Номер 6(109)          Апрель 2009 года

 
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
В подпольных кругах имя пастора Пёльхау переходило из уст в уста, а сам священник в буквальном смысле слова ходил по лезвию ножа. Разве мог сам Гарольд и его супруга знать, кто из людей к ним приходящих, мог оказаться агентом гестапо?
Смыслы Торы
Кто же такой Йосеф? И неизменный баловень судьбы, и мишень ее отравленных стрел, ненавидимый братьями, оторванный с юности от семьи, брошенный дважды в яму, которая должна была стать его могилой.
Вера говорит не только о Боге и его заповедях, но и об общине верующих, о путях ее жизни и о её судьбе. Хотя эсхатология обращена в неопределенное будущее, вера говорит и об эмпирически наблюдаемых фактах жизни общины в каждый данный момент времени, иначе община не могла бы продолжать свое существование.
Иудейские древности
Когда Любавичский ребе покинул наш мир, в Израиле была атмосфера всеобщей потери, ощущение того, что ушло из нашей жизни что-то большое, частица света, который долгое время был так естественен, что казалось, ему не будет конца.
Как лев в засаде жертву ждёт,
Так грех ждёт лживых. И найдёт.
Авраам Ибн Эзра был учёный-энциклопедист: языковед, математик, астроном. И во всех этих областях он оставил свои сочинения. Много занимался астрологией и неизменно верил, что судьба человека зависит от движения звёзд. Про него говорили, что он всегда ходил с астролябией – прибором для наблюдения за звёздами.
Былое и думы
Идея об использовании рабского труда талантливых и трудолюбивых людей возродилась на новом уровне летом 1938 года, когда в НКВД СССР сменилось начальство: вместо тупого исполнителя воли Сталина – «железного карлика» Н.И. Ежова фактическим распорядителем стал его первый заместитель – не менее жестокий, но на порядок более умный и инициативный Л.П. Берия.
О таких как Исаак в нашем небольшом городе Симферополе знали практически все (пусть и не на уровне знакомства). Это знание в далеком детстве (делюсь собственным опытом) черпалось в коммунальных условиях советского быта из родительских «секретных» разговоров, перешептываний воспитательниц детсадов, да и практически всех взрослых женщин.
Залман Любкин твердо решил во что бы то ни стало уехать из Израиля. Где-то он прослышал, что в какой-то иерусалимской церкви вербуют на работу в Канаду, но ставят одно условие – креститься. Залман был готов на все.
Философия и культура
В полемике Кушнер неизменно корректен и предельно доказателен. Он борется с лживыми и злобными идеями, а не с их носителями. В.Г. Короленко – страстный полемист – придерживался правила: никогда не писать об оппонентах того, чего не смог бы сказать им в глаза. Борис, похоже, придерживается такого же правила.
Опыты в стихах и прозе
Циля Глезер болела долго и тяжело, но всё-таки, с Божьей помощью, а возможно благодаря молитвам ребе Залмана, выздоровела. Рыжий Фроим после всего случившегося уже не мог жить в местечке, как прежде. Люди не хотели иметь с ним дело, не было заказов на шорные изделия.  
Человеку, живущему в нынешнем, считающем себя цивилизованным мире, покажется всё это приукрашенной выдумкой, несусветным бредом, неумной торговлей чувствами... Да, да! Не верь, читатель! Так проще жить и простить былое! Не верь, пока с тобой не случится то же!
Существо, которое наши роботы тут же поймали в энергополе, оказалось без твердого панциря, в одежде из ткани, и очень волосатое. Крохотная круглая шапочка держалась на его темени вопреки всем законам гравитации. Двигалось оно быстро, порывами.
Молитвами, надеждами храним
ты светишься, о мой Иерусалим!
От праотцев до Страшного Суда
сияешь ты, как чистая звезда.
Одна ее нога была в толстом, как в валенок, лубке. Как потом оказалось, сломала ногу в танцклассе, танцуя в паре со своим Лёвкой пасадобль. Они регулярно посещают танцкласс, упражняясь в латиноамериканских танцах. Такого рода досуг свидетельствовал об укоренённости в американскую жизнь.

Быть евреем

Не в субботе как таковой, конечно, дело, а в том, что экономическое выживание оказалось несовместимым со стереотипом поведения, сплачивавшим до той поры общину. И она стала распадаться. Можно ли было это предотвратить?

Подобно тому, как многие советские евреи, используя понятие «советские люди», оправдывали потерю своего национального самосознания, происходившую под давлением власти, значительная часть американских и западноевропейских евреев, опираясь на понятие «религиозной общины», оправдывают свою очень активную и, как правило, добровольную ассимиляцию.

Грех антисемитизма

Когда началась война между Англией и Германией, главные сионистские лидеры, включая Бен-Гуриона и Жаботинского, заявили о приостановлении антибританской борьбы. Однако Авраам (Яир) Штерн со своей группой откололся от партии Жаботинского и продолжал поддерживать Гитлера вплоть до того момента, как Штерн был убит в перестрелке с английскими войсками в 1942 г.

Евреи в Германии

Бесспорно, что степень религиозности абсолютного большинства членов сегодняшних общин разительно отличается от взглядов большинства погибших и изгнанных немецких евреев. Об этом, как минимум, свидетельствует заполнение синагог. 

Среди народов

Для нас, клиентов Йоси, выходцев из Европы, он, родившийся в Израиле, человек восточный. Его дед родился в Иране, потом бежал в Ирак, там женился. Так что мать из Ирака, ну, а отец из Марокко. Жена Йоси тоже родилась в Израиле. Но ее отец родом из Сирии, а родители матери – из Туниса и Триполи.

Политика и общество

Гитлер, придя к власти, утверждал: «Антисемитская пропаганда во всех странах является необходимым условием для проведения нашей политической кампании. Вы увидите, как мало времени нам потребуется для того, чтобы перевернуть представления и критерии всего мира только и просто с помощью нападок на еврейство. Вне всякого сомнения, это самое сильное оружие в моем пропагандистском арсенале». 

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9