Nomer_6(67)_2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№6 (67)               Июнь 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Если ты добровольно вступаешь в организацию, участие в которой предполагает отказ от личной воли в пользу воли вождя, то тем самым ты берешь на себя ответственность за все его решения.
Так что же, евреи совсем не имели союзников? Куда подевались все доброжелатели во всех странах, которые захватил Гитлер, куда исчезли все верующие, для которых христианство было не только предикатом, а реальной верой?
Смыслы Торы
Шуршала улица, вверяла
ознобное - остались живы.
Смеялся - мальчиком - меняла,
а я плыла, и примеряла
тоску галутного пошива…
Быть евреем
Современный еврей - это человек, рожденный в еврейской семье и чаще всего чувствующий как-то себя евреем, но не знающий как это выразить.
Иудейские древности
Центральным методологическим вопросом, определяющим способ изучения Торы, является не проблема персонификации ее автора или авторов, а хронологическая проблема, делящаяся на две части: во-первых, когда ее полный текст оказался доступным читателям, во-вторых, не поступал ли он к ним по частям?
Израильские хроники
Попробуйте представить себе Шарля Де Голля, получающего в подарок от Идена палец Ги Молле - и разница во "времени цивилизаций" станет для вас яснее. 
С ним дружили разные люди, его категорически и бесповоротно уважали, как у нас принято их называть, и левые, и правые, и Бог весть какие, согласные с Яковом Ароновичем и несогласные, наши неуступчивые жестоковыйные евреи.
Глядя из Израиля
Отношение светского еврея к своей религиозной традиции - или культуре, как хотите, - должно быть уважительным.
Памяти узников Сиона
Не удостоился Меир Дразнин высокой чести репатриироваться в свой любимый Эрец Исраэль, к которому стремился всей душой и всю свою жизнь, и о котором был осведомлен больше всех.
Былое и думы
Героя Гражданской войны, второго человека в руководстве Красной Армии Гамарника и известного полярного исследователя Либина объединяет общее. Они были смелые люди и не раз глядели в лицо смерти. Но не желали уйти из жизни с позорным клеймом, которое им назначат в советской охранке.  
Изучал ли Шостакович Библию? Скорее стихийно следовал законам этики и морали, провозглашенным Книгой книг.
Из рассказов штурмбаннфюрера
Главное, если врастаешь в эту профессию, не надо, как говориться, пудрить мозги. Ты привыкаешь не делать глупости, ты врастаешь в шкуру, входишь в образ. На самом деле профессия разведчика менее романтична и менее рискованна, чем она кажется людям.
Жизнь в науке, наука в жизни
Вся творческая жизнь Иосифа Шапиро проходила в весьма непростых условиях, и все, кто был рядом с ним и любил его, были неоднократными свидетелями испытываемых им несправедливостей.
Возвращаясь к теме
Если к концу войны 1941-1945 гг. в Советской армии было 260 офицеров-евреев в звании в генерала и адмирала, то уже к 1983 году нельзя было найти на действительной службе ни одного еврея с таким званием.
Идея сборника "Правда Виктора Суворова" состоит в том, чтобы впервые собрать под одной обложкой статьи "ревизионистов", то есть людей, чьи исследования опровергают казенный советский (и постсоветский) тезис о миролюбивом сталинском СССР.
Жизнь моя, кинематограф
События в политической жизни страны стали разворачиваться столь стремительно, что судьбы людей, годами добивавшихся возможности вернуться домой, перестали казаться актуальной темой. Тем более что шлагбаумы на границах постепенно стали приподниматься.
Философия и культура
В сутолоке эмигрантского быта, в чертополохе перемен хочется - по-особому, остро - разглядеть вечный смысл бытия. Я думаю, именно так родилась автобиографическая повесть Ефима Чеповецкого "Колесо, вперед! Колесо, назад!"
Что же до "лжесвидетелей", довольно большой группы лиц, либо видевших Есенина в Ленинграде живым, либо подтвердивших факт самоубийства, то их подбор, если он действительно имел место, вызывает недоумение.
Двуличие писателя оборачивается художественной ложью. Пишет что-то Нержин в свою тетрадку, но где гарантия, что это не очередной "ветровский" донос.
Она до конца своих дней сохранила две удивительные черты: романтическую привязанность к своей профессии и необыкновенно тонкое ощущение окружающей природы.
Музыка и мы
"Гитлер точно знал, что Алиса Штраус - еврейка. Но он мог одним жестом издавать свои законы". Разумеется, это было отнюдь не случайностью, а реверансом в сторону Штрауса.
Читальный зал
Критики утверждают, что по силе воздействия эта книга сравнима с «Дневником Анны Франк», но принадлежит к жанру романа и даёт описание жизни французского общества в период оккупации страны нацистами.
Опыты в стихах и прозе
А сегодня, в последний день жизни, он проплыл мимо столба, где его облаяла безобразная усатая собачка, и река, наматываясь на гранитный вал порога, стала подтаскивать лодчонку к ревущей пасти.
По этим именам почти безошибочно можно судить, к какому поколению эмигрантов принадлежал его обладатель. Первое поколение, вышедшее непосредственно из местечка, называлось традиционными библейскими именами - Авраам, Яков, Рахель. 
В среду после работы в конференц-зале народу было больше, чем на Новогоднем представлении. На сцене стоял длинный стол, затянутый красным плюшем. На фронтальной стороне к плюшу было прикреплено желтое полотнище, на котором чёрными буквами было написано "Сионизм у нас не пройдёт!".  
Горская пришла в травматологический пункт не с пустыми руками. В авоське была полулитровая бутылка водки и ещё что-то, завёрнутое в бумагу. Что-то оказалось докторской колбасой и голландским сыром.  
Из какой особой субстанции состоят стихи Кушнера? Музыкальность в сочетании с бережно отшлифованным словом, несущая тщательно отобранную информацию? Неординарная философия? Возможно. И всё же еще нечто.
Евреи в Германии
Как почти все вокруг, германские евреи были большими патриотами. Было забавно видеть их гордость, когда они себя считали прежде всего немцами, а затем уже евреями. Дошло до того, что Зигфрид и Зигмунд стали исключительно еврейскими именами.
Среди народов
Холокост уникален тем, что впервые (хочется надеяться, что и в последний раз) для истребления людей была создана специальная индустрия, опирающаяся и на достижения науки и техники того времени, и на опыт одной из самых развитых стран мира.
Иудео-христианский диалог
До тех пор, пока расходятся слова (очень благие) с делами (конкретными документами, определяющими цель, весьма неблагую) - сложно ждать истинного мира между религиями.
Грех антисемитизма
Любопытно, что, судя по сохранившимся воспоминаниям, члены ЦК, руководившие космополитской кампанией, абсолютно не имели в душе ничего против евреев. Они позже описывали сие время, как мерзейшую и пакостную эпоху в своей жизни.
Свое мнение - дискуссионный клуб
С непримиримых, воинствующих позиций религиозное мировоззрение выступало против философской мудрости, ибо в библейском понимании такой мудростью имеет право обладать только Бог.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006