Страничка Марка Берлянда

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Не могу молчать!

В начале Великой Отечественной войны мою семью из Киева эвакуировали в Пермь, в Закамск. Я стал учиться в седьмом классе. Всё свободное время после школы мы - мальчишки с упоением гоняли футбольный мяч. Мы всегда оказывались на стадионе, когда там проводились серьёзные футбольные матчи между командами оборонных предприятий нашего города. Там я впервые увидел руководство порохового завода на трибуне. Я сразу запомнил высокого стройного генерал- майора, которого звали Давид Григорьевич Бидинский, как я позже узнал. Я обрадовался, когда услышал, что Давид Григорьевич как и я родом из Киева. Много позднее я узнал о героической и трагической судьбе этого прекрасного человека.
В 1937 году его назначили директором порохового завода на Украине. Уже в начале осени 1941 года завод, который не успели вовремя эвакуировать, оказался во фронтовой полосе. Хотя с трёх сторон завод был окружён вражескими войсками, часть цехов продолжала работать.
Только в октябре 1941 года под прикрытием Красной Армии завод был полностью эвакуирован в город Пермь (тогда – город Молотов). В тот год была особенно ранняя и суровая зима, с частыми буранами и метелями. Морозы доходили до 40 градусов. Многотонное оборудование разгружали вручную круглосуточно, при любой погоде. В новых цехах ещё не всегда были крыши. Иногда сначала монтировали технологические линии, а затем вокруг них возводили стены. В жилых бараках за ночь замерзала вода. Из-за повышенной взрывоопасности производства могли случаться аварии. Их предотвращали с риском для жизни. Как бы то ни было, но к новому 1942 году, возглавляемый Давидом Бидинским крупнейший пороховой комбинат страны работал полным ходом. За руководство комбинатом в годы войны генерал-майор-инженер Давид Бидинский был удостоен многих орденов.
В один из дней 1949 года местный партийный царёк позвонил на комбинат и попросил дать бочку краски – «освежить ограду районного сквера». Естественно, что бочка была дана. Эпизод с бочкой был типичной провокацией, и для Давида Григорьевича он обернулся жизненной трагедией. Вскоре районный комитет партии рассматривал вопрос «Об антигосударственном поведении начальника комбината
Бидинского Д.Г., способствовавшего разбазариванию дефицитных материалов и хищению социалистической собственности». Оклеветанный генерал получил новое назначение – скромную должность на небольшом заводе в подмосковном городке Жилёво. Обиды, унижения, огорчения – всё это привело к тому, что Давид Григорьевич тяжело заболел и на всю жизнь стал несчастным инвалидом. Он умер в 1963 году. По распоряжению местных властей похороны орденоносного генерала прошли без всяких почестей.
Марк Берлянд
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Роберт Бернс (ремейк)

Воруют ведь...

При всём при том, при всём при том -
Судите не по платью,
Кто честным кормится трудом -
Того зову я знатью!

На русский марш осёл зовёт,
Ему должны мы кланяться!
Но пусть он в Думе глотку рвёт,
Осёл ослом останется.

При всём притом, при всём притом -
Скажу, что мне обидно,
Что в нашей доблестной стране
Нам воровать не стыдно!

Воруешь утренней порой
Иль на закате дня,
Ты – современный наш герой,
Гордится вся родня!

Да, на Российской стороне,
На всех её просторах,
Как и всегда в большой цене
Все жулики и воры!

Наверно, всё же быть беде,
Мне горько и обидно,
Воруют всюду и везде,
Ворью конца не видно!
2012
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Жизнь трудна, но

Жизнь трудна, от неё мы стонем,
От забот, что гнетут нас вечно,
Как в кино, нашу жизнь мы гоним,
Позабыв, что она - не вечна!
В сигаретном дыму её душим,
Водку хлещем, друг друга, подначивая,
Мы плюём нашей жизнь в душу.
Мы впустую её растрачиваем!
В твоей смерти нет виноватых,
Раз курил и всю жизнь ты пил,
В твоей смерти нет виноватых,
Сам себя такой жизнью сгубил!
2012 год
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Патриарху Всея Руси Кириллу

В связи с тем, что я – человек неверующий, то я обращаюсь к вам , используя ваше новое имя и имя вашего отца.
Уважаемый Кирилл Михайлович,
18 сентября, слушая радио FM « Комсомольская Правда», я узнал о том, что патриарх посетил Японию и преподнес японцам свою авторскую книгу, смысл которой – права человека в дзюдо. Эта фраза меня заинтересовала, так как я знаю, что во всех видах единоборств, таких как дзюдо, карате, самбо, тхеквандо, существуют международные правила соревнований, в которых оговариваются все права и обязанности спортсмена. Когда я обратился к интернету, я узнал, что в юности вы увлекались горнолыжным спортом, плаванием, но не видами борьбы.
Я узнал, что ваша книга носит название «И вечный бой». Это название меня зацепило, так кА я понял, что вы использовали строчки из поэмы Иосифа Бродского, в которой говорится о гибели людей и настоящих жертвах.
Правила восточных единоборств как раз рассчитаны, чтобы человек, выходящий на татами, старался победить честно, не калеча своего противника, а точнее, соперника. Поэтому, заглавие «И вечный бой» здесь будет неуместно.
Я не отношусь к людям, которым принадлежала фраза времён Никиты Хрущева – « Я Пастернака не читал, но осуждаю». Однако, мне не понятно, как может человек, ни разу не ступавший на татами и не использовавший всех приёмов дзюдо, и которому применяли»болячку», то есть болевой приём, писать книгу о всех тонкостях восточного единоборства.
Справка о собственной персоне: я начал заниматься борьбой в 1946 году в Киевском дворце пионеров, а в 1952 году, закончил с красным дипломом спец. отделение мастеров спорта и перворазрядников при Киевском Инфизкульте.
Пишу это не хвастовства ради, а пользы для, чтобы было ясно, что я имею некоторое отношение к борьбе. Я был бы вполне удовлетворён, если бы вашими соавторами были такие специалисты, как чемпион мира в борьбе самбо и дзюдо, создатель знаменитой Московской школы Самбо – 70 и автор книг о восточных единоборствам, Заслуженный мастер спорта Давид Рудман. Я был бы не против , если бы там была ещё одна подпись вашего земляка, заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который взяв в свою школу одиннадцатилетнего мальчика, Володю Путина, смог воспитать из него прекрасного борца. Он выполнил мастерский норматив в борьбе дзюдо и самбо. Я буду вам благодарен, уважаемый Кирилл Михайлович, если вы выложите в сеть русский вариант вашей книги, чтобы я смог с ним ознакомиться и ознакомить с ним моих друзей, известных уральских тренеров по борьбе дзюдо и самбо.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Товарищу по спортивному цеху

Пожелание Юрию Павловичу Великородных,
мастеру спорта международного класса, дважды чемпиону СССР по марафонскому бегу, двукратному участнику Олимпийских игр, председателю областной федерации лёгкой атлетики с 1991 по 2001 год.

Да, на парадах ты идёшь, медалями сверкая,
Да. Интервью всегда даёшь, легонько заикаясь,
Но, главное, как, ни крути, к большому сожалению,
Что «королева»- на пути к полнейшему забвению.
Что, Юрий Палыч, Вам сказать, скажу Вам откровенно,
Чтоб федерацию поднять, не хватит Вам, ядрёна мать,
Всех наших хилых членов ( членов областной федерации)
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Про ВВП

Послушай, ты, не трогай Путина!
Ведь он, совсем не виноват!
Народ избрал на этот путь его,
Хоть, может сам теперь не рад,

А то, что был чекистом он,
Нам удивляться не резон,
Ведь в нашей доблестной стране
Чекист всегда в большой цене!
Марк Берлянд
2012
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Рокировка 60+
Эту идею подал вчера известный тележурналист Игорь Малашенко.
Подумав, я назвал эту его идею шахматным термином рокировка. Уважаемый Игорь сказал, что он предчувствует, что вскоре место патриарха Кирилла займёт Владимир Путин, а патриарху достанется место президента. Я разволновался. Но я беспокоюсь не о будущем страны. Даже при такой рокировке, я буду спокоен за неё. Нам рокировка уже привычна. Путин- Медведев- Путин: это мы уже проходили. Если вдруг новый президент
попытается пойти другим путём, то Владимир Владимирович Путин несколькими словами направит его на путь истинный, и дважды ему повторять не придётся.
Так почему же я разволновался?
Я себе представил, что Владимир Владимирович стал патриархом, и его новый камуфляж в виде рясы создаст для него большие сложности. В рясе невозможно быстро двигаться, следует передвигаться плавно и делать поменьше суетных движений.
Ряса не позволит окружающим любоваться накачанными мышцами Владимира Владимировича, а ведь накачанные мышцы – гордость любого мужчины. Тяжёлый золотой крест на груди станет напоминанием новому патриарху, что главная его забота- воспитание твёрдости духа, а не развитие бренного тела. Раз придётся меньше двигаться, больше находиться в статике, то есть риск заработать гиподинамию (болезнь, вызванная отсутствием движений). Кроме того, нашему новому патриарху нужно будет отрастить большую окладистую бороду. И неизвестно, удастся ли ему это, и тем более неизвестно, как он будет выглядеть в глазах окружающего его прекрасного пола.

Переходим к новому президенту господину Гундяеву. Оставшись без рясы, он как бы предстанет перед народом в костюме Адама, хотя я понимаю, что он будет одет в нормальный современный костюм. В связи с тем, что многие годы, бывшему патриарху приходилось плавно передвигаться по земле, что означает минимальную потерю физических сил, есть для него риск совсем потерять форму, что невыгодно для президента, на которого смотрит народ. Тогда, поневоле, Владимиру Михайловичу придётся записаться в фитнес клуб, а как сгонять лишний вес и обрести форму ему подскажет новый патриарх Владимир Путин.
Я надеюсь, что люди, которые занимались всю жизнь спортом и понимают значимость подтянутого внешнего вида, поймут, почему я против этой рокировки.
Я надеюсь, что Игорь Малашенко на меня не в обиде.

Марк Берлянд
2012 год
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

В.И.Л.
Свою идею в жизнь провёл,
Он революции добился,
До крайности народ довёл,
Во мгле с Россией очутился,
Теперь в тюрьме без срока дней,
В той, что зовётся Мавзолей!
1993 год.
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

С Юбилеем!
Михал Борисыч, с юбилеем,
Прошу Вас, пользуйтесь моментом,
Если царь Вас вдруг отпустит -
Становитесь президентом!
Здоровья Вам, терпения и удачи!
Уверен: будет так, а не иначе!
2013
Марк Берлянд
ветеран форума
Posts: 600
Joined: Mon Jun 03, 2013 12:48 pm
Location: Екатеринбург Россия

Re: Страничка Марка Берлянда

Post by Марк Берлянд »

Патриарху Всея Руси Кириллу

В связи с тем, что я – человек неверующий, то я обращаюсь к вам , используя ваше новое имя и имя вашего отца.
Уважаемый Кирилл Михайлович,
18 сентября, слушая радио FM « Комсомольская Правда», я узнал о том, что патриарх посетил Японию и преподнес японцам свою авторскую книгу, смысл которой – права человека в дзюдо. Эта фраза меня заинтересовала, так как я знаю, что во всех видах единоборств, таких как дзюдо, карате, самбо, тхеквандо, существуют международные правила соревнований, в которых оговариваются все права и обязанности спортсмена. Когда я обратился к интернету, я узнал, что в юности вы увлекались горнолыжным спортом, плаванием, но не видами борьбы.
Я узнал, что ваша книга носит название «И вечный бой». Это название меня зацепило, так кА я понял, что вы использовали строчки из поэмы Иосифа Бродского, в которой говорится о гибели людей и настоящих жертвах.
Правила восточных единоборств как раз рассчитаны, чтобы человек, выходящий на татами, старался победить честно, не калеча своего противника, а точнее, соперника. Поэтому, заглавие «И вечный бой» здесь будет неуместно.
Я не отношусь к людям, которым принадлежала фраза времён Никиты Хрущева – « Я Пастернака не читал, но осуждаю». Однако, мне не понятно, как может человек, ни разу не ступавший на татами и не использовавший всех приёмов дзюдо, и которому применяли»болячку», то есть болевой приём, писать книгу о всех тонкостях восточного единоборства.
Справка о собственной персоне: я начал заниматься борьбой в 1946 году в Киевском дворце пионеров, а в 1952 году, закончил с красным дипломом спец. отделение мастеров спорта и перворазрядников при Киевском Инфизкульте.
Пишу это не хвастовства ради, а пользы для, чтобы было ясно, что я имею некоторое отношение к борьбе. Я был бы вполне удовлетворён, если бы вашими соавторами были такие специалисты, как чемпион мира в борьбе самбо и дзюдо, создатель знаменитой Московской школы Самбо – 70 и автор книг о восточных единоборствам, Заслуженный мастер спорта Давид Рудман. Я был бы не против , если бы там была ещё одна подпись вашего земляка, заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который взяв в свою школу одиннадцатилетнего мальчика, Володю Путина, смог воспитать из него прекрасного борца. Он выполнил мастерский норматив в борьбе дзюдо и самбо. Я буду вам благодарен, уважаемый Кирилл Михайлович, если вы выложите в сеть русский вариант вашей книги, чтобы я смог с ним ознакомиться и ознакомить с ним моих друзей, известных уральских тренеров по борьбе дзюдо и самбо.
Post Reply