Nomer_7(68)_2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№7 (68)               Июль 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Стрелять начали сразу, как рассвело, примерно между четырьмя и пятью утра и так до 12 дня. Стреляли не очень часто, так как было мало снарядов. К этому времени наши, видимо, отступили от границы, и немецкие средние танки двинулись колонной по шоссе. 
Смыслы Торы
Понятие трансфер употребимо во всех случаях, когда осуществляется перенесение, переселение групп людей из одной местности в другую по различным причинам материального характера. Понятие геруш касается единственно Эрец Исраэль и живущих в Эрец hа-кодеш людей.
Иудейские древности
Удивляет не только естественность поведения Давида, но и смелость автора повествования, который ни в малой степени не идеализирует своего героя: будущий царь, избранник Б-жий предстает умным, деловым человеком, правильно понимающим не только людей, но и знаки судьбы.
Израильские хроники
Темплеры внесли огромный вклад в хозяйственное развитие Эрец-Исраэль. Они привезли с собой из Европы новые инструменты и формы хозяйствования, удобрения. Основали первые в Палестине пивоварни (естественно), пасеки, и, по-видимому, первыми додумались сажать эвкалипты для осушения заболоченных земель.
Глядя из Израиля
Голда отправляет ответственного, известного кому надо в Испании, человека с личным посланием к Франко. Она просит Франко помочь ей спасти двух евреев в России: мы знаем, ты из маран; помоги нам ради собственных предков; не тяни - помилуй басков.
Памяти узников Сиона
Меир был также прекрасным рассказчиком, особенно, когда говорил на идише, и его рассказы обязательно содержали еврейские мотивы, о чем бы он не рассказывал. Его рассказы о северных лагерях были достойны большой литературы.
Былое и думы
Родители (а ещё больше бабушка с дедушкой, жившие в Одессе),  говорили между собой на идише. Но почему-то детей не учили хотя бы понимать. Наверно, считали, что мы сами научимся, сами "схватим с воздуха". Не "схватили", так в воздухе витать и оставили.
Детство наше проходило в суровые военные годы, юность - в тяжелые послевоенные. Все это не располагало к получению тонкого и деликатного воспитания. Но пример родителей наших, сохранивших светлый моральный облик, влиял действенней любых воспитательных изысков и методов. 
Вот с этого времени, наверное, тревоги и волнения за жизнь мам и пап стали постоянным чувством на протяжении всех долгих лет войны, вплоть до самой встречи. Именно из-за этого у нас было неполноценное детство, именно из-за этого у нашего поколения обостренное чувство заботы и любви к родителям.
Из рассказов штурмбаннфюрера
Почему маму Зои Космодемьянской всегда вспоминают, она на конгрессы ездила, а папу никогда? Она герой, брат герой… Да потому, что мама учитель школы, а папа – расстрелянный в 37-м году, директор этой школы.
Рассказ о Файнштейне сопровождается комментарием героя: "Вот вам, кстати, ещё раз о благородстве и романтике разведки. Исключается всякая романтика. Грязь и подлость. Честный человек в разведке не работает".
Жизнь в науке, наука в жизни
Быть евреем в СССР - не религиозная, а национальная проблема. Религиозной классификации не было вообще. Для еврея было трудно получить любую должность в МГУ, а особенно - должность высокую.
Свои экспериментальные работы Фейнман начал уже в одиннадцатилетнем возрасте, когда устроил у себя дома лабораторию. Его первый опыт состоял в создании из старого деревянного ящика и нагревателя устройства для приготовления картошки фри.
Возвращаясь к теме
Попытки превратить слух о неестественной смерти И. Сталина в факт истории, но уже с более значимой задачей обелить эту зловещую фигуру время от времени практикуется рядом газетных и журнальных сообщений.
Философия и культура
Он постоянно подчеркивал, что главное происходит, когда человек наедине с самим собой, за письменным столом; что его собеседники – это Платон, Спиноза, Кант, Гегель. При этом ему страшно нужны были живые, находящиеся с ним в одной комнате, собеседники.
Да, говорит в своих рассказах Эткинд, советское общество делилось на жертв и палачей, но - не без остатка: между ними существовала прослойка интеллигентов, рыцарей культуры, настолько преданных своей профессии, что им удалось остаться в стороне от схватки и сохранить чистоту своих риз.
Для человека, пишущего о выдающихся личностях, всегда есть соблазн и опасность перейти черту, отделяющую человека от его бронзовой скульптуры. Шуламит Шалит прекрасно чувствует эту грань.
Из цикла "Откуда и куда"
Когда империя, наконец, рухнула, героиня Ракитской не поверила своим глазам: так удивляешься сбывшейся, не смотря ни на что, мечте. Гамма чувств по этому поводу была, впрочем, многообразной.
Опыты в стихах и прозе
Дело было еще в Москве. Прочитал Рабинович в газете "День" (она же "Завтра"), что евреи, оказывается, во всем виноваты. Кто спаивал русский народ? Евреи. Кто устроил в России революцию? Евреи, конечно. Кто потом проводил репрессии? Они, проклятые!
Можно простить народы, преследовавшие евреев, все народы, кроме Амалека, но простить только после того, как сменятся три поколения, каждое из которых дружески относится к евреям.
Уходим мы в безмолвии высоком,
И этим возвращаемся к истокам.
Евреи в Германии
Освоить же всё это мешает одна ма-а-хонькая тонкость - язык. Много ли в России требуется глухонемых инженеров, учителей или врачей? А люди, не понимающие вопроса и не могущие связать двух слов - те же глухонемые. Как им работать инженерами, врачами или учителями?
Среди народов
В Новом Свете в 2003 году проживало 5 млн. 915 тыс. евреев, то есть почти половина еврейской общины всех других континентов планеты, вместе взятых - 12 млн. 900 тыс. (Европа, Азия, Австралия и Африка). 
Иудео-христианский диалог
Вокруг "Банальности добра"
 В условиях, когда соседи Израиля выступают с угрозами стереть это государство с политической карты мира, его руководство вправе сегодня применять широкомасштабные превентивные акции, включающие военное присутствие на палестинских территориях, удары по базам террористов и, при необходимости, решительные наступательные боевые действия. 
Грех антисемитизма
С. Глейзер ставит проблему шире, чем это сделал Солженицын, и задается вопросом: когда и с чем пришли евреи на русскую землю. И вот тут оказывается, что история этих отношений насчитывает не двести лет, а все две тысячи. 
Свое мнение - дискуссионный клуб
Все сообщества людские от века стремились украшать себя добродетелями. Не всякий, правда, решался во всеуслышание заявить, что он всех сильнее, ибо такое утверждение проверить не очень сложно, зато уж претензий на звание самого умного, самого благочестивого, самого душевного всегда было.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006