Starina1(25)



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 1(25)                      Январь 2005 года
Трагедия латвийских евреев – это трагедия и тысяч латышей, которые не питали ненависти к своим соседям-евреям, но молчали из-за боязни расправы, наблюдая за злодеяниями своих соотечественников.
Согласно последнему объяснению Иерусалимского Талмуда, не запрещено и не предосудительно с религиозной точки зрения ненадолго коснуться руки замужней женщины.
Еврейство представляет собою наиболее яркое культурно-историческое воплощение внутреннего чувства, освобожденного от задерживающих и оплодотворяющих, отрицательных и положительных моментов внешнего чувства.
Ханна Арендт обращает внимание на принципиальное, по ее мнению, отличие однопартийной диктатуры (тирании), вроде той, что была установлена Муссолини в Италии, от тоталитарных режимов в Германии и СССР.
В отличие от греков, иудеи вступают в союз со Всевышним, принимая на свои плечи весь груз ответственности за мир, человечество и справедливость. Это было совсем не то избрание, которым можно «похваляться» как личным первенством среди других народов.
В Красноярке - "гиблой дыре" - окончили жизнь многие из ссыльных черновицких евреев. Сколько страданий погребено здесь, сколько изломанных судеб...
Отряхнув рубаху от прилипшей глины и сухих семян, поднялся Иаков. Но не сдвинулись ноги, и овцы не вытянули шеи, чтобы идти за хозяином. Или еще одно воспоминание приковало его к месту?
Юлий Даниэль был человеком особенным. Он обладал уникальным даром делать счастливыми всех вокруг — близких, друзей, собак, котов и женщин, которые любили его когда-то или любили сейчас.
Лагерь назывался невинно и звонко - Майданек. От него до рая, как оказалось, было ближе, чем от родного дома до рыночной площади в Йонамиестисе. Каждый день под звуки бравурной музыки в рай отправлялись сотни.
На папу и его друга в камере смертников смотрели с удивлением. Они занималась "странным" делом: читали друг другу лекции: папа своему приятелю по литературе, музыке, кино, а тот ему – по математике и другим точным наукам.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- последний номер
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___