Starina2(26) - 2005



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 4(28)                       Апрель 2005 года
В содержании плачей перемежаются одни и те же мотивы: прославление Сиона, покаяние за грехи отцов, горькие сетования на судьбу еврейского народа, терпящего ужасные бедствия, и мольба ко Всевышнему о прощении и возвращении в Сион.
Хорошо известно, что в религиозном мире обычно бывает гораздо легче уважать тех, кто находится "правее тебя"; в обратном направлении это происходит гораздо реже.
Движение, дыхание, труд, мышление, речь, эмоция все проникнуто и одухотворено внутренним ритмом. Лишь через этот ритм мы можем включить все жизненные процессы в единую длительность Вселенной.
Преступления нацистов и коммунистов явились результатом не агрессивности, вероломства, военной жестокости. Но сторонники Движений окончательно и бесповоротно порвали с «обычным правом», которое в рамках так называемого международного права очертило границы цивилизованного мира.
Давно пора услышать «музыку революции» во всём её жутком звучании, понять, что революционный взрыв, какие бы прогрессивные последствия не наступили в светлом будущем, всегда страшное несчастье в настоящем. Махина Колеса Истории катится по живым человеческим судьбам, крушит их...
Переход от первобытности к древности,от варварства к цивилизации» означает сложение культуры принципиально нового типа и рождение нового типа сознания.
Обычаи и религиозные практики бухарских евреев, с которыми столкнулся Иосиф Мамон, не совпадали с обычаями сефардов Марокко или Цфата. Это, однако, не дает оснований говорить об упадке религиозной или культурной жизни среди бухарских евреев того времени.
Нет, нет, я не заблудился, я никого не ищу, ибо то, что ищу, найти невозможно, даже если на поиски потратить  год, десять лет, всю оставшуюся жизнь, даже если призвать на помощь всех чудом уцелевших своих сородичей, всех дщерей и сынов Израилевых.
Какой-то озорник из боевой группы демонстрантов попробовал нарушить тюремные правила, отказавшись в шесть утра прикрутить нары к стене и пересесть на стул. На грозный крик тюремщика «Не положено!» он ответил «Евреям можно!»
Окуни свою кисть в тишину, одиноких от солнца, рассветов,
Чтоб невидимый мир стал невиданным и не погас.
Нет причин для беды, но для радости тоже их нету.
Только жизнь, просто жизнь без особых уродств и прикрас.
И всё же Творца мы узреем –
Так чувствует Солнце птенец –
За счастье родиться евреем
Бокал наш, Небесный Отец!


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___