родственной вам теме.
Указывает составителя этимологического словаря, живущего, как и вы в Беэр Шеве, но вас почему-то не указывает.
Странно мы – евреи себя ведем – не можем наладить эффективное взаимодействие.
Я например на христианских, исламских, иудейских сайтах призываю всех верующих в Бога людей учить детей своих Святому Языку.
Но я практически не призываю евреев, живущих не в Израиле учить своих детей этому языку.
Если они – высокообразованные богатые люди этого не делают значит не хотят, что бы их дети принадлежали к народу Израиля Воскрешенного.
А знали бы евреи, живущие во всех странах мира Язык Израиля, то у вас не было бы проблем со славарем, ведь эти евреи были бы билингвами языков стран проживания и языка Торы.
Неужели умные еврейские головы не нашли бы корни иврита во всех национальных языках?!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Археометр »

Григорий wrote: По идее в Израиле должно жить огромное число билингвов практически всех языков стран исхода и иврита.
Вы не пытались с ними общаться на предмет поиска общих корней в языках стран исхода евреев в Израиль?
Вот в последнем номере журнала Альтшуллер выпустил статью по родственной вам теме.
Указывает составителя этимологического словаря, живущего, как и вы в Беэр Шеве, но вас почему-то не указывает.
Странно мы – евреи себя ведем – не можем наладить эффективное взаимодействие. .
А знали бы евреи, живущие во всех странах мира Язык Израиля, то у вас не было бы проблем со славарем, ведь эти евреи были бы билингвами языков стран проживания и языка Торы.
Неужели умные еврейские головы не нашли бы корни иврита во всех национальных языках?!
Вот Я тоже часто задаю этот вопрос. И... не получаю на него ответа.
Укажите, пож. , точный адрес статьи Альтшуллера, посмотрю что за тема? И, если он живёт в Беэр-Шеве, попытаюсь найти его.
Хотя, думаю, что Альтшуллер указывает именно на меня, потому что настоящий большой словарь делаю только Я.
В Беэр-Шеве живёт ещё один замечательный Владимир - Шнейдер, написавший книгу "След десяти". Эту книгу он разослал по всем университетам мира, однако они благополучно были похоронены на полках библиотек.
Есть ещё Владимир Сандлер и Леонид Позин и ещё один... он как раз живёт в Беэр-Шеве. Он почти слепой и собирает фонетические соответствия, что не совсем правильно. Я с ним гворил когда-то по телефону, но живьём не встречался.
Есть ещё несколько исследователей, живущих в Израиле, но они уже все очень пожилые люди и, как и Шнейдер, не владеют махшевом.
Найди и укажите мне статью Альтшуллера. Чего-то Я её не читал.
Или перешлите мне по э/почте:
vladimir.b@012.net.il
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Григорий
участник форума
Posts: 32
Joined: Sat Aug 16, 2008 4:31 am

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Григорий »

Найди и укажите мне статью Альтшуллера. Чего-то Я её не читал.

http://berkovich-zametki.com/2009/Zamet ... huler1.php
филолога и лингвиста Владимира Шнейдера [5] из Беэр-Шевы
Борис!
Вы уверены, что Альтшуллер знает иврит хотя бы так же плохо, как я, живущий в Израиле с 1990 года?

При этом статью он написал, на мой взгляд великолепную.

Мне то одно нужно - заставить людей всех национальностей учить своих детей Языку Израиля.
И статья эта на мою цель хорошо работает.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Общие корни Иврита и русского языка

Post by Археометр »

Владимир Исаакович Шнейдер скончался в Беэр--Шеве 29 ноября 2016 г. ז"ל
Мне бесконечно жаль, что его книги "След десяти" и "Печать Ашшура" не были опубликованы в Сети WEB
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply