ФОТОИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОЙ(ИДИШ) ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ в 1930-е ГОДЫ

Всё о языке идиш

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ФОТОИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОЙ(ИДИШ) ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ в 1930-е

Post by Флят Леонид »

Флят Леонид wrote: Image
На этом фото уже секстет поэтов. Кроме четырех литераторов, представленных Зиси Вейцманом, группу пополнили Шлоймэ Чернявский (1909 – 1974, Киев) и Арон Бородянский (1915 – 1942,?).
О поэте Ароне Бородянском.
Под групповым фото с А. Бородянским М. Лев дал короткую справку:
« 5. Арон Бородянский (в центре 2-го ряда- Л.Ф.) родился в 1915г. Его сборник «Дорф/Село» вышел из печати в 1940 г. Погиб в начале 1942 г.»
Какой источник использовал писатель (или его предшественники)?
Знакомство с альманахом «Дэр Штерн» (№ , 1948, Киев) позволяет считать, что первым почтил память не вернувшегося с войны солдата прозаик Ихил Фаликман.
В короткой заметке, касаясь биографии юного поэта, он писал:
«Авром (?- Л.Ф.) Бородянский родился в 1917 году в мест. Чернобыль Киевской области/губернии. Учился в Киеве в еврейском профтехучилище им. А.Н. Ратманского, затем работал токарем на киевском радиозаводе. В 1940-м он бы призван в ряды РККА. В том же году издан его сборник «DORF». Последнюю весть о нем принёс старший лейтенант Исаак Ширман». И. Ширман повстречал киевского поэта в форме сержанта. На гимнастерке А. Бородянского была медаль «За боевые заслуги». Было это в феврале 1942 г. у села Ошта Петрозаводской области (Карельский фронт). При первой встрече Бородянский вел отделение бойцов на учение. А позже он навестил И. Ширмана в его землянке. Поэт к тому времени уже публиковал в армейской газете стихи, написанные по-русски. Когда погиб А. Бородянский и где, ни офицеру Ширману, ни писателю Фаликману не было известно.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ФОТОИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОЙ(ИДИШ) ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ в 1930-е

Post by Флят Леонид »

ГОФШТЕЙН АРЛ (Арон-?)
О Арле Гофштейне, молодом поэте, творческая жизнь которого началась в Биробиджане, пишут редко и мало. А то, что написано, написано по неизвестным источникам. Нет лишь сомнений. что на групповом фото (см. здесь, но выше) "Литераторы в Приамурье" Арл Гофштейн запечатлён 2-м справа во 2-м ряду.
Знатоки из ЕАО утверждают, что А. Гофштейн самый биробиджанский из всех местных поэтов.
В этом, увы, приходится усомниться, так как в книге М. Лоева "Украденная муза" приводится фото выпускников Еврейского факультета Киевского театрального института.
Image
И А. Гофштейн в их числе. С 1937 года он живет в Биробиджане, работает диктором Облрадиокомитета и публикует стихи на идиш в местной прессе. С 1941 года его следы теряются.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: ФОТОИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОЙ(ИДИШ) ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ в 1930-е

Post by Флят Леонид »

На сайте "Index.of Yiddish" Нац. библиотеки (Иерусалим) каталог фиксирует несколько публикаций Арла Гофштейна в периодике. Первое стихотворение "קנאספן " опубликовано журналом коммунистов США "דער האמער" (идиш) №6 за 1937 г. и, несомненно, это перепечатка из еврейской молодежной прессы Украины.
Остальные публикации относятся к дальневосточному периоду жизни поэта.
1938 г. Альманах "Форпост" (Биробиджан) №1(6). Напечатано 3 стиха: "Волочаевка", "Юношеская любовь". "На Тунгуске".
1940 г. Там же, №2-3, 5 стихов: "О героях, братьях моих", "Калевала, ты поёшь", "Рань", "Очень рано в краю", "В колхозе".
Другие произведения поэта А. Гофштейна сайтом не зафиксированы.
Post Reply