Номер 4(107)          Февраль 2009 года

 
Жизнь в науке, наука в жизни

Ландау рассматривал создание математического института в Иерусалиме как дело своей жизни. Учитывая обеспеченное и гарантированное положение ординарного профессора в Гёттингене, переход в иерусалимский университет нельзя рассматривать иначе, как материальную жертву. И не вина Ландау, что эта жертва оказалась, в конце концов, не принятой университетом.   

Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста.

Но здесь «усатый тиран» отколол жуткий номер своим опровержением ТАСС от 14 июня 1941 года. Там было сказано, что слухи о размещении германских войск на границе СССР – вымысел западных держав. Если бы «гениальный вождь» вместо этого объявил бы военную тревогу, то евреи вовремя запаслись бы транспортными средствами и сухарями и массово спаслись бы от нацистских изуверов. 

Президент Рузвельт также опасался, что снятие ограничений на въезд еврейских беженцев вызовет недовольство определённых слоёв населения и отразится на его популярности. Поэтому он дал указание госсекретарю по внутренним делам Гарольду Айксу позаботиться о том, чтобы доля евреев среди иммигрантов на Аляске не превышала 10 % (если закон будет принят). Это фактически перечёркивало основную цель, ради которой законопроект был внесён, – спасение европейских евреев. 

Иудейские древности
Сотрудники Ленинградской публичной библиотеки, конечно же, знали о ценнейшем архиве письменных и литературных памятников в собрании А.С. Фирковича, но никому не приходило в голову, что большая каменная плита в одном из углов на главной лестнице – из того же столь знаменитого, сколь и загадочного собрания. А ведь они проходили мимо нее многие годы по нескольку раз в день.
Имеются все основания считать Ребе из Виледника одним из 36 «скрытых цадиков». В его прижизненном и посмертном «послужном списке» столько таинств и благодеяний, что все сомнения рассеиваются. Никто из злых людей не в силах потревожить покой цадика.
Кто в удовольствиях проводит дни и ночи,
Тот делает их слащё... Но короче...
Читальный зал
Главным героем книги выступают могилевские евреи, незаслуженно забытые в послевоенной истории Белоруссии. Идеологические установки, выхолостившие достижения еврейских тружеников в экономике, культуре, науке, искусстве, просвещении, системе управления, финансовой и других сферах, оставили место только абстрактному понятию «жители Могилева и Могилевской области».
Израильские хроники

Проблема позднейших трактовок англо-арабской переписки упирается в то, что конфликтующие стороны по-своему понимают каждый абзац из писем Мак-Магона и Хусейна. И евреи, и арабы стараются истолковать противоречивые тезисы переписки так, как им это удобно. А англичане, запутавшись в своих обещаниях той и другой стороне, уже сами не знают, как это все комментировать. 

В разговоре выяснилось, что дворник славянской внешности – полковник в отставке, сменивший на старости лет боевое оружие на мирную метлу. Эфиоп, услышав, что он имеет дело с полковником Советской Армии в отставке, оживился и заявил, что и он тоже был полковником, но эфиопской императорской армии, и что он вообще-то не еврей, а муж эфиопской еврейки. 

Былое и думы
Гуляют головорезы батьки Махно. Вдруг начинается пальба. Оказывается, в город вошли «воины» атамана Голуба и начинают штурмом брать ресторан. Несчастные музыканты спасаются в пустых винных бочках, где им приходится провести всю ночь.
Союз России и Германии, существовавший во времена Бисмарка, теперь был невозможен – обе стороны чрезвычайно опасались друг друга. Россия к 1908 году считала Германию своим самым опасным врагом. Слишком велик был перевес Германии во всем, что касалось техники, науки и торговли.
Опыты в стихах и прозе
Тётя получила разрешение на выезд, и готовилась к нему. Она упаковала в один ящик всё своё «богатство», а теперь искала в магазинах обувь на свои искалеченные ноги. Очень обрадовалась, когда нашла таки абсолютно бесформенные лапти – то ли чуни, то ли мокасины – зато удобные при ходьбе. 
Как под водку чего-нибудь острого,
чтобы в горле очистить слова,
ломоть воздуха стройного острова
из бессонницы вынь рукава
Что говорит поэтика про форму?
Нелепо видеть в ней одну проформу.
Но очень грустно, если содержанье
У формы, так сказать, на содержанье.

Иудео-христианский диалог

Богоборчество, как отрицание мира сего и его законов, мудрости его устройства и самого смысла его существования – есть основа и исток любой социалистической идеологии. Христианские социалисты и мусульманские радикалы, признающие Бога, но отвергающие божественную мудрость, лежащую в основе мироздания, и поэтому также активно стремящиеся переделать мир под свою идеологию, таким образом, исключением не являются.  
Реплика
По мнению большинства исследователей, и Иоанн Креститель, и Иисус из Назарета в молодости общались с ессеями и даже были членами этой еврейской секты, строго (и даже – чересчур) исполнявших все заповеди Святой Торы. Все, кроме одной, самой первой и очень важной – плодитесь и размножайтесь!  

Евреи в Германии

Еврейская культура может и должна исторически изменяться, но в ее основе будет всегда лежать Тора как сущностный источник пополнения, как корень, питающий растение. Но это означает также, что и Тора может и должна быть прочитана современно. Кстати, это всегда и делали наши законоучители в прошлом, что можно поставить в упрек нынешнему диаспорному раввинату. 
В последние лет восемь однообразно и сокращено до минимума «меню» мероприятий в общине. И люди в общину перестали приходить. Да и что там делать? Нет, нет – на бумаге всё выглядит очень даже неплохо, работа прямо кипит. А на деле все помещения общины пусты, только в некоторых пару часов в неделю можно увидеть людей. 

Политика и общество

Тибет – место исключительно возвышенное как в прямом, так и переносном смысле: высота Тибетского плато в среднем 3500-4500 метров с многочисленными вершинами, включая известные всему миру восьмитысячники. До недавнего прошлого – независимое государство, хотя многие страны, в том числе Россия и Великобритания, хотели распространить туда свое влияние. В 1959 году Тибет был оккупирован Китаем.

Окончательное решение, безоговорочная победа израильского островка над арабским морем полностью исключена, сколько бы операций «по принуждению к миру» он ни осуществлял: каждая такая операция будет на короткое время ослаблять материальную инфраструктуру террористов и очень надолго усиливать их решимость – их главный стратегический ресурс. И, в конце концов, победа арабов в долговременной перспективе дело вполне возможное.

Возвращаясь к теме: "Назад – к светлому будущему"

Вряд ли можно излечить депрессию одними лишь бодрыми заявлениями. Но запугиванием, нагнетанием страха ее можно продлить и углубить. Расчет Обамы прост: удачи приписывать себе, а неудачи сваливать на наследие Буша – вообще на философию американского консерватизма.

Свое мнение. Дискуссионный клуб

Человечество обречено вечно разрываться между индивидуальным и коллективным опытом, между традицией и новаторством, между исследованием и действием. Это – самый главный, самый весомый аргумент против всех и всяческих радетелей «золотого века», не важно, в прошлом ли или в будущем они размещают его. Жизненный путь – канат над ареной: с каждым шагом равновесие ловим заново, а остановка – верная смерть.

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9