Nomer_15(87)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№15(87)               Сентябрь 2007 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста 
Стража у ворот обыскивает всех выходящих на работу и возвращающихся с неё самым тщательным образом, молодых женщин в особенности. Грязными и грубыми руками, под общий смех и замечания, залезают под одежду, шарят по голому телу. У многих женщин после обыска на груди ссадины, кровоподтеки. Мужчин обыскивают поверхностно. Но бьют всерьез.
Иудейские древности
Для нацистов, как когда-то для, Амана, разумеется, "хороший еврей – мертвый еврей", уничтоженный физический. Но в иные эпохи бывает предпочтительнее другой – уничтоженный духовно... А то и просто – жалкий, несчастный, еще лучше – замученный до кровавого пота своими же собратьями, а еще лучше – "спасенный" после того "милосердными христианами".
Израильские хроники
Анализируя обстоятельства захвата заложников, нельзя не учитывать, что против спортсменов, привыкших к соревнованиям на помосте или на борцовском ковре, действовали не обычные бандиты. Они были ассами террористических операций и прошли подготовку в одной из "соцстран" под руководством наследников ГПУ, имевшего богатую историю и опыт действия за рубежом по захвату и убийству своих политических противников.
За всеми историями о спасении раненных что-то не слышно о хоть одной успешной операции.
Войны не выигрывают задушевными беседами с психологами и журналистами.
Былое и думы
В ночь на 14 июля советские войска оставили Кишинёв, причём отступление походило на паническое бегство, так как управление войсками было практически потеряно. Вокруг пылали сёла и города, железнодорожные станции и хлеб на полях. В том году был богатый урожай, пшеница стояла высокая - среднему солдату по плечо, - и её не хотели оставлять врагу.
Брежнев призывает “выпустить из кармана еврейский вопрос”, но, согласившись с мнением Андропова, считает, что закон отменять не следует. Плату за образование предлагается временно отменить. На предложение записать это решение Брежнев возражает.    
Времён связующая нить
Машу и ее мужа Арона взяли ночью 21 февраля 1935 года. При обыске ничего не нашли. Да и что могли обнаружить в квартире двух экономистов? Их обвиняли в том, что они состояли в Минском отделения партии Поaлей-Цион, а после ее роспуска продолжали свою антисоветскую, сионистскую деятельность.   
Жизнь в науке, наука в жизни
В этой заметке мы освещаем некоторые проблемные моменты в Исследовании А.А.Клёсова и устраняем их посредством альтернативной интерпретации тех же данных, пользуясь той же методологией. Возможность альтернативной интерпретации проливает любопытный свет на критерии истинности в науке. 
Если нить с Иаковом прервалась, то как же его гаплотип («базовый», или «предковый», или «корневой») продолжается? Тут уж или-или. Или предок со своим гаплотипом есть, или его нет, и базовый гаплотип другой.
Философия и культура
Когда говорят «искусство» - имеют в виду, прежде всего, произведения искусства и их создателей, музеи и выставки, виды и направления в искусстве. Но этим мир искусства не ограничивается. Фальсификации и подделки произведений искусства, ограбления музеев и частных собраний, фанатики-коллекционеры и меценаты, изобретатели и изобретения от искусства – это тоже мир искусства.
Уличая Окуджаву в мелких неточностях исторического характера (не в том году изобретен лефоше!), знаток истории В. Бушин утверждает, что Николаевская Россия была чуть ли не самой прогрессивной страной того времени.
Опыты в стихах и прозе 
Последняя ташкентская зима выдалась особенно трудной. С фронтов шли отличные вести. Приказы Верховного Главнокомандующего отмечали победы войск в Прибалтике, Польше, на  юго-западе. Впереди Германия. Папа награждён орденом Красного знамени. Прислал фотокарточку. А у нас иссякли все запасы еды.
Раввин стал их уговаривать: сначала нужна помолвка, а потом уже под хупу. Яков смотрел на него печальными глазами: отсрочка, помолвка, ребе, где ваш светлый ум? У Эвелины сережки в алебастровых ушах – в виде трапеций, качаются, дух захватывает, кажется – вот-вот сорвешься.
Грех антисемитизма
 Опросы общественного мнения, проводимые в Соединённых Штатах в период с 1938 по 1941 годы, свидетельствовали о том, что по мнению многих американцев, евреи, в виду своего огромного  влияния, представляют для страны гораздо большую угрозу, чем негры, католики, немцы и японцы. 
Евреи в Германии
В верхней части Бабьего Яра возвышалась дамба, давно требующая ремонта. 22 мая 1961 года, в 8 часов 30 мин. дамбу прорвало и на жилой массив рванулся селевой поток. Он накрыл дома, постройки, проезжую часть вплоть до трамвайного парка. Под этим потоком погибло несколько тысяч человек, в том числе люди, которые трамваем и троллейбусом добирались до работы.
Возможно, определяя людей, прошедших через нацистские концлагеря и гетто, на «базовое обеспечение», чиновники полагали, что если эти люди выжили тогда, в нечеловеческих условиях фашистской неволи, то выживут и сейчас, на том социальном «дне», на которое их опустили.
Быть евреем
Паломники были оживлены в предчувствии славного события. В своих черных костюмах и широкополых черных шляпах, с висячими, завитыми пейсами, бородами и цицитами - белыми шелковыми шнурами, свисающими до колен из-под пиджаков, - они имели странный для местного глаза вид, в чем-то даже тревожный.
Получается довольно нелепый парадокс: американский еврей только по отцу может считать своей исторической Родиной Израиль, а израильтянин, рожденный в таком же смешанном браке, - не может.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7