Nomer_17(89)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№17(89)               Ноябрь 2007 года
Грех антисемитизма 
Политический антисемитизм, получивший свое имя в работе Марра 1879 года, родился сто лет до того и зрел весь век еврейской эмансипации. То, что в 1848 году было предрассудком, стало в конце века идеологией, что было уличной сплетней, стало политической программой.
Первым, кто поставил Сталину диагноз «паранойя», был выдающийся невропатолог Владимир Михайлович Бехтерев. Побеседовав со Сталиным в декабре 1927 г., Бехтерев заявил, что у Сталина «типичный случай тяжелой паранойи». «У сухопарого пациента, сказал Бехтерев ассистенту, – классическая паранойя. Во главе Советского Союза оказался опасный человек». Вскоре после того, как Бехтерев сделал это заявление своим коллегам, он умер при таинственных обстоятельствах.
Иудейские древности
Яша ушёл из дома. Куда? К кому присоединился? Младший его брат Лёва рассказал своему сынишке, что Яша пошёл к красным (сынишка очень этим гордился). Другая версия: Яша направился к белым. Одинаково возможно и то и другое. Известно точно только одно: он никуда не дошёл, ни к кому не присоединился. По дороге на него напали казаки и убили не как красного и не как белого, а просто как еврея.
Былое и думы
В Харькове был даже не один кружок, а целая сеть связанных между собой кружков, которая включала несколько десятков студентов. Но им повезло, и среди них не оказалось доносчика. Никто из них не раскололся даже и на допросах (а как же без допросов в сталинское время!), и все они благополучно дожили до более либеральных времен.
Фалик хранил родословную в глубоком подполье. Он тщательно скрывал даже то, что окончил Тулузский политехнический институт. В Советском Союзе было небезопасно слыть специалистом с иностранным образованием. Кроме того, в Советском Союзе было неуютно носить имя Фалик. Поэтому Фалик, сын Ахиэзера, стал Федором Александровичем.
Начиналось все, как водится, с песен. По радио, сразу вслед за сообщением о нападении белофинновы на мирные пажити страны социализма, и обещаний "покарать и уничтожить врага", в обращение была запущена песня: "Ты встречай нас, Суоми-красавица, поскорей отворяй ворота".    
Времён связующая нить
Сара и сестра Йоны тоже уцелели, а вот Сергей, спасший их, погиб. В день освобождения высунул голову из окна и был убит шальной пулей. Из восьми тысяч евреев живших в Дубенках до войны, в живых осталось десять человек. Строить жизнь на пепелище, где из каждого камня сочилась кровь замученных собратьев, было невозможно. Оставалась Америка, куда путь лежал через лагерь перемещенных лиц в Германии.   
Жизнь в науке, наука в жизни
Назвав молекулу бакминстерфуллереном, открыватели отдали честь памяти Бакминстера Фуллера (1897-1985). Сделав это, они установили связь между химией и наукой дизайна. Фуллер - американский дизайнер и изобретатель, никогда не учившийся в колледже, но ставший почетным профессором и доктором многих престижных университетов. Для него объем и пространство были физической реальностью, а не абстракцией.  
Философия и культура
Музыка Шостаковича всегда волновала художника. В Новосибирске он впервые услышал Седьмую симфонию. Она настолько запала в душу, что спустя почти двадцать лет Гершов создает в темпере пластические композиции, своего рода “Страсти” по Седьмой симфонии. Дмитрий Дмитриевич заинтересуется работами Соломона Моисеевича и попросит непременно показать ему их. Шостакович, его жена и сын долго молча будут разглядывать работы. И, наконец, Дмитрий Дмитриевич скажет: “Необычайно интересно”.
А «сионистский след» кремлевские идеологи стали отыскивать задним числом – чтобы оправдать изнасилование дружеской страны, а заодно расколоть оппозиционную интеллигенцию, противопоставив друг другу евреев и русских. Тогда-то и повылезали из щелей десятки, затем сотни и тысячи ищеек, приманенных острым запахом дичи. «Сионистский след» обеспечивал самый быстрый и легкий путь к высоким постам и жирным гонорарам, ученым званиям и вузовским кафедрам.
Сказано в Талмуде: "Если судья вынес справедливый приговор, на него смотрят, как на участника сотворения мира". Мало было в этом веке судебных решений, более справедливых, чем обвинение Адольфа Эйхмана и оправдание Менделя Бейлиса. 
Практически никогда не сочинял стихи за столом. Они приходили в дороге – в поездах, самолётах, за рулём. Дорога на работу и обратно – пешком через поле и перелесок – принесла множество стихов.  
Музыка и мы
Отец был замечательным редактором. Но педагогом он не был. Для того, чтобы быть педагогом, нужно знать, что конкретно говорить ребенку, а чего пока не говорить, какую именно тенденцию поддерживать, пусть даже на каком-то этапе и неправильную.  
Опыты в стихах и прозе 
Отчего же нет сил голову поднять и глянуть вон туда – облако в форме слона зацепилось хоботом за облачного жирафа, им не страшна акула, плывущая следом? Мы тоже могли бы неспешно сливаться с лазоревым фоном и улыбаться неопасным недругам. Но мы расстреливали, травили газом, бомбили, а эхо ударило взрывной волной.
Евреи в Германии
 Едва утихли страсти, как тот же Мартин Вальзер резко высказался по поводу сооружаемого в центре Берлина памятника убитым европейским евреям. Что тут поднялось?! Строительство было приостановлено, проект американского архитектора Айзенмена подвергся критике и был возвращён на доработку. Но в 1999 году Бундестаг принимает специальное решение, и в 2003 году строительство уже идёт полным ходом. В мае 2005 года состоялось торжественное открытие памятника.
Политика и общество
Доктрина нового либерализма оказалась симптомом болезни левизны по другой причине – эта доктрина выдвинула на передний план идею обобществления, после чего различие между либерализмом и социализмом начало стремительно рассеиваться.
В эпоху тоталитаризма власть добилась покорности (иногда - даже энтузиазма!) у населения, сочетая фантастический размах пропаганды среди «верных» граждан и возбуждая ужас ГУЛАГом и МГБ среди «неповинующихся». Но тоталитаризм умер в СССР 5 марта 1953 года.  Политбюро заменило тоталитарную систему «коллективным руководством», т. е. однопартийной диктатурой – особым вариантом не тоталитарного, но жёсткого авторитарного режима.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7