В советское время перед гостиницами был у народа большой почет и уважение. Попасть в хорошую гостиницу можно было только по блату – т.е. по звонку или письму «уважаемого человека». В гостинице существовал как бы особый воздух, атмосфера свободы. Там у людей играли чувства, просыпалась любовь. Помните песню известного барда: «Ах, гостиница моя, ты гостиница. На кровать присяду я, ты подвинешься...»
Не зря бдительные дежурные следили, чтобы «гости» не засиживались в номерах долго – в 11 часов вечера полагалось освободить номер, если вы там не проживали. А поселить в одном номере мужчину и женщину можно было только при наличии отметки в паспортах о браке. Государство строго следило за нравственностью своих граждан.
Из всех гостиниц выделялись, конечно, так называемые «интуристовские». В Москве такими были «Националь», «Украина», «Интурист»... Но всех затмила своим «западным» шиком гостиница Космос, построенная недалеко от ВДНХ на юге столицы. Само здание было вызывающе красиво! Выгнутый в дугу огромный полунебоскреб – по меркам того времени это был шик. А внутри, вообще, все напоминало лучшие гостиницы запада, если только кто-то тогда эти гостиницы видел. Недаром гостиница считалась советско-французской.
Сейчас все изменилось. И на сайте hservice.ru можно забронировать номера не только в отелях в любой точке мира, но и в загадочной гостинице «Космос», о чем раньше и мечтать было невозможно.