Starina_9(45)/2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало
 
 
 
сетевой альманах
ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА
 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
Номер 9(45)                       Сентябрь 2006 года
Попробуйте в одной стране одновременно жить по галахе, по шариату и по сталинской конституции... Какая-то культура, чья-то традиция все равно будет главной, а прочие - терпимыми в том объеме и на тех условиях, которые она предоставит им - от запирания в гетто до полной ассимиляции.
Унификация, неизбежно принимавшая облик русификации, отсекала виды на будущее внутри хоть сколько-нибудь развитого еврейского мира, и еврейские папы и мамы, понимая, куда дует ветер, сами начинали отдавать детей в русские классы, открывавшие нормальные перспективы.
Вслед за арестом ведущих деятелей еврейской культуры было ликвидировано еврейское отделение Союза писателей, закрыты еврейские театры по всей стране, закрыты газеты, издательства. Даже сам шрифт был вывезен и исчез. Идиш стал таким же запретным языком, как и иврит.
В Ленинграде в то время еще открыто существовал ряд еврейских институций. Довольно активно работало  Общество просвещения евреев. На Васильевском острове функционировал еще дореволюционный Музей Еврейского историко-этнографического общества. На улице Некрасова, у Литейного, был клуб Евсекции.
Л.П. Берия и И.В. Сталин были сначала против кандидатуры Харитона по трем причинам: беспартийный, еврей, имеет ближайших родственников за границей. Но Курчатов обратился лично к Сталину с просьбой утвердить кандидатуру Харитона. Он выставил три свои причины.
Он любил молиться. Не потому, что был религиозным, а вот тянуло его - к традиции, к звуку речи, к мелодии. Он на праздничных застольях просто расцветал. О, это песнопение, и как самозабвенно, церемониально вел он ужин в канун субботы. Что уж говорить про седер Песах.
Через много веков после пророка Иезекииля Борис Леонидович Пастернак в нашумевшем своем романе "Доктор Живаго" задается крайне мучительным для окончательно ассимилированного еврея вопросом.
Голда Меир всегда говорила, что считает роскошь грехом, и что отчаяние в трудной ситуации - роскошь, которую она не позволит ни себе, ни своей стране.
Именно после поездки в Москву началась эрозия коммунистических симпатий обоих супругов. Они стали всё больше чувствовать, что эксплуатируются компартией ради политических целей.
Иаков вдруг вспомнил, как когда-то, еще до советской власти, порывался похоронить эту шляпу с поблекшими перьями на кладбище, чтобы мать навсегда распрощалась со своим прошлым, окутанным туманом, со своей бесшабашной и разгульной молодостью и вольнолюбивым изгойством.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100


   


    
         
___Реклама___