Nomer_7(56)_2005


№ 7 (56)               Июль 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Stolpersteine – своего рода лакмусовая бумажка. Отношение к ним выявляет желание и способность нынешних граждан нести или хотя бы чувствовать свою историческую ответственность за прошлое своего народа, своей страны.
Мне трудно сочетать слова:
Рейн, Волга, Шпрее и Нева.
Уж так устроен человек:
У каждого своя река... и век.
Из книги "Плен"
Уникальность трагедии евреев вообще и евреев-солдат в частности, в том, что, в отличие от солдат всех других национальностей, евреям не оставляли шанса на выживание даже при их возможном согласии сотрудничать с врагом.
По следам наших публикаций
От Обелиска памяти в Парке Холокоста в районе Шипсхедбей к улице Михаила Гебелева в Минске идет прямая дорога. Восемь лет добивались активисты нью–йоркских объединений и ассоциации ветеранов войны увековечения памяти жертв фашистов.
Смыслы Торы
Именно создание «Золотого теленка» лишило всех евреев, кроме Моше-рабейну, уровня физической близости с Всевышним. Именно после «Золотого теленка» еврейский народ из статуса «замужняя жена» переходит в статус «соломенное вдовство».
Шабат - есть святыня времени, которая оказалась прочнее святыни пространственной - Храма в Иерусалиме.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Христианство и иудаизм развивались, предполагая позиции друг друга, отталкиваясь от них. Они тенденциозно подчеркивали или, напротив, глушили что-то в собственной традиции для того, чтобы отличаться друг от друга, отличаться по существу.
Иудейские древности
Лучшим термином для определения этого жанра стало слово «тангеле»: комбинация слов «танго» и идишского уменьшительно-ласкательного суффикса «-ле», что всё вместе означало «маленькое, дорогое танго».
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Для понимания, что сегодня все в экономике, в том числе, и нефтяной, очень переплетено, есть смысл поинтересоваться – только ли шейхам достается прибавка при повышении цены.
Наблюдения
А может так и нужно, помнить свою историю, почитать своих предков и праздновать, праздновать как бы сложно и тяжело тебе не было.
Среди молодых людей, специалистов, покинувших Израиль, немало репатриантов алии 90-х. А как же их родители? Ведь довольно много среди них пенсионеров. Увы, только единицы берут стариков с собой.
На Ближнем Востоке человек считается умным и умеющим жить, если он в состоянии ловко надуть ближнего в любой самой неожиданной, даже мелкой ситуации.
Заметки иерусалимского обывателя
Первые семь лет своего царствования Давид правил из Хеврона. А много раньше праотец наш Авраам купил у хевронского жителя участок с пещерой, где были захоронены Адам и Ева, дабы устроить там родовую усыпальницу.
Поэтическое
Оказавшись в раю, улетают из рая ль?
Что ж я землю твою покидаю, Израиль?
Читальный зал
Шошана Гельцер, «простая душа», написала все вроде так, как помнится, но оказалось – запомнила детали эпохи, которые до нее мало кто запечатлел для истории.
Былое и думы
В пулеметном эскадроне бойцов набралось всего на два расчета. Командовать этим полувзводом приказали Горелику, хотя другие офицеры имели больший боевой опыт. Командир эскадрона хотел испытать -- как еврей покажет себя в бою.
Суровый приказ всех потряс, а Левка стоял с выражением полного безразличия. Он проявил самое скромное последнее желание - закурить.
Учёный-историк Тарасюк был европейской знаменитостью, хранителем самой большой в мире коллекции европейского и американского оружия и доспехов знаменитого Эрмитажа.
Что собирался сделать Сталин, если бы он успел закончить дело «убийц»? Акция «возмездия» так иначе, безусловно, коснулась бы подавляющего большинства евреев.
Друзья из Союза воинов и партизан, инвалидов войны с нацизмом, не знали, о чём Стефан беседовал с равом. Их даже не удивило, что Стефан надел кипу и целыми днями изучает Тору.
Читальный зал
Новая книга «У чёрного моря» посвящена истории евреев Одессы и сочетает в себе четыре сюжетные линии: историю еврейской общины Одессы, Катастрофу одесских евреев, спасение евреев неевреями и повесть о рядовой еврейской семье.
Исключительное место в культуре Одессы и её евреев занимали театр и особенно музыка. Обе ведущие синагоги города, Главная и ещё более Бродская являли высокую музыкальную культуру богослужения
Жизнь в науке, наука в жизни
Из-за неожиданного отключения электроэнергии прекратилась работа морозильных камер и холодильников. Музейные культуры клеток, ценные штаммы погибли за один день.
Философия и культура
При анализе взглядов писателя на проблемы еврейства могут быть два принципиально разных подхода в зависимости от того, есть ли в анализируемом произведении писателя персонажи, взгляды которых можно в какой-то мере идентифицировать со взглядами автора, или таковых нет.
Протяжный речитатив Галича, его своеобразный тембр голоса, ударение (нажим) на отдельные слова и слоги, а также отрывочный звон металлических струн его гитары – всё очень громко - производили огромное впечатление.
Музыка и мы
Никто другой, кроме Шостаковича не сумел бы так передать сущность кошмара наступающего дня. Образ Авроры, всегда рождавший у людей чувство надежды, вселявший уверенность, выражался Шостаковичем с противоположным эмоциональным зарядом.
Генриха Густавовича удивлял «эстрадный» подход Горовица к выбору вещей для концертной программы. Горовиц составлял программы своих концертов, всегда учитывая при этом «законы утомляемости» публики и ее вкусы.
Вернисаж
Главное содержание работ Юлии Кушнер это мотивы Танаха – не только Песнь Песней, но и Моисей, великие страдальцы Иона и рабби Акива.
Опыты в стихах и прозе
Иванов Иван Иванович дома был русским человеком, а в компании – евреем. Прежде всего, потому что пить не умел и не смеялся, когда при нем рассказывали про Абрама и Сару.
По некрологу о человеке не судят. А Володя играл с судьбой: писал  Охранные грамоты и радовался по-детски, посылая вдогонку стихи – в полной уверенности, что теперь ничего не случится!
Иудео-христианский диалог
У Стены Плача религиозное воображение евреев и христиан не совпадает. Храм никогда не был базиликой св. Петра, с находящимся внутри папским троном. Храм с самого начала был камнем преткновения между «христианами» и «евреями»
Грех антисемитизма
Есть существенные отличия между подписантами подобных писем советской эпохи и нынешними волонтёрами. Раньше уклонение от подписи грозило физической и моральной смертью.
Вот и А. Буровский, собираясь немного потешить своего читателя рассказами о «никчемности» советских евреев–ученых, для разбегу, разминки, просто как пару свежих анекдотов, поведал нам о двух зарубежных евреях,  почему-то ставших знаменитыми.
Свое мнение - дискуссионный клуб

Для осуществления поставленных целей предстояло решить две труднейшие задачи: военную - создать атомное оружие и политическую - поднять народ на войну. Решение последней задачи было особенно трудным. Требовалось разбудить ярость народа.

Так что там наврал В.Суворов/Резун? Что Красная Армия превосходила Вермахт? Что немцы не имели шансов на победу? Что немцы не были готовы к войне с СССР? Теплой одежды войскам не запасли?
Фаллачи обращает наше внимание на очень интересный факт: наши противники исламисты на полном серьезе кричат, что их культура "более великая", чем культура нашей цивилизации.
Поселенцы - объект фактически официальной неприязни со стороны заметной и весьма влиятельной леволиберальной части общества, чьё поведение определяется ложно понятым чувством справедливости, которое требует поступать по отношению к врагу так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005