Starina_7(43) - 2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало
 
 
 

сетевой альманах

ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА

 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 7 (43)                       Июль 2006 года
Космос и человечество развиваются в определенной последовательности: день, вечер, ночь, утро. Первый уровень олицетворял Авраам, увидевший трех существ во время невероятной жары.
Сталин, по-видимому, тоже был не прочь убрать с глаз долой - из сердца вон доставляющий слишком уж много хлопот народец, однако он при его трезвом уме вряд ли верил, что таким путем удастся существенно избавиться хотя бы от излишка населения бывшей черты оседлости.
В 80-е годы Советские власти, лишенные всякого гуманизма, насильственно, через нос, кормили протестующего академика Сахарова, трогательно заботясь о его жизни. А сторонник и защитник европейского гуманизма, Маргарет Тэтчер, спустя пару лет, хладнокровно дала умереть ирландским террористам, объявившим голодовку с требованием статуса политических заключенных.
Борьба с ивритом стала одним из обязательных элементов "культурной" политики большевистской власти. А "впереди планеты всей" в центре и на местах шествовали евкомы и евсекции.
Если верить советскому капитану подлодки Крыштобу, прямому свидетелю событий, то сосудом, опорожнение которого переполнило бочку арабского негодования, явился... столетний юбилей В. И. Ленина.
Еврейское население Гомеля, являвшееся преобладающим в городе, наложило несомненный "национальный" отпечаток на всю его общественно-политическую жизнь. Даже в руководстве местных общеполитических партий немалую роль играли отдельные евреи.
Л.М. Пятигорский, несомненно, талантливый теоретик (иначе он не стал бы соавтором Ландау), практически полностью сошел с небосклона теоретической физики после того как был подвергнут остракизму со стороны Ландау.
Вместе с Эренбургом в конце войны Гроссман стал составлять и редактировать Чёрную книгу о массовом истреблении евреев, уже была готова вёрстка, но в 1948г. книгу рассыпали. К счастью рукопись уцелела.
Самым пожилым из минчан, подавших на выезд в Израиль, был как раз не еврей, а представитель старинного дворянского русско-украинского рода Николай Павлович Полетика, весьма незаурядная личность.
Причиной дискриминации, то скрытой, то явной, были внешние объективные факторы и силы. Именно это побудило Гольдштейна в 1974 году, в зените своего мастерства, покинуть Советскую Россию и эмигрировать на Запад.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___