©"Заметки по еврейской истории"
март 2014 года

Юлия Могилевская

Голландские добровольцы - соучастники Холокоста на Украине

Многие годы считалось, что 25 тыс. нидерландских добровольцев, сражавшихся в войсках СС, лишь принимали участие в рядовых сражениях, но никак не были причастны к Холокосту. Однако расшифрованные дневниковые записи этих «обычных» солдат свидетельствуют об их страшных злодеяниях по отношению к украинским евреям. «Мы отлично поработали в Мариуполе, о таком улове можно было только мечтать, - писал один из палачей, - из 13 тыс. проживавших в городе евреев никто не остался в живых».

Обличающие свидетельства

Призыв в войска СС (или Waffen SS) начался в Нидерландах 26 мая 1940 года, спустя одиннадцать дней после установления в стране оккупационного режима. Люди вступали туда добровольно и не всегда из идеологических соображений. Некоторые просто искали приключений, не задумываясь о содержании своей будущей «карьеры». Но об этом позже. Сейчас коротко о том, что представляли собой эти подразделения. Свою историю они ведут с 1933 года, когда в Германии были созданы спецотряды с целью защиты нацистских вождей и поддержки полицейской службы. Их тогда называли политические части, позже - резервные войска. С 1937 года они стали использоваться ещё и для охраны концлагерей. Название Waffen SS они получили в 1939 г., и с 1940 г. стали участвовать в военных кампаниях вермахта. С этого времени войска СС начали быстро пополняться датчанами, норвежцами, фламандцами и голландцами. Представители этих - с точки зрения нацистов - германских народов и вошли, наряду с немцами, в состав отрядов Викинг, Вестланд, Норланд и Германия. В конце июня 1941-го Викинг был направлен в Советский Союз, чтобы принять участие в операции Барбаросса или «крёстном походе против большевизма», как называли её немцы.

Нидерландский солдат Весселс писал в своём дневнике: «Мы идём на фронт, ура, ура! Мы, голландцы, бесконечно благодарны фюреру: ведь мы теперь солдаты и можем показать, на что способны! Путь наш нелёгок, поскольку большинство соотечественников настроены против нас. Поэтому мы, добровольцы, должны доказать, что всем готовы пожертвовать за наш идеал! Мы знаем, как важна наша миссия, как важно уничтожить большевиков. Нас, лучших сынов Голландии, послали на Восточный фронт. Хайль, товарищи, хайль!»

Страницы из дневников Весселса и ещё двух других бойцов отряда Викинг были прочитаны, а точнее расшифрованы молодым нидерландским историком Эфертом Яном ван Рукелом в 2010 году. На основе своих открытий Ван Рукел защитил диссертацию, а позже написал книгу «Голландские парни - добровольцы отрядов Waffen SS». Начинающий учёный обнаружил неожиданные пугающие факты о сопричастности голландцев к уничтожению евреев на Украине. Однако его книга отнюдь не стала сенсацией, она вышла скромным тиражом, и в СМИ о ней появилось лишь несколько коротких сообщений. Голландцам явно не хотелось во всеуслышание объявить о новой чёрной странице отечественной истории. Ведь подобных бесславных открытий за послевоенные годы было немало, и в основном они касались именно Холокоста. Так, выяснилось, что местные власти оказывали поддержку нацистам в гонении на евреев, что среди населения страны было немало предателей и доносчиков. И что после победы Голландия приняла бывших узников концлагерей отнюдь не с распростёртыми объятиями. И вот новые обличающие факты - о бойцах войск СС. И это при том, что совсем недавно - в 2008 году - два бывших солдата тех самых войск заверяли, что ничего не знали о Холокосте и, тем более, не принимали в нём участия. Один из этих очень пожилых людей, Хенк Кистемакер, писал об этом в своей книге «Викинг». Другой, Ян Фолмер, выступил с рассказом на телевидении. А тут шокирующие фрагменты из военных дневников. Почему, кстати, эти документы - десятки лет хранившихся на полках архивов Института истории войны и Холокоста - прочитали лишь сейчас? «Тексты были неразборчивы и частично зашифрованы, - объясняют сотрудники  института, - Эферт Ян ван Рукел оказался первым, кто смог их расшифровать».

«Пощады евреи не дождутся…»

Ван Рукел изучил около полутора тысяч страниц. В своей книге он приводит отрывки из дневников трёх солдат под вымышленными фамилиями: Весселс, Вирсма и Фредерикс. «Я не публикую их настоящие имена, возраст и другие анкетные данные, поскольку их потомки не должны отвечать за их преступления, - разъясняет учёный, - однако в архивах все сведения сохранены».

Весселс, Вирсма и Фредерикс были солдатами отряда Викинг, который летом 1941-го наряду с войсками вермахта, сражался за захват украинских земель. Кроме того в задачи военных частей входила подготовка территории для заселения её арийцами, что означало в частности уничтожение еврейского населения. Евреев расстреливали или сжигали живьём, загоняя предварительно в синагоги. Пытавших бежать тут же убивали. Согласно указам немецкого командования, до августа 1941-го геноцид касался прежде всего взрослых мужчин и только во вторую очередь - женщин и детей. Но на самом деле, уже с первых дней уничтожали всех без разбора.

Из дневника Весселса: «4 июля, Тернополь. Как и везде, евреи здесь всё прибрали к своим рукам. Разумеется, от нас они пощады не дождутся. Думаю, что остальное население нам в этом подсобит - ведь именно евреи бросали в тюрьмы сотни украинцев и потом убивали их. Наверняка, не гнушались произволом. Думаю, что они издевались над невинными людьми и в местной тюрьме. Значит, здесь они и должны понести своё наказание. Око за око, зуб за зуб!» По-видимому, упоминая о прошлых «злодеяниях» евреев, Весселс отождествлял их с коммунистами. А его однополчанин Фредерикс записал в тот же день: «Мы ещё в пути. Остановились в одной деревеньке вблизи Тернополя. Всего за час ликвидировали двух евреев и одного психопата. Но сначала заставили их вырыть себе могилы и лечь туда, чтобы проверить - уместятся ли. Потом расстреляли, закидали землёй и отправились дальше - к городу». И ещё один фрагмент от 4 июля, из дневника Вирсмы: «Неожиданно - из подвала одного дома - нас начали обстреливать русские. Мы залили подвал двадцатью литрами бензина и бросили туда две ручные гранаты. Раздался взрыв, однако двенадцать человек - причём, все в гражданских одеждах - вышли живыми наружу. Оказалось, что восемь человек были убиты, а те двенадцать, значит, выжили. Семь из них были евреями: четыре мужчины и три женщины. Если этих бестий вообще можно назвать женщинами… Мы их быстро прикончили, заставив предварительно вырыть себе могилы. Шестерых расстреляли, а еврейского комиссара повесили - он сам сделал себе петлю!»

Похоже, Вирсма испытывал особое удовольствие, описывая подобные изуверства. 10 июля, спустя шесть дней после падения Тернополя, он записал: «Забыл рассказать, как красиво висел главный раввин на башенке своей синагоги. Мы как раз вернулись обратно в Тернополь и были приятно удивлены таким замечательным зрелищем. А когда мы подожгли синагогу, картина стала ещё прекраснее». И дальше: «У меня в запасе есть ещё одна история: о том, как я лично поймал одного еврея. Очень любопытная для читателя! Но её лучше рассказать устно - в письменном  изложении она потеряет свою живость и краски». По-видимому, Вирсма исходил из того, что позже опубликует свои записи. И что будет выступать перед публикой с рассказами о своих «подвигах». Кстати, именно ему принадлежат слова о взятии Мариуполя, приведённые в начале статьи.

Впрочем, его товарищ Фредерикс мог сравниться с ним в склонности к жестокости и садизму. Из дневника Фредерикса, 5 июля 1941 года: «Покинув Тернополь, мы вскоре оказались в одном местечке, где обнаружили массу евреев. Мы тут же приказали нескольким из них вымыть наши машины - до блеска. А потом сами приступили к делу. Сначала побрили евреев. Причём, всех по-разному. Одним оставили бороду, другим сбрили лишь её половину, а другую половину подстригли ножницами или сожгли. После этого мы основательно избили их поленьями и помахали перед их носами саблями, чтобы заставить попотеть от страха. В итоге отдали их в распоряжение нашему коменданту, и дальше уже немцы с ними возились. Они их всех перестреляли и бросили в пруд. Я на следующий день пошёл посмотреть. Ну и ну! Пруд был заполнен до отказа. Мёртвые, полумёртвые. А воздух такой тяжёлый, что дышать невозможно. Пришлось зажать нос платком».

Искатели приключений

Кажется несомненным, что авторы вышеприведённых отрывков из дневников являлись преданными нацистами и фанатичными антисемитами. Однако автор книги о нидерландских бойцах Waffen SS, Эферт Ян ван Рукел, не придерживается в этом отношении однозначного мнения. «Голландских солдат, в отличие от немцев, не подвергали в течение нескольких лет психологической атаке, - прежде чем послать на фронт, - пишет он, - скорей всего изощренную жестокость голландцев на Украине можно объяснить иными причинами. Добровольцы подчинялись приказам начальства и следовали примеру других. Наличие общей цели воодушевляло и мобилизовало их. Возможно, ненависть их немецких однополчан к евреям передавалась и им. К тому же они видели, как гибнут их товарищи. И хотели отомстить. Впрочем, при всей своей слабой идеологической подготовке  большинство было убеждено, что необходимо подавить коммунистическую угрозу. А кем были в их глазах евреи? Разумеется, главными коммунистами!»

Почему голландцы вообще шли в войска СС? Кто-то, конечно, по убеждению. Но далеко не все. Многие искали разнообразия, приключений, мечтали увидеть другие страны, познакомиться с новыми людьми. А то и просто хотели таким образом где-то пристроиться или вырваться из-под родительской опеки. К тому же военная карьера сулила надёжный заработок. Среди добровольцев было много безработных, а также людей из криминальной среды. И кстати, в некоторых городах оккупационные власти проводили вербовку по тюрьмам. Но всё же в основном в Waffen SS нанимались обычные голландские парни, как их обозначил Ван Рукел в названии своей книги. Сведения об их возрасте и профессии практически отсутствуют в дневниках, расшифрованных писателем. Но он всё же смог сделать некоторые выводы - на основании анализа извещений о смерти из газет военного времени. Возраст «парней» колебался от 19 до 38 лет, а их профессиональная деятельность до вступления в войска СС относилась большей частью к сфере мелкого предпринимательства. Впрочем, один из них был учителем.

Их осудит история

Как воспринимали вступление голландцев во вражескую армию их семьи и друзья? И вообще всё население? Из дневников, изученных Ван Рукелом, следует, что отношение окружающих было в основном резко отрицательным. По-видимому, добровольцы твёрдо верили в победу гитлеровской Германии, если их не остановило осуждение близких и общества. Впрочем, в дневниках Весселса и Фредерикса нет никаких свидетельств о неприятии родными их выбора. Мужчины упоминают о нежных письмах и щедрых посылках, полученных от родителей и других родственников. Иначе обстояли дела с Вирсмой. В июне 1941-го он написал: «Получил письмо от матери. Накануне сообщил ей о моём вступлении в войска СС. Она в ужасе. Пишет, чтобы я не смел больше появляться на пороге родительского дома». Братья также отвернулись от него, назвав его фашистским приспешником и изменником. При этом вряд ли они знали о его участии в геноциде, искренней радости при виде повешенного раввина. И о том, что убийство 13 тыс. евреев Мариуполя он назвал удачным уловом.

После украинской кампании отряд Викинг был направлен на Кавказ. В сентябре 1942-го он принял участие в Сталинградской битве, в 1944-м - в битве за Будапешт. 9 мая 1945-го подразделение находилось в Австрии, где было взято в плен американскими частями. О дальнейших судьбах авторов дневников - Вирсмы, Весселса и Фредерикса - историк Эферт Ян ван Рукел ничего не пишет – возможно, они не известны ему самому.

После войны часть голландских бойцов Waffen SS осталась в Германии: они понимали, что на родине их ждёт наказание. Остальные же  - около 10 тыс. человек - вернулись. И оказались в лагерях - кстати, бывших пересыльных лагерях для евреев. Теперь в них помещали изменников и военных преступников. Всех нидерландских добровольцев, вступивших в гитлеровскую армию, приговорили к тюремным штрафам сроками от четырёх до восьми лет. Причём, максимальный срок получили те, кто сражался против союзников, а не на Восточном фронте. Понесли кару и бойцы отряда Викинг - за пособничество вражеской армии. Но не за убийство украинских евреев и изощрённые издевательства над ними, в которых безусловно были замешаны не только авторы приведённых выше дневниковых записей. Однако эти злодеяния остались неизвестными суду. Возможно, были подозрения, но не нашлось достаточно улик. Доказательства причастности голландцев к геноциду на Украине появились лишь недавно. А тогда осуждённые, отсидев срок, вернулись к нормальной жизни. Не исключено, что кто-то из них ещё жив и сейчас. Мучили ли их угрызения совести? Терзали кошмары? Рассказали ли они кому-то о своём прошлом? Об этом можно только гадать. Так или иначе, их чудовищные злодеяния остались навсегда вписанными в историю Холокоста. Возможно, в этом и состоит их наказание.

Литература

 

1. Evertjan van Roekel “Jongens van Nederland. Nederlandse vrijwilligers in de Waffen-SS”, Houten, 2011

2. K.Groen “Fout en niet goed. De vervolging van collaboratie verraad na de Tweede Wereldoorlog”, Hilversum, 2009

3. C. van der Heijden “Grijs verleden. Nederland en de Tweede Wereldoorlog”, Amsterdam 2001


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:0
Всего посещений: 3930




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer3/Mogilevskaja1.php - to PDF file

Комментарии:

БЭА
- at 2014-03-20 01:30:23 EDT
Прекрасный очерк.
Долгое время в послевоенной либеральной публицистике фигурировала доброжелательная оценка роли голландцев в ВМВ. Писали об эмиграции королевы, участии населения в Сопротивлении и, не в последнюю очередь, o представлении интересов государства Израиль в СССР в 70-е.
Меня интересовали странные обстоятельства ареста семьи Анны Франк и их друзей в убежище в Голландии с последующей депортацией в концлагерь. Похоже, что после того как деньги и драгоценности евреев в убежище кончились, их за ненадобностью выдали нацистам. Об этом голландцы пишут как-то очень уж туманно (якобы нет прямых улик) и зашифровано, несмотря на громадное количество коллаборационистов во время войны.

Соплеменник
- at 2014-03-19 23:29:49 EDT
Спасибо Вам за своевременный очерк!
Злорадствую: нынешние исламофашисты, заполонившие Голландию,
покажут им где раки зимуют.

Мина Полянская
- at 2014-03-19 16:05:22 EDT
Дорогая Юлия Могилевская! Записи дневниковые голландцев, весело и лихо издевавшихся над своими жертвами евреями - страшный документ Второй мировой. Нет, оставшиеся в живых палачи не мучались совестью. Им неведомо такое диковинное слово - "совесть". А вот страх наказания преследовал их. Это -точно.
Большое спасибо за Ваши изыскания. Они очень даже актуальны в наши неспокойные "нацифицированные" дни.