Nomer_2(63)_2006


№ 2 (63)               Февраль 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Во время войны 1941‑1945 гг. в Литве было уничтожено примерно 95‑96% процентов еврейского населения. Это самый высокий процент среди республик бывшего СССР и европейских государств, в границах на 1 сентября 1939 года
Это было незадолго перед взятием Киева в начале сентября сорок третьего. Немцы были в тяжелом положении, они отступали достаточно неорганизованно и панически, поэтому уже можно было удрать.
Была такая цивилизация, внутри которой история, рассказанная Диккенсом, не могла произойти - это традиционная еврейская община.
16 июня 1940 года в Бордо начинается акция, о которой историк этих событий Иегуда Бауер написал, что это была самая крупная акция спасения евреев в период Холокоста, проведенная одним человеком.
За подвиг по спасению еврейской девочки её приёмным родителям, Елене Ивановне и Василию Васильевичу Мокрым, были посмертно присвоены звания Праведников Украины.
Смыслы Торы
Безбожие можно определить как одну из самых распространенных в мире религий. И, наверное, ничего более страшного, чем безбожие, представить себе нельзя.
Иудаизм считает, что хотя судьба человека предопределяется Богом, в нравственном отношении человек свободен.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Пустота, образовавшаяся из-за взаимонепонимания иудейского и христианского миров, заполнилась мусульманской мифологией, в некоторых случаях новейшей (возводящей генеалогию палестинцев к древним ханаанским племенам).
Иудейские древности
Возвращаясь к теме
Вопрос был в том, как относиться к свидетельствам заинтересованных лиц, в том числе свидетельствам самого субъекта расследования и его родственников. Принимают  ли их показания во внимание?
По мотивам Книги псалмов
      Рыдает горько дщерь Ерусалима
      Под рваною промокшею хупой.
      Восточная стена черна от дыма
      И ворон треплет тело под собой.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Русскому человеку любой национальности с израильтянином общаться невозможно, поскольку израильтяне не пьют.
За неполные 60 лет израильтяне сумели превратить свою страну в современное, экономически развитое, сильное государство. Здесь живет 40% всех евреев мира (в момент основания государства было около 5%).
В мире было больше 13-ти миллионов евреев, а теперь они все в Израиле. Сбылась мечта Теодора Герцля. С пяти континентов сбежались на этот обрезанный клочок земли, охраняемый еврейскими мальчиками, до очков вооруженными.
Но неужели настолько приятнее быть съеденным волком в овечьей шкуре при одобрении всего мира, чем спокойно, не ослабляя своих позиций бесконечными уступками, сдерживать агрессию волка в волчьей шкуре?
Не часто случается так, что дело такого рода освещается не через спекуляции прессы, а через слушание в суде, да еще в стране с высокими критериями правосудия.
Заметки иерусалимского обывателя
Истории еще предстоит оценить Ариэля Шарона, безусловно, крупную историческую личность, в которой смешались все цвета спектра, и краски были без подбелки, в первозданной яркости: от розовой до глубоко-черной.
Былое и думы
Существует версия, что к Махно Задова внедрило ведомство Дзержинского. Но эта версия представляется маловероятной.
Ребёнок прав: вот где истоки фашизма. Действительно, молодой журналист Муссолини был поклонником Ленина. Даже считал себя его последователем.
Лучше всех биографию поколения описал в своих песнях Владимир Высоцкий. Но для того, чтобы песни и стихи превратились в документ эпохи, необходимы подтверждения многих очевидцев и участников событий.
Общество в царской России 1911 года было более открытое, более толерантное к нацменьшинствам, чем сегодня в "демократичесой и незалежной" Украине. Евреи не жили сплошняком в нищете и грязи в гетто, как это нам рассказывали в советское время.
Не успел Шейнин развернуть свою работу в Минске, как был неожиданно отстранен, уволен и арестован. Высокие профессиональные качества на сей раз оказали ему плохую услугу.
Жизнь в науке, наука в жизни
Во время Второй мировой войны, когда развернулась работа по созданию первой атомной бомбы, Теллер надоедал всем своим желанием создать водородную бомбу. Это привело к конфликту со многими, кого Теллер оттолкнул своим неприятием "лосаламосских" обычаев.
Таковы были нравы и реалии того сурового времени: с одной стороны - "чистки", партийная демагогия, зависть, доносы и предательство, с другой - порядочность, принципиальность и искренняя заинтересованность в успешном развитии науки, присущие российской научной интеллигенции.
Возвращаясь к теме

Не нашлось и не найдется задокументированного распоряжения Сталина на убийство Троцкого, Михоэлса и многих других, как в самой стране, так и за рубежом. Но убийства же совершились, и то, что их инициатором был лично Сталин, - факт доказанный.

Философия и культура
Тогда он еще не был пророком. Еще не верил, что за поэзию могут и убить. Поэтому в 1926 году он вернулся в СССР.
И при том он - рыцарь родного языка всех евреев, который многие из нас в силу уникальной судьбы нашего народа не знали, а некоторые не знают и сейчас.
Алексей Симонов: я счастлив: сегодня стихи моего отца, написанные им по-русски, звучат на древнем языке моей мамы.
Невахович написал в 1803 году актуальную для того времени статью, изданную отдельной книжкой - "Вопль дщери иудейской". Это и было первое произведение еврея-писателя на русском языке.
Читальный зал
После прихода Гитлера к власти антифашисты всех стран организовали торговый бойкот Германии. Сорвали благую акцию... сионисты из Палестины!
Опыты в стихах и прозе
     Отринуть все соблазны мира
      Во имя Музы сладких грёз… -
      Не сотвори себе кумира
      Из старых рифм, из давних слёз…
 - Вот мы готовим убийство политического лидера, согласно вашим принципам... Вы должны возглавить...
     О, миг блаженства без конца и края
      И судорога сладкая в спине!
      Но эти люди крышку поднимают,
      И палкой зубы разжимают мне…
Евреи в Германии
Из десяти заповедей, переданных Моисеем евреям, девять в её душе не подвергались никакому сомнению. Она не испытывала соблазна убивать или не почитать отца своего, не говоря о противоестественной тяге к жене ближнего. Единственная заповедь, седьмая, пока остаётся для неё не понятной.
Однажды в частной беседе поэт и литературовед Вадим Перельмутер обмолвился, что вся эта история чем-то напоминает травлю Андрея Синявского за "Прогулки с Пушкиным". Выдернули три фразы – и понеслось...
Среди народов
Вспомните Канцлера Мора и его утопийских преступников, на которых немедленно навешивают золотые цепи, как на "новых русских", и посылают чистить выгребные ямы, "поощряя ударами".
Иудео-христианский диалог
Смещение определения еврейства от религиозного к расовому, возможно, оказалось решающим во всей длительной истории христиано-еврейских отношений. Такое смещение создало разлом, границы которого достигли самых глубин сознания людей Западной цивилизации и определили моральную географию современной эпохи.
Возникновение христианства как отдельной религии, вышедшей далеко за рамки еврейского народа - это уже потом. Сам Иисус о таком и не помышлял, конечно. Евангелия, написанные уже после того, как это произошло, пытаются, как могут, затушевать такое противоречие.
Все понимают, что эта встреча - событие историческое, значимость которого ещё предстоит осмыслить. Только не нужно обольщаться и думать, что лучшее будущее уже наступило.
Грех антисемитизма
В революционном процессе приняли участие десятки еврейских революционеров-фанатиков, точно так же, как русских, грузин, латышей. Где же был в то время "коренной" русский человек?
Как этатистскому, так и этническому национализму можно приписать известную степень явной или скрытой враждебности к внешнему миру. Но для национальных меньшинств внутри национального государства этнический национализм был заметно более опасным.
История поэта Павла Васильева напоминает есенинскую как по фабуле, так и по трагическому исходу: он прожил всего 26 лет.
Быть евреем
 Ортодоксальные еврейки любят брать в няньки женщин из России. Хоть с языком у них и похуже, а иногда и совсем плохо. Зато они более образованные, чем местные женщины, которые согласны нянчить детей.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Американцы словно забывают о наличии некоторых законов, согласно которым, предавший одного своего союзника, вряд ли вызовет доверие у другого.
И никто явно не обратил внимания на то, что тост Сталина практически декларирует основы расистской теории нацизма - превосходство некоей этнической общности по отношению к другим.
Главная проблема истории еврейского народа - это самоё его существование в условиях двухтысячелетних гонений и преследований.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

___Реклама___

Rambler's Top100