Nomer_1(92)_2008
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№2(93)               Февраль 2008 года
Грех антисемитизма 
Внешне «Культурный союз немецких евреев» выглядел пристойно и служил благородным целям: он создавал у определенной части еврейского общества иллюзию безопасности и надежности, выполняя чисто психологическую функцию успокоения. Для тех немцев, кому не были по душе насильственные действия нацистов в отношении евреев, новый Союз тоже был защитой от возможного чувства вины и возмущения: он служил наглядным доказательством того, что изгнанным евреям дозволялось заниматься той самой деятельностью, которой они были лишены в немецком обществе.
До сих пор люди не понимают (или делают вид), что побудило культурнейшие народы Европы осуществлять идею Гитлера по уничтожению своих соседей. Каким образом произошла трансформация народа Гёте в народ Гитлера?  Однако подобные вопросы свидетельствуют лишь о склонности к переоценке народов вообще и немецкого, в том числе. Большую часть любого народа составляет чернь, готовая на всё.
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста 
Малая земля стала символом стойкости, отваги и воинского умения. Имя Куникова стало символом творчества на войне и бережного отношения к людям. Оно получило широкую известность задолго до того, как бровастый маршал Брежнев стал соединять несоединимое – свое имя с Новороссийском. Даже нынешняя форма десантников идет от куниковцев.
Букчин дает прозорливо точное определение самой сути «проблемы Сугихара», заявляя, что «над этим фильмом, где сошлись воедино еврейские, польские и литовские памятные узлы, все еще висит как проклятие страшный груз, в котором перемешались национальные предрассудки, затаенные «исторические расчеты», нежелание честно и откровенно поведать прежде всего самим себе истинную правду».
Иудейские древности
Концепции Весклера коррелируют с пост-сионистскими политическими воззрениями. Подспудной (а иногда и явной) их целью является стремление доказать, что современные евреи не являются потомками древних евреев, не имеют особых прав на землю Израиля и т.п.
Он праведных спасает и хранит.
Он «щит ходящим непорочно».
«Стезю святых Своих» оберегает прочно.
Господне слово крепко, как гранит.
Израильские хроники
Утро 6 октября 1973 года. Судный день. На инструктаже у командира полка стало очевидно, что война неизбежна и начнется она сегодня. Кахалани вернулся в батальон, закрыл синагогу, приказал молящимся занять места в танках и прекратить пост. Сам он тоже перекусил. Наша религия предусматривает такие ситуации: "пикуах нефеш" - спасение жизни. Во имя жизни можно нарушить все запреты Торы.
И этот человек, который остался на всю жизнь пленником газового Освенцима, гонимый страшными видениями удушенных газовых камер, который отработал в северных лагерях почти 10 лет, который сидит в мордовском строго-режимном лагере уже 2 года, и которому осталось сидеть ещё 6 долгих лет, этот сломленный физически и духовно человек, будучи убежденным сионистом и гордым евреем, в критическую минуту своей жизни - кто мог подумать - показал героическую стойкость и мужество.
Былое и думы
Геннадий Михайлович уволился из Механобра и стал членом бригады по мытью окон и витрин на первых этажах разного рода ленинградских учреждений. Организовал бригаду некий кандидат физико–математических наук, который в свободное от основных занятий время рассчитывал отклонение земной оси при ее вращении. Поэт и математик Геннадий Бревде занял свободную нишу.
А.Д. Брускин (1897-1939) стал очень известным советским руководителем, был директором Харьковского, а затем Челябинского тракторного завода, делегатом нескольких съездов Советов и XVII съезда ВКП(б), заместителем народного комиссара тяжелой промышленности, заместителем народного комиссара и народным комиссаром машиностроения СССР, депутатом Верховного Совета СССР. Расстрелян в марте 1939 г., как в те годы и многие другие члены правительства, в 1956 г. реабилитирован.
Времён связующая нить
Вначале все шло хорошо. Как мы знаем, Шимельсоны поселились в Чикаго со своими родственниками. Реувен и Эстер пошли в школу. ХИАСу поручили следить за тем, как Шимельсоны будут обустраивать свою жизнь. Ежемесячно на Эллис Айленд должен был приходить отчет о состоянии здоровья Эстер Шимельсон.   
Жизнь в науке, наука в жизни
Множества мутаций у генеалогических родственников - это как два облака, сидящих друг рядом с другом. Они могут даже касаться краями, даже набегать одно на другое и частично пересекаться, но если брать их центры - то они далеки друг от друга, и о пересечении нет речи.
Философия и культура
Разница между Анчаровым и Галичем только в разнице их темпераментов. Галич - презрев все житейские блага, пошел на свой эшафот, потому что хотел исправить жизнь сейчас и сразу, а Анчаров, не будучи бунтарем, хотел исправить эту же жизнь, введя в неё постепенно дорогие его сердцу понятия: Честь, Порядочность, Правдивость, Трудолюбие, Любовь, Искусство и тому подобные..
Может быть, не за горами то время, когда шедевры блистательного мастера Вячеслава Сысоева займут свое место и в Третьяковке, и в Музее Метрополитен, и в парижском Центре Помпиду рядом с другими выдающимися художниками, рассказывающими людям правду о своей эпохе, какой бы горькой и страшной она ни была.
Опыты в стихах и прозе 
Весь четверг Гоги возил меня по Тбилиси на своем «Москвиче» цвета немытой моркови. Человек мягкий и вежливый, за рулём этого дребезжащего «Москвича» Гоги зверел. Он превращался в исступлённого хищника, у которого в жизни нет другой цели, кроме того, как обогнать все машины и передавить всех пешеходов в Тбилиси.
В стране зелёных пальм, где осень – только сон,
Бред перёлетных птиц и перелётных граждан,
Где чудится домам одноэтажным,
Что каждый в мире счастлив и влюблён...
Иудео-христианский диалог
Как можно было в поздние советские времена простому еврею, атеисту и комсомольцу, не получившему какого либо семейного воспитания, понятия не имевшего о еврейских традициях, и ничего незнающему об истории своего народа, узнать что-либо о своих далеких предках? Да никак. Всё было запрещено. Дома боялись держать даже книги советских еврейских поэтов, полные любви к социалистической родине, но напечатанные на идиш – квадратным еврейским (читай, антисоветским) письмом.  
Идея о вредном влиянии христианства на европейское общество, принадлежавшая, кстати, не Гитлеру, а Ницше, была, разумеется, в корне ошибочной, но… Проблема, возникновение которой они этому влиянию приписывали, существовала на самом деле. Хотя обозначить ее правильно они тоже не смогли.   
Политика и общество
Пока мы наблюдаем эти противоречия и столкновения в сегодняшнем мире, в 21-ом веке, картина находится слишком близко от наших глаз – мы видим множество ярких мазков и пятен, но не в силах разглядеть общий ход – смысл – «сюжет» – происходящего. Взгляд в прошлое, хотя и даёт нам меньше деталей, имеет одно важнейшее преимущество: мы можем разглядеть начало и конец противоборства, мы знаем, сколько оно длилось и чем закончилось.
Такова глобальная расстановка сил трех полюсов противоборства в современном мире: добро, зло и ... пацифизм. На чьей стороне последний? Формально – на стороне добра. А фактически? Наряду с абсурдным отрицанием любой войны, даже как крайнего средства самозащиты от вопиющего и непреодолимого зла, пацифизм породил многочисленных и не всегда психически полноценных детей – миротворцев.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2008