Nomer_10(82)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№10(82)               Июнь 2007 года
Смыслы Торы  
Эта молитва имеет кроме всего прочего еще и важную воспитательную функцию, она формирует человеческую личность, учит не только благодарить Всевышнего, дарующего жизнь, но и говорить спасибо тем, и тому, что тебя окружает, и что тоже украшает твою жизнь, дает тебе силы совершать правильные поступки, творить добро, радоваться самому и радовать других.
Иудейские древности
Запреты называться евреям христианскими именами были и раньше, но они носили временный и региональный характер. Только в 1915 г. был подписан секретный циркуляр департамента полиции губернаторам, градоначальникам, начальникам жандармских управлений, где присвоение евреями христианских имен и перемена имен, записанных в метрических книгах, трактуется как уголовно наказуемое деяние
Израильские хроники
В распоряжение командования Северного фронта начало поступать советское оружие, отнятое у египтян в Синайской пустыне, и генерал Давид Элазар заявил, что он может взять сирийскую столицу в течение нескольких часов. Однако давление на Израиль со стороны СССР и США достигло критического уровня: в Советском Союзе несколько воздушно-десантных дивизий ждали приказа на посадку в самолеты для срочной переброски в Дамаск. 
События 9 апреля 1948 года в Дейр-Ясине - это наиболее известный в мире эпизод Войны за Независимость, ставший одним из основополагающих мифов т.н. "палестинского" народа. Дейр-Ясин приводят как пример "геноцида палестинцев" в 1948 году, как пример заранее спланированного трансфера арабов Эрец-Исраэль с насиженных мест, как первое по времени звено в цепочке якобы подобных эпизодов – Кибия (1953), Кафр-Касем (1956), Сабра и Шатила (1982), Дженин (2002) и Ливан (2006). 
Былое и думы
То, что И.В. Сталин и Л.П. Берия были заинтересованы в «тихом» устранении сына Н.И. Вавилова, объяснимо. Олег Вавилов первым установил точную дату смерти Николая Ивановича в саратовской тюрьме (26.01.1943) и сообщил об этом своему дяде С.И. Вавилову. Он не скрывал своих чувств по этому поводу, открыто называл Т.Д. Лысенко убийцей отца.
Пианист Натан Перельман уверял, что видел список профессорских квартир, которые должны были освободиться после проведения акции в Ленинграде. Список этот показал ему проректор консерватории по хозяйственной части. "Пробежал глазами до буквы "П" - и вот он я со своей квартирой!"  
Ной Гедалиевич, оказывается, был когеном. Об этом он с гордостью рассказывал моему дедушке и в доказательство растопыривал руку, как это делают когены при благословении: пальцы вместе – второй с третьим и четвертый с пятым; пальцы врозь – первый со вторым и третий с четвертым. На дедушку это доказательство не произвело впечатления. И вообще мой дедушка имел свое особое мнение по поводу частоты распространения когенов в популяции евреев.  
Возвращаясь к теме
Наивно думать, что до войны в Советской стране вчистую не было антисемитизма, как пытаются нас уверить многие, кто помнит то время. Это один из мифов. Антисемитизм просто тогда, до поры, не поддерживался государством.   
Философия и культура
Высокая совесть Гроссмана неумолимо привела его к пониманию, что "да, сталинский режим не лучше гитлеровского" (Солженицын). И не допустила "бытового сращивания", примирения с ним, когда после наступления "оттепели" "За правое дело" трижды вышло отдельным изданием, а в 1955 г. Гроссмана к его 50-летию наградили орденом Трудового Красного Знамени. 
Чуковскую не издавали 16 лет и многие читатели «открыли» её для себя уже во времена перестройки. Среди запрещённых книг оказалась даже «Памяти детства». Своего отца она боготворила, хотя писали они «разными почерками». Единым девизом обоих была проповедь правды и справедливости, оба были диссидентами: он – внутренним, всегда опасающимся за дочь; она – воинствующим, не боящимся ничего и никого.  
Опыты в стихах и прозе
А в упор себя спроси я,
Да навскидку, да на взлёт –
«Братец, что тебе Россия»? –
«Вздох, зарницы, Мама, лёд»... 
В двадцатых числах ноября дивизия пришла в Тегеран. Все хранилось в большой тайне. А в конце ноября мы увидели Сталина, Рузвельта и Черчилля. Это для них мы разучивали гимны. Пожалуй, не было более напряженных дней за всю мою службу в армии. Но, слава Богу, Сталин, Рузвельт и Черчилль вернулись домой. А мы остались в Тегеране.
Да, материальное положение больше его не тревожило. С недавних пор не тревожило. А ведь раньше... собственно говоря, всю жизнь, до совсем недавних пор – словно какой-то пропеллер крутился у него внутри! Ему казалось, что вот достиг уже почти всё, не хватает только еще чего-то прибавить – новый «Мерседес» или квартиру в лучшем районе – и он взойдёт, наконец, на самую-самую вершину, The Top of the World, как это называется по-английски.
- Троцкий делает революцию, а бронштейны платят…, - ветер сорвал с бороды ребе Авигдора Шнейдера, который замыкал неторопливое шествие старых евреев, и понёс, понёс эти слова вместе с дождём и первым снегом по мглистой Москве, в которой так не наступил день. Долго ещё не наступит.
Быть евреем 
Евреям волей-неволей приходилось специализироваться в областях, где успех зависит в первую очередь от живости ума и деловой сметки. Это подтверждается, в частности, данными современных научных исследований, которые показывают, что в таких областях, как банковское дело, умственные способности (в виде показателя IQ) дают высокую степень корреляции с уровнем доходов.
Сионисты из дореволюционный России не мчались скопом в Землю Обетованную, куда выпроваживает Хаву автор «еврейского века». В то время острили: «сионист – это еврей, который берет деньги у другого еврея, чтобы отправить на них третьего еврея в Палестину». Уезжали туда, как и в Америку, в основном рядовые обитатели местечек, бежавшие от погромов, ненависти и нищеты.  

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7