Oglavlenie51


№ 2(51)               Февраль 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Освенцим – самый большой из шести лагерей смерти, построенных нацистами на территории Польши. Именно он стал символом преступлений нацистов, уничтожавших миллионы людей. Поэтому и освобождение Освенцима стало символом начала выздоровления от коричневой чумы.
Автор письма утверждает, что в течение 20 лет занимается „историческими проблемами Холокоста“, однако степень его эрудиции и компетентности заставляет в этом усомниться.
Хотя советская историография рисует межвоенную Финляндию как фашистское или, в лучшем случае, про-фашисткое, государство, в действительности же независимая Финляндия была демократической многопартийной страной.
Из книги "Плен"
Если командование сухопутных сил (Браухич) как-то пыталось ограничить селективную деятельность СД в лагерях для военнопленных, то верховное командование (Кейтель) поощряло ее. Не случайно Кейтель на Нюрнбергском процесс был приговорен к повешению.
Смыслы Торы
Понимаете, почему эти евреи становятся лауреатами Нобелевских премий? Не потому что они умнее, а потому, что они беспокойные, они всё время вопросы задают. И когда получают ответ, они задают другой вопрос, ещё более глубокий.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Потусторонний мир, равно как и мир метафизических истин не является "общим". Даже если бы всем людям были бы доступны мистические переживания - они не были бы одинаковы и потому достоверны. Не только к чужому, но и к собственному мистическому переживанию не следует относиться с доверием.
Иудейские древности
Если во времена Иосифа Мамона и Шимуна Хохома евреи Бухарского Эмирата были вынуждены заказывать книги у своих более образованных европейских собратьев, то сегодня, наоборот, бухарско-еврейские издания могут стать украшением лучших западных библиотек и еврейских культурных и образовательных центров.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Израильские хроники
Настоящее имя Боба Дилана - Роберт Циммерман. Родился он в США, в 1941 году в семье русских евреев. Сам выучился игре на гитаре и фортепьяно.
О статье Веры Рейдер "Нет мира под оливами". Критика критики
 Статья «Нет мира под оливами» является параноидальным бредом. А еще – подлостью. Я понимаю, что это – сильное высказывание, но постараюсь объяснить, почему я не могу аттестовать ее иначе.
Чтоб несчастных палестинцев от страданий избавить (да и евреев заодно, хотя они, конечно, персоны не такие драгоценные, им – в привычку!) с войной надобно покончить и заключить мир, к чему попытки Израилем предпринимаемы бывали неоднократно.
Такому вот классическому вытеснению из многих еврейских голов подвергся один очень важный (может, даже и самый важный) аспект знания о Шоа, проще сказать – ее причина. Не даром многие уважаемые и признанные мыслители торжественно заявляли, что это явление НЕПОСТИЖИМО.
Поэтическое
Этот рассказ... с конца мы его начнем. 
Про корабль, что причалил к берегу,
И про тех, кто приплыл на нем...
Пусть твоё Имя обжигает
Меня, как ветер в зной,
Как только я тебя забуду,
Ерушалаим мой.
Но твой запал неукротим,
Как в пору тех седых годин,
И вышло так, что я один
Из тех, кто выжил.
Былое и думы
Видел я и слушал Кагановича на больших собраниях комсомольского актива метростроевцев. Зажигательные призывы. Он запомнился мне очень убедительным оратором, когда произносил речь на комсомольском активе в Колонном Зале Дома Союзов в 1934-м году.
Жизненно важные экономические акты осуществлялись на городском базаре, имели массовый характер, но противоречили учению Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина, а потому считались незаконными.
Все описанное давало подтверждение версии существования в Слободском законспирированной разведшколы.
Жизнь в науке. Наука в жизни
По мнению Гинзбурга -- по его чувству -- границы между областями физики не должны быть "государственными", -- свободному физику не тесно только во всей большой физической науке.
К 60-летию Победы
Военком и сам имел склонность к юмору – оба брата попали в пехоту. Ося – потому что был крепкого здоровья, Митя – наоборот.
Наши корни
Праздничный кантор красиво пел и посматривал все время на второй этаж. Дома жены, если им понравился кантор, решают,  привлекать ли через своих мужей кантора в следующий раз или нет. В еврейских семьях их слово большей частью было решающим.
Читальный зал
В книге значительное место отведено концепции авторов, пытающих документально доказать, что «Дело врачей-вредителей» это только фрагмент в задуманной Сталиным организации тотального террора с целью упрочения собственной единоличной власти в стране
Философия и культура
"Чистить туалеты в кибуце никто не соглашался, а я взялся за это, потому что оставалось много времени для изучения иврита".
Илья Григорьевич Эренбург - взгляд из 21-го века
У Эренбурга была особая манера вести беседу. На вопрос он отвечал не вдруг, не наступая голосом на голос собеседника, не демонстрируя свою готовность опровергнуть, опрокинуть, смять, а, напротив, как бы медля, делая небольшую паузу, закаляя свою выдержку.
Сам Эренбург, надо сказать, принципу историзма не изменял: через много лет после войны он открыто высказывался о своих фронтовых статьях без раскаяния, но с определенным сожалением: мол, сейчас бы я такое не написал - но в тех обстоятельствах было то, что было.
Статьи Эренбурга зачитывали в окопах перед атакой, и это действовало сильнее «наркомовских» ста грамм. А на фронте и в партизанских отрядах был неписаный закон: газеты со статьями Эренбурга не раскуривать.
К 25-летию со дня смерти Станислава Нейгауза
Главное воздействие на учеников оказывала излучаемая Учителем необыкновенная поэтичность, одухотворённость – качества, едва ли поддающиеся воспроизведению пером.
Опыты в стихах и прозе
В КГБ у Высоцкого было много поклонников, - стыдливо признался на днях в телепередаче некто Михайлов – генерал-органист.
Начали поступать сведения, и на сей раз, сугубо документальные, по поводу деяний немцев в Европе. Короче, смысл их состоял в том, что всё, что рассказывал Шломек, оказалось правдой.
Евреи в Германии
В статьях о Якоби на русском языке не говорится о его еврейском происхождении. В немецких источниках это сказано совершенно ясно.
После прихода к власти нацистов отношение к Мендельсону резко изменилось и все, что могло о нем напомнить «вычеркивалось». Было уничтожено и это памятное место в парке, а камень зарыт в лесу.
Иудео-христианский диалог
Никто, поднявший руку на еврейский народ и на его землю, не останется безнаказанным. Вы сами будете обличены словом Библии, которую считаете своей собственностью и основанием для своих нечистых целей.
Грех антисемитизма
Для первого послевоенного десятилетия, с его ярым антисемитским настроем, выборы служили одной из форм проявления своих настроений «избирателями», часто анонимно сокрушавшимися по поводу засилья евреев, и предлагавшими властям те или иные способы расправы с ними.
Не нам судить Астафьева, который казнит себя за то, что сдал свою мать, не бабушку, в богадельню. Как ребенок, он ищет виновных на стороне и даже в этом случае не упускает возможности лягнуть евреев.
Это националистическое письмо написано через 132 года после первой дискуссии в российской прессе по еврейскому вопросу. Несколько раз менялись система и строй, гербы и гимны, но... ксенофобия в России осталась.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Несомненно, поселения рассматривались военно-политическим руководством Израиля как важный элемент обеспечения стратегической глубины, столь необходимой для задержки неизбежных при серьёзном конфликте наступлений арабских войск.
Итак, во всех теледебатах с крупным счетом побеждают антисемиты. Они свои взгляды умеют изложить толково, логично и осмысленно, а у оппонентов их, ежели где и завалялось какое ни на есть мировоззрение, обнаружению оно решительно не подлежит.
Возвращаясь к напечатанному
Свобода должна соответствовать внутренней активности и дисциплине граждан-республиканцев. Больше дисциплины — больше свободы, меньше городовых.
Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005

Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" — архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — последний номер
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — архивы всех номеров
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"

___Реклама___

Rambler's Top100