©"Заметки по еврейской истории"
сентябрь 2014 года

Александр Воронель

Pussy Riot и закат Европы

Как-то в случайном разговоре я неосмотрительно высказался, что идея “Pussy Riot” кажется мне идиотской: ну что нам доказывают их голые сиськи? Но жена моя основательно мне возразила: «Современный мир находится в таком сумасшедшем состоянии, что иначе, без запредельного эпатажа, до него и не достучишься». – И в самом деле, может быть к сумасшедшему миру нужно обращаться теперь только на сумасшедшем языке? – Вот и сумасшедший маньяк Андреас Брейвик пытался вразумить свое по сумасшедшему либеральное норвежское общество в том же ключе экстремальных, экстравагантных крайностей и перебил тьму народу, с целью научить их добру и справедливости...

Мы, по-видимому, вступаем в эпоху (может быть, это уже новая культура?) не требующую для общения людей аргументации, «доказательств», а лишь эмоциональных всплесков, впечатляющих сигналов, как это было в обществе первобытных людей еще до возникновения развитой речи. Для их уровня общения было достаточно коротких вскриков, жестов, выразительных гримас. Культура диалогического взаимодействия, обсуждения, спора (в котором якобы рождается истина?) возникла не за один век. В наше время в столкновении с безоглядным хамством она все чаще обнаруживает еще и свою неэффективность…

Такой прогноз высказывал почти сто лет назад Арнольд Тойнби: «Стагнация масс является фундаментальной причиной кризиса, в который упирается Западная цивилизация. В каждой цивилизации огромные массы народа не выходят из состояния духовной спячки, так как подавляющее большинство людей… индивидуально ничем не отличается от человека примитивного общества»...

Действительно, за те несколько тысяч лет, что существует наша цивилизация (и всего пару сотен лет, что существует рациональная культура) индивидуальная биологическая природа человека не успела заметно измениться, но историческая эволюция всего вида, как будто, заметна простым глазом. «Однако, – продолжает Тойнби, – западные наука и техника, рожденные, чтобы превращать знание в силу и богатство, возникли как результат напряженных интеллектуальных усилий творческого меньшинства. Главный источник нестабильности, угрожающей существованию этой "соли земли" заключается, как раз в том, что большинство людей, увы, по-прежнему "пресно"...»

Т.е. в непосредственном окружении большинства людей культурный рост человечества в целом сказывается в очень незначительной степени, и примитивного языка жестов во многих случаях оказывается им почти достаточно. Тогда одна из главных функций речи – передача информации – остается невостребованной, и роль языка сводится к усилению (или украшению) сообщения, независимо от его содержания.

Действительно, какое сообщение может содержаться в выражении «…твою мать!», если это не узкосемейная сцена? Однако современный диалог на всех языках и во всех странах все гуще насыщается такими выражениями. Без этих украшений современный носитель языка уже чувствует какую-то недосказанность в разговоре.

В самом деле, обсценная лексика, все чаще и массивнее вторгающаяся в регулярную речь культурных народов, служит лишь одной цели: не сообщить, а всего лишь увеличить силу сообщения (ударить по яйцам!) – впечатлить – поразить – привлечь внимание... Зачастую именно фразы, вовсе лишенные всякой семантики, превращаются даже в лозунги массовых движений: «Родина или смерть», Make love, not war, «Остров свободы», и т. п. В конце концов, какое содержание у слова «ура»? Такое же как на письме у знака!!!!!!

Это возвращение к бессловесной эмоциональности находится в полном согласии с широкой распространенностью в последние десятилетия татуировок, пирсинга, колец в ушах, в носу, в языке, яркоокрашенных петушиных гребней на голове и других выражений добровольного возвращения к дикости. Параллельная популярность магии и разных форм суеверий и колдовства духовно дополняет пирсинг и татуировки, доводя сходство этой тенденции с доисторическими временами до предела. Многотысячные коллективные камлания на выступлениях модных певцов и массовое потребление наркотиков также воспроизводят языческие моления одурманенных ядовитыми грибами приматов.

Кстати, подавляющее влияние на общество поп-звезд – Майкла Джексона, Мадонны, Элвиса Пресли – напоминает по своему характеру былую харизматическую власть древних шаманов. Шаманы эти зачастую тоже были очень талантливы, особенно в своих публичных выступлениях.

Прогресс общества в целом явно сопровождается неким регрессом большинства и увеличением культурного разрыва между верхом и низом. Вообще, если всерьез обратиться к этому вопросу, нельзя не заметить, что корректный костюм любой культуры на реальном человеческом существе оказывается мешковат, неадекватен. Его животная природа, вопреки всякому гуманизму, выпирает то тут, то, там, разрушая любую жестко последовательную систему. Тело человека не вписывается ни в какие правила. Оно бунтует против всех ограничений, включая лифчики и ботинки. Поэтому все реальные культуры включают в себя какие-то послабления, перерывы в серьезности, давая время и место языческому беснованию. Сатурналии в античном Риме, пьяный еврейский Пурим, бразильский фестиваль, «парады гордости» и т. п. яркие проявления физиологической раскованности напоминают о скрытом народном стремлении сбросить с себя одежду…

Древнейший пример такого рода зафиксирован в Торе. Когда Моше отправился на гору Синай вести переговоры с Высшей Инстанцией, народ немедленно ощутил свою беспризорность и вернулся к исходной дикости. Т. е. народ, державшийся какое-то время в напряженном духовном поле харизматического лидера в пустыне, вдруг почувствовал катастрофическое ослабление напряженности этого поля (обратно пропорционально квадрату расстояния, что ли?) и сразу сбросил с себя все, чем его перегрузили…

Это зияние не удается преодолеть никакой религии, если только не считать чрезмерное массовое увлечение футболом тоже формой религиозного (антирелигиозного) беснования. Такое сопоставление может иметь глубокий смысл, если мы мысленно вернемся к исходному пункту всех существующих (и бывших) религий – игра по традиционным правилам… Возможно, все большая часть человечества устает от чрезмерного усложнения правил, диктуемых реальными условиями тесного общежития и отдыхает на футболе.

Поскольку в последнее время демократические общества все серьезнее (и буквальнее) принимают свои демократические правила, и их правительствам становится все труднее обманывать свои народы, все политические решения принимаются в угоду простому численному большинству (один человек – один голос). Это, конечно, резко снижает качество и дальновидность принимаемых решений. Никакая экспертиза не сможет устоять против упрощающего все проблемы демократического напора и пропорционально растущего усложнения уровня адвокатской демагогии. Деградация всякой последовательно демократической системы почти неизбежна.

Однако современное общество – это самосогласованная система, и демократический деспотизм большинства в свою очередь порождает защитный снобизм меньшинств (особенно поэтов, актеров, художников, интеллектуалов, а также и просто пустозвонов), клянущих «общество потребления», – ищущих все более радикально эпатирующих выражений своей уникальности – выделяющих их из «серой» массы «пресных» – чтобы в конечном счете привлечь их же некомпетентное внимание (хотя бы и матерной руганью!) к своей пересоленной продукции.

Мы все – люди, и поэтому соблазн примитивных, коллективных реакций, усталость от бесконечно повторяющейся бесплодности, бесперспективности, развернутого диалога, присуща нам всем. Цивилизация – это добровольно принятые на себя цепи, и никто не знает, где наступает законный предел терпения.

Но он есть, он чувствуется почти всеми…

Технологическая вооруженность современного «пресного» человека, не склонного к диалогу и глубокой дискуссии, благодаря глобальному численному перевесу, делает его, почти непобедимым. Но эта же глобально развитая информационная сеть, превосходящая всю мыслимую содержательную информацию человечества, оказывается и постоянным источником непредсказуемости. Цивилизация, если это не роковая ошибка природы, должна себя сохранять, и она сохраняется благодаря флуктуациям – непредусмотренным отклонениям от прямой целесообразности. В этом есть что-то от модели биологической эволюции, и, если это продолжится, никто не может предвидеть будущего результата.

Уже более ста пятидесяти лет назад русская классическая литература основательно предсказывала конец Западной цивилизации. Советская публицистика делала то же самое с удвоенным энтузиазмом. Благодаря блестящей книге Освальда Шпенглера пресловутый «Закат Европы» уже стал общепризнанным фактором европейского сознания. Но… реальный конец не наступает.

«Гниющая Европа» все еще живет и процветает, привлекая тысячи беглецов изо всех стран, а ее карикатурно преувеличенное отображение под названием «Америка» по-прежнему – хотя и вкривь и вкось – правит миром. Нехотя, со скрипом зубовным мир принимает рациональную систему аксиом, созданную в Европе в эпоху Просвещения, и пытается убедить самого себя, что она по-прежнему применима в современных условиях.


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:5
Всего посещений: 2792




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer9/Voronel1.php - to PDF file

Комментарии:

Националкосмополит
Израиль - at 2014-09-26 12:28:56 EDT
Я практически применяю, то о чем говорит автор – хожу по Иерусалиму и Тель-Авиву в своей кипе – неделекратный календарь, над которой парит «Летающий Храм Новой Субботы» - пространственный Маген-Давид, обвешанный плакатами с концепцией своего проекта.
И это работает.
Люди задают мне вопросы, возникает диалог или полиалог, из которого они узнают суть моего проекта, а я узнаю их оппонирующее и комментирующее мнение.
Потом эти люди разносят весть о проекте и его авторе другим людям.

Борис Э.Альтшулер
- at 2014-09-21 01:23:47 EDT
Размышления о "загнивающей Европе" не новы, но именно сегодня, в эпоху побед ИГИЛ и предполагаемого фиксированного на плёнку головорезства на улицах Австралии, Европы или Америки, они обретают угрожающий формат. "Столкновение цивилизаций" Хэнтингтона оказалось лишь прологом трагедии. Гуманитарное право человека просвещённого на политическое убежище обернулось ловушкой для Запада. Более того, его (Запад) заставили проглотить пузырь исламизма, которым теперь иудео-христианская цивилизация высоко беременна и который ею вынашивается до непонятного конца. Молодое поколение мусульман, выросшее в Европе или в Америке, всё чаще поднимает свой указательный палец вверх, "таглид" - символ бескомпромисной и кровавой больбы против европейской цивилизации, уходит в интернациональные бригады исламистов, чтобы потом вернуться домой в города Европы апробированными убийцами. Чем больше беженцев из Востока и из Африки оказывается сегодня в Европе и в Америке, тем более увеличивается опасность заколдованного круга гражданских религиозных войн. Как писал бы сегодня Ремарк: "Нет новостей" на Востоке, да и на Западе. Неуютно...
Игорь Ю.
- at 2014-09-20 05:15:26 EDT
"Нехотя, со скрипом зубовным мир принимает рациональную систему аксиом, созданную в Европе в эпоху Просвещения, и пытается убедить самого себя, что она по-прежнему применима в современных условиях".
***

Мне кажется, что мир, которому время от времени надоедал "зубовный скрип", пробовал пожить в другой (других) системе(-ах) аксиом, почти весь 20 век ушел на эти пробы. В результате было как бы признано миром, включая его "пресное" большинство, что лучше свое собственное поколение "поскрипеть зубами", чем решиться на новые пробы. Сейчас воинственный ислам пытается внедрить свою систему аксиом, думаю, что еще одно-два поколения уйдет на то, чтобы еще раз убедиться в рациональности для своего собственного удовольствия именно систем аксиом, "созданных.. в эпоху Просвещения". Кстати, в эпоху Просвещения ли?

Б.Тененбаум
- at 2014-09-20 00:00:45 EDT
Cтатья очень понравилась, и хочется цитировать ее чуть ли не целиком.

Однако, справившись с искушением, процитирую только самый конец:

"... «Гниющая Европа» все еще живет и процветает, привлекая тысячи беглецов изо всех стран, а ее карикатурно преувеличенное отображение под названием «Америка» по-прежнему – хотя и вкривь и вкось – правит миром. Нехотя, со скрипом зубовным мир принимает рациональную систему аксиом, созданную в Европе в эпоху Просвещения, и пытается убедить самого себя, что она по-прежнему применима в современных условиях ..."

В порядке добавки своих трех копеек: еще в конце 40-х в Англии в ходу было сравнение Европы с классической Грецией, а США - с Римской Империей, унаследовавшей упрощенную версию греческой культуры, но добавившей ей неслыханное военное могущество.

P.S. Интересно, что СССР в таком раскладе сравнивали с Парфией, где при царском дворе могли поставить Еврипида, и использовать при этом отрубленную голову Красса в качестве театрального атрибута

Б.Тененбаум
- at 2014-09-19 23:57:31 EDT
... Cтатья очень понравилась, и хочется цитировать ее чуть ли не целиком.

Однако, справившись с искушением, процитирую только самый конец:

"... «Гниющая Европа» все еще живет и процветает, привлекая тысячи беглецов изо всех стран, а ее карикатурно преувеличенное отображение под названием «Америка» по-прежнему – хотя и вкривь и вкось – правит миром. Нехотя, со скрипом зубовным мир принимает рациональную систему аксиом, созданную в Европе в эпоху Просвещения, и пытается убедить самого себя, что она по-прежнему применима в современных условиях ..."

В порядке добавки своих трех копеек: еще в конце 40-х в Англии в ходу было сравнение Европы с классической Грецией, а США - с Римской Империей, унаследовавшей упрощенную версию греческой культуры, но добавившей ей неслыханное военное могущество.

P.S. Интересно, что СССР в таком раскладе сравнивали с Парфией, где при царском дворе могли поставить Еврипида, и использовать при этом отрубленную голову Красса в качестве театрального атрибута ...".

Борис Дынин
- at 2014-09-19 23:46:06 EDT
Рад видеть А. Воронеля на страницах журнала и согласен с его "осторожно" оптимистическим видением ситуации в Западном мире. Единственное с чем я "неосторожно" не согласен, это с замечанием: "А ее (Европы)карикатурно преувеличенное отображение под названием «Америка»". Сказать так, все равно, что сказать: "Паровоз - карикатурно преувеличенное отображение лошади". Тот и та двигаются, перевозят товары, издают звуки и имеют отходы, и не будь лошади, кто бы подумал о паровозе!