Grajfer1
©"Заметки по еврейской истории"
Май  2005 года

 

Элла Грайфер


Откуда что берется?
«Импортный» антисемитизм в Израиле

 

     У них денег куры не клюют,
     А у нас – на водку не хватает!

     В. Высоцкий



     Пусть старшие товарищи меня поправят, но... Я думаю, что на данный момент реальный национализм был бы для России благом. Если бы деньги, инвестированные в землячества «зарубежных соотечественников», пошли бы на обустройство этнических русских, бегущих из Средней Азии... Если бы на миллионы, разворованные при «восстановлении Чечни», отстроены были деревни вокруг Новгорода и Пскова... Если бы те, кого нынче дискриминируют в Прибалтике, минимальные удобства обрели бы в родном Нечерноземье...
     Однако, национального сознания в России пока что не видать, прослеживается четко только сознание имперское. Лозунг: «Россия – для русских» не так понимается, что есть у всякого русского дом родной, где его примут, накормят и обогреют, и не так, что территории, где инородцы живут, мы отделим границами и население их, кроме как в качестве гостей, видеть у себя не желаем, а так, что куда однажды дотянулись, там должны мы быть всегда главными, прочие же обитатели селиться и жить могут только там и так, как выгодно и удобно русским чиновникам (даже если нечиновных русских такой расклад устраивает далеко не всегда). Не в том, то есть, цель, чтоб свою русскую слезу утереть, а в том, чтоб утереть нос всему прогрессивному человечеству. ...Амбиции, по нынешним временам, определенно не соответствующие амуниции.

     Обидно! С Афганом – себе дороже вышло, с Кавказом – я уже и вовсе молчу, Украина дулю кажет, Молдавия хамит, Грузия отбирает исконные курорты... Так где ж нам взять врага такого, чтоб без оплошки победить?.. Ежели, скажем, в Чеченской войне обвинить Березовского, так под это дело и неуловимого Басаева вполне можно под ковер замести. Басаева-то вона – пойди излови, а ежели ненароком и изловишь, так это будет лучшим подарком его первому заместителю, а Березовский...
     Ну, положим, хоть и не Березовский, а троюродная невестка его свояка от предыдущего брака – вот она, тут, простой советский инженер на полторы копейки. И обнаружить ее нетрудно, и победить проблем нет, и вроде – отомстили! В чеченцах, правда, в российских городах тоже недостатка не ощущается, да ведь они, чеченцы-то... кто их знает?.. У них-то, сказывают, кровная месть... С евреями-то попроще будет, да и попривычней, правду сказать. Тем более, и тотальное разворовывание страны не чиновнику же своему родимому ставить в вину. Стоило заботливому президенту последнюю рубашку с пенсионеров содрать – враз на улицы побежали с плакатами супротив заговора коварных сионистов!

    ...А теперь, представьте на минуточку, стоит себе эдак, где-нибудь в медвежьем углу России Богом, людьми и оборонкой забытый заштатный городок N. Ни работы, ни денег, ни перспектив. Весь город, разумеется, твердо уверен, что во всем виноваты евреи, что они, гады, на золоте едят-пьют и вовсе забот не знают.
     И вот, при таком-то раскладе, в городе этом раскидывает шатры свои Сохнут. Те полтора еврея, что когда-то случайно сюда забрели, либо давно уже уехали, либо твердо решили, что останутся без лишних телодвижений доживать, где пришлось. И потому Сохнут обращается к прочему населению с призывом хорошенько проверить свою генеалогию на предмет обнаружения неарийского компонента. И что они будут с этого иметь? А поимеют они гражданство государства Израиль.

     Доводилось мне, правда, стороной слышать, что будто бы обещал этот самый Сохнут потенциальным репатриантам молочные реки и кисельные берега... С него, с Сохнута, конечно, станется, но, на мой взгляд, мог бы этого уже и не делать. Потому что аудитория и без дополнительного вранья шалеет от внезапно открывшейся перспективы позолотить любимый ночной горшок и получить, наконец, свою долю доходов от продажи России мировому империализму. Проникнуть в святая святых непостижимой, таинственной власти, где маца на саксаулах растет, а фаршированные щуки сами в рот прыгают.
     И обрекается на заклание доброе имя истинно православной бабушки, а на оплату труда чиновников, подделывающих документ, жертвуется героически сохраненная ею от всех антирелигиозных кампаний любимая икона Казанской Божьей Матери. И не знают бедняги, не ведают, что такое он есть, тот Израиль...

    ...Как, впрочем, и Израиль их знать не знает. Израильский «Закон о возвращении» на эту публику не рассчитан. Не в смысле, что не пускает ее в страну, а в смысле, что мысли не допускает о возможности ее существования. Он, конечно, не про одних евреев писан. Во-первых, есть евреи негалахические – дети еврейских отцов, которых галаха (в отличии от всего прочего человечества, включая отцов и детей) евреями не признает. Во-вторых, бывают у евреев нееврейские супруги. В-третьих, есть на свете чудаки, воодушевленные откапыванием корней – не так давно какие-то испанцы, не то португальцы, обнаружив марранское происхождение, выписали себе раввина и стройными рядами маршируют на гиюр. Ну и, наконец, бывают (хоть и не часто) христианские сионисты, желающие поучаствовать и поддержать.
     Но в голову отцам-основателям прийти не могло, что люди, никакого отношения ни к евреям, ни с евреями никогда не имевшие, родным пенатам предпочтут их драгоценный задрипанный-защипанный Израиль. Что потянутся в него вот именно по причине незамутненной детской веры в антисемитскую клевету. Тем более, что не кочевали еще по градам и весям неустрашимые племена гастарбайтеров, а российская провинция не докатилась до уровня, с которого и Димона – Эльдорадо.

     Да, конечно, жизненный уровень в Израиле повыше, чем в родном Запропащенске, но... Вместо несметных богатств уготовано им мытье полов в отелях, вместо мирового господства – взрывы в автобусах, а главное... главное, впервые в жизни сталкиваются эти люди с проблемой, о существовании которой прежде и не подозревали. Там, у себя, в России, были они КАК ВСЕ. В национальных республиках, хоть и не всегда популярны, но всегда облечены ореолом причастности к высочайше утвержденной имперской культуре. А тут вдруг оказалось, что и не свои они, и не начальники. И кто-то с недоверием их сторонится, кто-то верит про них любой небылице, а кто-то, пользуясь их неопытностью в новой ситуации, и поэксплуатировать их не прочь...
     Вот где сказывается полное отсутствие еврейского опыта! Даже если бы попытался Сохнут заранее предупредить их об этой опасности (да нет же, знаю, знаю – не попытается: зарплата, командировочные, квартирные... все понятно), но если бы даже он вдруг весь коллективно сошел с ума – что мог бы он сказать им?

     «Да что вы, ребята, не верьте вы этим россказням! Не грабили мы все прогрессивное человечество, и арабов не поработили огнем и мечом, и «Протоколы» знаменитые – давно разоблаченная фальшивка... А главное, подумайте, ребята, хорошенько, там ведь ЧУЖАЯ страна, другие люди, и живут по-другому, и даже славное имя Пушкина никакого пиетета им не внушает», - ...Так они ему и поверили! Страну, где Россия не пуп земли, представить – воображения не хватает, а насчет «Протоколов» им уже век толкуют – как об стенку горох.
     Однако, рано или поздно неизбежно убедятся они, что вместо резиденции всемогущего тайного мирового правительства попали в зачуханную провинцию, обитель мелких жуликов и крупных опасностей. И тогда спросят они себя, что они тут, собственно, потеряли, и что хотят тут найти? В Россию назад пути нет – и голодно, и, что гораздо хуже, в еврейском статусе в нее вернуться... сами понимаете, какая будет жизнь. Кто-то, в конце концов, в какую-нибудь Канаду переберется, кто-то втянется постепенно в нравы израильские, может, обгиюрится даже, но очень многие без шуток сочтут себя облапошенными исконным еврейским коварством.

     Разумеется, в Израиле и евреи от разочарований не застрахованы. С какими-то иллюзиями расставание неизбежно, а для кого-то неизбежно обернется оно расставанием и с самим Израилем. Но, как известно, чем выше встанешь – тем хуже падать. Ни один еврей, ни даже нееврей, с евреями близко дело имевший, не станет никогда рассчитывать на ключи от мирового господства или процент с продажи Рокфеллеру Наро-Фоминского района Московской области. А эти люди на полном серьезе требуют не просто чего-то, что из положенного недополучили, и даже не того, что им не положено. Они ультимативно требуют того, чего вовсе на свете не бывает. Так удивительно ли, что, на почве разочарования, свастики они малюют по всем углам?
     Не знаю, так ли их на самом деле много, как пишут, или все эти истории «преувеличиваются и раздуваются» в своих интересах разнообразными политиками... Есть, наверное, и то, и другое. Ясно, во всяком случае, что законы Израиля с этим импортным антисемитизмом справиться не в силах, ибо торжественно провозглашая еврейский характер нашего богоспасаемого государства, решительно не могут определить, на что похож еврей и какой у него, соответственно, должен быть характер.


     * * *

     У меня одна идея:
     Дай-ко бороду надену,
     Платком прикроюсь впереди –
     Пойди-ко бороду найди!

 

     На самом деле – это знают все. Ни один грамотный русскоязычный индивид не усомнится, что Борис Пастернак, писавший по-русски, - еврей, в отличие от писавшего на идиш русского Александра Белоусова. Так же, как носителям французской культуры доподлинно известно, что католический философ Жак Маритен – чистокровный француз, в то время как жена его Раиса – еврейка. Опять же небезызвестный Карл Маркс, при всех глупостях, написанных им об евреях, евреем быть не перестал, в отличии от супруги своей, урожденной баронессы фон Вестфален.
     Я не случайно подбирала лиц, официально к иудейскому вероисповеданию не принадлежавших. Законы Франции, Германии и царской России упорно ставят знак равенства между евреем и иудеем, но на самом-то деле все прекрасно понимают, что кардинал Люстижье – еврей, а Мадонна со своими каббалистическими вывертами, наоборот тому, – из себя меня корежит. В Европе так сложилось исторически, что иудаизм – понятие цензурное, а еврейство – вроде как секретная болезнь, которую вслух упоминать неполиткорректно. Но уж в Израиле-то, где дело наше, кровное, можно бы как-нибудь порядок навести?

    ...А вот в Израиле-то это, как выясняется сделать всего труднее. Дело в том, что богоизбранное наше общество построено на единственном в своем роде историческом компромиссе. При заключении его каждая из сторон пребывала в полной уверенности, что дни партнера – сочтены. Не потому, сохрани Бог, чтобы замышляла подлое убийство, а потому, что свято верила в неизбежное будущее, в котором партнеру места нет. Просто никак не сможет он в ходе исторического развития не рассосаться вполне безболезненным и естественным путем. Но он-то, подлец, был, в свою очередь, столь же непоколебимо убежден в ее собственном скорейшем естественном исчезновении.

     Светские сионисты, дети европейского Просвещения, верили свято, что новый счастливый еврейский народ не будет уже нуждаться в религиозном опиуме, а ученики рава Кука, в свою очередь, видели в них того самого белого осла, на котором въедет Машиах. Такое представление друг о друге сильно облегчило им компромисс, ибо надолго он не рассчитывался... Но, как говорила моя мама-проектировщица, всю жизнь проработавшая на стройках: «Нет ничего долговечнее, чем временные сооружения».
     И в результате, критерии определения еврейства, принятые ныне в Израиле, прекрасно работали в Польше или в Марокко годов эдак триста тому назад, когда встречались, вероятно, люди неверующие, но человека, не принадлежащего к какой-нибудь религиозной общине, в природе не существовало. Т.е. еврей, переставший исповедовать иудаизм, по умолчанию тотчас же принимался исповедовать что-нибудь другое... например, православие. И выражалась это отнюдь не в изменении религиозно-философской системы, в голове его содержавшейся (такую систему вмещала далеко не каждая голова), а в смене повседневного образа жизни: Не те читал молитвы, по другим календарным датам и временам суток их читал, сопровождая другими телодвижениями. Не так одевался, иначе готовил себе еду и пищевые табу соблюдал другие. Различными были семейное, имущественное и гражданское право...

     Не было тогда никакого «нейтрального» общественного пространства, где за одной партой сидели бы, на одном заводе или в одной конторе работали люди разных исповеданий. В многонациональных империях случалось им, правда, служить в одном полку, но только поскольку мобилизация была принудительной и всеми дружно рассматривалась как большое несчастье в личной жизни.
     Понятно, что при таком раскладе смешанных браков быть не может. Не потому, что негде их регистрировать, а потому что Великим Постом невозможно Пурим справлять и разговляться в Песах куличами. Возможен только переход одного из супругов в традицию другого, либо... незаконная связь. Такое, конечно, и триста лет назад бывало.

     Только на этом фоне становится понятным знаменитое определение еврейства «по матушке». У ребенка, рожденного еврейкой в законном браке, и папа, несомненно, тоже еврей, так что нет проблем. А если папа – гой, значит ребенок незаконный. А незаконные дети во всех религиях и культурах земли от веку наследуют культуру, веру и статус матери, в семье которой они воспитаны. Незаконный сын еврея и христианки вырастет, несомненно, христианином, также как сын христианина и еврейки никем, кроме еврея, не сможет стать. Нет ему другого места под солнцем. И не для того, естественно, галаха эта писана, чтоб в открытую дверь ломиться, а чтоб определить, КАКИМ евреем быть байстрюку... все ж таки, как ни крути, носитель чуждой наследственности...
     Но галаха решительно и сознательно отвергает расизм. Ежели зачато дитя не в результате добровольного прелюбодеяния замужней женщины, оно – нормальный, полноправный еврей. Наш человек! А наследственность – переварим. Таким вот хорошим, гуманным и правильным было это постановление триста лет назад. Но за триста лет много чего изменилось на белом свете.

     Прежде всего – появилось вот это самое нейтральное пространство. В современном городе, будь то Москва, Нью-Йорк или Тель-Авив, учеба и работа, наряды и меню, книги, кино и музыка с конфессиональной принадлежностью связаны лишь, поскольку связать их пожелает данный конкретный индивид. А не пожелает – так может и не связывать совсем-совсем ни с какой. Если прадеды наши с неевреями сталкивались главным образом на базаре, так что темой общения могли быть только вопросы, скажем так, экономические, то сегодня с ними никак нельзя не посплетничать о внутренних делах родного коллектива, а при желании можно поболтать о вчерашней телепередаче, о результатах футбольного матча или последнего цунами, а кто пообразованней – так даже о романе Маркеса или философии постмодернизма.
     В такой ситуации и в смешанных браках уже ничего невозможного нет. Не в романтических связях, которым ни в какую эпоху нет преград, а вот именно в браках законных, независимо от того, будут ли они зарегистрированы. Потому что печать в паспорте или кольцо на пальце – не более чем общепринятое обозначение главного признака законности супружества: его признания окружающей средой. Средой-носительницей той бытовой традиции, в которую впишется новая семья, в которой она и детей своих воспитает – законных наследников, как матери, так и отца. Законнорожденный ребенок – родней с обеих сторон признанный член семьи.

     Культурная принадлежность незаконнорожденного ребенка определяется однозначно по матери, а вот с отпрыском смешанного брака обстоит дело куда сложнее. Во-первых, надобно исходить из принадлежности родителей к «единому культурному пространству», стоящему вне обеих традиций, во-вторых, какая из них сильнее на него повлияет, определяется множеством достаточно случайных обстоятельств. Рассмотрим несколько ситуаций:
     1) Сын еврея и русской, поскольку мама работает, растет на руках бабушки с отцовской стороны.
     2) Сын русского и еврейки, поскольку оба студенты и живут в общежитии, растет в деревне у родителей папы.
     3) Осиротевший в результате несчастного случая ребенок растет у русской родни, но, обладая характерной внешностью, подвергается во дворе систематической травле, что пробуждает в нем интерес к собственной генеалогии, в подростковом возрасте он входит в еврейскую среду и чувствует себя в ней вполне комфортно.

    ...Подобные ситуации моделировать можно до бесконечности, но вывод прост: К культуре какого из родителей он относится, человек смешанного происхождения определить может только сам, да и то не всегда.
     Таких людей, рожденных и воспитанных в «едином культурном пространстве», с каждым годом все больше, причем, далеко не только в России. Изобретать для них специальную галаху смысла нет, поскольку само существование их свидетельствует о том, что родители, их воспитавшие, никакой галахи не соблюдали и не собираются.
     Однако, поелику в результате вышеуказанного компромисса регистрация актов гражданского состояния оказалась в религиозных руках, родиться, жениться и помереть нееврейские родственники имеют право лишь при условии принадлежности к какой ни на есть церкви или мечети. Интуитивно ясно, что для лиц, сочетавшихся браком с евреями, условие это выполняется далеко не всегда, про детей еврейского папы я уже и вовсе молчу.

     А, следовательно, оптимальный вариант для тов. Рабиновича, собирающегося привезти в Израиль русскую жену и общего сына – перед отъездом обоих их окрестить, а самому креститься уже после получения израильского гражданства, чтобы иметь право после смерти лежать с ними на одном кладбище. Гиюр – вариант менее удобный, поскольку обгиюривающие могут потребовать реального соблюдения еврейской традиции, которую обсуждаемое семейство сроду не соблюдало и не собирается. Христианскую, впрочем, - тоже.
     И кто бы подсказал мне, по какой методе подсчитать всех этих липовых «христиан», которым израильские власти заявляют официально: «Ты можешь лоб свой не крестить, но православным быть обязан!», толкая их в объятия... Да нет, конечно же, не церкви – в гробу они ее видели, да и она их, вне всякого сомнения – а в гостеприимные объятия землячков-антисемитов...


   


    
         
___Реклама___