Nomer_1(62)_2006


№ 1 (62)               Январь 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Во время войны 1941‑1945 гг. в Литве было уничтожено примерно 95‑96% процентов еврейского населения. Это самый высокий процент среди республик бывшего СССР и европейских государств, в границах на 1 сентября 1939 года
В первые послевоенные годы, да и позже тоже, не принято было говорить об оккупации и перенесенных страданиях. Это всё началось с середины 80-х, а за годы молчания многое позабылось.
В украинском селе Терновка в 2000 году оставался последний еврей - Фима Штерн. При царе это было местечко, евреи тут владели пятью маслобойнями и пивным заводом, пиво слали, по преданию, аж в Англию.
Смыслы Торы
Моше, как и полагается хорошей "идише-моме", отмечает любой недостаток своих детей, но при этом не позволяет никому (включая Всевышнего) делать подобное, заранее включая в свой упрёк оправдание.
В Мишне сказано, что ни в коем случае нельзя напоминать человеку, вернувшемуся к вере отцов, о его прошлых грехах.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Одни исламисты отрицают, что иерусалимский Храм вообще когда-либо существовал, другие – утверждают, что он существовал, но является исключительно исламской святыней.
Иудейские древности
Как только "Иудейская война" была написана, на нее сразу ополчились недруги и завистники, обвиняя в предвзятости, преувеличениях и выдумках.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Израильский сержант взял в плен взвод египтян.
– Что мы могли сделать, – говорят пленные, – он нас окружил.
Геология - это постоянный поиск, а геологи (в широком понимании этой профессии) это вечные "искатели счастья".
Евреи выдержали многовековое испытание христианством, но не смогли преодолеть искус так называемого просвещения и демократических свобод.
Одним из главных критериев, по которому отбирают людей в израильский спецназ, являются умственные способности кандидата – физическую форму всегда можно поправить, а вот мозги – дело врожденное.
Заметки иерусалимского обывателя
Произошло то, о чем говорили даже самые недальновидные критики ухода из Газы – ракеты упали на южной окраине Ашкелона, неподалеку от важнейших энергетических предприятий страны.
Былое и думы
Десять лет подряд он был обладателем титула самого сильного человека планеты, то есть был абсолютным чемпионом мира по тяжелой атлетике, хотя даже не был тяжеловесом.
Влияние Александра Парвуса на судьбу Ленина было значительным, если не определяющим.
У рядового врача есть два момента, когда он чувствует себя счастливым: первый – когда ему удаётся получить подработку на полставки; второй – когда он, наконец, может избавиться от изматывающей его подработки.
Среди тех, кто оклеветал Пизова, были его коллеги, преподаватели, состоявшие на службе в органах, один из бывших студентов, получивший валенки в подарок от Моисея Григорьевича.
Беспощадная машина, отбрасывавшая евреев на обочину жизни, работала без перебоев. Внешне это выглядело как ряд случайных, неблагоприятных совпадений.
Жизнь моя, кинематограф
Многие у нас были вынуждены "не афишировать" наличие за рубежом близких людей. Хоть однажды зафиксированный в анкетах, такой факт мог закрыть перед человеком множество дверей.
К десятой годовщине со дня смерти Якова Львовича Рапопорта

У отца был свой микроскоп и ответы-заключения он писал дома, работая с микроскопом почти до девяносто пяти лет.

Жизнь в науке, наука в жизни
Свою Нобелевскую лекцию Бергстрём назвал "Из лаборатории – в клинику", а во время разговора в 2000 году он сказал, что добавил бы к этому названию еще "и в деревню".
Согласно курсу Ландау и Лившица и другим авторитетным источникам постоянная Больцмана играет в физике куда более скромную роль, являясь не более чем переводным коэффициентом.
Возвращаясь к теме
Ровно через две недели после опубликования в "Правде" сообщения об аресте "убийц в белых халатах" Илье Эренбургу была присуждена международная Сталинская премия "За укрепление мира между народами".

Приведенные свидетельства о готовящейся депортации подтверждают подлинность замысла, переводя его из области слухов в несомненную реальность.

Философия и культура
Как относилась История к еврейским семьям, чем неизменно оборачивался каждый скрип её Колеса, мы все знаем, да вот сказать не можем. Елене Минкиной Б-г дал талант, сказать за всех нас.
Мать не узнала сына. Со времени их расставания прошло восемь лет – да каких! Юноша повзрослел, возмужал, одет он был в форму – таким она его никогда не видела. А он посмотрел в зал и в первом ряду увидел маму.
Музыка и мы
Вагнер уже при жизни был тем, кто сегодня называется "общественной фигурой". Следовательно, нет ничего аморального в исследовании его внутреннего мира на основании доступных нам документов.
Все началось с того, что из заключения вернулись реабилитированные поэт и математик Александр Сергеевич Вольпин-Есенин и переводчица, преподавательница английского языка Вера Ивановна Прохорова. Оба были до ареста в компании друзей Локшина. И оба настойчиво твердили везде и всем, что их посадил он.
Вернисаж
Искусство Гаянэ достигло своей полноты и гармонического равновесия, но его зрелость не теряет детского чувства удивления и благоговения перед тайной и чудом.
Опыты в стихах и прозе
Примечательно, с какой охотой в школе подхватили антиеврейскую кампанию правительства – с таким энтузиазмом ранее не относились ни к одному партийному призыву – ни к перевыполнению пятилеток, ни к орошению пустыни.
Уголовный мир со своими незатейливыми кличками, затаившись где-то внизу, скрипел зубами от зависти, а классики русской литературы сверху тихо плакали, слыша, как легко и непринужденно прибавляет словами великий и могучий.
И тот дикарь, что в солнце бросил дротик,
Дерзнувший посягнуть на божество,
Томимый ожиданьем - кто-кого?
Пока его копье еще в полете.
Прекрасны латкес с пылу-жару,
Как наши песни под гитару.
     Любовь не пройдет,
      и слово не кончится.
      Это мы уйдем.
Евреи в Германии
Через некоторое время начальство концлагеря получило из Берлина телеграмму. Бернхаймеру предлагалось купить в Венесуэле фазенду за 860 тыс. марок. Фазенда принадлежала тёте Геринга.
Однажды в частной беседе поэт и литературовед Вадим Перельмутер обмолвился, что вся эта история чем-то напоминает травлю Андрея Синявского за "Прогулки с Пушкиным". Выдернули три фразы – и понеслось...
Среди народов
Сионистское общество Чикаго, основанное в середине 90-х годов ХIХ века, было первой общественной организацией такого рода на территории США.
Иудео-христианский диалог
Объяснение того, каким образом оказался возможным Холокост, в не малой степени можно найти в документах инквизиции.
Грех антисемитизма
Христиане, считает учёный, хоть никуда и не годятся (точнее, не годились, потому что их уже нет, все превратились в евреев), но в них, по крайней мере, было хоть что-то человеческое.
Голос Фаллачи – голос нашего времени, не искаженный полуправдами, не приглушенный страхом и начисто лишенный лживого миротворчества. Это голос "гнева и гордости" – необходимых составных высокого человеческого духа.
Это очередной миф, что русская интеллигенция всегда "любила", "преклонялась", "чувствовала свою вину", "неоплаченный долг" перед простым народом.
На отказ идти на фронт помнящего свои обиды раскулаченного русского человека смотрит Солженицын совершенно иными глазами, чем на еврея, сумевшего поверх своих обид и опасностей разглядеть еще и чужую беду.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Лина Ш. умерла в своей коммуналке в 1968 году, в возрасте девяноста лет, так, видимо, и не узнав, каких собак на нее еще навешают.
Впервые в постперестроечной истории Россия показала, что готова идти на самые крайние меры в попытке решать межгосударственные вопросы.
С самого начала дело ЮКОСа старались представить как дело кучки евреев-кровопийц, которые наживаются на природных богатствах "титульной" нации.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006